Поворчим?

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Автор
Сообщение
сАДовница
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 янв 2007, 23:04

Поворчим?

Сообщение » 07 июн 2007, 20:25

Давай с тобою просто помолчим…
Мне все равно о чем, но лучше о хорошем…
Общенье и без слов прервать не можем,
а мысленно все чаще мы ворчим.
Ворчим о том, что завтра понедельник,
работа, суета, дела, жара….
но сколько не работай - мало денег.
В кармане видно - черная дыра.

Давай с тобою, милый, помолчим…
Молчанье - золото… Давай без слов-копеек…
Эх, натянуть бы спозаранку старый тельник
и в море выйти….
ноги помочить,
держа в руках штаны из парусины,
чтоб ветер в них увидел паруса.
Морской прибой, как преданная псина,
пусть ноги лижет. Солнце бьет в глаза.

Давай родной с тобою…
Все
молчу…
Конечно, с женщиной молчать –
себе дороже…
но этот факт тебя пусть сильно не тревожит…
Сама сегодня «золотом» плачу…

Забыли мы, что было там вначале,
Как океан не помнит про ручьи.

Как хорошо с тобой мы помолчали…
Даст Бог, еще совместно поворчим….

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 09 июн 2007, 21:36

И чё? Ты хочешь знать, что я об этом думаю? А поздно. Хочешь - не хочешь, а я скажу.
Ага. Вспоминая предыдущее, хочу отметить, что стихи твои по жизни были (и есть)
хороши, прежде всего, твоим необычным взглядом на самые обычные вещи, красотой звучания,
остротой чувств и цельностью. 8-) Насколько я помню, пинал я тебя по жизни только за
абсурдность, нелогичность или мутность отдельных образов. Заносит тебя иногда. Оно и
неудивительно, ты все пытаешься сделать ярко, но... чувство меры - главнейшее из
человеческих чувств.
Ага. Но вот на этот раз мы впали в другую крайность. Этот стих лишь кусочно-хорош, в нем
нет цельности мысли и чувства. И есть недостатки в звучании.
По композиции - середина стиха, там где морская тема, просто выпадает из общего изложения,
из основной темы. Совершенно самостоятельный кусок, по-своему хороший, но ни имеющий
никакого отношения ни к началу ни к концу, которые, как раз, между собой-то увязаны.

Теперь последовательно по тексту.

Давай с тобою просто помолчим…
Мне все равно о чем, но лучше о хорошем…
Общенье и без слов прервать не можем,
-- вот не понял я эту фразу, а из-за этого у меня
(может быть только у меня, за всех утверждать не буду!) ломается дальнейшее. По отдельности
понимаю, в связке - нет. Технически - разная длина строк здесь неприятно заметна.
а мысленно все чаще мы ворчим.
Ворчим о том, что завтра понедельник,
работа, суета, дела, жара….
но сколько не работай - мало денег.
-- "но" это противопоставление - чему?
В кармане видно - черная дыра. -- не могу объяснить толком, но эта строчка - снижение чувства

Давай с тобою, милый, помолчим…
Молчанье - золото… Давай без слов-копеек…
Эх, натянуть бы спозаранку старый тельник
и в море выйти….
ноги помочить,
держа в руках штаны из парусины,
чтоб ветер в них увидел паруса.
Морской прибой, как преданная псина,
пусть ноги лижет. Солнце бьет в глаза.

Вот очень симпатичный кусок, особенно про псину хорошо, но... картинка ломается. Выйти в море,
в моем понимании, это... выйти в море. :) А когда прибой лижет ноги, это когда идешь по берегу.
по щиколотку в воде. Туповатый Князь не понимает, где же мы находимся на самом деле. Если это
была шутка (я так чувствую, что так оно и есть) про "в море выйти", то она не оправдана в этом
контексте, потому что даже сам эпизод не увязан с темой "просто помолчим"... Впрочем, я ж уже
об этом говорил... повторяться начал, старею... :(

Давай родной с тобою…
Все
молчу…
Конечно, с женщиной молчать –
себе дороже…

Гыыы! Тут бы я сильно не согласился! Что-нибудь вякнуть неудачное при женщине -- потом не
оберешься. А молчать не перебивая её -- самая верная тактика, чтобы она сочла тебя интересным
собеседником. 8-)

но этот факт тебя пусть сильно не тревожит… -- тяжеловатая строчка, какой-то перебор в ней
Сама сегодня «золотом» плачу…

Забыли мы, что было там вначале,
-- а эта мутноватая, про "начало" ничего не было в тексте,
поэтому можно только предполагать. Если имеется в виду начало отношений, так это даже мужчины
не забывают...
Как океан не помнит про ручьи.

