О национальной гордости Великоросов и т.д.

для мирного общения на непрофильные темы

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Елена Громова
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 222
Зарегистрирован:
15 май 2009, 23:40
Откуда: Московская область
Контакты:

Сообщение » 12 июл 2009, 23:21

Soulman писал(а):а стих я и не прочитал даже полностью. :roll:
Так прочитайте. ))

Soulman
санитар
не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 17:17

Сообщение » 12 июл 2009, 23:29

Не. Я только ироничные стихи читаю. :eek:

Soulman
санитар
не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 17:17

Сообщение » 12 июл 2009, 23:31

А вы на rc-mir.com не публиковались? Там, я думаю, вам было бы с кем поспорить , а Лечебница для этого плохо подходящее место. За сим - откланиваюсь. 8-)

Елена Громова
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 222
Зарегистрирован:
15 май 2009, 23:40
Откуда: Московская область
Контакты:

Сообщение » 12 июл 2009, 23:33

Soulman писал(а):А вы на rc-mir.com не публиковались? Там, я думаю, вам было бы с кем поспорить , а Лечебница для этого плохо подходящее место. За сим - откланиваюсь. 8-)
Как-то пришла туда, даже одно стихотворение опубликовала. Не понравилась атмосфера сайта. Эмигрантская среда весьма своеобразная...

Крайзер
санитар
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
09 июл 2009, 15:59
Откуда: Киев
Контакты:

Сообщение » 13 июл 2009, 15:29

Я прошу прощения, но, скажите мне, пожалуйста, как называются пришлые люди, говорящиеи на другом языке, отнимают у местного населения собственность и жизнь, проводят плановое массовое выселение в тридевятые края. Это кто? Партизаны? Или оккупанты?
С ув..
К.

Soulman
санитар
не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 17:17

Сообщение » 13 июл 2009, 17:02

Вы можете называть кого угодно и как угодно. Это будет только ваше мнение. С юридической точки зрения никоим образом советские партизаны не могут быть названы оккупантами. Точнее могут, если признать законным нахождение на той территории немецко-фашистких войск. То есть пересмотреть итоги второй мировой войны.
В Европейском суде недавно рассматривалось дело бывш. советского партизана Кононова против Латвийского государства. Оно его тоже попыталось записать в оккупанты. Прогуглите , чтобы быть в курсе.

Крайзер
санитар
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
09 июл 2009, 15:59
Откуда: Киев
Контакты:

Сообщение » 13 июл 2009, 17:12

Спасибо, обязательно. По поводу сказанного: видите ли, я считаю партизанами тех вооружённых людей, которые не являются кадровыми военными, опираются на местное население, его интересы представляют, за них и борются. А советские "партизаны" Ковпака, были именно партизанами, только на территории Белоруссии. В Западной Украине, ни они себя не считали выразителями интересов местного населения, ни местные их своими не считали. И боевая задача их была - именно борьба с местным населением. По этническому принципу. Поэтому, я их считаю именно оккупантиами. Да, это были диверсионные войска в тылу противника. Ну и что? В Крымских, Кавказских горах действовали такие части немецкой армии. Они, тоже - партизаны? Диверсионные войска других стран - партизаны?
С ув..
К.

Soulman
санитар
не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 17:17

Сообщение » 13 июл 2009, 17:22

Как ни прискорбно для вас, но западная Украина юридически была не "другая страна ", а оккупированная немцами советская территория. Поэтому, повторюсь, советские партизаны априори не могли быть оккупантами . Более того. В войне, напомню, победила антигитлеровская коалиция СССР, США, Великобритания. Советские партизаны воевали на стороне антигитлеровской коалиции, на оккупированной советской территории, а немецкие диверсионные группы - это диверсионные группы, а не партизаны. Только если законным нахождение немцев на территории Украины можно назвать советских партизан оккупантами. Понятно излагаю?

