Одинокие люди

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Автор
Сообщение
MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 11 фев 2007, 21:04

Не знаю, читает ли кто-нибудь , но я продолжаю работать над стихом, и вот последние варианты, я думаю, что их можно объеденить в один стих:

Мы читали запоем,
Мы любили романы…..
И похожи порою
Наши старые мамы
На забытые строчки
Из прочитанных книжек.
Мы расставили точки...
И покинули ближних.
И в кружении долгом
По заблудшей планете,
Забываем о долге,
И о том, что в ответе
За родных, одиноких.
Что теперь с ними будет?

Позабытые строки.
Одинокие люди.




Чуть заметные звезды в бесконечной вселенной -
Как застывшие слезы убеленной Селены.
Из любимых романов вдруг ожившие строчки –
Замерцавшие звезды в голубой оболочке.

Как прочтенные книги – одинокие люди.
Нами вписаны строки в их нелегкие судьбы.
И летят их молитвы к затуманенным звездам,
Направляя нас к дому, лишь бы было не поздно.

Мы в кружении долгом по заблудшей планете
Забываем о долге, и о том, что в ответе
За родных и любимых, но они не осудят...

Одинокие звезды. Одинокие люди.

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 11 фев 2007, 21:12

MARIJA писал(а):Не знаю, читает ли кто-нибудь , но я продолжаю работать над стихом, и вот последние варианты, я думаю, что их можно объеденить в один стих:

Мы читали запоем,
Мы любили романы…..
И похожи порою
Наши старые мамы
На забытые строчки
Из прочитанных книжек.
Мы расставили точки...
И покинули ближних.
И в кружении долгом
По заблудшей планете,
Забываем о долге,
И о том, что в ответе
За родных, одиноких.
Что теперь с ними будет?

Позабытые строки.
Одинокие люди.




Чуть заметные звезды в бесконечной вселенной -
Как застывшие слезы убеленной Селены.
Из любимых романов вдруг ожившие строчки –
Замерцавшие звезды в голубой оболочке.

Как прочтенные книги – одинокие люди.
Нами вписаны строки в их нелегкие судьбы.
И летят их молитвы к затуманенным звездам,
Направляя нас к дому, лишь бы было не поздно.

Мы в кружении долгом по заблудшей планете
Забываем о долге, и о том, что в ответе
За родных и любимых, но они не осудят...

Одинокие звезды. Одинокие люди.
Лично я бы остановился на последнем варианте. Ничего не нужно больше делать-испортите. Уважаю ваше упорство. :!:
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 11 фев 2007, 21:34

Спасибо, только никакого упорства. Обычная работа над текстом. Оставляю последний вариант, благодарю вас и Воланда, вы мне очень помогли.

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 11 фев 2007, 22:12

MARIJA писал(а):Спасибо, только никакого упорства. Обычная работа над текстом. Оставляю последний вариант, благодарю вас и Воланда, вы мне очень помогли.
Последняя блошка :evil:

Направляя нас к дому, лишь бы было не поздно.

Направляя нас к дому, лишь бы не было поздно.

Хотя, это уже дело вкуса каждого
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 11 фев 2007, 23:06

Ага, спасибо.


окончательный вариант... и всем спасибо!

Чуть заметные звезды в бесконечной вселенной -
Как застывшие слезы убеленной Селены.
Из любимых романов вдруг ожившие строчки –
Замерцавшие звезды в голубой оболочке.

Как прочтенные книги – одинокие люди.
Нами вписаны строки в их нелегкие судьбы.
И летят их молитвы к затуманенным звездам,
Направляя нас к дому, лишь бы не было поздно.

Мы в кружении долгом по заблудшей планете
Забываем о долге, и о том, что в ответе
За родных и любимых, но они не осудят...