Как хорошо с тобой мы помолчали…
Даст Бог, еще совместно поворчим….


Короче, сдается мне, что стихо не достроено. Мысль очень хорошая, куски есть замечательные,
концовка сама по себе хорошая и, кстати, самодостаточная, а общей картинки нет.
Концовка (последние две строки) вообще настолько хороша, что к ней такого же уровня первые
две строки -- и будет гораздо мощней, чем весь предложенный стиш.

сАДовница
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 янв 2007, 23:04

Сообщение » 11 июн 2007, 14:39

Князь, а я под местной анестезией или под общим наркозом???
Под общим - молча поработаю. Под местным - поворчу... ;)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 11 июн 2007, 20:11

Поворчи! Я люблю, когда ты ворчишь! 8-) [замирает в сладком ожидании]

сАДовница
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 янв 2007, 23:04

Сообщение » 12 июн 2007, 20:47

:P
Воланд писал(а):И чё? Ты хочешь знать, что я об этом думаю? А поздно. Хочешь - не хочешь, а я скажу.
Ага. Вспоминая предыдущее, хочу отметить, что стихи твои по жизни были (и есть)
хороши, прежде всего, твоим необычным взглядом на самые обычные вещи, красотой звучания,
остротой чувств и цельностью.
Вот ЭТО наркоз... Глаза закрываются.... Наступает полная эйфория... Вот теперь можно и под скальпель хирурга, который (спинным мозгом чую) сейчас начнет снимать скальп...
Воланд писал(а): 8-) Насколько я помню, пинал я тебя по жизни только за
абсурдность, нелогичность или мутность отдельных образов. Заносит тебя иногда. Оно и
неудивительно, ты все пытаешься сделать ярко, но... чувство меры - главнейшее из
человеческих чувств.Ага..
Мдя... Пинал чувственно и размеренно… Чувство меры - это такое чувство, которое славянскому народу было свойственно до татаро-монгольского ига... Гм, бум искать корни этого блага.
Воланд писал(а): Но вот на этот раз мы впали в другую крайность. Этот стих лишь кусочно-хорош, в нем
нет цельности мысли и чувства. И есть недостатки в звучании.
По композиции - середина стиха, там где морская тема, просто выпадает из общего изложения,
из основной темы. Совершенно самостоятельный кусок, по-своему хороший, но ни имеющий
никакого отношения ни к началу ни к концу, которые, как раз, между собой-то увязаны.
Вот тут не согласна... По-моему очень все последовательно... Л Г-ня просто "молчит" о хорошем... и заменяет слова действиями и образами...
Вообще, Князь, все стихо от начала до конца это такой добрый "стеб" о серьезном, свойственный одесситам и жителям Подола (район Киева... тут даже Одесса отдыхает). В стихо даже фразы построены так, как их строят в данных "отдельных государствах".... Помолчать о чем нибудь - это, как здрасте... Это - нормально!! И выйти в море, чтоб ноги помочить - Это тоже из этой оперы... И с женщиной молчать – «себе дороже»... А, вообще, с женщиной молчать - это круто... В обществе женщины нужно говорить комплименты, как минимум... Ляпать, тяпать, вякать - не стоит... Но и молчать опасно.... Мужское молчание... тетка может расценить, как минимум тройственно... Ну, об этом мы потом... при личной встрече... помолчим...
Господа, если не влом, хотелось бы услышать еще мнения о "смысле" стихо... Оно всем так же не понятно, как и Воланду или есть варианты?


Воланд писал(а):Теперь последовательно по тексту.

