О стихотворении "Волчицы" "Про волка-одиночку

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

О стихотворении "Волчицы" "Про волка-одиночку

Сообщение » 19 апр 2007, 11:18

Пусть я волк-одиночка,
Я такой родилась.
Каплет белая строчка,
Между тысячи фраз.
Я охочусь на зверя,
Когда сводит внутри
И я в судьбы не верю,
Как их ты не крути.

Не хожу я за стаей,
Даже если простят.
Свои раны латаю...
Знаю мне отомстят.
Лапы холодом сводит,
Это все-таки блажь.
Я останусь такою
Какой родилась.

И под утро устало
Посмотрю на луну,
Пусть же серая стая
Переходит ко сну.
А под шкурою, стоном,
Рвет мне жилы мечта,
Что когда -то не стану
Я идти до конца…

Пусть я волк одиночка
Это видимо масть.


Итак...

Про "Волка-одиночку" женского рода.

Остальное - вечером. Пока можете приступать без меня. :eek:
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 19 апр 2007, 12:08

Бедненькая Волчица [гладит шерстку], ща тебя будут резать. Причем, больно... 8-)

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Re: О стихотворении "Волчицы" "Про волка-один

Сообщение » 19 апр 2007, 13:14

Попробую.

Пусть я волк-одиночка,
Я такой родилась. верно Гойаклы заметил, не рождаются волки одиночками
Каплет белая строчка,
Между тысячи фраз. совсем не понятно, откуда вдруг строчки взялись, как этот образ к образу волка-одиночки прицепить
Я охочусь на зверя,
Когда сводит внутри отчётливо слышится "кОгда"
И я в судьбы не верю,
Как их ты не крути. зачем крутить судьбы? и рифма цепляет на слух

Не хожу я за стаей,
Даже если простят. что именно простят?
Свои раны латаю... отчётливо слышится "свОи"
Знаю мне отомстят. за что, опять же?
Лапы холодом сводит,
Это все-таки блажь. что, "это", блажь?
Я останусь такою
Какой родилась.

И под утро устало
Посмотрю на луну,
Пусть же серая стая
Переходит ко сну. "не хожу я за стаей", но знаю, чем они без меня занимаются и что спать они собираются на рассвете. "переходит ко сну" - не очень удачная фраза.
А под шкурою, стоном,
Рвет мне жилы мечта, по-моему, просто чудовищно - под шкурою стоном рвёт жилы мечта - ну очень накручено
Что когда -то не стану мечта может быть о чём-либо, а не "что"
Я идти до конца… эх

Пусть я волк одиночка
Это видимо масть

если честно, мне совсем не понравилось :(( не вижу ни одной удачной находки. вообще ничего
Последний раз редактировалось Алиса Деева 19 апр 2007, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: О стихотворении "Волчицы" "Про волка-один

Сообщение » 19 апр 2007, 14:54

Добавлю к Алисиному разбору. Как бы только не повториться...

Пусть я волк-одиночка,
Я такой родилась.
Каплет белая строчка,
Между тысячи фраз.

Слово "пусть" в данном случае требует уточнения. Вот, скажем, я. Пусть я умный, но я ведь ещё и красивый! Читаем по тексту "пусть я волк... каплет строчка". А если не волк, то не каплет?
Во второе предложение вообще не врубился. Пытался слова переставлять-менять -- не помогло. Как строчка каплет? Где находится это загадочное место "Между тысячи фраз"?.. И т.д.

Я охочусь на зверя,
Когда сводит внутри

От голода ли что ли "сводит"?

И я в судьбы не верю,
Как их ты не крути.

Не нравится мн.число "судьбы". Или не верить в судьбу как явление или в чьи-то конкретно, тогда надо уточнять ЧЬИ? (Видимо, волЧЬИ.)

Не хожу я за стаей,
Даже если простят.

Нарушено согласование времен глаголов.

Свои раны латаю...
Знаю мне отомстят.
Лапы холодом сводит,
Это все-таки блажь.
Я останусь такою
Какой родилась.

И под утро устало
Посмотрю на луну,

Усталость наступила вследствие тяжкого процесса "оставания собой"?

Пусть же серая стая
Переходит ко сну.
А под шкурою, стоном,
Рвет мне жилы мечта,
Что когда -то не стану
Я идти до конца…

Пусть я волк одиночка
Это видимо масть.


