Стихи Chajkи про Баб-яг.

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Стихи Chajkи про Баб-яг.

Сообщение » 17 авг 2007, 22:56

Ведьма

Бронзовую медь в волосах тугих
Кровоточащий закат расплавит огнем.
Ждут сегодня ведьм в лесах и нагих.
Ты сегодня так легка, ты ночью вправе
Купаться в славе, любовной отраве .
Ночь правит днем.

В глаз болотных топь, не спеши, постой.
Захлебнулись тиною страждущих тела.
Вековая скорбь души ведьмовскОй -
Память - паутиною, мысли страшные,
И протяжный вой, сожженых заживо,
Ведьм на кострах.

Тина, пой и пей, будь грязной, как бес!
Скинь одежду, на метле полети в эдем!
В сказках любят фей и разных принцесс,
Но шедевры на земле, ты знаешь, Тина,
Стихи, картины, творили мужчины
Во имя ведьм...


© chajka
Это уже получше, да и поговорить есть о чем по-серьезу. Обычно я участвую в Операциях, если вижу, что у автора в принципе еще пока ничего не потеряно. Правда, после этого, почему-то теряю самого автора :))) :))) :)))
Начну привычно. Да, стихотворение написал ПОЭТ, хотя не он пишет стихи, а стихи им руководят, как хотят.

Что понравилось?
Существуют тысячи стихотворений, в которых если автор не поставил заголовок, так никто и не догадается о чем стихотворение. В данном случае и заголовок не нужно было ставить-ясно - стихо про ведьму.

Навскидку по рифме. В первой части понравилась система рифмовки. Хорошо найдена рифмовка второй и шестой строки, скажем так, небанальна конструкция, однако в остальных двух частях рифмовка (2-6) оказалась приблизительной, не точной и смазала ощущения.

Понравилась бешенная, «ведьмачья» ритмика стихотворения, когда вроде бы по первому чтению и не чувствуется размер, но потом понимаешь что в этом кажущемся отсутствии размера есть больше. ЕСТЬ МУЗЫКА ШАБАША, которая вряд ли академично-ритмична.

Хорошая тема, если смотреть с точки зрения экстравагантной женщины-поэтессы. (Вот наверно поэтому в народной мудрости «БАБА» Яга, а не «ДЕД» - Я-гаД.)
:devil Но, к сожалению, не проработанная в деталировке, нюансах, оттого и сюжет «плывет», разорван.

Теперь вникнем, как написано. Чем написано. О чем написано. Ну, и…кому. Начинаем красить для наглядности:

Бронзовую медь в волосах тугих
Кровоточащий закат расплавит огнем.


Вроде пока хорошо, однако…ИМХО…»тугие волосы смущают. Именно сам эпитет. Случайное слово, и так же случайно и лениво прилепилась к нему рифма «нагих»

Ждут сегодня ведьм в лесах и нагих.

Теперь поговорим о «нагих». Слово явно не на месте из –за неудачности самой аллитерации. Как-то уж очень коряво «в лесах и нагих». Спотыкаешься: это кто у нас такие голенькие? Ведьмы или леса? Но и это не беда. Беда дальше:

Ты сегодня так легка,
( А что у нас на сегодня? Почему так? Мож ночь на Ивана-купалу?) Так о чем автор? С чего вдруг? Вот это и есть сбой сюжета. Что-то упущено в стихотворении. Мож связное мышление? И почему ждут (по автору) много ведьм, а разговор только об одной (ТЫ). И почму ОНА «вправе» ? Что случилось-то?

Это было бы и оправданно, если бы автор не упустил одно правило: изложение должно быть ясным

ты ночью вправе
Купаться в славе, любовной отраве .
Ночь правит днем.


«Ночь правит днем»- очень хорошо (в смысле-что ЭТО вспомнилось), но банально. Уже было. Сюда же можно отнести и «Ночная кукушка дневную перекукует». А наш народ зря не скажет. :))) :))) :)))

В глаз болотных топь, не спеши, постой.

А тут кто куда спешит? К кому обращение? Если ТОПЬ, тогда получается «Вам песен хотелось - их есть у меня».
А если «ТЫ», так чего страждет ведьмачка, героиня? А если это кто-то третий (ну , например, неудачно выведенный автором ни с того, ни с сего какой-то завалященький в авторском отсутсвии присутствия литературный герой мужеского пола (можно предположить из подачи материала) дык он то тут с какого боку?

