Одинокие люди

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Автор
Сообщение
Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 11 фев 2007, 01:12

Воланд писал(а):
MARIJA писал(а):Так как вы советуете, действительно лучше, спасибо.

Чуть заметные звезды в бесконечной вселенной -
Как застывшие слезы одинокой Селены.
Из любимых романов вдруг ожившие строчки –
Одинокие звезды в голубой оболочке.

Как прочтенные книги – одинокие люди,
И стареют их лики под ударами судеб.
Их молитвы услышат одинокие звезды,
Нам сопутствуя свыше, отгоняя невзгоды.

Но в кружении долгом по заблудшей планете
Забываем о долге, и о том, что в ответе
За родных, одиноких.
Нас простят, не осудят
Одинокие звезды, одинокие люди.
Не знаю как остальные господа коллеги, а Князь считает, что первоначальный вариант был
менее совершенен, но искренней и глубже по смыслу. А нонешний, он всё больше
красивостями заполнен, причем к теме разговора не относящимися.
Давайте попробуем прозой изложить.
1-ый катрен.
Звезды похожи на слезы Луны. Строчки романов похожи на звезды. (И по смыслу всё! Катрен пуст.
Остальное сплошные красивости!)
2-ой катрен. (более содержательный)
Одинокие люди похожи на книги, поэтому их лики (лица) стареют под ударами судьбы. (Как будто у
неодиноких людей лица только молодеют) Молитвы их лиц (ликов) услышат одинокие звезды
(Оказывается звезды бывают и неодиноки, раз идет такое уточнение!) и будут отгонять от нас
невзгоды. (О поэтичности отгона невзгод вы, конечно, ещё можете со мной поспорить, но о
созвучности слов "звёзды-невзгоды" вы со мной, уверяю вас, спорить замучаетесь)
3-ий катрен.
Кружась по заблудшей (в каком интересно месте она заблудилась и какое это имеет отношение
к идее стиха?) планете мы забываем о своей ответственности за родных нам одикоких людей.
Но это всё фигня ибо они нас всё равно не осудят. Также как и одинокие звезды, в отличие
от звезд коллективных.

И вот теперь объясните мне в чем смысл этого стиха? Основную идею хотя бы? Искренне
интересуюсь. Я эту идею так понял: ребята, забейте на свой долг, вас простят!
Ещё раз по тексту.

Чуть заметные звезды в бесконечной вселенной -
Как застывшие слезы одинокой Селены.
Из любимых романов вдруг ожившие строчки –
Одинокие звезды в голубой оболочке.

Звезды-слёзы, строчки-звезды. Первый катрен просто пустой. Стих ничего не теряет, если его
выкинуть. Более того. Вместо трижды (!) упоминаемого сочетания "Одинокие звезды" останется
только два. А слово "одинокие" останется всего лишь четыре раза из пяти. Значит стих еще и
выиграет в динамике, а словарный запас автора будет выглядеть богаче за счет меньшего числа
повторений.

Как прочтенные книги – одинокие люди, -- Прозектор, это уже к тебе вопрос, ты-то лично
как понимаешь это сравнение? В каком именно месте одинокие люди похожи на прочтенные книги?
Только не выдумывая. а чисто по тексту. Давай почитаем дальше.
И стареют их лики под ударами судеб.
Ааааа! Так вот в чем их общность - прочтенные книги жутко страдают от ударов судеб, ну и
одинокие люди тоже, естественно, вслед за книгами страдают. Вот в чем их сходство!
Причем судеб у них много.
Их молитвы услышат одинокие звезды, -- я выше поторопился сказать, что молитвы возносили
лики, вполне возможно, что это были молитвы этих самых многочисленных судеб... Извините,
если ошибся.
Нам сопутствуя свыше, отгоняя невзгоды.

Но в кружении долгом по заблудшей планете -- "но" означает противопоставление. "Я пьян,
НО ещё соображаю" - это противопоставление. "Стареют лики, НО мы забываем о долге" -
извините, нет.
Забываем о долге, и о том, что в ответе
За родных, одиноких.
Нас простят, не осудят
-- и ещё раз повторюсь, это корявая строчка. Четко объяснить не
могу, но так чувствую. Может, потому что, если не осудят, то и прощать нечего. Может,
потому что, если простили, то вопрос об осуждении отпадает, может, из-за сочетания
в одной строке позитива и отрицания негатива... Не знаю...
Одинокие звезды, одинокие люди.

