Ударьте критикопробегом по пииторазгильдяйству!

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Автор
Сообщение
Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Ударьте критикопробегом по пииторазгильдяйству!

Сообщение » 20 мар 2007, 11:37

Извилины мозга, как путь на крутом повороте:
Набрав обороты, держись и уже не дрожи,
Дыши по привычке испариной преющей плоти,
Разбавленной выхлопом всеразъедающей лжи.

В отравленном смоге не чувствуя дикую скорость,
Сжигая извилины мозга, как серый асфальт,
В дорогу вложи и удушью, и лжи непокорность,
И сердце вмести в невесомый один килобайт.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 20 мар 2007, 20:28

Пока мысль не убежала попытаюсь её зафиксировать. Стиш симпатичный, живой и, как бы это сказать...
личностный. В том плане, что не перепев чужих мотивов. Это - ценно.
Что понравилось отдельно - стремление автора выстроить аллитерации. Сам люблю эту игру, но ни одна
зараза, насколько я помню, этого, как мою заслугу, так и не отметила... Гы!
"дерЖИсь и уЖЕ не дроЖИ" - создает вот это ощущение тряски, когда гонка идет на по прямой и не по
гладкой дороге. "По ПРивычке исПаРиной ПРеющей Плоти" - парит в сознании уже чисто на уровне звуков.
И далее...
Но что плохо. Вот эта вот звуковая игра не должна происходить за счет смысла. Иначе - ну её нафиг.
Ой, боюсь, не поймут меня сейчас... Впрочем - не боюсь, мне не привыкать. Иду по тексту, слушайте
сюда:

Извилины мозга, как путь на крутом повороте:
Набрав обороты, держись и уже не дрожи,

"УЖЕ не дрожи" - не подготовлено предыдущим. По повествованию никто ещё и не собирался дрожать =>
фальшь.

Дыши по привычке испариной преющей плоти,
"по привычке" - вставлено автором искусственно => фальшь.

Разбавленной выхлопом всеразъедающей лжи.
В отравленном смоге не чувствуя дикую скорость,
Сжигая извилины мозга, как серый асфальт,
В дорогу вложи и удушью, и лжи непокорность,
И сердце вмести в невесомый один килобайт.

А вот здесь напрягают инверсии. Как бы это объяснить-то... попробую так. У автора стих наполнен энергией.
Это не слезливые строчки о том, что я любила - он ушел. Так вот инверсия в стихах такого рода - украшение.
Для стиха как здесь - враг. Энергетика должна литься легко. Строчки должны свистеть как пули. А что
здесь?
"В дорогу вложи..." что? - спрашиваю я. Что мне вложить в дорогу? "...и удушью, и лжи..." - говорит
автор. Темп убит! В дорогу вложи непокорность - да! А вот тому, что есть, как я дерному взрыву - нет, нет,
нет. "в невесомый один килобайт" - снова инверсия. Да ещё и в последней строчке... К тому же
"асфальт-килобайт" - сильно неточная рифма, упор только на последнюю согласную сильно отстоящую от ударной
гласной... А я ведь уже, кажется, весь Интернет обошел и всем рассказал - умрите, но сделайте концовку
стиха чисто. Наврите в середине, облажайтесь в начале... хотя нет, в начале тоже нельзя. Короче,
в середине можете ма-а-аленько расслабиться. Но никак не в концовке. Не верите мне, вспомните
что говорил Штирлиц...

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 20 мар 2007, 20:33

а я вот это не понимаю:

Сжигая извилины мозга, как серый асфальт,

Асфальт разве сжагают обычно?

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 20 мар 2007, 21:11

Алиса Деева писал(а):а я вот это не понимаю:

Сжигая извилины мозга, как серый асфальт,

Асфальт разве сжагают обычно?
Неудачное сравнение? :P
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 20 мар 2007, 22:29

не знаю, может быть, и ничего. единство образа всё же есть, и асфальт не берётся непонятно откуда. и всё же горящий асфальт никак представить не могу. не видела никогда, чтобы он горел (хотя, вроде бы, и может)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 20 мар 2007, 23:23

Я подозреваю, что автор имел в виду асфальт как дорогу, некоторое расстояние. Проходя определенный участок, оставшееся позади воспринимаешь как несуществующее - сгоревшее...
Несколько надуманно, мягко говоря, но не абсурдно. Или я не прав?.. [сомневается]

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 21 мар 2007, 23:33

В отравленном смоге не чувствуя дикую скорость,
И слово "отравленный" здесь не к месту, потому что смог и есть отрава для воздуха. Так что или отравленный воздух, или отрава смога. Но никак не отравленный смог :!!!:
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 21 мар 2007, 23:48

