Север

Оперируют ТОЛЬКО штатные критики и без наркоза. Больно.
Комментарии по ходу операции предлагается делать в Палате клинической болтологии. Посторонние читают, но не пишут.


Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
Банифатов Вячеслав
санитар
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
13 июн 2007, 16:45
Откуда: Новосибирск

Север

Сообщение » 14 янв 2008, 17:06

Покинул я просторы северного края,
Но север сразу записался в палачи.
За тот побег, меня бессонницей карая,
Полярным сполохом является в ночи.

Клеймён я севером и синею наколкой.
Мы пишем - «север», произносим – «северА».
Там обмороженную землю будет долго
Зима позёмкой бинтовать, как медсестра.

Потом над тундрой вспыхнет маленькое лето,
Стучать морзянкой станут капли о стекло,
А солнце скатится затёртою монетой.
На юг меня в такую пору повлекло.

Песчинки дней сквозь сито памяти просею,
И россыпь северных деньков мне всех ценней.
Спроси меня: - А где найти холодный север? -
Он в самом тёплом уголке души моей.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 14 янв 2008, 22:53

Не! Не торкает! Не верю. Ненужные слова, ненужные образы сплошь и рядом.
Как проверить? Очень просто!

Покинул я просторы северного края,
Нельзя убрать, не исказив смысла "Покинул", "я", "северного", "края".
"Просторы" убираются легко. А что ещё? Тесноту северного края?

Но север сразу записался в палачи.
Прямо таки "сразу"? Это существенно? А если чуточку спустя, когда улягутся впечатления
от смены места? Это принципиально поменяет смысл стиха?

За тот побег, меня бессонницей карая,
Полярным сполохом является в ночи.

За какой "тот"? Был ещё какой-то побег? "Меня" тоже под сомнением, но это ещё ладно.
А вообще-то "За побег, бессонницей карая, полярным сполохом является в ночи" читается
однозначно. Всё понятно: и за какой побег и кого карает.

Клеймён я севером и синею наколкой.
Сомнительное соединение. Клеймен севером, то есть север заклеймил? Или клеймо такое?
Типа бывает синяя наколка, а бывает черная наколка, которая называется "север".
Понимаете о чем я? Звучит типа такого "я погрузился в свои мысли и в воду".

Мы пишем - «север», произносим – «северА».
"Мы" это кто? Сообщество не обозначено. Мы все? Это неправда. А если правда, то зачем об
этом говорить? Вопроса бы не было, если бы это, скажем, было бы безличное предложение
"Там пишут - «север», произносят – «северА».

Там обмороженную землю будет долго
Зима позёмкой бинтовать, как медсестра.

Типа образ, да... Но будущее время ("будет") наталкивает на мысль, что необходимость
бинтовать возникла как раз после побега ЛГ. Что ж он там такое сделал? Ну, не связано
же это с тем, "мы" произносим "северА". Или связано? [самниваицца, размышляет]

Потом над тундрой вспыхнет маленькое лето,
Стучать морзянкой станут капли о стекло,
А солнце скатится затёртою монетой.

Чё к чему?.. [растеряно разводит руками] "Потом" это значит после бинтования. Ладно,
договорились. Какие капли? О какое стекло? Почему солнце "скатится"? Монетой потому что
круглое? Ладно. Но почему "затёртой"? Кстати, некрасиво смотрится разница окончаний.
"ЗатёртОЮ монетОЮ" или "затёртОЙ монетОЙ". А когда смешивается... некузяво это как-то.

На юг меня в такую пору повлекло.
Стоп-стоп-стоп! ЛГ уже сбежал раньше! У меня все ходы записаны. Он сбежал - раз, зима
БУДЕТ бинтовать - два, ПОТОМ вспыхнет лето - три... Дофига времени прошло (пройдет),
почему ж ЛГ "в такую пору повлекло"??? В какую "такую"?

Песчинки дней сквозь сито памяти просею,
Нормально.

И россыпь северных деньков мне всех ценней.
"И" предполагает какую-то связку с предыдущим. Какую? Тем более, что в первой строчке
будущее время ("просею"), а "россыпь", судя по всему, "ценней" сейчас. "Россыпь" и
"деньков" притянуто за уши. Можете оспорить. Я не буду возражать и для вида соглашусь.
Но я это вижу.

Спроси меня: - А где найти холодный север? -
Он в самом тёплом уголке души моей.

Это ко мне (к читателю) предложение спросить? Да фиг с ним, с холодным севером, знаю я
где он, мне б где тёплый север найти, вот это действительно интересно... Вот туда бы
послать читателя... А стихо -- в мусорную корзину...

Банифатов Вячеслав
санитар
не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
13 июн 2007, 16:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение » 23 янв 2008, 16:58

Учёл замечания. Большое спасибо за науку!
В итоге стихо приобрело такой вид:

Когда уехал я из северного края,
То скоро север записался в палачи.
За бегство глупое, бессонницей карая,
Полярным сполохом является в ночи.

Суровый быт я поменял на жизнь в уюте,
Но иногда к себе так манят северА.
Где обмороженную землю снова будет
Зима позёмкой бинтовать, как медсестра.