Давай с тобою просто помолчим…
Мне все равно о чем, но лучше о хорошем…
Общенье и без слов прервать не можем,
-- вот не понял я эту фразу, а из-за этого у меня
(может быть только у меня, за всех утверждать не буду!) ломается дальнейшее. По отдельности
понимаю, в связке - нет. Технически - разная длина строк здесь неприятно заметна.
Третью строчку переделывала многократно... даже не заметила, когда потеряла два слога.... Смысл размыт, буду работать... Хотела сказать, что достаточно близкие люди и молча понимают друг друга и их мысли все, как на ладони... И понимают они "о хорошем" или "о плохом" это молчание… А молчать без мыслей редко удается…
Воланд писал(а):а мысленно все чаще мы ворчим.
Ворчим о том, что завтра понедельник,
работа, суета, дела, жара….
но сколько не работай - мало денег.
-- "но" это противопоставление - чему?
В кармане видно - черная дыра. -- не могу объяснить толком, но эта строчка - снижение чувства
Вот тебе бабушка и юрьев день... Да, я, если бы без денег, то и в понедельник и во вторник... на работу ни ногой... К чему эта суета, если без денег... Я бы - в горы, в моря, в поля...
Черная дыра, конечно, снижает чувства... Вот у меня она тоже весь толк сожрала... Ну, никогда нет в кармане денег... Сколько я ни работай, сколько ни осваивай эти денежные единицы, как только они попадают в мой "карман", то тут же исчезают... Хоть плачь... Карма какая-то. Эта строчка мне определенно нравится... Менять не буду...
Воланд писал(а):Давай с тобою, милый, помолчим…
Молчанье - золото… Давай без слов-копеек…
Эх, натянуть бы спозаранку старый тельник
и в море выйти….
ноги помочить,
держа в руках штаны из парусины,
чтоб ветер в них увидел паруса.
Морской прибой, как преданная псина,
пусть ноги лижет. Солнце бьет в глаза.

Вот очень симпатичный кусок, особенно про псину хорошо, но... картинка ломается. Выйти в море,
в моем понимании, это... выйти в море. :) А когда прибой лижет ноги, это когда идешь по берегу.
по щиколотку в воде. Туповатый Князь не понимает, где же мы находимся на самом деле. Если это
была шутка (я так чувствую, что так оно и есть) про "в море выйти", то она не оправдана в этом
контексте, потому что даже сам эпизод не увязан с темой "просто помолчим"... Впрочем, я ж уже
об этом говорил... повторяться начал, старею... :(
Любимый, если ты уже вышел в море, то прости, тут ты одними ногами «не обмочишься».... Тут стеб, батенька... Поэтому и шнаны из парусины... Пусть ветер них узнает паруса... Типа раньше были и паруса, и ветра в них играли, и.... короче все на 10 баллов... А теперь простите... А теперь возраст, осторожность, и т. д. и т. п., но вспомнить то приятно... Каждому возрасту свойственен свой уровень адреналина и свои прелести жизни...
Воланд писал(а): Давай родной с тобою…
Все
молчу…
Конечно, с женщиной молчать –
себе дороже…

Гыыы! Тут бы я сильно не согласился! Что-нибудь вякнуть неудачное при женщине -- потом не
оберешься. А молчать не перебивая её -- самая верная тактика, чтобы она сочла тебя интересным
собеседником. 8-)


Хорошая тактика, если женщина разговаривает, но если женщина молчит.... То ... Мы об этом еще, я надеюсь, поворчим....
Воланд писал(а): но этот факт тебя пусть сильно не тревожит… -- тяжеловатая строчка, какой-то перебор в ней
Сама сегодня «золотом» плачу…


Согласна... Мне она тоже не нравится... Чичас исправлю...
А если заменить, не глядя, на:"Пусть этот факт сейчас тебя совсем не гложет" ? Как тебе такой вариант.

Воланд писал(а):Забыли мы, что было там вначале, -- а эта мутноватая, про "начало" ничего не было в тексте,
поэтому можно только предполагать. Если имеется в виду начало отношений, так это даже мужчины
не забывают...
Как океан не помнит про ручьи.

Мдя забыла тиснуть эпиграф... "Сначала было слово и слово было..." Ты же знаешь, дорогой, ЧТО Я не люблю, стихотворний без подтекста... С легкой иронией в прямом тексте хотелось поболтать о жизни... О ее начале, процессе и финале.... Вот такие мы ежики - загадочные зверьки.

Воланд писал(а): Как хорошо с тобой мы помолчали…
Даст Бог, еще совместно поворчим….


