Иван-Купала и ЗАЗНОЙ

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Иван-Купала и ЗАЗНОЙ

Сообщение » 16 сен 2007, 23:27

Переделанный вариант:

Из грозового неба в желтеющую даль
Бегущих по полям подсолнухов лохматых,
Сбивая пыль с листа и прочь гоня печаль,
Идёт бродяга-дождь, штанины все в заплатах.
В чернеющую свежесть набухшей вмиг земли
Опавшие листки свою роняют хмурость,
А дождь стучит по ним, вину свою излив
За зной, и за тоску, за временную сухость.
Промокший весь до нитки бегу я вдоль межи
К девчонке озорной в цветастом платье светлом.
Хохочет и кричит, - Лови меня, держи!
В объятиях дрожит подсолнуховым летом.

С уважением, Иван-Купала. :)))
Итак, начнем пожалуй.
Согласен, что любовь она и в хреновую погоду любовь и писать о ней можно и даже нужно. Однако-поэтически и , простите, литературно грамотно. А тут сразу поскользнулся в этом дожде вот на таком эпизоде:
Из грозового неба в желтеющую даль
Бегущих по полям подсолнухов лохматых,
Сбивая пыль с листа и прочь гоня печаль,
Идёт бродяга-дождь, штанины все в заплатах
.

Несмотря на удивительно неприятно-длинное первое предложение, - (а стихтворение есть малая форма, я не побоюсь этого слова-"литературы")- длиною в целый катрен, оно всего навсего подвело нас длинной дорогой к неудачному образу:
Идёт бродяга-дождь, штанины все в заплатах
А образ обязательно не только должен быть логически точным, но еще с чем-то АССОЦИИРОВАТЬСЯ. Иначе-ерунда. Например, (хороший и навскидку) волжский поэт Н.Поливин как-то написал:

"Луна висит, как ржавая тарань,
И соловьи- России нищей слёзы,
И злобный лай собак по хуторам"

Надеюсь объяснил понятно, потому что образ дождя в заплатаных штанах - не объясняет ничего ни уму ни подсознанию, и не вызывает никаких ассоциаций и восторгов.

Далее. "Даль-печаль". Ещё "Даль-жаль-печаль" Ужас. Пойду убьюсь ап стенку. :wallbash

Насинаю работать цветом для наглядности:
В чернеющую свежесть набухшей вмиг земли
Опавшие листки свою роняют хмурость,
А дождь стучит по ним, вину свою излив
За зной, и за тоску, за временную сухость.
Бывают строчки в стихах лёгкие и воздушные, прозрачные. А бывают, как в данном стихотворении - тяжёлые брёвны, неудобочитаемые, камни на душе читателя. Это все зависит от чувства слова автора текста, от его словарного запаса, от умения передать свои мысли-замыслы в стихотворении необыкновенными, НЕБЫТОВЫМИ словами, а с помощью имеющегося в арсенале таланта, искры Божией, заставить звучать-вибрировать читателя вместе с собой. Но...

это "только присказка, сказка впереди".

Надеюсь у меня получилось цветом объяснить как фонетические, так и технические проблемы, чтобы не лить воду и не расписывать то, что не стоит потраченного времени.

Особенно "ЗАЗНОЙ". Таких блох нужно чувствовать еще до того, как написалось, а не после того, как опубликованно.

Промокший весь до нитки бегу я вдоль межи
К девчонке озорной в цветастом платье светлом.
Хохочет и кричит, - Лови меня, держи!
В объятиях дрожит подсолнуховым летом.
Ужас что написано пером не вырубишь топором :))) :))) :)))

Внимание!!!

Я БЕГУ ВДОЛЬ МЕЖИ В ЦВЕТАСТОМ ПЛАТЬЕ СВЕТЛОМ К ДЕВЧОНКЕ ОЗОРНОЙ, А ПЛАТЬЕ ХОХОЧЕТ И КРИЧИТ "ДЕРЖИ МЕНЯ, ДЕРЖИ" И В ОБЪЯТИЯХ ДРОЖИТ ПОДСОЛНУХОВЫМ ЛЕТОМ

Очень характерный пример того, как не надо писать стихи, а если уж взялся, так думай что пишешь. А то бред получается. Явно мой пациент.
Последний раз редактировалось Прозектор 17 сен 2007, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 17 сен 2007, 00:38

Ага. А мне чёто лениво было. 8-)
По-моему, кроме всего прочего ещё и временная сухость дождя напрягает. Ведь выходит, что именно дождь был сухим.

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 17 сен 2007, 00:58

Алиса Деева писал(а):Ага. А мне чёто лениво было. 8-)
По-моему, кроме всего прочего ещё и временная сухость дождя напрягает. Ведь выходит, что именно дождь был сухим.
Дык сам Князь приказал! :-k
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 17 сен 2007, 02:33

Смешная ситуация... Вроде бы, светлый такой стиш, настроение замечательно чувствуется... Но вот поди ж ты, сколько всего ползает и скачет по нему!
Даже первое предложение, якобы подводящее к оборванцу (да-да, а почему, собственно?) дождю, - настоящий зоопарк. Начиная с "необходимого" уточнения, что дождь идёт из неба (ага, из грозового! ни разу ещё не видела дождя из абсолютно чистого неба...). А ещё, оказывается, идёт дождь не куда-нибудь, а в даль подсолнухов. Из (из!) неба да в даль подсолнухов... Это как? Дождь-то, выходит, идёт "гда-то там", всё равно что та бузина в огороде, не имеющая никакого отношения к киевскому дядьке... То есть, всё это длинное вступление не просто бесполезно для стихотворения, оно просто вредно - если попытаться наглядно представить себе то, что написано...

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 17 сен 2007, 06:37

Спасибо всем. Не хотелось мне, чтобы этот стих проигнорирован оказался. От себя хочу сказать, что все-таки настроение в стихе чувствуется, тяга к образности, к незатертым краскам заслуживает симпатии. Но автору ещё ой-ой-ой сколько надо работать над своими стихами. Правда, вот работать-то мало у кого есть желание... :( Но будем надеяться, что это не тот случай. :sunny:

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 17 сен 2007, 08:57

Не знаю, насколько уместно тут обобщать, но знакома в общих чертах с творчеством автора. Всегда одна и та же история - что-то есть, поэтичность, что ли, но не хватает владения русским языке :razz: . По крайней мере это первое стихотворение Ивана (из тех, что мне попадались) нормально срифмованное. 8-)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 17 сен 2007, 09:48

Если это свежее стихо, то может он все-таки растет? Как говорит Поха, важен вектор...

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 17 сен 2007, 09:57

Трудно сказать. Похалуй, только по форме. Смысловых косяков даже побольше, чем обычно.
Вообще, сложно это, конечно: форму и содержание совместить, да ещё и поэтичность эту не растерять. Тяжкая наша поэтитская доля [-(

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 17 сен 2007, 23:36

Алиса Деева писал(а):Трудно сказать. Похалуй, только по форме. Смысловых косяков даже побольше, чем обычно.
Вообще, сложно это, конечно: форму и содержание совместить, да ещё и поэтичность эту не растерять. Тяжкая наша поэтитская доля [-(
ПоЭтит её мать! Аминь! :)))
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 18 сен 2007, 07:47

Прозектор писал(а):
Алиса Деева писал(а):Трудно сказать. Похалуй, только по форме. Смысловых косяков даже побольше, чем обычно.
Вообще, сложно это, конечно: форму и содержание совместить, да ещё и поэтичность эту не растерять. Тяжкая наша поэтитская доля [-(
ПоЭтит её мать! Аминь! :)))
Прозит! :sunny:

Ответить