Одинокие звезды. Одинокие люди.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 12 фев 2007, 11:11

MARIJA писал(а):
Воланд писал(а):
MARIJA писал(а):Одинокие звезды
Как зеленые точки.
Одинокие люди,
................
Позабытые строки .
Одинокие люди.
Мне стих в принципе понравился. Есть настроение. Сравнение это одиноких людей с забытыми строчками -

хорошо.
Смутило только случайное слово "зеленые" (почему зеленые?) и утверждение, что "они не осудят".
?????????????????????????
Непоследовательность во мнении.
MARIJA писал(а):И еще, не пойму никак, вначале вам стих в принципе понравился, а потом вы предложили его выкинуть в мусорную

корзину.
На этот вопрос я вам уже давно ответил. Цитата из меня любимого: :)
Воланд писал(а): Не знаю как остальные господа коллеги, а Князь считает, что первоначальный вариант был
менее совершенен, но искренней и глубже по смыслу. А нонешний, он всё больше
красивостями заполнен, причем к теме разговора не относящимися.
И где вы увидели непоследовательность во мнении? Вот этот вот новый вариант я и предложил выбросить
в мусорную корзину. Кстати, про неё и поговорим.
MARIJA писал(а):Воланд, вам не стих не нравится, а то, что с вами Прозектор не согласился. И какой смысл автору трудиться,

если ваша оценка - мусорная корзина? Вам самому было бы приятно, если бы с вашим стихом так?
Смешные вы, однако... :) Знаете сколько всего и всякого я наслушался... Что касается стихов, то ВСЁ,
что помогало мне делать их лучше, работало на меня, в какой бы форме мне это не преподносилось.
Даже если замечания были продиктованы личной неприязнью. Этим ребятам тоже спасибо, ибо сломать
меня такой ерундой нельзя, а пользу я извлек. Иногда даже специально дразнить приходилось. Потому
как я - хитрый! :) А как ещё иначе правду узнать?
А насчет того, что мне (как, кстати, и Прозектору) пришлось в своей жизни наслушаться от оскорбленных
моими замечаниями авторов, так это вообще отдельная песня.
От моего предложения выкинуть стихо в мусорную корзину в тексте не изменилось ни одной буквы
и его объективная ценность или бесполезность не изменились ни на йоту. Так что смысл труда
автора от меня не зависит никоим образом.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 12 фев 2007, 11:12

MARIJA писал(а):И еще, я не пишу стихов под Воланда или Прозектора. Просто я могу написать вариант простой, почти не

используя метафор, или же более поэтичный, с брольшим количеством оных. У меня вопрос к вам. Вы прочли мои ответы на ваши

замечания по стиху?
Видимо, речь идет про это. Ну, давайте поговорим...
MARIJA писал(а):Дублирую сое сообщение:Понимая, что спорить с критиками себе дороже, все же попытаюсь объяснить. Новый

вариант обдуман. На мой взгляд, первый вариант - это всего лишь заготовка к будущему стиху.
Разумно.
MARIJA писал(а):Начало о застывших слезах одинокой Селены как раз работает на дальнейшее содержание.
Как часто матери, ждущие своих детей, которые ...
Всё-всё-всё! Дальше этот пассаж не читаю.
Много уже таких начитался.
Нету! Вот просто нету в вашем тексте этих самых матерей. И нечего тут про них рассуждать! Звезды,
как слезы. Всё. Чьи они - матерей, любимых, детей, сестер... Это ваши личные фантазии, к тексту
никакого отношения не имеющие.
MARIJA писал(а):Голубая оболочка - это небо, куда обычно направлены молитвы матерей, где и застывают их слезы ввиде звезд. И

одинокая луна так сродни одинокой матери.
У вас звезды в голубом небе?! Значит, Прозектор неправильно
вас понял, когда расхваливал эту детальку.

MARIJA писал(а):Описание звезд давольно часто встречается в романах, кстати, конечно же в любимых, так как нелюбимые просто

не запоминаются,
И поэтому можно считать, что в нелюбимых романах описания звезд нет? Балдежно...
MARIJA писал(а):поэтому , глядя на одинокие звезды можно вспомнить и любимые романы, где описывалась такаяже ночь и сравнить

с одинокими людьми, а дальше по логике , одиноких людей сравнить с прочтенными книгами, отставленными на полку.

