Улетел белый ангел с картины

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Автор
Сообщение
СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 12 фев 2008, 09:40

Воланд писал(а):Вот что меня радует, так это то, что у нашей припадоШной жар-птицы с каждым разом всё лучше
получаицца.
А теперь я вот что хочу сказать. У меня лично ощущение, что для данного стиха мы достигли предела.
Его пора поцеловать (как советовал Конфуций) и оставить в покое. Я думаю, что стих потенциал весь
свой уже выработал. Надо писать новый.
А сейчас я попытаюсь объяснить почему он на шедевр не тянет.

Улетел белый ангел с картины,
Провисевшей в прихожей сто лет.
Знаю, стало бедняге противно
Видеть пыль и искусственный свет.

Ладно, пусть так.

Вот и мне надоело томиться,
Есть связка - это хорошо.

День за днем, как в аду, прожигать,
Не хочу быть подобьем жар-птицы!

А вот это уже не нравится. Вот не ассоциируется у меня жар-птица, пусть даже и припадоШная,
с тем существом, которое ПРОЖИГАЕТ день за днём. Да ещё и "как в аду". Но последнее ладно.
Это типа игра слов: огонь-ад, ладно. Но жар-птица, прожигающая жизнь... Да ещё и вот это
сочетание "томиться" - "прожигать". Это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе.

Буду в небе плести кружева
Здесь что не нравится. Я раньше уже намекал, но сейчас открытым текстом. Данная строчка
звучит как завершающая. Всё. Мысль оформилась. И дальнейшие слова следующего катрена
"Белооблачных сводов..." уже звучит как начало новой мысли. Чтобы нормально прочитать это
место, надо уже ЗАРАНЕЕ знать, что это продолжение.

Белооблачных сводов небесных
И летать среди ангельских стай…
Не была на земле я невестой,
Так сподобит Господь ею стать,
Я из кружев сошью себе платье -
Подвенечный наряд для души.
Соберутся все сестры и братья,
Кто был другом, любимым, чужим…
И невесту – по божьим законам-
Будет славить небесный предел!

Вот это нормально. Даже хорошо! Нравится. Не хочу объяснять почему, мне кажется, это всем понятно.

И появится старый знакомый,
Что с картины моей улетел.

А вот это опять смущает. Ну и что? - хочется спросить. Ну, появится. кто-то ему обрадовался?
А не появился бы, так и тоже бы никто не заплакал... Лишний он здесь оказался.

А пока я томлюсь в канители,
Жду с надеждой, а значит жива
,
"а значит жива" выпадает. Более того, дробит мысль. Дальнейшее "Чтобы" относится к "жду",
а получается, что "жива, чтобы...". Я бестолково объяснил, но будем считать, что обозначил.
Это место надо обязательно поправить.

Чтобы ангелы в небе запели
И позвали плести кружева.

Концовка однозначно хороша. Здесь я бы только "чтобы" возможно подвигал бы, а остальное не надо
трогать без особой нужны. А насчет "чтобы" - это зависит от предыдущих двух строк.
Дорогой Воланд!
Я бы хотела продолжить работу над стихом. Не люблю недоделок! К тому же, мне сейчас явно видны все ляпы. На мой взгляд, это стОит подправить! Чтобы не было стыдно...
У Вас хватит на меня еще немного сил и терпения?
Терпение у Вас должно быть адским! :devil

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 12 фев 2008, 10:08

Воланд писал(а):Вот что меня радует, так это то, что у нашей припадоШной жар-птицы с каждым разом всё лучше
получаицца.
А теперь я вот что хочу сказать. У меня лично ощущение, что для данного стиха мы достигли предела.
Его пора поцеловать (как советовал Конфуций) и оставить в покое. Я думаю, что стих потенциал весь
свой уже выработал. Надо писать новый.
А сейчас я попытаюсь объяснить почему он на шедевр не тянет.
Дорогой Воланд!
Я хотела бы продолжить работу над этим стихо! Я сейчас прекрасно вижу все свои ляпы и у меня есть желание довести все до ума. Пусть не шедевр, но ... чтобы не было мучительно стыдно... - процитируем классика.
Воланд, у Вас еще есть силы и терпение со мной поработать?
Ну, терпение у Вас должно быть адским!
Надеюсь на Вашу милость... :((

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 12 фев 2008, 13:06

Воланд писал(а):Вот что меня радует, так это то, что у нашей припадоШной жар-птицы с каждым разом всё лучше
получаицца.
А теперь я вот что хочу сказать. У меня лично ощущение, что для данного стиха мы достигли предела.
Его пора поцеловать (как советовал Конфуций) и оставить в покое. Я думаю, что стих потенциал весь
свой уже выработал. Надо писать новый.
А сейчас я попытаюсь объяснить почему он на шедевр не тянет.
Дорогой Воланд!
Я бы хотела продолжить работу!
У Вас хватит сил и терпения? Я Вам еще не надоела?
Надеюсь, что терпение у Вас АДСКОЕ!
Я вижу все ляпы и хочу этот стих, как и все дела, за которые берусь, довести до конца. Позволите?
Пошла думать...

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 12 фев 2008, 13:11

ОГО! Оказывается, все сообщения ушли!
А у меня это не отображалось!

Марина Далимаева
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
03 окт 2008, 15:33
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение » 12 окт 2008, 23:14

А можно пошалить маненько?