Захлебнулись тиною страждущих тела.

Побейте меня камнями, но ТЕЛО захлебнуться не может. Спросите обожаемую мною Медею – она доктор. Ну, не хочет автор думать над тем, что написал. О чем хотел сказать-думал. Вон, даже из заголовка видать. А о том-как написал!?
А зачем? Сойдет, кажется.


Вековая скорбь души ведьмовскОй -
Память - паутиною, мысли страшные,
И протяжный вой, сожженых заживо,
Ведьм на кострах.


Вроде и мысли «при деле», и что-то вот-вот должно получиться в стихотворении, однако…если бы творец смог объяснить своим мастерством этот переход от конкретного к общему и абстрактому.


А здесь вообще «Утонула Тина в тине».

Тина, пой и пей, будь грязной, как бес!

А что, Бес и вправду грязный?

Скинь одежду, на метле полети в эдем!

Бедный Эдем! И почему туда? Её (ведьму) и в болоте неплохо кормят. А там одни нектар да амброзия. Офигеть можно.

В сказках любят фей и разных принцесс,
Но шедевры на земле, ты знаешь, Тина,
Стихи, картины, творили мужчины
Во имя ведьм...


Вот это единственное, в чем я с автором согласен. Имею печальный опыт. Тоже писал стихи во имя ведьм. Но это уже другая история.

А если всерьез…скажу банальность. Можно быть поэтом. Или поэтической натурой, как в рассматриваемом стихотворении. Однако, чтобы из поэтической натуры превратиться в поэта - нужно работать над тем, что написалось.

Успехов!
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 17 авг 2007, 23:13

Ой сколько я ещё могла бы сюда добавить!!!!!!!!!!!!! Но ЗАВТРА!
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 17 авг 2007, 23:18

Левенталь писал(а):Ой сколько я ещё могла бы сюда добавить!!!!!!!!!!!!! Но ЗАВТРА!
Птичку жалко :(( :(( :((
Хорошо, если это поможет автору. А если нет-стоит ли? Хотя наверно стоит. "Его пример другим наука" :wallbash
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Стихи Chajkи про Баб-яг.

Сообщение » 18 авг 2007, 00:59

Прозектор писал(а): Это уже получше, да и поговорить есть о чем по-серьезу. Обычно я участвую в Операциях, если вижу, что у автора в принципе еще пока ничего не потеряно. Правда, после этого, почему-то теряю самого автора :))) :))) :)))
Начну привычно. Да, стихотворение написал ПОЭТ, хотя не он пишет стихи, а стихи им руководят, как хотят.

Что понравилось?
Существуют тысячи стихотворений, в которых если автор не поставил заголовок, так никто и не догадается о чем стихотворение. В данном случае и заголовок не нужно было ставить-ясно - стихо про ведьму.

Навскидку по рифме. В первой части понравилась система рифмовки. Хорошо найдена рифмовка второй и шестой строки, скажем так, небанальна конструкция, однако в остальных двух частях рифмовка (2-6) оказалась приблизительной, не точной и смазала ощущения.

Понравилась бешенная, «ведьмачья» ритмика стихотворения, когда вроде бы по первому чтению и не чувствуется размер, но потом понимаешь что в этом кажущемся отсутствии размера есть больше. ЕСТЬ МУЗЫКА ШАБАША, которая вряд ли академично-ритмична.

Хорошая тема, если смотреть с точки зрения экстравагантной женщины-поэтессы. (Вот наверно поэтому в народной мудрости «БАБА» Яга, а не «ДЕД» - Я-гаД.)
:devil Но, к сожалению, не проработанная в деталировке, нюансах, оттого и сюжет «плывет», разорван.

Теперь вникнем, как написано. Чем написано. О чем написано. Ну, и…кому. Начинаем красить для наглядности:

Бронзовую медь в волосах тугих
Кровоточащий закат расплавит огнем.


Вроде пока хорошо, однако…ИМХО…»тугие волосы смущают. Именно сам эпитет. Случайное слово, и так же случайно и лениво прилепилась к нему рифма «нагих»

Ждут сегодня ведьм в лесах и нагих.