Короче, сдается мне, что стихо не достроено. Мысль очень хорошая, куски есть замечательные,
концовка сама по себе хорошая и, кстати, самодостаточная, а общей картинки нет.
Концовка (последние две строки) вообще настолько хороша, что к ней такого же уровня первые
две строки -- и будет гораздо мощней, чем весь предложенный стиш.
Ты хочешь, чтобы я сократилась до четырех строк, а поговорить???? Ты мастер минимализма, а мне поговорить хотца... :razz:
Пока решила, :write: что нужно поменять третью строчку... Вместо "ветер в них увидит паруса" Нарисовать "ветер в них узнает паруса", дорисовать эпиграф и дотянуть строку :"Пусть этот факт сейчас тебя совсем не гложет".... А все остальное пусть остается для "гурмана"... А вдруг кому глянется... ГЫ:)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 13 июн 2007, 09:44

сАДовница писал(а)::P
Вот ЭТО наркоз... Глаза закрываются.... Наступает полная эйфория... Вот теперь можно и под скальпель хирурга, который (спинным мозгом чую) сейчас начнет снимать скальп...
не-е, по скальпам это у нас Пернатый специализируется. Ага. Постоянно возле операционной ошивается. :)
сАДовница писал(а):Мдя... Пинал чувственно и размеренно… Чувство меры - это такое чувство, которое славянскому народу было свойственно до татаро-монгольского ига... Гм, бум искать корни этого блага.
Да-да, поищи. Токо не перепутай чувство меры и чувство ритма. ;)
сАДовница писал(а):Вот тут не согласна... По-моему очень все последовательно... Л Г-ня просто "молчит" о хорошем... и
заменяет слова действиями и образами...
Тоисть, женщина может молчать только будучи одна и в открытом море? :roll:
сАДовница писал(а): Вообще, Князь, все стихо от начала до конца это такой добрый "стеб" о серьезном, свойственный одесситам и жителям Подола (район Киева... тут даже Одесса отдыхает). В стихо даже фразы построены так, как их строят в данных "отдельных государствах".... Помолчать о чем нибудь - это, как здрасте... Это - нормально!! И выйти в море, чтоб ноги помочить - Это тоже из этой оперы... И с женщиной молчать – «себе дороже»... А, вообще, с женщиной молчать - это круто... В обществе женщины нужно говорить комплименты, как минимум... Ляпать, тяпать, вякать - не стоит... Но и молчать опасно.... Мужское молчание... тетка может расценить, как минимум тройственно... Ну, об этом мы потом... при личной встрече... помолчим...
Господа, если не влом, хотелось бы услышать еще мнения о "смысле" стихо... Оно всем так же не понятно, как и Воланду или есть варианты?
Да, дамы-господа, хотелось бы услышать мнения.
Прежде всего интересует картинка. Тоисть, я как читал, так поначалу понял, что ЛГ вышла в открытое море на каком-то судне, а потом оказалось, что она вовсе даже на берегу. Если не только жители Подола всё правильно
поняли, то настаивать не буду. Значит, померещилось. Оно-то как бы и не столь важно, но лично мне тут пришлось
отвлечся от самого стиха, чтобы понять, какая же должна быть картинка.
Второе. "Замена слов действием" выхода в море (к морю?) не кажется мне естественной. ЛГ ведь одна туда идет.
Молчать уже не с кем, а ведь тема стиха - не море. Кстати, подумалось, что было бы забавно, если бы в конце
обнаружилось, что партнером по молчанию оказывается не мужчина, а море. :) Но это уже был бы совсем другой стих...
Кстати, у меня бы вообще не было бы этого вопроса, если была бы, например связка типа "давай с тобою помолчим о том, как хорошо натянуть спозаранку старый тельник..." Сейчас же, если несколько утрировать, это место для меня звучит примерно так "Эх! Сейчас бы вместо того, чтобы сидеть с тобой тут, как дура, и молчать, выйти бы одной (лишь бы без тебя!) в море..."

