НЕ НАДО

для мирного общения на непрофильные темы

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 04 окт 2009, 18:34

А где у нас правила? :roll:

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 04 окт 2009, 18:41

Медея писал(а):Не надо навязывать нам вашу картину мира вообще и ЛитЛечебницы в частности. То есть, про мир ещё можно поговорить и обсудить детали. А вот Лечебница, извините, наше творение.
Про это отдельно. Нам надо где-то вот эти слова вбить как это давным-давно вырубали в камне. Вот не надо нас учить какими мы должны быть! Не надо! :devil Просто иди на свою "Стихиру" (и т.п.) и развлекайся. Флаг в руки! А мы идём другим путём. Верным - неверным... это наши проблемы.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 11 окт 2009, 20:27

У нас тут много чего требует вывешивания "на видном месте". Я недавно на такие замечательные цитатки наткнулась! 8-)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 12 окт 2009, 14:05

Медея писал(а):У нас тут много чего требует вывешивания "на видном месте". Я недавно на такие замечательные цитатки наткнулась! 8-)
Тащи сюда или в Игровую, если это относится к литературе. Я там специально тему открыл для интересных цитат.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: НЕ НАДО

Сообщение » 27 ноя 2020, 17:43

Воланд писал(а):
13 июн 2008, 13:30
1. НЕ НАДО предлагать нам с диагностическими целями не самое лучшее из своего творчества. …
2. Более того, НЕ НАДО с указанными выше целями размещать чужие стихи под своим именем (а также, без указания имени, ибо по умолчанию на литсайтах размещаются собственные произведения). Это вообще запрещено правилами Лечебницы и рассматривается как плагиат (воровство).
Кстати, дополнение к этой сентенции… Дело даже не в плагиате, вы сами себя выставляете не очень начитанными, выставляя что-то, на ваш взгляд, невероятно редкое, а по факту достаточно известное (как правило, именно так и происходит).

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re:

Сообщение » 26 янв 2021, 23:11

Медея писал(а):
29 июл 2008, 18:09
Воланд писал(а):
Медея писал(а):Спасибо Комкору, напомнил...
Не надо сообщать нам, сколько тысяч раз Яндекс нашёл слово "извените": "извините" - всё равно больше.
Не удивлюсь, если "извените" окажется больше...
Да нет, пока ещё соотношение где-то 3,000,000/51,000,000...
Интересно стало сравнить, что изменилось за 10 с лишним лет. НО...
В гугле результат оказался одинаковым: 36 400 000...
И дело тут, как я понимаю, в не в количестве употреблений, а в том, что поисковики стали гораздо умнее...
Или всё-таки люди стали грамотней? :roll:
Не-е... думаю, что поисковики. :)))

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: НЕ НАДО

Сообщение » 27 янв 2021, 01:09

Тогда уже результат по Яндексу: 178 000/8 000 000.
Хм… Порядок-то приблизительно тот же. Получается, что люди в Яндексе стали реже извиняться? При том, что какую-то часть страниц занимает вопрос: «Как правильно, "извените" или "извините"?» — и перевод на разные языки.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: НЕ НАДО

Сообщение » 27 янв 2021, 12:47

Конечно, поисковики стали умнее.
Уже лет 7 примерно как обучили нейронные сети исправлять человеческие ошибки запроса. Теперь неважно, как написать в запросе извЕните или извИните, поисковик исправит. А вот раньше, я помню, году так в 2008 даже в статьях специально писали пару раз с ошибками, чтобы статья ранжировалась по обоим вариантам.
Вот время было. Помню, меня это жутко раздражало.
Статью писала про перемежающую хромоту на сайт. А запрос был - перемежающаяся хромота (!).
Дилемма была. Писать правильно (для людей) или так, как пользователь вводит запрос (для поисковиков).
:)))

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: НЕ НАДО

Сообщение » 27 янв 2021, 20:52

chajka писал(а):
27 янв 2021, 12:47
Статью писала про перемежающую хромоту на сайт. А запрос был - перемежающаяся хромота (!).
Ну, откровенно говоря, хромота действительно перемежающаяся — потому что она сама перемежается с периодами отсутствия хромоты (а не что-то другое она перемежает между собой, «со стороны»), меняется с ними в процессе ходьбы и остановок. (И в центральных специализированных изданиях «старой закалки» — по крайней мере, до начала девяностых — она названа именно так.)
В отличие от аневризмы аорты, которая именно «расслаивающая». Потому что аневризма расслаивает стенку аорты.
…Я бы писала как правильно. Потому что иначе в массовом сознании закрепляется неверный термин.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: НЕ НАДО

Сообщение » 28 янв 2021, 12:57

…Я бы писала как правильно. Потому что иначе в массовом сознании закрепляется неверный термин.
Дык, я и писала правильно. А меня СЕО специалисты на смех поднимали - мол, ну и стой на своих принципах и пусть ту статью увидят 1,5 человека за месяц. :razz:

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: НЕ НАДО

Сообщение » 28 янв 2021, 17:03

chajka писал(а):
28 янв 2021, 12:57
…Я бы писала как правильно. Потому что иначе в массовом сознании закрепляется неверный термин.
Дык, я и писала правильно. А меня СЕО специалисты на смех поднимали - мол, ну и стой на своих принципах и пусть ту статью увидят 1,5 человека за месяц. :razz:
Эх, если бы дело было в принципах… Лично я, если вижу неправильный термин, как правило, теряю доверие к ресурсу. … А вообще, вроде бы, ключевые слова для поиска можно в разметке странички прописать, нет? Пусть туда бы и пихали разные варианты написания, в том числе и неграмотные!

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: НЕ НАДО

Сообщение » 28 янв 2021, 17:40

Хе, хе. Устарели твои знания, Совушка. Ключевые слова (keywords) уже давно не учитываются поисковиками. Наспамили ими ретивые сеошники. ))
Вообще, всё сильно изменилось с внедрением нейронных сетей. Правда, благодаря им тексты стали намного лучше. Информативнее. Хочешь влезть на первую страницу выдачи, пиши интересно - и для людей и для поисковиков. Но такие статьи могут позволить себе только крупные ресурсы. Дорого. А посему идет вытеснение мелких сайтов крупными порталами. И это тоже нехорошо. ((

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: НЕ НАДО

Сообщение » 29 янв 2021, 13:53

Короче, всё получается нехорошо.
С другой стороны, типичные ошибки можно вставлять в текст как-то так: «Расслаивающая аневризма аорты (а не «расслаивающаяся», как могут говорить неспециалисты)…» ;)

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: НЕ НАДО

Сообщение » 29 янв 2021, 18:43

Я так и писала, помню. :)))

Ответить