В стихе нравится только настроение. Но и оно пропадает, если силишься понять смысл.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 19 апр 2007, 15:26

ага. как всегда, я половину косяков благополучно пропустила :)
и насчёт масти, наверно, надо сказать.
всё же, масть - это цвет. если и можно это слово использовать в переносном значении, то не тогда, когда речь идёт о животном (пусть и использованном в качестве образа)

Волчица
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 125
Зарегистрирован:
16 янв 2007, 08:35

Сообщение » 19 апр 2007, 17:41

Пока еще не разобралась во всех замечаниях. Но вот с этим я не согласна:
верно Гойаклы заметил, не рождаются волки одиночками
Не могу конечно конечно стопроцентно утверждать про волков, но люди одиночками рождаются. Именно рождаюстся. Если так можно сказать с синдромом одиночки.

Волчица
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 125
Зарегистрирован:
16 янв 2007, 08:35

Сообщение » 19 апр 2007, 18:00

совсем не понятно, откуда вдруг строчки взялись, как этот образ к образу волка-одиночки прицепить
Образ оъбяснить могу, но раз объяснять, значит он неудачен.
Я охочусь на зверя,
Когда сводит внутри
От голода ли что ли "сводит"?
Именно, а почему бы и нет? 8-)
если честно, мне совсем не понравилось не вижу ни одной удачной находки. вообще ничего
За честность спасибо, иначе в этом вообще не было бы никакого смысла.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 19 апр 2007, 20:36

Волчица писал(а):
Я охочусь на зверя,
Когда сводит внутри
От голода ли что ли "сводит"?
Именно, а почему бы и нет? 8-)
Я так понимаю - это шутка? ;)

Волчица
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 125
Зарегистрирован:
16 янв 2007, 08:35

Сообщение » 19 апр 2007, 21:06

Я так понимаю - это шутка?
Гыы :roll: :P

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 19 апр 2007, 23:58

Вообще-то с точки зрения биологии "зверь" - это хищник. Волк охотится на хищников? Ой ли?
Стихотворение привлекает прежде всего энергетикой и сквозной выдержанностью темы, но грамматика. словоупотребление и образность оставляют желать. Подробнее уже об этом сказали коллеги.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 20 апр 2007, 00:02

Итак... сначала отвечу, почему зауважал и за порядочность. Чекловек приносит свои работы, понимает куда приносит и зачем, понимает что щяз будут драть...и больно, однако не устраивает истерик, не ищет "а где их, гадов-критиков найти и прочитать", и воспринимает наши, довольно-таки обидные, раздолбоны, как нормальное явление.

Вот в этом и есть человеческая и авторская порядочность-не прикидываться дурочкой, которая не понимает куда она попала. А то у нас тут одна такая была, и даже я плакал :(( :(( :((
А уж мессир...

Про "Волка-одиночку" женского рода.

Пусть я волк-одиночка,
Я такой родилась.

Вот и споткнулся и чуть не упал. Плохо работают и не менее плохо стоят рядом "Волк-одиночка"- мужеского роду и "родилась" - женского.

Возможно, кто-то и скажет, что Волк-одиночка, собирательный образ сильного, одинокого и коварного, умеющего за себя постоять индивидуума. И почему бы этот образ не применить к "женскому роду". Ну, там Маша Иванова-"Волк-одиночка".
Вот в разговоре, ИМХО, можно, а в Литературе-что-то не звучит.
Даже если предположить, что здесь написана БАСНЯ, или иное иносказание.
Тогда смотрим и удивляемся:

Каплет белая строчка,
Между тысячи фраз.


Это что за "белая строчка каплет"? Это следы? Это пена с губ?
Между "тысячи фраз" ? Ааааааа, это наверно О ПОЭЗИИ и СТИХОНАПИСАНИИ! Становится понятно, хоть и коряво и нет цельности, не впечатляет и не греет пока. Плыву дальше по течению, пытаюсь найти твердую почву в стихо, чтобы что-то зацепило за душу, а не за смешливость.

Я охочусь на зверя,

Когда сводит внутри

Что за зверь, на которого охотится волк-одиночка?
Овца, что ли?
Ни фига себе, зверь!
Или на медведя? Дык на них, вроде, волки не охотятся. Себе дороже!

Вы понимаете, какая наступает на читателя офигорелость, когда автор сам не понимает, о чем пишет, но продолжает писать в надежде с помощью зарифмованных строк упоймать никак не приходящую на бумагу главную мысль:

- Ё-моё, сел писать стихо, а о чем писать-то? Хрен знает! В общем, пока буду писать всё, что приходит на ум, глядишь...и мысль хоть какая блестнет.
Но вот, блин, пока так и не блеснула, зараза.