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 13 июн 2007, 09:48

сАДовница писал(а):Третью строчку переделывала многократно... даже не заметила, когда потеряла два слога.... Смысл размыт, буду работать... Хотела сказать, что достаточно близкие люди и молча понимают друг друга и их мысли все, как на ладони... И понимают они "о хорошем" или "о плохом" это молчание… А молчать без мыслей редко удается…
Не настаиваю, но думаю, что стихо выиграет, если ты тут ещё поработаешь.
сАДовница писал(а):Вот тебе бабушка и юрьев день... Да, я, если бы без денег, то и в понедельник и во вторник... на работу
ни ногой... К чему эта суета, если без денег... Я бы - в горы, в моря, в поля...
Черная дыра, конечно, снижает чувства... Вот у меня она тоже весь толк сожрала... Ну, никогда нет в кармане денег... Сколько я ни работай, сколько ни осваивай эти денежные единицы, как только они попадают в мой "карман", то тут же исчезают... Хоть плачь... Карма какая-то. Эта строчка мне определенно нравится... Менять не буду...
Хозяин - барин. :) Тут у меня никаких принципиальных возражений нет. Про дыру вообще чисто
субъективное, ничем не подкрепленное ощущение от звучания стиха. А про "но"... ну вот кажется мне,
что строчка про отсутствие денег логичное продолжение предыдущих "бед" (понедельник, работа, жара),
а не их противопоставление.
сАДовница писал(а):Любимый, если ты уже вышел в море, то прости, тут ты одними ногами «не обмочишься».... Тут стеб,
батенька... Поэтому и шнаны из парусины... Пусть ветер них узнает паруса... Типа раньше были и паруса, и ветра в них играли, и.... короче все на 10 баллов... А теперь простите... А теперь возраст, осторожность, и т. д. и т. п., но вспомнить то
приятно... Каждому возрасту свойственен свой уровень адреналина и свои прелести жизни...
Возможно-возможно... Просто я при первом чтении буквально понял слова "и В МОРЕ выйти".
сАДовница писал(а):Хорошая тактика, если женщина разговаривает, но если женщина молчит.... То ... Мы об этом еще, я надеюсь, поворчим....
Ага. 8-) Об этом лучше поворчать в личном молчании-общении. ;)
сАДовница писал(а):Согласна... Мне она тоже не нравится... Чичас исправлю...
А если заменить, не глядя, на:"Пусть этот факт сейчас тебя совсем не гложет" ? Как тебе такой вариант.
Нет, не так... Так хуже.
Может быть Алиса глянет и более внятно объяснит. А меня тут звучание напрягает, возможно, из-за
такого количества коротких слов с обилием согласных, возможно, само слово "факт" в этом контексте
не нравится, возможно, не нравится наличие не очень нужных слов (вместо "этот факт" можно сказать
просто "это", "сейчас" - не обязательное уточнение, совсем/сильно - излишнее усиление и т.п.)
Это я к тому, что поищи другие варианты, это место можно сделать лучше.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 13 июн 2007, 09:49

сАДовница писал(а):Мдя забыла тиснуть эпиграф... "Сначала было слово и слово было..."
Это, пожалуй, снимает непонятки. Эдакое обращение к эпиграфу... Возможно, да. Подумай тогда о
возможности заменить "вначале" на "сначала", чтобы была уже явная... как это правильно назвать,
слово есть какое-то умное... ссылка, что ли, на эпиграф. Не уверен, что слова эти в даном
контексте равносильны, но подумай об этом.
сАДовница писал(а):Ты же знаешь, дорогой, ЧТО Я не люблю, стихотворний без подтекста... С легкой иронией в прямом тексте хотелось поболтать о жизни... О ее начале, процессе и финале.... Вот такие мы ежики - загадочные зверьки.
Гы! Ну, таких ежиков мы и сами любим. Оченно это хорошо, когда в стихе есть какое-то подводное течение! :thumbsup:
сАДовница писал(а):Ты хочешь, чтобы я сократилась до четырех строк, а поговорить???? Ты мастер минимализма, а мне поговорить хотца...
Пока решила, :write: что нужно поменять третью строчку... Вместо "ветер в них увидит паруса" Нарисовать "ветер в них
узнает паруса", дорисовать эпиграф и дотянуть строку :"Пусть этот факт сейчас тебя совсем не гложет".... А все остальное
пусть остается для "гурмана"... А вдруг кому глянется... ГЫ:)
Вот и пойми-разбери этих загадочных ёжиков. Говорит - "Давай с тобою, милый, помолчим", а сама
"намолчала" аж на 28 строчек. :razz: Гы! :)
Ладно, я ж не говорю тебе что-то менять, просто высказываю свое мнение, взгляд со стороны.
Я вот, скажем, сейчас напоследок перечитал твой стих, мысленно вычеркнув семь строк про море.
И стих, кроме двух рифм, ничего не потерял. И логика изложения и композиция сохранились. Лично для
меня (мастера минимализма - гыы! :) ) это верный признак того, что стих несовершенен. В данном
случае - нет цельности изложения. Этот кусок не обоснован предыдущим, без него легко читается
следующее. Но, повторяю, хозяин-барин. 8-)

сАДовница
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 янв 2007, 23:04

Сообщение » 14 июн 2007, 18:40

Вот чуток исправила…. Знаю, что «вредности» твоей нет границ… Пинай… Наркоз еще действует… Море не отдам… После переделки «стеб» исчез, но надеюсь, что это тебя не испугает. Давай режь режиком мои слова…
8-)
Хозяйка-барка.