Вам в подарок экспромт

Паучиное злорадное

Улелел ли Ваш ангел с картины?
Позовет ли плести кружева?
Вы б прошлись пылесосом сперва -
Он банально увяз в паутине!

:-P
... и меня вылечат...

Граф
Аватара пользователя
доктор н'Адом
не в сети
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
27 мар 2013, 11:20
Откуда: Кот д'Ивуар
Контакты:

Ангел тю-тю, или Летальное притяжение

Сообщение » 13 апр 2013, 22:15

Проходили мимо, но не смогли. Пройти мимо. Ибо всю свою сознательную жизнь неравнодушны к пернатым, питая к ним прямо-таки пагубную страсть и летальное влечение.

Несколько утешает тот факт, мы не одиноки в нашей сладком грехе. Подавляющее большинство пишущих тоже питают. Им почему-то кажется, что поэт, ни разу не упомянувший хотя бы одного, хотя бы захудалого ангелочка, это и не поэт вовсе, а так – тьфу! Но у нас разделение труда. Они рожают, мы едим. Сладострастно мурлыча.

Мы и другими пернатыми не брезгуем, ну там - орлами гордыми, соколами ясными, буревестниками реющими т.п. Но ангелочки – это наше все.

А тут не просто ангелочек, а «ангельские стаи». Дайте две!
Однако гурман и жмот – это две большие разницы. Мы не жмот. Поэтому - смакуют все!
Улетел белый ангел с картины,
Провисевшей в прихожей сто лет.
Знаю, стало бедняге противно
Видеть пыль и искусственный свет.
Бедная, бедная птичка! Сто лет! В антисанитарных условиях! Тут любому станет противно.

Пара-тройка вопросов к автору:
1. Откуда инфа? Про сто лет. Вы тоже сто лет уже живете? В одной и той же квартире? Извиняюсь, в замке. У нас в квартирной прихожей картин особо не навесишь.
2. Вы во всей квартире не убираете или только в прихожей?
3. А про «противно» он Вам сам сказал? Записку оставил или позвонил? Иначе откуда Вы «знаете»?
Вот и мне надоело томиться,
Выводить на бумаге слова,
Лучше в ад - чернокрылою птицей...
Или в рай, чтоб плести кружева
Нас всегда озадачивали заявления авторов о том, что стихи они «рожают в муках». Мол, томлюсь, пыжусь, а оно – никак. Вот и тут. «Лучше в ад» – в сердцах говорит автор. А зачем, спрашивается? Если так трудно, стоит ли мучить себя и, в конечном счете, публику?

Хотя – автор не уверен, что хочет именно в ад. Потому что - рай тоже вариант. Может, еще и лучше.

Отрадно, однако, что автор стремится в рай не праздного безделья ради, а для общественно-полезного труда – плести кружева.
Белооблачных сводов небесных
И летать среди ангельских стай…


О - полезное с приятным. Мы бы тоже с удовольствием полетали среди ангельских стай-йяй-яй…
Так не хочется в ад, если честно,
Как прожить, чтобы выбраться в рай?
Ага, то есть - «если честно», то в ад мы не хотим. А зачем было читателю мозги пудрить?

В полной мере осознав разницу между раем и адом, автор намерен сделать все от него зависящее, чтобы уклониться от службы в аду.
В этом мире я только случайный,
Заглянувший на свет пилигрим.
Путь к себе - неизбежность и тайна,
А путь к раю – сплошной лабиринт.
Все тушите свет. Пока на него что-нибудь почище не заглянуло. Не, такую тайну нашему мозгу не осилить.

Если автор – случайный пилигрим, заглянувший буквально на минуточку, то как это он сразу все просек про сто лет и картину? Хотя понятно тогда, что ему недосуг было пыль вытирать. А до того, как заглянуть, где скитался наш пилигрим?

Ясно, однако, что он специалист по путям. Только специалист-путеец может так уверенно излагать про пути. И трагично. Ибо совершенно очевидно, что рая ему не видать - как своих ушей. Почему? Да потому, что, сколько бы он ни плутал в лабиринте, все равно в конце придет … к себе. Именно этот путь является «неизбежностью».

Автор и сам, видимо, это понял. И жутко расстроился. А с ним за компанию расстроился и ритм в стихе. Смотрите, как убивается:

--//-/--/-
--/--/-//
/-/--/--/-
/-/--/--/
/-/--/--/-
--/---/-/
/-/--/--/-
/-//-/--/
--/--/--/-
/-/-//--/
/-/--//-/-
/-//-/--/

/-/-//--/-
--/--/--/
/-/--/--/-
///--/--/

Наш совет автору - держитесь подальше от этих ангелочков. Ненадежный народ, ветреный. А лучше вообще забудьте об их существовании. Вернее, вспомните, что их не существует.
Ну и на десерт - наш традиционный отклик с незлобивым подмигом.

Ангел тю-тю, или Летальное притяжение

Улетучился. Вместе с картиной,
На которой картинно висел.
Оказавшись по сути скотиной,
Эти ангелы – сволочи все!
Нет чтоб с автором вместе томиться,
В ацких муках рожая слова -
«Сделал крылья», поскольку же птица,
Аки сыч или, скажем, сова.
Я брожу по душевным потемкам,
С раной в сердце, замотанном в бинт,
В одиночку слагая потомкам
Из заумных стишков лабиринт…

В словарях и учебниках разных
Нет ответа – листай не листай,
Почему так летально заразно
Притяжение ангельских стай.
*)
):(
Граф Тимофеев ТТ
http://gp.satrapov.net

Ответить