Песчинки дней сквозь сито памяти просеял,
И россыпь северных деньков мне всех ценней.
Со мной остался навсегда холодный север,
Он в самом тёплом уголке души моей.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 26 янв 2008, 19:43

Чё-то я пропустил, только сейчас заметил.
Позже гляну повнимательней, но навскидку - стало органичней.
Попытаюсь разобраться почему.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 26 янв 2008, 22:02

За "спасибо" спасибо! :)
Но хочу подчеркнуть, я ни на чём не настаиваю. Править - не править, личное дело автора. 8-)
Но мне кажется, стало лучше. Ушла "вода", стих стал короче, не потеряв ни капли смысла,
стал энергичней, четче. Но... давайте ещё вместе подумаем. Ещё раз повторю - не указываю,
просто хочу чтобы Вы ещё разок продумали и прочувствовали.

Когда уехал я из северного края,
То скоро север записался в палачи.

Здесь ключевая мысль в том, что север стал "палачом". Причем палачом-то невольным, а как бы
в силу обстоятельств, в силу чувств самого ЛГ. Как это показать - не знаю. А это было бы
здорово показать, но ладно. По большому счету, меня в этих строчках смущает только слово
"скоро". Ненужное оно. Скоро - не скоро... А Вы поставили его в начало строки и оно
кажется ключевым. В середине строки оно бы проскочило незаметно. А ещё лучше поискать
что-то другое.

За бегство глупое, бессонницей карая,
Полярным сполохом является в ночи.

Здесь аналогично выступает слово "глупое". Остальное - хорошо. Почему глупое? ЛГ - не идиот,
ЛГ думал, ЛГ решал. Были причины уехать. Более того, хотелось бы показать, что ЛГ любит
север, ЛГ не предавал север, но вынужден был "сбежать", такова жизнь... Короче,
не надо "глупое", надо что-то другое...

Суровый быт я поменял на жизнь в уюте,
Но иногда к себе так манят северА.

Вялая строчка. Первая хорошо звучит, а вторая - откровенно вялая. "Иногда" - нет. "Манят",
тянут к себе постоянно, просто ЛГ не всегда это замечает. "К себе" - а куда ещё?! "Так" -
это как? Иногда манят "так", а иногда "не так"? Провальные, пустые слова. Усильте эту
строчку, она взывает к этому!
И ещё, чисто ИМХО, я бы "поменял" заменил на "пРоменял". Есть нюансы по смыслу и есть
повисшая "р" от слова"суРовый". Если вы добавите ещё одну "р" строчка будет звучать
жестче, решительней, суровей. И во второй строке поищите возможность добавить "р".
Кстати, очень хорошо опоясывают двустишие созвучные слова "СуРоВый" и "СеВеРа". Оставьте
это обязательно. Не все это осознают, но на уровне подсознания это придает стиху весомость,
основательность. Ну, лично мне так кажется. :)

Где обмороженную землю снова будет
Зима позёмкой бинтовать, как медсестра.

Вот сейчас это образ заиграл! Он и сам по себе стал логичней, плюс естественно вытекает
из предыдущего, а не так, как в раннем варианте.

Песчинки дней сквозь сито памяти просеял,
И россыпь северных деньков мне всех ценней.

А это место так и осталось... В принципе решение хорошее, образ найден, но вот формулировка.
Первая строка хороша. Но вторая...
Поясню подробнее, что мне не понравилось. Я в прошлый раз выделил два слова "россыпь" и
"деньков". Попытаюсь сейчас объяснить почему. С "деньков" совсем просто. Неоправданная
уменьшительная форма. Просто прёт за километр, что это сделано в угоду ритму, в ущерб
смыслу. "Россыпь" в моем понимании, что-то дискретное и не связанное с процессом просеивания.
Дискретность "россыпи" наводит на мысль, что ЛГ бывал на севере набегами. Типа на недельку в
командировку. Хотя всё предыдущее убеждает, что с севером ЛГ связывает гораздо большее.
Минимальное решение: вместо "и" поставить "в них". То есть, В этих песчинках (дней)
самые ценные те, что связаны с севером. А по хорошему ещё бы покрутить эту строку. Тем более,
что рифмы основанные на "ей-ей" далеко не самые убедительные.

Со мной остался навсегда холодный север,
Он в самом тёплом уголке души моей.

Вот! Вот теперь, когда Вы ушли от вопросительной интонации, эти строчки "заиграли". 8-) И слово
"холодный", в частности, не напрягает, а наоборот, усиливает мысль, составляет хорошую
пару: холодный север - тёплый уголок (души). Но осталась сверхзадача. Не получится -
лучше не трогать! Не испортить бы! Но если получится... надо бы избавиться от местоимения
"он". Запишите эти строчки прозой, расположив слова в естественном порядке, Вы увидите что
"он" лишнее. Да даже просто так прочитайте, опустив слово "он". А если записанное прозой
оказывается короче поэтического текста, сами понимаете, это минус. "Он" - явно впихнут ради
соблюдения стихотворного размера.

Удачи! :)

Ответить