Про собаков и крыс

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Про собаков и крыс

Сообщение » 17 фев 2008, 20:12

Злата писал(а):Зимняя темень хмурится.
Ночь меня клонит ко сну.
Вдруг встрепенулась улица-
Грохот порвал тишину!

Пронзительно и тревожно-
Лай.
Выстрел.
Предсмертный визг.
Неужели это возможно-
Собак убивать, будто крыс?

Один за другим падали…
Гибли бродячие псы.
И становились падалью,
Так, не дожив до весны.

Фонарь освещал дорогу.
Было страшно, до тошноты.
Серые люди шагали в ногу,
В букет, собирая хвосты…

И сердцу некуда деться-
Алое утро.
Остывший лай.
Я верила в это с детства:
Все псы
Попадают
В рай!

П.С. Старый стих. Я его уже несколько раз пыталась поправить. Подскажите, плиз, что в нем не так?
Ну, во-первых, нельзя произвольно и без нужды менять размер как вздумается.
Во-вторых много слов, убивающих и упрощающих замысел, которые необходимо слышать, видеть и убивать в зародыше, дабы не смешили читателя при написании серьезной темы, а так же при ее прочтении. Посмотрим стихотворрение:
Зимняя темень хмурится.
Ночь меня клонит ко сну.
Вдруг встрепенулась улица-
Грохот порвал тишину!
Вторая строка здесь вообще ни к чему, так как мало того, что при чем тут "Я", ведь речь про убийство собак, так еще получилось смешно

"НОЧЬ МЕНЯ КЛОНИТ КО СНУ (а) ВДРУГ ВСТРЕПЕНУЛАСЬ УЛИЦА" Вы понимаете?

Я так же понимаю, что для начинающего поэта, увидеть ВОТ ТАКИЕ ВЫХОДКИ СОБСТВЕННОЙ СТИХОЛОГИКИ - ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ, но, как пример для обучения - замечательный. Понять то, что сама написала, бывает очень сложно :))) :))) :)))

Далее: грохот ПОРВАЛ тишину.
Тут прямо просится "Порвал, как Тузик грелку" :)))
Всмотрись в это слово, автор. Если уже правил стихо, редактировал, неужели не видно разницы между "порвал" и, например, банальным но правильным "взорвал" ?
О чем это говорит? Об элементарном - нет чувства слова. Этому в принципе можно научиться, если уметь правильно читать художественную литературу, но труд этот кропотливый и не всякому дано.
Пронзительно и тревожно-
Лай.
Выстрел.
Предсмертный визг.
Неужели это возможно-
Собак убивать, будто крыс?
Здесь по сюжету в первых двух строках вроде-бы всё хорошо, но...
Неужели это возможно- Собак убивать, будто крыс?
Итак, абстрагируемся от того, что мы пишем первое, что нам приходит в голову, не задумываясь, вспомним, что мы поэты, то есть люди остро чувствующие. И тогда-в этой строке кошмар по логике, сравнению и определению: внимание!
Крыс убивать можно, это нормально и принято а вот собак- низзззя. Почему можно убивать крыссссс? Если мы с этим сравниваем.
Да и само слово "возможно".

"Возможно ,что где-то на улочке тихой, грустит вечерами мечту затая, возможно ткачиха, возможно портниха, возможно студентка, возможно швея"
Привел катрен, как образчик "проклятого советсткого пошлого прошлого" (М.З.) в песенном жанре
Один за другим падали…
Гибли бродячие псы.
И становились падалью,
Так, не дожив до весны.
Про это уже сказали все, что можно.
Фонарь освещал дорогу.
Было страшно, до тошноты.
Серые люди шагали в ногу,
В букет, собирая хвосты…

Это- стихокошмар. Потому что - то ли люди шагагали в ногу в букет :))) так как запятая не спасает логику, то ли отрезали собакам хвосты и собирали их в букет, вместо скальпов наверно.
И сердцу некуда деться-
Алое утро.
Остывший лай.
Я верила в это с детства:
Все псы
Попадают
В рай!
Есть одна поэтическая находка "остывший лай", что-то типа замороженного звука, который, оттаяв, начинает звучать. Где-то было. Не помню. А вообще-моя любимая присказка: нет плохих тем, есть неумелые поэты :devil :((
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Злата
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
08 фев 2008, 20:59
Откуда: Красноярск
Контакты:

Re: Про собаков и крыс

Сообщение » 19 фев 2008, 12:24

Прозектор!
Я рада, что Вы уделили внимание моему "шедевру"))) Правда, чем дальше - тем интересней!

Отвечать на каждое замечание, думаю, смысла нет..
Хочу сказать только то, что стих основан на реальных событиях. У меня был шок. Я наблюдала эту картину ночью, в окно. Написала стих на эмоциях. Причем, когда я его писала, у меня "поэтического стажа" было несколько месяцев всего. Это, конечно, не оправдание. Но так, для информации.:)
Переделывать и доводить до ума то, что было написано раньше не хочется.Судя по всему, и бессмысленно. Но вот этот стих хочется привести в порядок.
Поэтому, я Вам благодарна за разбор!

Злата
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
08 фев 2008, 20:59
Откуда: Красноярск
Контакты:

Сообщение » 19 фев 2008, 16:06

Зимняя темень хмурится.
Тучи закрыли Луну.
Вдруг встрепенулась улица-
Грохот взорвал тишину!

Пронзительно и тревожно-
Лай.
Выстрел.
Предсмертный визг!
Собачьи жизни ничтожны-
Для бледноликих убийц!

Свет фонаря адского.
Страшно, до тошноты...
А тени с ружьями, наскоро
В букет собирают хвосты…

И сердцу некуда деться-
Алое утро.
Остывший лай.
Я верила в это с детства:
Все псы
Попадают
В рай!

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 19 фев 2008, 16:28

Ритм гуляяяяаааааает! И "визг-убийц" в качестве рифмы кривенько смотрится, на мой взгляд.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Ответить