Одинокие люди

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Автор
Сообщение
Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 08 фев 2007, 17:13

Подождем Прозектора.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 08 фев 2007, 20:49

Воланд писал(а): Но вот новый вариант (беру последний), увы, даже и такой мысли не содержит.
И явно ощущается торопливость при написании.
Чуть заметные звезды
в бесконечной вселенной,
Как застывшие слезы
одинокой Селены.
Из любимых романов,
вдруг ожившие строчки –
Одинокие звезды
в голубой оболочке.
Как прочтенные книги –
одинокие люди.
Увядают их лики
под личиною судеб.
Нам бы снова, как в детстве
К ним прильнуть безоглядно.
Нас чужие соседства
Повязали приватно.
И в кружении долгом,
по заблудшей планете
Мы не помним о долге,
и о том, что в ответе,
За родных, одиноких.
Нас простят, не осудят
Одинокие звезды,
одинокие люди.
Чуть заметные звезды
в бесконечной вселенной,
Как застывшие слезы
одинокой Селены.

Кстати, само по себе про застывшие слезы - красиво. Но на идею стиха не работает.
И само построение предложения без сказуемого - нехорошо. Незаконченное предложение.
Звезды как слезы (что? хочется спросить). У Жванецкого, кажется.
- Твои глаза как угольки.
- Что, такие же красные и светятся? :)

Из любимых романов,
вдруг ожившие строчки –
Одинокие звезды
в голубой оболочке.

Грамматически здесь предложение законченное. Строчки (есть) звезды. Но предложение
это ни о чем. Вопросы практически к каждому слову. А если нелюбимые романы, то что
меняется? Кто оживил строчки? При чем здесь голубые оболочки? Что эти оболочки дают
стиху? Сказано просто ради красивости?

Как прочтенные книги –
одинокие люди.
Увядают их лики
под личиною судеб.

Лики увядающие под личиной - вообще ерунда полная. А сравнение с прочтенными книгами
усиливает диссонанс. У книг есть увядающие лики? В каком качестве сравниваются
одинокие люди с прочтенными книгами? Страницы помяты? Или в них ничего интересного
не осталось? Или ещё как?

Нам бы снова, как в детстве
К ним прильнуть безоглядно.

Прильнуть к ликам?! Витиевато...

Нас чужие соседства
Повязали приватно.

Это как? Повязали в частном (не общественном) порядке??? Это о чем речь?

И в кружении долгом,
по заблудшей планете
Мы не помним о долге,
и о том, что в ответе,

В кружении не помним. Здесь, по-моему, рассогласование действий. Правильнее - забыли.

За родных, одиноких.
Нас простят, не осудят
-- тоже нехорошая строчка
Одинокие звезды,
одинокие люди.

Концовка ничуть не выразительней старого варианта стиха.

Понимая, что спорить с критиками себе дороже, все же попытаюсь объяснить. Новый вариант обдуман. На мой взгляд, первый вариант - это всего лишь заготовка к будущему стиху.
Начало о застывших слезах одинокой Селены как раз работает на дальнейшее содержание. Как часто матери, ждущие своих детей, которые где-то далеко и не навещают, выплакивают все слезы, что уже и слез -то не остается, только застывшая горечь в сердце. Голубая оболочка - это небо, куда обычно направлены молитвы матерей, где и застывают их слезы ввиде звезд. И одинокая луна так сродни одинокой матери.
Описание звезд давольно часто встречается в романах, кстати, конечно же в любимых, так как нелюбимые просто не запоминаются, поэтому , глядя на одинокие звезды можно вспомнить и любимые романы, где описывалась такая же ночь и сравнить с одинокими людьми, а дальше по логике , одиноких людей сравнить с прочтенными книгами, отставленными на полку. Так и в жизни - прожили перид жизни со своими близкими, знаем их наизусть до последней морщинки , но все-таки оставляем и начиная новую книгу совей жизни редко возвращаемся к прочитанной.
Лики увядают под личиною СУДЕБ. Судьба у них такая, вот и увядают. Прильнуть к ликам все равно что к иконам, такие ассоциации должны возникать, наши матери для нас также святы. Но есть и еще одна прослойка - ребенок прижимается к щеке матери, льнет - что тут непонятного?
приватно - 1. Частный, не общественный. // перен. Не основной, побочный.
В переносном значении использовано
Хотя, здесь, согласна, слишком витеевато, надо менять.

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 08 фев 2007, 21:55

Воланд писал(а):MARIJA, а почему вы так быстро сдаетесь? :roll:
Одинокие люди,
Как забытые строчки
Из любимых романов,
что мы в детстве читали.

Сравнение одиноких людей с забытыми строчками, при чтении, на глубинном уровне восприятия вызывает отторжение по смыслу, потому что сразу возникает вопрос на уровне подсознания:

-что станет с одинокими людьми, которых забыли близкие?