:write:
Поворчим?

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог",...

Давай с тобою просто помолчим…

Мне все равно о чем, но лучше о хорошем,
ведь мысли «о плохом» нередко нас тревожат
и с возрастом все чаще мы ворчим…
Ворчим о том, что завтра понедельник,
работа, суета, дела, жара….
и сколько ни работай - мало денег.
В кармане, видно, - черная дыра.

Давай с тобою, милый, помолчим…
Молчанье - золото…
Давай без слов-копеек…
Эх, натянуть бы спозаранку старый тельник
и в море выйти….
ноги помочить,
держа в руках штаны из парусины…
Наш
ветер
в них
узнает
паруса.
Морской прибой, как преданная псина,
залижет раны.
И…
глаза - в глаза.

Давай, родной, с тобою…
Все
молчу…
Конечно, с женщиной молчать –
себе дороже…
Смутить тебя, надеюсь, этот факт не сможет.
Сама сегодня «золотом» плачу…

Уверена, дождутся на причале
Слова Его, мои, твои, ничьи…

Как хорошо с тобой мы помолчали…
Даст Бог, еще совместно поворчим….

сАДовница
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 янв 2007, 23:04

Сообщение » 14 июн 2007, 19:19

Князь, еще раз окунулась в Поэзию Ольгина и поняла, что мне лучше помолчать…. Вот кто должен говорить:

И коль Господь благословит
На подвиги благие -
Летят на помощь той любви
Его творцы земные.

И рвутся из земных оков
К тем творческим истокам,
Где не написанных стихов
Не умирают строки,

Где между временных рутин
Не сыгранные маски,
Где не написанных картин
Не смешанные краски.

Там плачут прориси икон
Ещё не намоленных.
Там - Высший Смысл. Там - Закон.
Там
Гений
Посвящённых!
(с) Леонид Ольгин

Вот это стихи…
Ольгин, если дети не начнут изучать твои стихи в школе, то мир еще долго будет беспомощно барахтаться между жизнью и смертью… Лень, ты срочно должен стать классиком. Я абсолютно серьезно… Леонид, спасибо тебе за твои стихи, спасибо за то, что ты еще находишь время возиться с простыми смертными и мы тебе даже нравимся.

Князь, срочно тащи мой бред в морг... Или делай пластическую операцию, чтоб я была на Ольгина похожа...
:sunny:

С уважением,
Алежна.

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 14 июн 2007, 20:00

Не могу сказать, что у Ольгина это стихо "зашибись", но всяко лучше прооперированного. Голов эдак на 5-8.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 15 июн 2007, 15:18

Левенталь писал(а):Не могу сказать, что у Ольгина это стихо "зашибись", но всяко лучше прооперированного. Голов эдак на 5-8.
Я бы тоже не сказал, что это лучшее "из Ольгина". :)

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 17 июн 2007, 12:34

сАДовница писал(а):Князь, еще раз окунулась в Поэзию Ольгина и поняла, что мне лучше помолчать…. Вот кто должен говорить:

И коль Господь благословит
На подвиги благие -
Летят на помощь той любви
Его творцы земные.

И рвутся из земных оков
К тем творческим истокам,
Где не написанных стихов
Не умирают строки,

Где между временных рутин
Не сыгранные маски,
Где не написанных картин
Не смешанные краски.

Там плачут прориси икон
Ещё не намоленных.
Там - Высший Смысл. Там - Закон.
Там
Гений
Посвящённых!
(с) Леонид Ольгин

Вот это стихи…
Ольгин, если дети не начнут изучать твои стихи в школе, то мир еще долго будет беспомощно барахтаться между жизнью и смертью… Лень, ты срочно должен стать классиком. Я абсолютно серьезно… Леонид, спасибо тебе за твои стихи, спасибо за то, что ты еще находишь время возиться с простыми смертными и мы тебе даже нравимся.