И тут, к слову...

Когда сводит внутри

Какие ощущения можно передать читателю с помощью слов "У МЕНЯ СВЕЛО ВНУТРИ" ?

Дотошный и противный (вроде меня) читатель сразу, увидев глагол "сводит", спросит: "Кто, кого и с кем сводит внутри ? Кишку с кишкой? Сердце с кобчиком? Или еще что нить с чем нить, не дай Бог! Могу согласиться только "Ногу свело"
Но все знают, что это всё-таки снаружи :)))

И я в судьбы не верю,
Как их ты не крути.


К кому обращается ЛГ, это кто такой, "крутящий судьбы" ТЫ?

Бред, случайные проходные слова, льющиеся как попало на бумагу через неконтролируемый в ритмическом загрЁбе мозг

Не хожу я за стаей,
Даже если простят
.



Свои раны латаю...
Знаю мне отомстят
.

Лапы холодом сводит,
Это все-таки блажь
.


Я останусь такою
Какой родилась
.


Я специально, для наглядности, разбил всё ЭТО на двустишья, чтобы спросить автора: почему "за стаей", а не в стае?
Что должны вам простить в будущем времени?

Отомстят, потому что раны латаешь, или потому, что волк-одиночка?

Лапы холодом сводит, оттого что... ЧТО БЛАЖЬ? Что "ЭТО" ?

И под утро устало
Посмотрю на луну,
Пусть же серая стая
Переходит ко сну.

Переходить можно дорогу. Или из класса в класс. А не ко сну :oops:

А под шкурою, стоном,
Рвет мне жилы мечта,
Что когда -то не стану
Я идти до конца…

Щаз запою! Оййййййййййййййййййййййййййййй, ЦВЕТЕТ КАЛИНА! Уважаемый автор. Забудем на мгновение о том, что мы тут все немного чокнутые, потому что любим писать в рифму и запишем вот эти строчки голой прозой:

МЕЧТА РВЕТ МНЕ ЖИЛЫ ПОД ШКУРОЙ ЧТО КОГДА-ТО НЕ СТАНУ Я ИДТИ ДО КОНЦА

Какое великолепное построение фразы! Блестящая стилистика, вы не находите?

Пусть я волк одиночка
Это видимо масть.


Нет, я думаю, что Волк-одиночка, это видимо всё-таки зубы. А судя по беззубости стихотворения, литературный герой далеко не волк-одиночка.

Что бы я посоветовал Волчице, если мне будет позволено.

Начинать с написания сюжетных стихотворений с жесткой фабулой, и стараться хотя бы, не вдаваясь в размышлизмы, удерживать в стихотворении стройность повествования. Да не мудрить и не пытаться никого убить заумью. Потому что заумью трудно управлять и опытным авторам. А иначе всегда будет получаться то, что получилось.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 20 апр 2007, 01:05

Прозектор! Ты забыл, что можно ещё ПЕРЕХОДИТЬ к водным процедурам.
И ребята, как вам на глаза не наползает умилительная картинка: сидит волчица. сняв шкуру, и накладывает на неё заплатки: "Свои раны латаю"? Это же полный сюр! Дали с его глазами на ногах просто отдыхает!
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Волчица
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 125
Зарегистрирован:
16 янв 2007, 08:35

Сообщение » 20 апр 2007, 21:52

Итак... сначала отвечу, почему зауважал и за порядочность. Чекловек приносит свои работы, понимает куда приносит и зачем, понимает что щяз будут драть...и больно, однако не устраивает истерик, не ищет "а где их, гадов-критиков найти и прочитать", и воспринимает наши, довольно-таки обидные, раздолбоны, как нормальное явление.

