Про ВОВ

для мирного общения на непрофильные темы

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 12 фев 2009, 17:19

Друзья.

Что-то не очень получается разговор о наболевшем. Страдаем мы от нашего родного государства всё, что уж об этом говорить.
Ни к кому оно не ласково, кроме тех, кто "у руля" или "у мешка с деньгами". Но ветераны войны - это совершенно особый
разговор. Их нельзя сравнивать ни с кем. Это боль наша и вина наша. А здесь тем более идёт речь об инвалидах войны,
которые пострадали больше всех. И это не измерить никакими деньгами. А то лицемерие, с которым власть всегда на словах
восхваляла ветеранов, а реально плевала на них и их судьбы, уже давно всем известна и всегда вызывала в народе возмущение.

Я понимаю, что мы, не знавшие войны, не можем это ощутить так, как сами ветераны, но сердцем мы это должны
понимать очень ясно, если у нас это сердце есть, конечно.

Война - это страшно! А то, КАК это страшно на самом деле, знают только они. И то, что довелось испытать каждому из них,
не объяснить и не рассказать никакими словами. Нет таких слов.

А то, что спиваются инвалиды войны, так слаб человек, особенно ближе к старости. Не всегда хватает силы воли
у изуродованного физически и страдающего душевно человека выдюжить в нашей, мягко говоря, совсем не простой жизни.
У нас вон и здоровая молодёжь с руками-ногами дружно спивается...
Поэтому лично я ветеранам не судья!.

А стиш сильный, что уж говорить...
Ты не горячись, Ли. Все мы люди, у каждого своё отношение к одному и тому же явлению.
Зачем же сразу уходить и всё удалять?
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 12 фев 2009, 17:57

Ир, а к ветеранам первой мировой, или гражданской у тебя такое же трепетное отношение? Вот почитали мы все "У пулемёта" Алежа, посмеялись и все довольны. А ветерану гражданской войны приятно было бы это читать? Они, между прочим, ещё не все померли. В 70-е ещё точно живы были. Или может быть, та война была менее правильная? Там русские русских убивали, а на ВОВ только люди людей? Та война (гражданская) кончилась лет 85 назад, ВОВ 65 лет назад. Это важно? Для меня нет. Опять же гордиться особо ни результатами первой мировой, ни гражданской не хочется. Но участники-то при чём? Их вообще кто-то спрашивал, когда гнал как пушечное мясо на фронт? Знаешь, что морякам с Варяга пенсию не назначали в своё время? Их спросили: Вы за кого воевали? За царя батюшку? Вот пусть он вам пенсию и платит. Теперь бы дали, наверно, и пенсии и льготы, но они не дожили.
Тут ведь главное дожить. Если мы с тобой лет до ста проживём, то и нас тоже в ветераны назначат. Не важно, что мы после войны родились. Кого-то же надо будет назначать, иначе хреново придётся тем, кто блага распределяет.

Алеж в России не был давно и не знает, что ветераны-инвалиды ВОВ стали тут разменной монетой для политиков и чиновников любых рангов и для демагогов. всех мастей. Но мы-то знаем.

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 12 фев 2009, 19:20

Алис, у меня к ним не трепетное отношение, а уважительное.
А "У пулемёта" - это ведь шутка не над участниками гражданской войны,
а над анекдотами о ней. И ветераны там не причём.

Войны - это всегда зло. Но на Руси войны, как правило, были освободительные,
в которых наши предки, в основном, защищались от захватчиков.

И что значит: "Результатами гордиться не хочется"? От фашистов Родину
спасли, а ты говоришь "нечем гордиться".А про пушечное мясо - это только о гражданской
войне можно говорить. В Великую Отечественную люди сами добровольцами уходили
на фронт Родину защищать.

Насчёт того, что Алеж в России давно не был... по-моему, с тех пор, как он уехал,
у нас в отношении к ветеранам ничего особенно не изменилось.
И насчёт разменной монеты - это ты правильно сказала. Власть предержащие
всегда в первую очередь думали о себе... и во вторую тоже... и в двадцатую...
а о народе своём и тем более ветеранах - в трёхсотую...
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 12 фев 2009, 19:34

Так я о результатах первой мировой и гражданской, а не ВОВ. Хотя там если подсчитать и прослезиться... Но это уже другой разговор.
Насчёт освободительности, думаю, тут идеология во многом. Всяко бывало. Конечно, борьбу за выход к морю можно считать освободительной. Если очень хочется.
Русско-финскую войну, таки тоже можно. Кстати, про неё говорить не модно, а нашим там не сладко пришлось. Хотя бы потому, что им в женщин стрелять приходилось. У меня был знакомый участник финской войны. Он рассказывал.

