Сентябрь

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сентябрь

Сообщение » 09 ноя 2012, 04:37

Ничего не меняется в мире - жара и жара,
Голубое прозрачное небо, и солнце на месте.
Как поверить, что лето закончилось позавчера?
Не смотреть в календарь, и ответ на вопрос неизвестен.

Где черта, за которой пожухнет зелёный наряд,
Долог путь до неё? Осень правду не скажет, обманет.
Может ластиться, сказки шептать до конца сентября,
Или бестией рыжей шуршать, растворяясь в тумане.

И не знаешь, как лучше – тепло, или сразу дожди?
Неизвестность пугает, мелькает надежда на чудо…
Ярко-синее небо…не думать, что там – впереди!
Жёлтый листик…так скоро, откуда такой?…Ниоткуда.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 13 ноя 2012, 02:01

Тут мне что однозначно нравится, так это ритм. Рифмы хороши, звучок такой гладкий. Технично, молодец. 8-) Песня хорошая получится, если кто-то озадачится. В чем-то мне даже нашу Алежну напомнило... И уж куда лучше, чем стих в соседней ветке, хотя там реально в каком-то КСП взяли текст и даже поют это самое непонятно что... Почему там не хотят петь песни на приличные стихи - мне непонятно.
Но - при всех скидках на зарисовочность текста - над содержанием надо бы ещё поработать. Для каких-то моментов я просто не могу найти оправдания. Например, в строчке
И не знаешь, как лучше – тепло, или сразу дожди?
я не вижу противопоставления. Почему ИЛИ?
Концовка сама по себе мне нравится, но... "Жёлтый листик…так скоро", а в начале стиха говорится "Ничего не меняется в мире" и "лето закончилось позавчера". Думаю, что слово "скоро" здесь совершенно не правильное. К этому желтому листику надо какое-то другое определение. Он не противоречит времени - осени уже пора наступить, он противоречит чему-то другому, сложившейся ситуации...

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 13 ноя 2012, 14:20

Ура! Хотя бы не в мусор ;) На фоне того, что сейчас на сочинительство совсем нет времени, уже хорошо.
Но - я бы сказала, что сам стих какой-то....ни о чём.
"И не знаешь, как лучше - тепло, или сразу дожди" - тут действительно, не знаешь, как лучше, когда сразу холодно, то ясно, что наступила осень. а когда продолжается жара, то всё какое-то призрачное - и не лето, и не осень.
А жёлтый листик был, один слетел откуда-то.

Пусть полежит пока, может, потом умные мысли возникнут.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 13 ноя 2012, 17:57

Капленкова Лидия писал(а):"И не знаешь, как лучше - тепло, или сразу дожди" - тут действительно, не знаешь, как лучше, когда сразу холодно, то ...
Дожди не синоним холода.
Капленкова Лидия писал(а):Но - я бы сказала, что сам стих какой-то....ни о чём.
Пока - да. Но... когда вернетесь к этому стиху, поразмышляйте над следующим. Одно из лучших в русской поэзии стихотворений об осени "Отговорила роща золотая..." - оно ведь не про осень. И там это практически прямым текстом.
А Вы тут можете сыграть тоньше. У Вас прекрасный шанс придать этому стиху ту самую "загадку", о которой мы говорили. Настолько, что большинство людей даже не будет этого понимать, но что-то на уровне подсознания будет заставлять их возвращаться к этому стиху вновь и вновь. Заинтриговал? :)

Секрет простой. Надо четко (!) провести вторую логику повествования, но не сказать о ней напрямую. Лето, жара - это молодость человека, осень, дожди, первые холода - это зрелость. И т.д. Каждая строчка, каждая деталька стиха должна иметь второе прочтение.
Тема стара как мир, но здесь прорисовывается интересный момент - вот этот самый желтый листик в концовке. Знаете, о чем я почему-то сразу подумал, прочитав стих в первый раз? Это как первый седой волос. Думаешь, что молод и бодр, и так будет всегда, и плевать, что по паспорту тебе уже годков-то немало. А заглядываешь однажды в зеркало - ой... И "откуда такой?…Ниоткуда..."

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 14 ноя 2012, 18:03

В общем-то, идея у меня такая и была - стих совсем не про осень. Типа - ничего не изменилось с возрастом, и где та черта, за которой исчезает молодость? Ну и т. д. И жёлтый листик - первый седой волос, да. Другое дело, что умения не хватает :(( Не дотянуться мне до Есенина. Пока светлых мыслей нет(((

Учу сейчас "Мцыри" наизусть - руки заняты, а мозги-то свободны. Вы как-то написали, что знали наизусть, меня и заело. Когда-то и я знала, но не помню, всё или только часть. Конечно, скорость запоминания уже не та, но в любом случае - полезно 8-)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 14 ноя 2012, 22:09