Теперь поговорим о «нагих». Слово явно не на месте из –за неудачности самой аллитерации. Как-то уж очень коряво «в лесах и нагих». Спотыкаешься: это кто у нас такие голенькие? Ведьмы или леса? Но и это не беда. Беда дальше:

Ты сегодня так легка,
( А что у нас на сегодня? Почему так? Мож ночь на Ивана-купалу?) Так о чем автор? С чего вдруг? Вот это и есть сбой сюжета. Что-то упущено в стихотворении. Мож связное мышление? И почему ждут (по автору) много ведьм, а разговор только об одной (ТЫ). И почму ОНА «вправе» ? Что случилось-то?

Это было бы и оправданно, если бы автор не упустил одно правило: изложение должно быть ясным

ты ночью вправе
Купаться в славе, любовной отраве .
Ночь правит днем.


«Ночь правит днем»- очень хорошо (в смысле-что ЭТО вспомнилось), но банально. Уже было. Сюда же можно отнести и «Ночная кукушка дневную перекукует». А наш народ зря не скажет. :))) :))) :)))

В глаз болотных топь, не спеши, постой.

А тут кто куда спешит? К кому обращение? Если ТОПЬ, тогда получается «Вам песен хотелось - их есть у меня».
А если «ТЫ», так чего страждет ведьмачка, героиня? А если это кто-то третий (ну , например, неудачно выведенный автором ни с того, ни с сего какой-то завалященький в авторском отсутсвии присутствия литературный герой мужеского пола (можно предположить из подачи материала) дык он то тут с какого боку?

Захлебнулись тиною страждущих тела.

Побейте меня камнями, но ТЕЛО захлебнуться не может. Спросите обожаемую мною Медею – она доктор. Ну, не хочет автор думать над тем, что написал. О чем хотел сказать-думал. Вон, даже из заголовка видать. А о том-как написал!?
А зачем? Сойдет, кажется.


Вековая скорбь души ведьмовскОй -
Память - паутиною, мысли страшные,
И протяжный вой, сожженых заживо,
Ведьм на кострах.


Вроде и мысли «при деле», и что-то вот-вот должно получиться в стихотворении, однако…если бы творец смог объяснить своим мастерством этот переход от конкретного к общему и абстрактому.


А здесь вообще «Утонула Тина в тине».

Тина, пой и пей, будь грязной, как бес!

А что, Бес и вправду грязный?

Скинь одежду, на метле полети в эдем!

Бедный Эдем! И почему туда? Её (ведьму) и в болоте неплохо кормят. А там одни нектар да амброзия. Офигеть можно.

В сказках любят фей и разных принцесс,
Но шедевры на земле, ты знаешь, Тина,
Стихи, картины, творили мужчины
Во имя ведьм...


Вот это единственное, в чем я с автором согласен. Имею печальный опыт. Тоже писал стихи во имя ведьм. Но это уже другая история.

А если всерьез…скажу банальность. Можно быть поэтом. Или поэтической натурой, как в рассматриваемом стихотворении. Однако, чтобы из поэтической натуры превратиться в поэта - нужно работать над тем, что написалось.

Успехов!
Прозектор писал(а):
Левенталь писал(а):Ой сколько я ещё могла бы сюда добавить!!!!!!!!!!!!! Но ЗАВТРА!
Птичку жалко :(( :(( :((
Хорошо, если это поможет автору. А если нет-стоит ли? Хотя наверно стоит. "Его пример другим наука" :wallbash
Еще как стОит, не надо жалеть птичку. Добавьте, догоните и еще добавьте :razz:
Ой, жутко удивилась зайдя в Операционную из любопытства и увидела ,что меня режут. А я и не почувствовала. Даже не предупредили ,сижу в Приемном покое жду.
:)))
Засмущали Вы меня - поэтом себя не считаю, а то, что стихи пишут меня - это в яблочко. Дело в том ,что несмотря на неюный возраст пишу стихи меньше года. Т.е. писала в далекой юности, а потом был перерыв такой большой, что я никогда не думала ,что эта болезнь вернется. Но она вернулась и похоже стала хронической.
Ладно, лириццкое отступление завершаю.
Теперь по теме.