Soulman
санитар
не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 17:17

Сообщение » 13 июл 2009, 17:24

Soulman писал(а): Только если признать законным нахождение немцев на территории Украины, можно назвать советских партизан оккупантами. Понятно излагаю?

Крайзер
санитар
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
09 июл 2009, 15:59
Откуда: Киев
Контакты:

Сообщение » 13 июл 2009, 17:39

Не вижу связи вообще. При чём тут? Что, на одной территории не могут находиться два оккупанта? Западная Украина была включена в состав Советского Союза, так же, как Польша - в состав Райха.
Затем, один оккупант пришёл на территорию, занятую другим, вот и всё.
Кстати, Мюнхенское соглашение, при всей его мерзости, всё же имело видимую легитимность, потому, что было принято правительством Чехии. А, вот, пакт Молотова-Риббентроппа, в части, касающейся раздела Польши, вообще ни на какую легитимность не претендует. Поэтому, нахождение на территории довоенной Польши, и, тем более - Чехии и Румынии советских войск, есть совершенно очевидная оккупация. Даже "право наций на самоопределение" тут не подходит, потому, что не было проведено плебисцита.
С ув..
К.

Soulman
санитар
не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 17:17

Сообщение » 13 июл 2009, 17:50

Крайзер писал(а):Не вижу связи вообще. .
А Европейский суд видит. Вы же всё время пытаетесь выдать желаемое за действительное. Почитайте литературу и про Мюнхенсикий сговор и про Пакт. Всё далеко не так однозначно, как вы хотите предствить. И ещё. Можно вопрос. как давно вы пришли к выводу о "двух оккупантах"?

Крайзер
санитар
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
09 июл 2009, 15:59
Откуда: Киев
Контакты:

Сообщение » 13 июл 2009, 17:59

Со своей стороны выражабю удивление Вашей позицией.
Мюнхенские документы были предметом открытых (в смысле - не секретнызх) переговоров, подписаны и обнародованы официально.
Пакт Молотва-Риббентроппа, это название СЕКРЕТНОГО дополнительного протокола к договору о ненападении между СССР и Третьим Рейхом.
О какой легимности может идти речь, если действия в отношении третьего государства производятся в соответветствии с СЕКРЕТНЫМ договором двух сторон? Разве, в таком случае, оба не оккупанты?
С ув..
К.

Soulman
санитар
не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 17:17

Сообщение » 13 июл 2009, 18:35

Крайзер писал(а):Со своей стороны выражабю удивление Вашей позицией.
Моя позиция проста. Юридически никакой оккупации не было. Всё остальное - беллетристика. Пакт легитимен не менее, чем
Рижский мирный договор, и куда легитимнее, чем передача Крыма Украинской ССР , к слову...
Раздел Польши ( именно Польши, а не "оккупация западной Украины") проходил не секретно и мировое сообщество не возражало...

Не надо стандарты 2009 года применять к ЗО-м годам прошлого века, причём, только к отдельно взятым странам.

Soulman
санитар
не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 17:17

Сообщение » 13 июл 2009, 18:44

Soulman писал(а): . И ещё. Можно вопрос. как давно вы пришли к выводу о "двух оккупантах"?
Вы мне на вопрос так и не ответили... :roll:

Крайзер
санитар
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
09 июл 2009, 15:59
Откуда: Киев
Контакты:

Сообщение » 13 июл 2009, 18:46

А, вот, тут, уважаемый нВы сами позволили себе беллетристику.
Во-первых, пакт являлся секретным, потому не мог приобрести легитимность, просто в силу свей неизвестности.
То, что мировое сообщество не выразило осуждения, ни о чём не говорит. Ведь, тогда же, никакое мировое сообщество не осудило начавшегося Холокоста и концентрациооных лагерей. Вы хотите сказать, что и эти действия были вполне легитимны?
Вы прекрасно понимаете, что тогда, всем начхатть было и на Бессарабию, и на Украину. Но, это не позволяет нам сегодня заявлять о признании законности тогдашнего "права сильного"
С ув..
К.

Ответить