Стих сей Князь предлагает отправить в мусорную корзину, а опыт, приобретенный автором,
намотать на ус или ещё как-то использовать во благо своего дальнейшего роста.
Кажется мнения разделились :D
Я считаю, что пока к стихотворению рано предъявлять столь высокие требования, а то что получилось-уже прогресс и немалый, так как мы все знаем, как трудно человеку, не привыкшему к кропотливому труду над стихом, ломать его и себя, и все-таки что-то с этим делать.
Да и планка именно для этого стихотворения столь высокая, ИМХО, может быть и не нужна. Ждем мнения коллег. :D
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 11 фев 2007, 01:22

Дублирую сое сообщение:Понимая, что спорить с критиками себе дороже, все же попытаюсь объяснить. Новый вариант обдуман. На мой взгляд, первый вариант - это всего лишь заготовка к будущему стиху.
Начало о застывших слезах одинокой Селены как раз работает на дальнейшее содержание. Как часто матери, ждущие своих детей, которые где-то далеко и не навещают, выплакивают все слезы, что уже и слез -то не остается, только застывшая горечь в сердце. Голубая оболочка - это небо, куда обычно направлены молитвы матерей, где и застывают их слезы ввиде звезд. И одинокая луна так сродни одинокой матери.
Описание звезд давольно часто встречается в романах, кстати, конечно же в любимых, так как нелюбимые просто не запоминаются, поэтому , глядя на одинокие звезды можно вспомнить и любимые романы, где описывалась такая же ночь и сравнить с одинокими людьми, а дальше по логике , одиноких людей сравнить с прочтенными книгами, отставленными на полку. Так и в жизни - прожили перид жизни со своими близкими, знаем их наизусть до последней морщинки , но все-таки оставляем и начиная новую книгу совей жизни редко возвращаемся к прочитанной.
По поводу судеб - а что у всех одиноких людей одна судьба на всех?
Заблудшая планета, именно заблудшая , так как на ней мы заблудшие грешники живем.
А смысл стиха в том, чтобы нам стыдно стало, оттого что нас так любят, что могут все простить, а мы забываем о них.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 11 фев 2007, 01:27

Забыла, да звезды бывают и не одиноки, так как существуют созвездия.
Воланд, вам не стих не нравится, а то, что с вами Прозектор не согласился. И какой смысл автору трудиться, если ваша оценка - мусорная корзина? Вам самому было бы приятно, если бы с вашим стихом так?

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 11 фев 2007, 01:40

MARIJA писал(а):Забыла, да звезды бывают и не одиноки, так как существуют созвездия.
Воланд, вам не стих не нравится, а то, что с вами Прозектор не согласился. И какой смысл автору трудиться, если ваша оценка - мусорная корзина? Вам самому было бы приятно, если бы с вашим стихом так?
Стоп! :oops:
Неспортивное поведение в отношении критика. С его стихами бывало еще и не так. Можете мне поверить.
И тут во мне говорит не корпоративная солидарность, а простые человеческие чувства.
Любой человек имеет право на свое видение и свое мнение. Воланд очень часто бывает не согласен с моим мнением и это право любого участника форума. Эдак всех, кто со мной не согласен, что? Теперь во враги записывать? Удивили.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Re: Îäèíîêèå ëþäè

Сообщение » 11 фев 2007, 01:50

Воланд писал(а):
MARIJA писал(а):Одинокие звезды
Как зеленые точки.
Одинокие люди,
Как забытые строчки
Из любимых романов,
что мы в детстве читали.
Повзрослели . Умнее,
разборчивей стали,
И в кружении долгом,
По заблудшей планете
Забываем о долге,
И о том, что в ответе,
За родных, одиноких,
Но они не осудят.

Позабытые строки .
Одинокие люди.
Мне стих в принципе понравился. Есть настроение. Сравнение это одиноких людей с забытыми строчками - хорошо.
Смутило только случайное слово "зеленые" (почему зеленые?) и утверждение, что "они не осудят".
?????????????????????????
Непоследовательность во мнении.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 11 фев 2007, 01:52

По поводу записывания во враги, это вы зря. У меня врагов не бывает :D

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 11 фев 2007, 01:57

MARIJA писал(а):По поводу записывания во враги, это вы зря. У меня врагов не бывает :D
Да я про себя спросил :drinkers:
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 11 фев 2007, 03:06

Это специально для Воланда:

Мы читали запоем,
Мы любили романы…..
И похожи порою
Наши старые мамы
На забытые строчки
Запылившихся книжек:
Одиночество точет,
Смерть все ближе и ближе.
Мы, в кружении долгом
По несчастной планете,
Забываем о долге,
И о том, что в ответе
За родных, одиноких.
Что без нас с ними будет?

Позабытые строки.
Одинокие люди.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 11 фев 2007, 03:26

из прочитанных книжек.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 11 фев 2007, 11:36

Хочу поставить рядом эти два варианта, для сравнения:

Мы читали запоем,
Мы любили романы…..
И похожи порою
Наши старые мамы
На забытые строчки
Из прчитанных книжек:
Одиночество точет,
Смерть все ближе и ближе.
Мы, в кружении долгом
По несчастной планете,
Забываем о долге,
И о том, что в ответе
За родных, одиноких.
Что без нас с ними будет?

Позабытые строки.
Одинокие люди.