Несколько пояснений.
Стих написан на конкурс "Пятница,13-е" - возможно надо поменять название - тогда многие вопросы по стиху станут ясны.
То, что стиш сырой - согласна - я очень спешила на конкурс. А после конкурса дорабатывать не захотелось, потому что стих занял второе место ...с конца. :((
Не ожидала я, прямо аж руки опустились. И вот спустя месяц все же решила выяснить что же с ним не так.
Насчет рифмовки 2-6. Не очень поняла ,что имелось ввиду. Рифмовка в стише жутко сложная (я вообще люблю сложные задачки) - вот и решила зарифмовать все,что только возможно. Может за счет этого и получилась такая бешенная ритмика (кстати мне самой нравится).
Здесь же по 3 рифмы в каждой строчке.

Бронзовую медь в волосах тугих
Кровоточащий закат расплавит огнем.
Ждут сегодня ведьм в лесах и нагих.
Ты сегодня так легка, ты ночью вправе
Купаться в славе, любовной отраве .
Ночь правит днем.

В глаз болотных топь, не спеши, постой.
Захлебнулись тиною страждущих тела.
Вековая скорбь души ведьмовскОй -
Память - паутиною, мысли страшные,
И протяжный вой, сожженых заживо,
Ведьм на кострах.

Тина, пой и пей, будь грязной, как бес!
Скинь одежду, на метле полети в эдем!
В сказках любят фей и разных принцесс,
Но шедевры на земле, ты знаешь, Тина,
Стихи, картины, творили мужчины
Во имя ведьм...


Дальше:
Бронзовую медь в волосах тугих
Кровоточащий закат расплавит огнем.
"тугих" здесь не случайно .Сначала было "твоих", а потом я поменяла.
Объясняю: если волосы очень жесткие и густые и еще вьются мелкими завитками они именно "тугие" - если их взять в пучок или заплести ощущение тончайшей проволоки.
На картинках у ведьм именно такие волосы. Так,что тут можно вернуть старый вариант, если это слово все же неуместно.

Дальше: почему ждут сегодня ведьм (а не ведьму), да еще нагих и почему она так легка и вправе. Да все очень просто - потому, что Пятница,13-е - ведьмачий праздник, шабаш.
Поэтому и "ночь правит днем" - ночь в пятницу 13го.
В глаз болотных топь, не спеши, постой.
Захлебнулись тиною страждущих тела.
Да, да Вы правы. Здесь обращение к третьму - лицу мужского пола, который торопится в "топь" болотных глаз ведьмы Тины. (что ее так зовут становится ясно в последней строфе). А здесь идет обыгрывание тины болотной и ее имени.
Тут, действительно неудачные строчки - признаю.
Сколько я над ними работала - никак не получалось.
):( Конечно тела захлебнуться не могут.
Смысл какой - другие охотники за ведьмами утонули в топи ее глаз, захлебнулись тиною и их тела плавают там. Ярко увидела эту картинку, но вот описать ее внятно не получилось.
Тина, пой и пей, будь грязной, как бес!
Да, не слишком удачная строчка, хотя бес тут грязный в переносном смысле. (да простит меня Князь Тьмы)
:)))
Скинь одежду, на метле полети в эдем!
Охохо... Сколько я этот Эдем перекраивала и так и эдак, но остальные варианты были совсем неудачные. :wallbash
Конечно логика хромает - с какой стати вдруг ведьме лететь в Эдем? Что она там забыла? Ну вот стукнуло ей, шабаш же, захотела она посмотреть что там да как? Соригинальничала. :)))
А серьезно - буду переделывать эту строчку - не создает она настроение, как мне казалось вначале ,этакое демоническое. :devil
Выглядит просто, как притянутое за уши.
Спасибо за операцию.
Хотелось понять чем же так плох этот стих и почему получил такую низкую оценку. Или я так плохо написала, или просто не выдержал конкуренции с более сильными стихами. Кажется поняла в чем причина.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 18 авг 2007, 03:06

Хех, Прозектор... :roll:
Размер-то тут чувствуется, ещё как! "Сдвинутое" ударение в каждой третьей строке создаёт впечатление вполне соответствующего ситуации хаоса - и вместе с тем вполне закономерно. Уже лишними мне кажутся "блуждающие" ударения:
Кровоточащий закат расплавит огнем...
Тина, пой и пей, будь грязной, как бес!