-и что станет со строчками из книжек, если их забудут читатели?

В первом случае-трагедия, если можно так сказать
Во втором случае - ничего со строчками не случится.
Скажем, у меня эти строки не вызывают отторжения, потому что не воспринимаю их буквально. Я понимаю это как строчки книги жизни (вернее, книг жизни, у каждого человека своя), в которой записаны наши поступки, происходившие с нами события и, конечно, люди, с которыми мы встречались на своем пути. Какие-то части книги своей жизни мы помним наизусть, какие-то смутно, а что-то забылось, потерялось, потерялись и люди, с которыми была связана какая-то часть судьбы, это естественно. И образ этот и нагляден, и выразителен, и логически обоснован. Вместо долгих и нудных объяснений - такой ёмкий образ. Эти одинокие люди ведь вписаны в книги жизни многих других людей...
И первые строчки в тему - одиночество звезд, нормально. Согласен, что не увязаны с последующим и поэтому легко удаляются без ущерба для остальной части, чего в хорошем стихе не должно быть.
Их надо как-то органически увязать...
Новые варианты позже почитаю...
Ну, отец родной, круто! Ну, у тебя и фантазия! Да если бы она написала то, что ты здесь предложил, да еще хорошо, :shock: я бы ее не только виртуально расцеловал! :goodman: :goodman: :goodman:

Подари человеку эту тему. Пусть напишет. Ты себе еще круче придумаешь :gott:
Преклоняюсь. Жаль, что там этого нет. :evil: :evil: :evil: И еще, просьба ко всем авторам.
Ставить не три-пять вариантов исправленного стихотворения, а один и лучший. А то не знаешь о котором говорить. Пожалейте наше время.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 08 фев 2007, 22:10

Господин врач Прозектор, выскажетесь по последнему варианту.

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 08 фев 2007, 22:27

Во многом согласен с Мессиром.
Лично мне больше понравился вот этот вариант:
Чуть заметные звезды в бесконечной вселенной,
Как застывшие слезы одинокой Селены.
Из любимых романов, вдруг ожившие строчки –
Одинокие звезды в голубой оболочке.

Как прочтенные книги – одинокие люди.
И стареют их лики, под личиною судеб.
И в кружении долгом, по заблудшей планете
Мы не помним о долге, и о том, что в ответе,

За родных, одиноких.
Нас простят, не осудят
Одинокие звезды, одинокие люди.
Я, как и положено Прозектору, в первую очередь расчленил это стихотворение, разбив его на катрены по смысловым группам в сюжете.
И что увидел?
Понравилось потому, что в первом катрене появилась ясность и четко прослеживаемая смысловая связь между строчками. Сравнение звезд с застывшими слезами Луны-хороший, плотный образ, работает, вызывает точные поэтические ассоциации у читателя. Очень "жрётся" сравнение "звёздописи" на небе со строчками любимых романов.
Пардон, но это уже поэзия. Очень "наблюдательный образ" -звёзды в голубой оболочке. Если долго смотреть ночью на звезды невооруженным глазом, действительно вокруг звезд появляется голубая оболочка.

И...поздравляю всех нас, и в первую очередь автора. ВОТ ЭТО ТОТ САМЫЙ СЛУЧАЙ, КОГДА ПОЭТ УВИДЕЛ, И СМОГ ПЕРЕДАТЬ НАМ СВОЁ ВИДЕНИЕ "ПО-СВОЕМУ", хотя мы все и часто смотрели не звёзды, а вот написал об этом, ИМХО, только один. По крайней мере я не встречал.

Это то, ради чего мы и создали эту ЛитЛечебницу.


Не знаю, могу быть и необъективен в данном случае, потому что эта метафора напомнила мне мое раннее стихотворение, где было что-то подобное:
УТРО

Мне здесь не сулит наступающий день
Бодрящей январской прохлады,
Взлохмаченой пальмы колючая тень
Не станет иллюзией сада.

Ночами душа подаётся в бега,
Выходит на связь в мегагерцах.-
Тоскуют, поют голубые снега
В недремлющей памяти сердца.

Короткой зарёй растревожены сны
Унылой судьбы Робинзона.
И катятся звёзды, как слёзы Луны
По смуглым щекам небосклона.
Мне стыдно за то, что к слову привел этот пример, но как любой творческий придурок, любящий стихи, не смог удержаться. Простите меня, Леопольды :D

Далее:

Как прочтенные книги – одинокие люди.
И стареют их лики, под личиною судеб.
И в кружении долгом, по заблудшей планете
Мы не помним о долге, и о том, что в ответе,


А вот она и логическая связь между первым и вторым катреном:

"КАК ПРОЧТЕННЫЕ КНИГИ ОДИНОКИЕ ЛЮДИ". Вот об этом ведь мы и плачем "кровавыми слезами любителей хорошей поэзии". Нет разболтанности сюжеты, здоровое плотное тело стихотворения.