Обратите внимание - отставленными на полку! Где это в тексте. Почему я и спрашивал в каком именно месте
вы сравниваете людей с книгами. Если бы вы сказали в стихе "отставленными на полку" у меня и вопросов
бы не возникло... Надеюсь, вы не собираетесь лично ходить по своим читателям и растолковывать им про полку,
про матерей и т.д. про всё то, про что вы не сумели сказать в своем тексте.
MARIJA писал(а):Так и в жизни - прожили перид жизни со своими близкими, знаем их наизусть до последней морщинки , но все-таки

оставляем и начиная новую книгу совей жизни редко возвращаемся к прочитанной.
Надо учитывать и разницу в личном опыте

читателей. Если
вы про сравнение людей с прочитанными книгами, то лично я любимые книги по молодости регулярно перечитывал
не на один раз. "Золотого теленка", по-моему, до дыр зачитал. :) Совет: не переносите свой опыт автоматически
на всех людей.
MARIJA писал(а):По поводу судеб - а что у всех одиноких людей одна судьба на всех?
И да, и нет. Судьба одна - одиночество, а судьбы разные. Это на тему русского языка.
Когда мы говорим об обобщенном понятии, то используется единственное число.
Правильно "они не сломились под ударами судьбы", а не "они не сломились под ударами судеб"
Множественное используется только в тех случая, когда надо подчеркнуть разницу. "Разные люди,
разные судьбы". Хотя остается корректным и "Разные люди, разная судьба". Это зависит от
интонации, которую хотел придать автор своим словам.
Вот, а теперь сами подставьте слово "судьба" в нужном числе в двух практически одинаковых
предложениях и расскажите мне о своих ощущениях.
В жизни людей определяющую роль (играет/играют) (судьба/судьбы).
В жизни людей определяющую роль (играет/играют) их (судьба/судьбы).
MARIJA писал(а):Заблудшая планета, именно заблудшая , так как на ней мы заблудшие грешники живем.
И все таки определитесь "мы заблудшие" или "планета заблудшая"? Еще немножко о русском языке. "Планета"
ведь может иметь несколько смыслов. В частности, совокупность людей. И в этом случае я бы с вами и
не спорил. Но в вашем случае это космическое тело, шарик, бороздящий просторы. :) Какое бы сравнение вам
привести... А! Вот, плывем мы грешники заблудшие на корабле. И что он тоже стал заблудшим? Да нифига!
Он как плыл своим курсом, так и плывет...
вот не надо, не надо мне говорить о "разных критических школах". Я говорю вам сейчас не о разнице
восприятия литературного произведения. Я говорю вам О РУССКОМ ЯЗЫКЕ. А он един для всех школ...
MARIJA писал(а):А смысл стиха в том, чтобы нам стыдно стало, оттого что нас так любят, что могут все простить,
а мы забываем о них.
Теперь объясните, пожалуйста, из каких это строчек стиха видно, что нам стыдно.
Из сравнения одиноких людей с прочитанными книгами?!

Гыы! Следуя вашей логике, я сейчас сочинил потрясающий стих о людях, которые живут без своей второй половины.
Жизнь у брошенных женщин, как грязь на лице.
Одинокий мужчина, как старый комод.