А насчёт отношения к ветеранам. Относиться чиновники могут как угодно и о себе они, естественно не забывают. Но ветераны ВОВ материально относительно благополучны. Когда говорят, как можно жить на эту нищенскую пенсию (15-20 тысяч рублей) мне обидно за людей, которых вальяжным росчерком пера записывают в те, кому жить не можно. А они живут. И их пол России.
Если, конечно, вернуться в 70-е, а ещё лучше в 50-е, то другой расклад совсем.
Последний раз редактировалось Алиса Деева 12 фев 2009, 19:50, всего редактировалось 2 раза.

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 12 фев 2009, 19:48

Я, к своему стыду, о других войнах, кроме Великой Отечественной и гражданской, мало знаю, поэтому судить не берусь.
Видимо, в своё время историю в школе прогуливала. :roll: Но уверена, что ветераны любой войны достойны уважения.
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 12 фев 2009, 19:56

А в школе история своеобразно преподавалась. Просто мой преподаватель НВП (и по совместительству мой сосед) был участник финской войны и когда выпьет (а пил он всегда) много рассказывал чего.
Ниагара писал(а):уверена, что ветераны любой войны достойны уважения.
Как и всякий человек. Не больше и не меньше.


.

хроник
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 388
Зарегистрирован:
30 янв 2007, 18:32
Откуда: Дровишки? Из лесу, вестимо!

Сообщение » 12 фев 2009, 21:01

А вы думаете, он за что обиделся? За ветеранов? Вряд ли. Ведь сам-то он уехал, а значит, этих ветеранов бросил...

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 12 фев 2009, 21:15

хроник писал(а):А вы думаете, он за что обиделся? За ветеранов? Вряд ли. Ведь сам-то он уехал, а значит, этих ветеранов бросил...
Ну, во-первых, ты не знаешь почему кто уехал. А во-вторых, это нормально, когда люди уезжают туда, куда хотят и это их дело.

хроник
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 388
Зарегистрирован:
30 янв 2007, 18:32
Откуда: Дровишки? Из лесу, вестимо!

Сообщение » 12 фев 2009, 21:31

Алиса Деева писал(а):Ну, во-первых, ты не знаешь почему кто уехал. А во-вторых, это нормально, когда люди уезжают туда, куда хотят и это их дело.
Во-первых, не знаю, почему он уехал, и знать не хочу. А знать хочу, почему он ушел с форума. Думаю, не из-за ветеранов, тут он обижаться, мягко говоря, не имеет права. А во-вторых, когда люди уезжают, то это как раз НЕ нормально, почему это должно быть нормой?!

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 12 фев 2009, 22:11

Алиса Деева писал(а):А в школе история своеобразно преподавалась. Просто мой преподаватель НВП (и по совместительству мой сосед) был участник финской войны и когда выпьет (а пил он всегда) много рассказывал чего.
Ниагара писал(а):уверена, что ветераны любой войны достойны уважения.
Как и всякий человек. Не больше и не меньше.
Больше, Алиса, больше!..
Если бы не они - победители Великой Отечественной - может, и нас сейчас не было.
А может, и были, но рабами и детьми рабов, и родителями рабов...
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 12 фев 2009, 22:22

хроник писал(а):
Алиса Деева писал(а):Ну, во-первых, ты не знаешь почему кто уехал. А во-вторых, это нормально, когда люди уезжают туда, куда хотят и это их дело.
Во-первых, не знаю, почему он уехал, и знать не хочу. А знать хочу, почему он ушел с форума. Думаю, не из-за ветеранов, тут он обижаться, мягко говоря, не имеет права. А во-вторых, когда люди уезжают, то это как раз НЕ нормально, почему это должно быть нормой?!
Я бы на Вашем месте не спешила с обвинениями и не брала на себя такую смелость -
быть безапелляционным судьёй.
Мы же не знаем причин, по которым человек поступил так, а не иначе. Хочу только напомнить,
что это случилось в те годы, когда люди подвергались гонениям за диссидентство.
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

хроник
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 388
Зарегистрирован:
30 янв 2007, 18:32
Откуда: Дровишки? Из лесу, вестимо!

