Ну вот и оно, бурижало...

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Ну вот и оно, бурижало...

Сообщение » 30 мар 2007, 15:24

ЖЕНЯ

прошелся по траве
озноб глухонемой
нет, это ветер, ветер,
просто ветер.
в колодезной глуби
колышется прибой –
он чувствует меня,
и страшен этим.

Природа, тысячью
неведомых речей
себя оповестив
о человеке,
незряче тянется
громадою своей
и молча молит:
подымите веки!

нет, всё-таки я снег люблю больше, чем траву. Как про траву написали - так у меня веки сразу и поднялись. А как веки поднялись, да как я увидала всё это великолепие (зачёркнуто) безобразие, так и взыграл во мне дух Воланда - и рассмеялась я воистину сатанинским смехом, читая душераздирающие строки, вывернувшие наизнанку мироздание:
озноб глухонемой - а бывает озноб с ушами и разговаривающий? Со мной ни разу не случалось (может, мало алкоголя употребляю?).
нет, это ветер, ветер,
просто ветер. - ломаю голову над тайным каббалистическим смыслом троекратного повтора существительного "ветер", хотя и до появления его было ясно, что озноб (глухонемой), прошедшийся по траве, - это он, ветер, и есть.
Далее следует картинка столь невообразимая, что сурдоувечность озноба представляется просто детской шалостью:
в колодезной глуби
колышется прибой –
он чувствует меня,
и страшен этим.
При попытке вообразить прибой в глубине колодца, страшный от того, что почувствовал лиргероя(иню), моё сознание отъехало, забыв оставить адрес.
***
Придя в себя от резкого запаха нашатыря, наглотавшись валерьянки и насосавшись валидола, перечитала. Стало ещё страшнее: ветер, прошедшийся по траве ознобом, действительно мог бы производить звук (например, шуршание травы), но он не только его не произвёл вопреки законам природы, но и был к тому же глух (интересно, как автор это смог определить?). После ветер-ветер-простоветер сменил ипостась, превратившись из травяного озноба в колодезный прибой (то есть остался в колодце навсегда, ибо прибой бывает только в море и является его постоянным атрибутом). Если рассматривать колодезный прибой не в качестве новой ипостаси ветра, то между первой и второй частями первой строфы нет никакой связи. Единственное, что мне здесь представляется ВЕСЬМА ПРАВДОПОДОБНЫМ (после повторного прочтения) - это то, что прибой чувствует ЛГ и страшен этим: я тоже становлюсь очень страшной, когда чувствую Жениных ЛГ.
Природа, тысячью
неведомых речей
себя оповестив
о человеке,
незряче тянется
громадою своей
и молча молит:
подымите веки!
У природы, по мнению автора, началось раздвоение личности: с одной стороны, она знает о человеке (иначе КАК бы она себя о нём оповестила), с другой стороны - не знает (иначе ЗАЧЕМ бы ей себя о нём оповещать). Раздвоение сопровождается также слабоумием, т.к. оповещение пришлось повторить тысячу раз (всё равно, видимо, безрезультатно, т.к. речи были НЕВЕДОМЫЕ). К клинической картине заболевания природы добавляется ещё разориентированность в пространстве (ибо природа куда-то тянется, но куда - непонятно), слепота - "незряче тянется", немота - "молча молит" и синдром Вия - "поднимите веки".
Заступитесь же кто-нибудь за девушку-дедушку, потому что я предлагаю:"НА КЛАДБИЩЕ!" :idea:
Воланд, ты решил меня изничтожить? Сватаешь мне Женю в мастер-класс... Ну уж нет! :eek:
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Ну вот и оно, бурижало...

Сообщение » 30 мар 2007, 16:58

Да-а, не понять нам, мужчинам, своим куцым умишком всей ширшины изменчивости женской натуры: то она молит не выплескивать дедушку из ванночки, пусть, дескать, домоется, а то отмахивается чем не попадя от новой ученицы... или ученика?.. что-то я уже запутался...
Стихотворение ужасное по смыслу, вернее, совсем без смысла, вернее, он (смысл) шибко глубоко запрятан. Но написано-то как: мощно, напористо, впечатляюще! Это стихотворение мне более симпатично, чем предыдущее, несмотря на чудовищные ляпы. Готов согласиться с Воландом: потенциал есть!
Ужастик - он и есть ужастик, никто там не ищет смысл, все просто тихонечко трясутся от страха и млеют, как тот котенок Гав на крыше. А вам бы все смысл... Душой читать надобно стихи. :) :)

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 30 мар 2007, 21:35

:razz:
Последний раз редактировалось Левенталь 30 мар 2007, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 30 мар 2007, 21:36

А запишитесь-ка, Женя, ко мне в мастер-класс. Будем работать, назло всем издевателям.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Ответить