А что? Ну сами посудите. Когда женщин бросают, они что делают? Правильно! Плачут. А когда они
плачут, то тушь на ресницах размазывается грязью по лицу. Трагизьм ситуации очевиден и донесен
автором в потрясающей по своей образности форме.
А мужчина что? Представляете себе старый комод? Да, конечно, ему неуютно среди современной мебели.
Он жутко одинок! А потом его выбрасывают на свалку. Вот так и женщины постоянно бросают и забывают
своих некогда любимых мужчин. Ну и разумеется всем очень стыдно... И попробуйте меня переспорить! :-P

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 12 фев 2007, 11:45

Воланд, спорить бесполезно. Вы хотите воспринимать все буквально и не желаете видеть подтекста , но это ваше нежелание распространяется только на мой конкретный стих. В своих выше приведенных строчках вы подтекст видите! Мужик - старый комод! ха! :D А если молодой мужик, то все равно старый? Демагогия все это, извините. Этот стих больше не обсуждаю, навязывать не хорошо.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 12 фев 2007, 12:45

Волавнд, как вам этот стих?

Память о солнце в сердце слабеет,
Желтей трава,
Ветер снежинками ранними веет
Едва-едва.

В узких каналах уже не струится -
Стынет вода,
Здесь никогда ничего не случится.-
О, никогда!

Ива на небе кустом распластала
Веер сквозной.
Может быть, лучше, что я не стала
Вашей женой.

Память о солнце в сердце слабеет.
Что это? Тьма?
Может быть! За ночь прийти успеет
Зима.


Описание природы, и вдруг, ни с того ни с сего :Может быть, лучше, что я не стала
Вашей женой. Никакой связи?


Или вот это:

Подушка уже горяча
С обеих сторон.
Вот и вторая свеча
Гаснет и крик ворон
Становится все слышней.
Я эту ночь не спала,
Поздно думать о сне...
Как нестерпимо бела
Штора на белом окне.
Здравствуй!
Кому здравствуй? зачем? почему?

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 12 фев 2007, 13:31

А вот эта строчка, как вы ее понимаете?

Ива на небе кустом распластала
Веер сквозной.

Ива на небе? да еще и кустом? Но ведь ива - это дерево! Веер - сквозной - это как? в каком месте веер сквозной? и почему веер?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 12 фев 2007, 13:54

MARIJA писал(а):Воланд, спорить бесполезно. Вы хотите воспринимать все буквально и не желаете видеть подтекста,
Я не желаю видеть подтекст там, где его нет.
MARIJA писал(а): но это ваше нежелание распространяется только на мой конкретный стих. В своих выше приведенных строчках вы подтекст видите! Мужик - старый комод! ха! :D А если молодой мужик, то все равно старый? Демагогия все это, извините. Этот стих больше не обсуждаю, навязывать не хорошо.
А вы таки не поняли, что я издеваюсь над вами, копируя вашу манеру "объяснений"? :shock:

:-P

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 12 фев 2007, 14:00

Ну, хорошо, объяснять я не умею, ваша взяла. А что вы скажете по стихам прведенным ниже?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 12 фев 2007, 14:16

Да что-то я уже подустал от ваших стихов и ваших объяснений. Поищу для себя другого автора.

MARIJA
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
02 фев 2007, 04:00

Сообщение » 12 фев 2007, 15:20

Воланд, стихи, которые выше не мои, мне хотелось бы узнать ваше мнение о них. Вы же врач, а я пациент, назвался груздем - полезай в кузов! :D

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 12 фев 2007, 21:06

MARIJA писал(а):Воланд, стихи, которые выше не мои, мне хотелось бы узнать ваше мнение о них. Вы же врач, а я пациент, назвался груздем - полезай в кузов! :D
Пустой разговор, Мария, и пустые хлопоты в начавшемся споре. Здесь народ собрался к этому привычный. :D
Любая перепалка и спор с критиком приведет только к спокойному неприятию, потому что каждый имеет право на свое мнение. И вы, и все остальные.
Когда создавался этот форум, все было продумано.

В том числе и вот такие ситуации-кому-то нравится, кому-то нет, но точно знаем, что никто никому ничего не в силах доказать. Так уж мы все устроены.
Мы-вас принимаем такими, как есть, вы-нас. Тогда все нормально и дружно живем.
Изображение
Последний раз редактировалось Прозектор 12 фев 2007, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Ответить