Били Много (на этот раз)...однако!

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Били Много (на этот раз)...однако!

Сообщение » 22 сен 2007, 22:37

День июньский плыл к закату
Через тучи, напролом.
Шла девчонка по канату
В детстве солнечном моем.

Летний вечер, желтый купол,
Акробаты, клоун, слон…
У меня полнейший ступор –
Я в четвертый раз влюблен.

Я влюблен в канат и бантик,
В прядь на лбу, в кульбит, в петлю.
Марь Петровну и двух Катек
Я уже не так люблю.

Я сижу-гляжу по блату:
Тетя Вера – билетер.
Нет девчонки на канате,
Что-то белое на мате,
Мой сосед зашелся в мате
И рубахой пот утер.

Унесли в проход носилки…
Хоть и внук канючит: «Дед!
Клоун, фокусник, опилки…»
Вот уже полсотни лет
Я ни разу не был в цирке.
Я уж лучше – на балет.
И, хотя, на мой взгляд, стихо не такое уж и плохое, оно из тех стихотворений в которых НЕТ УДАЧИ, хотя автора я узнаЮ и всегда с интересом и (многое его) читаю с удовольствием.
Брошу, как всегда, общий взгляд на текст. Что видно и бросается сразу положительного.
-В принцине хорошо и доходчиво выстроен сюжет. Ведь правда, всё понятно. Всё, что хотел сказать автор, он сказал.
И все поняли, что он сказал то, что хотел написать и...написал. Другое дело, что изложение небрежно само по себе, во многих местах заставляет спотыкаться и искать эти колдобины на автомате, а не потому что у нас такая уж главная идея форума.

Что лично меня сразу смутило, так это техника первого катрена.
Да, природой (её описанием), можно ввести в сюжет, создать определенное настроение у читателя, подготовить его к дальнейшим событиям эмоционально.

Однако, при написании такой темы можно попасть впросак сразу же с первых строк. На мой взгляд и мои читательские ощущения, а соответствено, и сопереживания взбунтовались, и вот что я не смог "сопережить"-
День июньский плыл к закату
Через тучи, напролом.

Шла девчонка по канату
В детстве солнечном моем.

Летний вечер, желтый купол,
Акробаты, клоун, слон…
С первых строчек появилось впечатление, что это было в цирке на открытом воздухе. Очень сильное, стойкое ощущение.
Но, когда я учитал "желтый купол" - запротестовало натасканное на стихи (блох) :wallbash подсознание, сразу поставив вопрос:
-А при чем здесь " День июньский плыл к закату
Через тучи, напролом.
, почему не работает на замысел?
А потому что дальше я понимаю, что действие происходило под желтым куполом цирка. И тогда первые строки вылетают из работы, как случайные и проходные.

И последнее:
Унесли в проход носилки…
Хоть и внук канючит: «Дед!
Клоун, фокусник, опилки…»
Вот уже полсотни лет
Не прописано. Чей внук, кто дед, что- "Клоун, фокусник, опилки"? Это внук так изъясняется-"Клоун, фокусник, опилки"?
В смысле-"канючит"? Или просто обрывки мыслей, не уместившиеся в фабулу.


Такие мелочи, как "Марь Петровну и двух Катек" легко исправить, например, на "И теперь соседку-Катьку я уже не так люблю, или даже пусть "двух Катек" (чтобы сохранить дух замысла, легко исправимы, однако автор, о котором я говорю (кстати, очень трепетно относящийся к стихам) явно поленился, значит стихо для него в данном случае было "не веховое", проходное, посему и получил то, что получил при коллективном разборе, где много справедливого, так и просто "для незамерзания" :((
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Ответить