Чуть заметные звезды в бесконечной вселенной -
Как застывшие слезы одинокой Селены.
Из любимых романов вдруг ожившие строчки –
Одинокие звезды в голубой оболочке.

Как прочтенные книги – одинокие люди.
Увядают их лики под ударами судеб.
Их молитвы услышат одинокие звезды,
Помогая нам свыше, отгоняя невзгоды.

Мы в кружении долгом по заблудшей планете
Забываем о долге, и о том, что в ответе
За родных, одиноких.
Нас простят, не осудят
Одинокие звезды, одинокие люди.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 11 фев 2007, 11:59

Попутно у меня возник вопрос к критикам. Обязательным условием в поэзии является : последующая строчка должна обязательно объяснять мысль предыдущей строчки? Не может быть так, что в одной строке - одна мысль, а в следующей новая мысль?

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 11 фев 2007, 15:49

MARIJA писал(а):Попутно у меня возник вопрос к критикам. Обязательным условием в поэзии является : последующая строчка должна обязательно объяснять мысль предыдущей строчки? Не может быть так, что в одной строке - одна мысль, а в следующей новая мысль?
Хочу вам предложить тему для размышления.
Поэзия и живопись-суть сестры. Но, там-краски, а в поэзии-слово.
Можно написать, как Саврасов, а можно, как Малевич. Вроде и там и там искусство.

Мое предложение-суть грубая схема. Только для размышления, не более того, и как ответ на ваш вопрос.

Однако возле картины Саврасова вы застынете в восторге, например, от мастерства передачи БОЖЕСТВЕННОСТИ природы. А возле пресловутого черного квадрата застынете в недоумении, потому что кроме использованного художником правила золотого сечения вы там ничего гениального без специальной подготовки не увидите.
Да, я знаю людей со специальной подготовкой, которые там тоже ничего не увидели. Кроме аукционной стоимости :D

Есть вещи, которым нельзя научить. Нельзя научить быть талантливым от Бога, нельзя научить чувствовать слово, если нет хотя бы к этому способностей. Можно научить правилам стихосложения, ТЕХНИКЕ, теории.

Однако, Поэт-это состояние души, выраженное на бумаге в тонких вибрациях слова с помощью таинственных способностей человеческой психики.

Ух! :D :D Когда помру, цитировать будут :evil:

Теперь-более приземленно :roll:
С вами что-то произошло в метро, на работе и т.д. Вы пришли домой и рассказываете мужу о случившемся. Если вы будете рассказывать не стройно, он может и не понять о чем вы.

В любом случае должна быть стройность повествования, которую можно достичь не только связным рассказом, когда последующая строчка вытекает из предыдущей строчки, но еще общей смысловой составляющей всего стихотворения.

Это очень хорошо видно у талантливых поэтов, когда кажущаяся иногда бессмысленность в чем-то, вдруг, оборачивается общей картиной потрясения от стихов. Это немного похоже на приём рисования, когда художник пишет не кистью, а набирает краску с палитры подущечкой большого пальца :D Грубые мазки, пятна, мазня, а отойдешь чуть подальше и...замираешь в восторге.

Но, это высший пилотаж в поэзии, и я, например, мало встречал и знаю таких поэтов.

А вообще эти над вашим вопросом размышления на для критического топика, а для школы поэзии, о которой мы пока только мечтаем, и немножко двигаемся в этом направлении.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 11 фев 2007, 19:21

Спасибо, интересно было прочесть.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 11 фев 2007, 19:36

Нифигасе, сколько вы тут понаписали! Если будут силы и время, попытаюсь ответить более связно и по пунктам. А сейчас только две вещи, которых на самом деле вполне достаточно. Перечитайте внимательно и прочувствуйте предыдущий пост Прозектора. В нем ответы на многие ваши вопросы. А от себя добавлю (хотя это уже содержится в словах Прозектора), не надо писать стихи под Прозектора, не надо писать стихи под Воланда, настоящая поэзия рождается только там, где автор - сам личность и идет своим путем. А слова наши - это только ориентиры, только маленькие наметки, которые надо осмыслить, понять, пропустить через себя и - делать своё!
Разумеется, это касается концептуальных вещей. А что касается языковых ошибок, которыми изобилуют ваши стихи, тут, извините, личность ни причем - только знание русского языка и чувство слова. Русский язык надо уважать и его правила никто не отменял во всех (разумных) критических школах. Загляните в библиотеку Лечебницы. Настоятельно рекомендую.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 11 фев 2007, 20:33

Воланд, я все могу понять, но где вы усмотрели у меня языковые ошибки? И еще, не пойму никак, вначале вам стих в принципе понравился, а потом вы предложили его выкинуть в мусорную корзину.
И еще, я не пишу стихов под Воланда или Прозектора. Просто я могу написать вариант простой, почти не используя метафор, или же более поэтичный, с брольшим количеством оных. У меня вопрос к вам. Вы прочли мои ответы на ваши замечания по стиху?

Ответить