Капленкова Лидия писал(а):В общем-то, идея у меня такая и была - стих совсем не про осень. Типа - ничего не изменилось с возрастом, и где та черта, за которой исчезает молодость? Ну и т. д. И жёлтый листик - первый седой волос, да.
Дык... Это ж очень хорошо!! Получается, что по крайней мере один читатель, пусть и не самый путёвый, ПОНЯЛ Вашу мысль. Реально понял, а не прикинулся понимающим. Понял то, о чем Вы явно-то и не сказали. Значит, в этом стихе УЖЕ есть "второе дно". Но оно сейчас слабое. Надо сделать так, чтобы "цепляло" каждого. Даже совсем юных, которые ещё и ни разу не задумывались над таким.
Капленкова Лидия писал(а):Другое дело, что умения не хватает :(( Не дотянуться мне до Есенина. Пока светлых мыслей нет(((
Ммммм... тут отдельная тема разговора. Пока сформулирую так - какие Вы видите препятствия к тому, чтобы написать хотя бы одно (!) стихотворению за всю свою жизнь уровня Есенина? Вот не писать сотни никому не нужных, а написать только одно. Да, убить на него годы жизни. Но написать что-то действительно классное. Почему нет?..
Капленкова Лидия писал(а):Учу сейчас "Мцыри" наизусть - руки заняты, а мозги-то свободны. Вы как-то написали, что знали наизусть, меня и заело. Когда-то и я знала, но не помню, всё или только часть. Конечно, скорость запоминания уже не та, но в любом случае - полезно 8-)
:) Тянетесь к великим? Похвально-похвально. :)))

Если серьезно, то - это однозначно полезно, но... хрен бы меня кто заставил его выучить наизусть, если бы меня это не цепануло... почему - не знаю. много что забыл, но отдельные куски до сих пор. Цепляюсь за какое-то слово и - поехало...
Ты слушать исповедь мою сюда пришел, благодарю. Все лучше перед кем-нибудь словами облегчить мне грудь. Но людям я не делал зла и потому мои дела...
А с учительницей литературы в выпускных классах у меня были несколько напряженные отношения...

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 17 ноя 2012, 22:51

Дык... Это ж очень хорошо!! Получается, что по крайней мере один читатель, пусть и не самый путёвый, ПОНЯЛ Вашу мысль.
- остальные, мне кажется, не поняли. По крайней мере, ничего не сказали по этому поводу. Не получилось у меня мысль донести(((

До уровня Есенина - куды мне =no хоть бы что-то приличное сочинять научиться.
Тянетесь к великим? Похвально-похвально.
не столько тянусь к великим, сколько заставляю мозги работать 8-) Великих, к сожалению, знаю плохо, и всё никак не наверстаю это упущение. Хотя учительница литературы у нас была прекрасная, светлая ей память! Но это было сто лет назад
OOO

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 17 ноя 2012, 23:00

Да, я не ответила,
Ммммм... тут отдельная тема разговора. Пока сформулирую так - какие Вы видите препятствия к тому, чтобы написать хотя бы одно (!) стихотворению за всю свою жизнь уровня Есенина?
самое первое - в моих стихах нет чувств. Есть картинка, есть настроение, но это всё. Чтобы читателя зацепило, надо в своей душе покопаться, наизнанку её вывернуть, но как раз этого я делать и не хочу. Вообще, я больше всего люблю описательные стихи, где именно картинка.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 18 ноя 2012, 10:57

Капленкова Лидия писал(а):
Дык... Это ж очень хорошо!! Получается, что по крайней мере один читатель, пусть и не самый путёвый, ПОНЯЛ Вашу мысль.
- остальные, мне кажется, не поняли. По крайней мере, ничего не сказали по этому поводу. Не получилось у меня мысль донести(((
Вот объяснить это просто. Я почему и рекомендую периодически записывать прозой свой стих. При такой записи хорошо выявляются логические "провалы". Сейчас не буду подсказывать, в чем дело. Попробуйте сами. Не обязательно этот текст сюда выставлять, чисто для себя сделайте. А лучше сразу два текста. Один по стиху, второй - по "второму дну" (лето - молодость, осень - зрелость и т.д.). Если сами не догадаетесь, тогда подскажу.
самое первое - в моих стихах нет чувств. Есть картинка, есть настроение, но это всё. Чтобы читателя зацепило, надо в своей душе покопаться, наизнанку её вывернуть, но как раз этого я делать и не хочу. Вообще, я больше всего люблю описательные стихи, где именно картинка.
Ну, во-первых, неправда - чувства в Ваших стихах есть. Они просто другого плана. У Вас никто не умирает от любви и не проливает слезы над бездомным котёнком, но это вовсе не значит, что чувств нет. Может, как раз вот за это Вас и будут любить читатели.
Не обязательно наизнанку душу выворачивать. Оставьте это любителям такого занятия. А вот вложить душу - да. Читатели - вампиры, они питаются энергетикой автора. И никогда по-настоящему не будут любить авторов, которые, наоборот, рассчитывают на то, что читатель сам вдохнет жизнь в их "заготовку".
У каждого свой путь. Будьте искренни на своем пути и Вы найдете своего читателя.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 19 ноя 2012, 03:31

У каждого свой путь. Будьте искренни на своем пути и Вы найдете своего читателя.
- как раз за искренность меня и хвалят обычно. И свои читатели есть, но - опять же, нет в стихах пусть не чувств, а каких-то раздумий, что ли.