Вот в этом и есть человеческая и авторская порядочность-не прикидываться дурочкой, которая не понимает куда она попала. А то у нас тут одна такая была, и даже я плакал
А уж мессир...
Гм, Прозектор, а кто сказал, что я не нашла ваших стихов? :roll: Кто ищет тот всегда найдет. ;)
Но вот такие заявления типа: "Скажите где вас почитать, что бы я мог понять как относится к вашей критики", меня несколько удивляют. Видимо это какая то разновидность самозащиты, чтоб потом критику говорить, а вот у вас и т.п. Я себя особливо талантливой никогда ни считала :roll: , поэтому на объективную критику, стараюсь адекватно реагировать ;)
А на истерики мне всегда было интереснее смотреть, чем их устраивать.
И вообще что хотела то и получила, так что ж обижаться. Только я теперь задумалась порядочность это плюс или минус :)))
А за разбор спасибо, как всегда все предельно ясно. :idea:
Что бы я посоветовал Волчице, если мне будет позволено.
Начинать с написания сюжетных стихотворений с жесткой фабулой, и стараться хотя бы, не вдаваясь в размышлизмы, удерживать в стихотворении стройность повествования. Да не мудрить и не пытаться никого убить заумью. Потому что заумью трудно управлять и опытным авторам. А иначе всегда будет получаться то, что получилось.
А что кто то может вам это запретить :roll:
Вот только я пока сама не знаю насколько ваш совет мне поможет. И получится ли у меня со временем хоть что то более менее приличное? :(( Только комент Левенталь немного вселяет надежды
Прозектор! Ты забыл, что можно ещё ПЕРЕХОДИТЬ к водным процедурам.
И ребята, как вам на глаза не наползает умилительная картинка: сидит волчица. сняв шкуру, и накладывает на неё заплатки: "Свои раны латаю"? Это же полный сюр! Дали с его глазами на ногах просто отдыхает!
Мож хоть абстракционист из меня выйдет, тем более какое никакое художественное образование имеется :)

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 20 апр 2007, 23:36

Волчица писал(а):
Итак... сначала отвечу, почему зауважал и за порядочность. Чекловек приносит свои работы, понимает куда приносит и зачем, понимает что щяз будут драть...и больно, однако не устраивает истерик, не ищет "а где их, гадов-критиков найти и прочитать", и воспринимает наши, довольно-таки обидные, раздолбоны, как нормальное явление.

Вот в этом и есть человеческая и авторская порядочность-не прикидываться дурочкой, которая не понимает куда она попала. А то у нас тут одна такая была, и даже я плакал
А уж мессир...
Гм, Прозектор, а кто сказал, что я не нашла ваших стихов? :roll: Кто ищет тот всегда найдет. ;)
Но вот такие заявления типа: "Скажите где вас почитать, что бы я мог понять как относится к вашей критики", меня несколько удивляют. Видимо это какая то разновидность самозащиты, чтоб потом критику говорить, а вот у вас и т.п. Я себя особливо талантливой никогда ни считала :roll: , поэтому на объективную критику, стараюсь адекватно реагировать ;)
А на истерики мне всегда было интереснее смотреть, чем их устраивать.
И вообще что хотела то и получила, так что ж обижаться. Только я теперь задумалась порядочность это плюс или минус :)))
А за разбор спасибо, как всегда все предельно ясно. :idea:
Что бы я посоветовал Волчице, если мне будет позволено.
Начинать с написания сюжетных стихотворений с жесткой фабулой, и стараться хотя бы, не вдаваясь в размышлизмы, удерживать в стихотворении стройность повествования. Да не мудрить и не пытаться никого убить заумью. Потому что заумью трудно управлять и опытным авторам. А иначе всегда будет получаться то, что получилось.
А что кто то может вам это запретить :roll:
Вот только я пока сама не знаю насколько ваш совет мне поможет. И получится ли у меня со временем хоть что то более менее приличное? :(( Только комент Левенталь немного вселяет надежды
Прозектор! Ты забыл, что можно ещё ПЕРЕХОДИТЬ к водным процедурам.
И ребята, как вам на глаза не наползает умилительная картинка: сидит волчица. сняв шкуру, и накладывает на неё заплатки: "Свои раны латаю"? Это же полный сюр! Дали с его глазами на ногах просто отдыхает!
Мож хоть абстракционист из меня выйдет, тем более какое никакое художественное образование имеется :)
Конечно, никто не может запретить...однако могут сказать:
-Да, пошел ты, со своими советами. И могут оказаться правы. Как посмотреть...

А всё-таки попытайтесь. Лично мне интересно что из этого может выйти. Я почему-то верю, что что-то хорошее может получиться. :p
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Волчица
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 125
Зарегистрирован:
16 янв 2007, 08:35

Сообщение » 21 апр 2007, 23:45

Конечно, никто не может запретить...однако могут сказать:
-Да, пошел ты, со своими советами. И могут оказаться правы. Как посмотреть...
А всё-таки попытайтесь. Лично мне интересно что из этого может выйти. Я почему-то верю, что что-то хорошее может получиться
Ага все зависит от точки зрения. Либо зрение нормальное, либо косоглазие :)
За совет спасибо и за веру тоже ;)

Ответить