Князь, срочно тащи мой бред в морг... Или делай пластическую операцию, чтоб я была на Ольгина похожа...
:sunny:

С уважением,
Алежна.
Ну, спасибо, Алежна. Что-то между лопаток чешется-крылья растут :P
К сожалению, это и вправду не самое лучшее мое стихо. Вымученное какое-то. Теперь понимаю, спустя несколько лет после его написания. Как всегда, сначала вроде ничего..а с годами начинаешь видеть и сбой ритмического рисунка, и много еще чего. Но править-лень. Стихо хорошее по мысли, замыслу, (думаю тебе понравилось именно это), однако, на мой теперешний взгляд, корявоватое по стилистике и конструкции. Особенно по стилистике.

Кстати, должен отметить, что стихи твои стали неизмеримо лучше ранних, в тебе появилась поэтическая "мудрость", но мешает писать излишняя эмоциональность. Эмоциональность нужна для женщины, это не такая уж плохая черта,обязательна, но всё-таки не мешает и прагматичность с цинизмом по отношению к своему стихотворению.
Например:

Давай с тобою, милый, помолчим…
Молчанье - золото… Давай без слов-копеек…
Эх, натянуть бы спозаранку старый тельник
и в море выйти….
ноги помочить,
держа в руках штаны из парусины,

чтоб ветер в них увидел паруса.
Морской прибой, как преданная псина,
пусть ноги лижет. Солнце бьет в глаза.

Обрати внимание на выделенное красным в сочетании со "штанами". Я бы исправил. Хотя бы на "промочить". Простейшее, что приходит в голову.

А вот это...
Морской прибой, как преданная псина,
пусть ноги лижет
.
подтверждает, что ты поэт. Хотя бы потому, что у многих, даже состоявшихся поэтов, со словом "как" часто возникают проблемы. Например, неудачные сравнения.

И еще раз спасибо за отзыв. Именно от тебя его тем более приятно слышать.
Извиняюсь, перед всеми, что редко появляюсь сейчас в инете.
Купил бунгало в сосновом лесу, недалеко от дома, к которому старый хозяин не прикладывал руки, и в котором не появлялся в течение четырех лет. Так что сама представляешь, что там творится. Переехали на все лето, до конца октября.Пашем с женой там, аки пчелки. А еще-начало писАться.Однако приобретает цивилизованный вид. Если решу с хозяином леса вопрос с инетом-будет полная цивилизация. Дорого просит, капиталист хренов.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 22 июн 2007, 00:54

А я тут ещё словечко про море...
По мне, так хорошей "копейкой" в копилку "уровня адреналина по возрасту" был бы какой-нибудь намёк на разницу между "выйти в море" и "к морю". (То есть, мне кажется, что-то вроде этого пытался сказать Воланд.)
...А штаны что в руках делают? Штанам быть положено на... в общем, там, где положено. Потому как - штаны. А...
"...Быть штанами парусине некрасиво:
Парусине надо быть на парусах!"
(Ц)
Это у меня, хорошая на сей раз, реминисценция (вот, Князь, умное слово! ;) ) такая всплыла.
...Но всё же... не для отдельного ли стиша эта "адреналинная" тема?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 22 июн 2007, 06:43

Медея писал(а):А я тут ещё словечко про море...
По мне, так хорошей "копейкой" в копилку "уровня адреналина по возрасту" был бы какой-нибудь намёк на разницу между "выйти в море" и "к морю". (То есть, мне кажется, что-то вроде этого пытался сказать Воланд.)
...А штаны что в руках делают? Штанам быть положено на... в общем, там, где положено. Потому как - штаны. А...
"...Быть штанами парусине некрасиво:
Парусине надо быть на парусах!"
(Ц)
Это у меня, хорошая на сей раз, реминисценция (вот, Князь, умное слово! ;) ) такая всплыла.
...Но всё же... не для отдельного ли стиша эта "адреналинная" тема?
Во-во, умничка! Как хорошо, что ты появилась.

А я хочу сказать, что новый вариант хуже прежнего. Верните народу псинку, лижущую ноги!!! :(( Какие раны?! Откуда они?! ):( И вообще. Но с мыслями собраться не могу. Все мысли мои на Балу, на Балу...
Море можно не отдавать. Но увязать надо. Или, как справедливо задалась вопросом Медея - а не два ли это отдельных стиха. Надо ли им на один лист?

Гы! За "реминисценцию" - спасибо! :)

Ответить