Что ещё?.. Закат, конечно, хорошо сравнивается и с кровавой раной, и с огненным жерлом - но это всё же два разных образа (кстати, вполне привычных - поэтому здорово, что "огонь" заката - лишь средство, чтобы расплавить... чтоооо??? - "бронзовую медь"? - нееее, chajka, это, безусловно, два разных и металла, и цвета), а потому "кровоточивость" заката лучше убрать.

Оказывается, следует и по запятым пройтись... Вот эти:
В глаз болотных топь, не спеши, постой
И протяжный вой, сожженых заживо,
-
безуслоно, лишние.

А конкурс и нехватка времени... Вот почему я так не люблю всякие подобные конкурсы и игры... Умение написать стиш "на скорость", к определённому сроку... скорее уж, это не умение, а везение...
Имею печальный опыт. Тоже писал стихи во имя ведьм. Но это уже другая история.
Прозектор, ты и пародии на ведьм писал! И ничего, сошло с рук... ;) Кстати, найти бы одну из оных... кажется, там есть на что ответить... :roll:

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 18 авг 2007, 21:36

Медея
Прозектор, ты и пародии на ведьм писал! И ничего, сошло с рук... Кстати, найти бы одну из оных... кажется, там есть на что ответить...
Пародии, солнышко, я стал писать на ведьм уже в возрасте :)))
А в молодости-только почему-то ведьмам и только о любви. :((
Дык тогда не понимал, думал, что чем ведьмей, тем лучше. Просто обожал ведьм.Изображение А что нужно найти?

Теперь про стихо.

chajka
Хотелось понять чем же так плох этот стих и почему получил такую низкую оценку. Или я так плохо написала, или просто не выдержал конкуренции с более сильными стихами. Кажется поняла в чем причина.
А мне кажется, что вы ничего не поняли. Стихи плохие потому что в них доминируют рваные мысли не связанные сюжетом (то есть стройным повествованием). Заголовок менять не нужно, это ничего не даст.
Проблема ваша в том, что вы прочитали мои наброски с точки зрения УЖЕ НАПИСАННОГО, отталкиваясь от своего видения этого стихотворения, и не смогли посмотреть на него моими глазами, то есть глазами грамотного читателя. И это не только ваша проблема, а многих.
Дальше: почему ждут сегодня ведьм (а не ведьму), да еще нагих и почему она так легка и вправе. Да все очень просто - потому, что Пятница,13-е - ведьмачий праздник, шабаш.
Поэтому и "ночь правит днем" - ночь в пятницу 13го.
М..дя! Вот и я об этом-если бы это еще в стихах было, тогда бы один вопрос отпал.

Попробуйте вникнуть в них еще раз, но уже внимательно. И последнее. Никогда не объясняйте что вы хотели сказать, вы должны это сказать в стихотворении.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 19 авг 2007, 03:14

Прозектор писал(а):Дык тогда не понимал, думал, что чем ведьмей, тем лучше. Просто обожал ведьм.Изображение А что нужно найти?
Ничего-ничего... Изображение Я уже нашла...

Вспомнила, что ещё хотела сказать в прошлый раз (так, тоже по мелочи).
"Ночь правит днём" - замечательная фраза! Потому как двусмысленная, и один из смыслов даже слегка смешён. Вот что получается:
"Ночь правит (чем?) днём" - ну, вроде, нормально выходит; главное, смыслу стиша соответствует...
"Ночь правит (когда?) днём" - то есть, получается добротная такая и слегка забавная речевая ошибка.

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 19 авг 2007, 16:05

Медея писал(а):
Прозектор писал(а):Дык тогда не понимал, думал, что чем ведьмей, тем лучше. Просто обожал ведьм.Изображение А что нужно найти?
Ничего-ничего... Изображение Я уже нашла...