Попробую записывать прозой, правда, сейчас мне совсем некогда, зато есть время думать. Хорошо бы при этом ещё и читать прозу, но не успеваю. Можно закачать книги, и слушать во время той же прогулки с собакой, но я люблю всё разглядывать в это время. Особенно осенью красиво - как туман садится, как листик кружится, или капельки висят на ветках. Очень интересно!
Вообще раньше, я к быстро сочинённым начальным строчкам, так же быстро прилепляла остальной стих. а сейчас, опять же - думаю. Можно написать вот это, а можно - вот так, и т. д. И что из этого будет интересно читателю...как-то так.
Вот про лампу - меня стих полностью устраивает, но ведь можно и по-другому его сочинить....думаю OOO

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 19 ноя 2012, 03:50

Да, вот одна из потрясающих картинок, которую я никак не забуду - летом сидели с собакой под деревом, от жары прятались, а напротив, через стадион, растёт высокий пирамидальный тополь. Дерево, как дерево, с зелёными листьями. И вдруг дунул ветерок, и все эти листья затрепетали, как бабочки крылышками. Удивительное зрелище! Листья с изнанки другого цвета - светло-зелёные, и всё дерево, сверху донизу, как живое получилось. Не могу описать, хоть тресни :(( А нарисовать могла бы.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 19 ноя 2012, 04:08

А вот ещё интересное наблюдение (раньше я ничего этого не замечала) - зимой солнце уходит за горизонт на юге, это хорошо видно на поле. Мы живём на краю города, дальше - шоссе и заброшенное поле. А летом луна появляется тоже на юге, белая и прозрачная на голубом небе. Пока мы гуляем с собакой, луна двигается на восток, постепенно желтея. А утром она, почему-то, опять на юге, тоже белая и прозрачная.
Старые стихи у меня есть об этом, а новые - нет, пока не получаются.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 04 дек 2012, 00:32

Это очень хорошие наблюдения. Замечательные. Но на них не стоит строить стих. Это классные детали для чего-то, но никак не основание, не фундамент. Собирайте их, записывайте, ищите для них ритмику, рифмы и т.д., но - между художником и поэтом есть изрядная разница. Надо понимать, что изобразительные возможности у них разные. Не стоит лезть на "чужую территорию".

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 04 дек 2012, 01:08

Как раз это я сейчас и понимаю. Описательные стихи мне не трудно сочинить, а прилепить какие-то размышления - трудно. Получится ли научиться - не знаю.

Сейчас каждую строчку верчу и так, и эдак.

Прозой стих пока не получился, и я знаю, почему - потому что, плохо себе представляю, что именно я собираюсь поведать читателю.
Попробовала сам стих переделать - вышло хуже.

Ничего не меняется в мире – жара и жара,
Голубое прозрачное небо и солнце на месте.
Как поверить, что лето закончилось позавчера?
Не смотреть в календарь, и ответ на вопрос неизвестен.

Где черта, за которой пожухнет зелёный наряд?
День за днём – и она позади, перейдёшь, не заметив.
Вроде, та же трава…и цветы, но цветы – сентября,
Буйства красок не будет в подолгу стоящем букете.

И не знаешь, что лучше – пусть сразу начнутся дожди?
Неизвестность пугает, мелькает надежда на чудо.
Ярко-синее небо…не думать, что там, впереди!
Жёлтый лист…показалось… Откуда такой? Ниоткуда…


Да, там давно висят ещё два творения - "Абрикос" и "Незаконченные стихи". Посмотрите, пожалуйста!

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 04 дек 2012, 13:13

Стихо сейчас стало немного точнее. Но это ещё не решение.
По частностям:
Буйства красок не будет в подолгу стоящем букете. - не укладывается в контекст.

"показалось" в последней строке неправильное слово. Именно, что это реальный лист. Подозреваю, что Вы хотели сыграть на нежелании ЛГ замечать очевидное. Тогда - это слишком тонкая игра в данном контексте. Скорей всего, её не поймут. Основной недостаток в целом хорошего стиха - это как раз слишком тонкая грань. Как бы это... В идеале читатель должен догадаться, о чем идет речь. А уже перечитав стих, понять - ну да, конечно же, автор ведь об этом и пишет. А сейчас можно сто раз перечитать и так и не понять, верна ли догадка.

Ответить