Сообщение » 12 фев 2009, 23:30

Ниагара писал(а):Я бы на Вашем месте не спешила с обвинениями и не брала на себя такую смелость -
быть безапелляционным судьёй.
Мы же не знаем причин, по которым человек поступил так, а не иначе. Хочу только напомнить,
что это случилось в те годы, когда люди подвергались гонениям за диссидентство.
Не знаю, на каком таком моем месте вы увидели судью, ибо в данном случае совсем не важно, почему именно он уехал. А насчет диссидентства я вам так скажу. Вот был такой диссидент Герцен Александр Иванович. Жил себе в Лондоне и все поучал, как в России демократию построить. А каков результат? Сегодня в мире живет около 250 его потомков. Из них в России не живет ни одного! Последняя его пра...внучка скончалась у нас сколько-то там лет назад. Стоило "будить Россию", чтобы твои потомки жили где угодно, но только не в России! Замечательный результат.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 13 фев 2009, 01:29

Ниагара писал(а):уверена, что ветераны любой войны достойны уважения.
Алиса Деева писал(а):Как и всякий человек. Не больше и не меньше.
Ниагара писал(а):Больше, Алиса, больше!..
Если бы не они - победители Великой Отечественной - может, и нас сейчас не было.
А может, и были, но рабами и детьми рабов, и родителями рабов...
История не терпит сослагательного наклонения.

Нас с тобой могло бы не быть по причинам гораздо менее глобальным, чем победы-поражения в войнах. Если я начну со страшной силой уважать всех, от кого могло зависеть моё рождение, боюсь запутаться совсем. Может быть, продавцов некачественной резины нужно было бы уважать многим в первую очередь.

Большая часть людей рождается рабами совершенно независимо от того, в стране проигравшей, или победившей они родились.
Последний раз редактировалось Алиса Деева 13 фев 2009, 01:46, всего редактировалось 1 раз.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 13 фев 2009, 01:42

хроник писал(а):
Алиса Деева писал(а):Ну, во-первых, ты не знаешь почему кто уехал. А во-вторых, это нормально, когда люди уезжают туда, куда хотят и это их дело.
Во-первых, не знаю, почему он уехал, и знать не хочу. А знать хочу, почему он ушел с форума. Думаю, не из-за ветеранов, тут он обижаться, мягко говоря, не имеет права. А во-вторых, когда люди уезжают, то это как раз НЕ нормально, почему это должно быть нормой?!
А почему это должно быть ненормальным?
Рыба ищет где глубже, человек - где лучше. Разве мы рабы своей страны?
Если на ПМЖ за границу уезжает человек, только что окончивший ВУЗ, то это по меньшей мере не выгодно для страны экономически. Хотя, кажется, его можно обязать сперва компенсировать затраты на обучение. По-крайней мере, это было бы разумно. Но если уезжает человек, отпахавший на эту страну порядком, то по всем законам, моральным и прочим, он имеет полное право. Он все свои долги вернул с процентами. Какого лешего с него ещё требовать?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 13 фев 2009, 02:22

Ага... Эк раздухарились-то...

Я вот чё хочу сказать.
1. Обсуждение последствий мировых войн не входит в задачи ЛитЛечебницы. Поэтому просьба
к администрации вынести соответствующую часть (часть!) этого треда в Болтологию.
2. У нас поступило тут заявление. Цитирую:
Я принял решение выйти из вашего сайта. В связи с этим, убедительно прошу Администрацию сайта удалить все мои стихотворения ,

а также, комментарии, которые были написаны мною другим участникам.
Заранее благодарю.

С уважением ко всем

Алеж Катои
на которое следует отреагировать. Администрация Лечебницы сделает это по своему усмотрению,
на то она и администрация, а я предлагаю следующий вариант:
Дорогой Алеж! Мы уважаем Вас, Ваше творчество и Вашу позицию.
Если чем-то Вас обидели, просим нас извинить. Уверяем Вас, что никто из присутствующих
обижать Вас не хотел. Вы можете думать о нас что угодно, но собравшиеся здесь люди не
относятся к отбросам общества и каждый из них (каждый!) имеет право на собственное мнение.
Нравится оно Вам или нет.
Просьбу об удалении Ваших стихов и, тем более, комментариев удовлетворить не можем.
ЛитЛечебница по своей сути - форум. Были бы у Вас авторские страницы - да, удалили бы.
С форума сообщения удаляются только в исключительных случаях. Мы не можем уважать только
Вас, мы уважаем и тех, кто оставил свои комментарии под Вашими стихами, кто так или иначе
вступил с Вами в разговор.
Какого-то специального ухода или прихода Лечебница не требует. К нам приходят, когда захотят,
и уходят, когда считают это нужным. Есть люди, которые появляются здесь раз-два в полгода
и снова исчезают на несколько месяцев. Без всяких заявлений. И это нормально.
Так что прощания не будет. Двери наши открыты. А входить в них или нет - воля Ваша.
Всего доброго!

Ответить