Вспомнила, что ещё хотела сказать в прошлый раз (так, тоже по мелочи).
"Ночь правит днём" - замечательная фраза! Потому как двусмысленная, и один из смыслов даже слегка смешён. Вот что получается:
"Ночь правит (чем?) днём" - ну, вроде, нормально выходит; главное, смыслу стиша соответствует...
"Ночь правит (когда?) днём" - то есть, получается добротная такая и слегка забавная речевая ошибка.
Как говорит мой попугай: "Кеша умничка,птичка хорррошая" =P~
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 19 авг 2007, 16:27

Медея писал(а):Вспомнила, что ещё хотела сказать в прошлый раз (так, тоже по мелочи).
"Ночь правит днём" - замечательная фраза! Потому как двусмысленная, и один из смыслов даже слегка смешён. Вот что получается:
"Ночь правит (чем?) днём" - ну, вроде, нормально выходит; главное, смыслу стиша соответствует...
"Ночь правит (когда?) днём" - то есть, получается добротная такая и слегка забавная речевая ошибка.
Ну да, есть такое - я сама, когда писала заметила, но...Неужели здесь можно понять неправильно?
):( Однако.
У меня часто в стихах встречаются слова и выражения двусмысленные - специально. Это что же мне теперь ориентироваться на читателя (как бы это помягче) не отягощенного интеллектом? ;)

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 19 авг 2007, 22:05

Смотри, chajka... Эти речевые ошибки... они такие непостоянные... Вроде бы, по одному и тому же принципу иной раз образуются - а степень их "грубости" различная. Есть ситуации, когда ни в коем случае нельзя так сказать, а есть - что можно (ну, пусть с оговоркой, с какими-нибудь словесными "подпорками"). В данном случае ошибка, скорее всего, не такая серьёзная - на первый план всё же выходит непосредственная связь между глаголом и существительным: правит чем?. С другой стороны, мне показалось, что ты хочешь подчеркнуть власть ночи именно в этот день. Правда, дополнительное слово сломает строку.
Просто, на мой взгляд, хорошо бы на подобные "точки" обращать внимание - и в каждом конкретном случае решать, допустимо-недопустимо, подходит-не подходит, какой смысл вылезает на первый план... насколько важно, чтобы второй "сидел тихо и не высовывался"... насколько, может быть, он вообще нужен, этот второй смысл... Ну, и, если что, ответственность-то за слово, фразу и т. д. всегда лежит на авторе. (Если ты видишь слово "извените" - ты же понимаешь, о чём речь, правильно? Но всё же хочется видеть его написанным грамотно. То же и с речевыми ошибками. Только с ними всё немножко менее однозначно, чем с орфографическими.)

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 28 авг 2007, 21:34

Ну вот что получилось.
Уфф, мне еще никогда так тяжело не правилось. Часть рифм стали гораздо хуже, на мой взгляд, но зато удалось сказать все, что не смогла впихнуть в первый вариант.
Вообщем, за того лося! :razz: (*залезла под стол и прикрыла голову руками*) Изображение


Бронзовую медь в волосах твоих
Умирающий закат расплавит огнем.
Ждут на шабаш ведьм, в лесах и нагих.
Ты сегодня так легка, ты ночью вправе
Купаться в славе, свободы отраве.
Ночь правит днем.

В глаз болотных топь, не беги, глупец:
Там плывут, качаются страждущих тела.
В этой тине скорбь ведьмовских сердец,
Месть за то отчаянье, мысли страшные
И протяжный вой, сожженых заживо,
Ведьм на кострах.

Тина, пой и пей, будь грешной, как бес!
Пепел Салемских углей полети, развей!
В сказках любят фей и нежных принцесс,
Но шедевры на земле, ты знаешь, Тина,
Стихи, картины, творили мужчины
Во имя ведьм...

P.S. Два дня назад уже почти запостила, решила проверить еще раз и... вернула старую строчку.
Раньше аллитерация была неудачная , а теперь еще лучше
Ждут на шабаш ведьм, не в шелках - нагих.
.А может я преувеличиваю и не все слышат то, что я ? (* с надеждой*) :((
Ушла еще думать - уже 2 дня мучаюсь и ничего не могу придумать. :partyman:

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 01 сен 2007, 00:30

...а можно напомнить о себе? Изображение Я же исправила вроде и никакой реакции. Что так все хорошо или, наоборот, настолько ужасно?

Ответить