а куда автор-то делся? :eek:

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 22 мар 2007, 01:14

Автор был в гостях и вне интернета. Ребята, а идеи у вас здесь не критикуют? Я это читаю и думаю: чего же я обкурилась, когда писала? Вы всё очень здорово рассказали, но саму идею стиха даже не затронули. Понимаете, меня обидели, назвав машиной по производству высококачественной поэзии, и я теперь уже целых 3 дня ничего не пишу, только вот эта хрень вылезла. И тут мне очень удачно дали ссылку на этот сайт (сказав, правда, что не хватает критиков, и не хочу ли я). Но мне больше пришлась по душе идея свою хрень вывесить: хрень, но дорогА! Очень бы хотелось про идею послушать. Я вообще-то хорошие стихи обычно пишу, не такие, как это. И критикую хорошо. Я филолог. Может, и мне скальпель дадите?
А своих могу накидать для разбора. Нравится мне у вас тут. Люди умные, глазастые, интересные. Очень рада, что сюда попала.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 22 мар 2007, 01:19

Вы всё сказали здорово, многое мне самой открыли, но МАЛО и МЯГКО!!!!
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 22 мар 2007, 01:21

свой человек, мне кажется. :shock:
подождём, что Воланд с Прозектором скажут.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 22 мар 2007, 09:20

Левенталь писал(а):Автор был в гостях и вне интернета. Ребята, а идеи у вас здесь не критикуют? Я это читаю и думаю: чего же я обкурилась, когда писала? Вы всё очень здорово рассказали, но саму идею стиха даже не затронули. Понимаете, меня обидели, назвав машиной по производству высококачественной поэзии, и я теперь уже целых 3 дня ничего не пишу, только вот эта хрень вылезла. И тут мне очень удачно дали ссылку на этот сайт (сказав, правда, что не хватает критиков, и не хочу ли я). Но мне больше пришлась по душе идея свою хрень вывесить: хрень, но дорогА! Очень бы хотелось про идею послушать. Я вообще-то хорошие стихи обычно пишу, не такие, как это. И критикую хорошо. Я филолог. Может, и мне скальпель дадите?
А своих могу накидать для разбора. Нравится мне у вас тут. Люди умные, глазастые, интересные. Очень рада, что сюда попала.
:P Идеи у нас критикуют, разумеется. Это, кстати, мало где делают, поэтому для нас это важно. Но в данном случае мне показалось, что это скорее стих-чувство, нежели стих-мысль. В частности, в стихах я не поклонник прямых указаний читателю типа "в дорогу вложи..." Для стиха-мысли это слишком прямолинейно, а как чувство (захотелось указать) - вполне проканает.
По поводу критики - будем очень рады. Тем более, что филологов нам недостает. Я лично часто чувствую, что не так, а грамотно объяснить не умею. :-o
Но здесь такая просьба. Поработайте маленько в Приемном покое, чтобы мы могли посмотреть на Вас. Критики у нас особая каста, допущенная в Операционную. И тут не только вопрос профессионализма, но и психологическая совместимость, соответствие принятому нами направлению и т.д. Понимаете?
И ещё раз скажу - буду очень рад, если мы сработаемся. 8-)

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 22 мар 2007, 09:59

Ну кто бы был против! Приёмный покой так приёмный покой. А соответствие направлению... Ох, не знаю. Я вообще-то глумливая очень. Хотя бываю и корректной (иногда).
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 22 мар 2007, 10:04

Левенталь писал(а):Вы всё сказали здорово, многое мне самой открыли, но МАЛО и МЯГКО!!!!
Про "мало" - я думаю, сами понимаете. Про "мягко" хочу уточниться. Не потому что хочу, а потому как Вы - наш потенциальный критик и поэтому мы должны друг друга понимать. И автор этих строк и г-н Прозектор в свое время много чего наслушались как раз из-за жесткости своих разборов. Эта жесткость была вынуждена на прочих порталах. Чтобы как-то держать уровень литсайта, надо отсекать заведомо слабое. А процесс отсечения мягким не бывает. Здесь у нас такой задачи не стоит. Господа графоманы в критике, как правило, не заинтересованы, им у нас нечего делать. А кто сильно настырный будет появляться, у нас тут специально Кладбище заготовлено... :idea:
8)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 22 мар 2007, 10:11

Левенталь писал(а):Ну кто бы был против! Приёмный покой так приёмный покой. А соответствие направлению... Ох, не знаю. Я вообще-то глумливая очень. Хотя бываю и корректной (иногда).
Глумливая? :) Это хорошо. Мы таких любим. 8-)

Ответить