Однако, не очень убеждает: "И стареют их лики под личиною судеб".

Здесь и "лики" и "личина" плохо читается, еще не понял почему, но при таком хорошем начале, какие-то они , эти слова, даже не проходные, а пробегные. Оставив рифму "судеб", хорошо бы подумать над этой строкой не заводясь. Прагматически.Как соринку из глаза...
Мягко и осторожно. :)

За родных, одиноких. Нас простят, не осудят
Одинокие звезды, одинокие люди


ИТАК, стройность сюжета как-то сама и странно смогла увязать стихотворение с концовкой.

Написал, пошел попил кофейку, и...понял главное.

ЕСЛИ АВТОР СМОЖЕТ УВЯЗАТЬ ОДИНОЧЕСТВО ЗВЁЗД С ОДИНОЧЕСТВОМ ЛЮДЕЙ, (один катрен) ТОГДА СТАНЕТ ПОНЯТНО, ПОЧЕМУ НАС НЕ ОСУДЯТ НИ ТЕ, НИ ДРУГИЕ.

А вообще-это результат, который впечатляет. Я рад.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 08 фев 2007, 22:41

УХ, а я уж думала, что понимания не будет. Спасибо.
Жалко мне личину судеб - это тоже необычное, мое как мне кажется.
На счет одиноких звезд, что их прощение не увязано, не очень поняла вашу мысль, как это можно еще увязать?

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 08 фев 2007, 22:46

MARIJA писал(а):УХ, а я уж думала, что понимания не будет. Спасибо.
Жалко мне личину судеб - это тоже необычное, мое как мне кажется.
На счет одиноких звезд, что их прощение не увязано, не очень поняла вашу мысль, как это можно еще увязать?
Пока вы только определили, что между ними есть какая-то ОБЩНОСТЬ. А теперь нужно убедить читателя, что между ними эта общность СУЩЕСТВУЕТ. И тогда они станут к нам одинаково относиться, понимаете? Прощать.

А иначе с чего бы и те и другие "не осудят" :?: .Подумайте.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 08 фев 2007, 22:49

MARIJA писал(а):УХ, а я уж думала, что понимания не будет. Спасибо.
Жалко мне личину судеб - это тоже необычное, мое как мне кажется.
На счет одиноких звезд, что их прощение не увязано, не очень поняла вашу мысль, как это можно еще увязать?
Если подумать, то личина, -это место, куда кто-то спрятался. А судьба...фатальность, неизбежность, что-то такое, что нельзя изменить. Сам не знаю, смог ли объяснить то, что чуйствую :D
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 08 фев 2007, 22:59

Ага, насчет личины уяснила. А что на счет прощения звезд?

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 08 фев 2007, 23:03

MARIJA писал(а):Ага, насчет личины уяснила. А что на счет прощения звезд?
Повтор :D
Пока вы только определили, что между ними есть какая-то ОБЩНОСТЬ. А теперь нужно убедить читателя, что между ними эта общность СУЩЕСТВУЕТ. И тогда они станут к нам одинаково относиться, понимаете? Прощать.

А иначе с чего бы и те и другие "не осудят" .Подумайте.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 08 фев 2007, 23:07

Вы предлагаете еще один катрен об этом дописать?

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 08 фев 2007, 23:26

MARIJA писал(а):Вы предлагаете еще один катрен об этом дописать?
Я ничего не предлагаю. Я размышляю над стихотворением вместе с вами. А решать-вам. Это ваш пациент :)
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 08 фев 2007, 23:28

MARIJA писал(а):УХ, а я уж думала, что понимания не будет. Спасибо.
Жалко мне личину судеб - это тоже необычное, мое как мне кажется.
На счет одиноких звезд, что их прощение не увязано, не очень поняла вашу мысль, как это можно еще увязать?
А как вы себе представляете личину судеб?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 08 фев 2007, 23:30

АААА! Я кажется опоздал с вопросом. Он уже снят... Пардон. :)

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 09 фев 2007, 00:14

Вот:

Чуть заметные звезды в бесконечной вселенной,
Как застывшие слезы одинокой Селены.
Из любимых романов, вдруг ожившие строчки –
Одинокие звезды в голубой оболочке.

Как прочтенные книги – одинокие люди.
И стареют их лики под давлением судеб.
Их молитвы впитают одинокие звезды,
К ним наш путь направляя, лишь бы было не поздно.

Но в кружении долгом, по заблудшей планете
Мы забудем о долге, и о том, что в ответе,
За родных, одиноких.
Нас простят, не осудят
Одинокие звезды, одинокие люди.

Ответить