Незаконченные стихи

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Незаконченные стихи

Сообщение » 13 ноя 2012, 14:51

Стих ещё летний, в принципе, он меня устраивает, кроме фразы про тетрадь - там должны быть тетрадИ, но я до сих пор не могу их втиснуть.


Незаконченные стихи,
никому не нужные фразы,
Коротают недолгий век
в глубине моего стола.
Строчки шепчутся о былом,
иногда говорят все сразу,
И вздыхает в пыли тетрадь,
и невеселы их дела.

Выживает бумажный мир,
как получится, как сумеет,
Вдруг некстати кружится снег –
начинала я про весну.
А бывает осенний дождь –
листья жмутся к ногам скамеек,
Или светит в окно луна,
не давая никак уснуть

Не хватает на всех страниц,
обречённо слова теснятся,
Переполненный мой ковчег
может завтра пойти ко дну.
Неуёмных фантазий рой,
перечёркнутые абзацы,
Заставляют меня опять
слушать звёздную тишину.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 04 дек 2012, 13:01

Не цепляет. Здесь вот есть такой момент - чем менее стих завораживает своей ритмикой, музыкальностью, тем выше требования к подбору слов. В идеальных стихах, как в человеке - "всё должно быть прекрасно"(с). Но мы понимаем, что пишем не идеально, поэтому надо стараться недостатки в одном покрывать тщательностью в другом. Типа наших эстрадных песенок - мысли там ноль, но есть забойный ритм, есть две удачные строчки (которые назойливо повторяют раз по двадцать) - и, глядишь, новый шлягер...

Коротенько - что мне не понравилось.

Строчки шепчутся о былом,
иногда говорят все сразу,

Нет контакта между строками.

и невеселы их дела.
Смысловой перебор. После того как уже были "никому не нужные фразы" и вздыхающая тетрадь, читателю едва ли придет в голову, что описывается полный радости мир.

Непонятно, почему мир "выживает". Это слово сбивает с толку, заставляя в следующих строках искать признаки борьбы за жизнь. Только к концу второй строфы понимаешь, что речь-то шла не об этом. "Только к концу", потому что вся вторая строфа выстроена неудачно.

Не думаю, что образ здесь ковчега удачен. С одной стороны вспоминается "словам тесно, мыслям просторно", с другой - успехи нашей бумажной промышленности.

Что понравилось, так это последние три строки. Это хорошо. А вот насколько вяжется рой фантазий со звёздной тишиной надо бы ещё подумать.

"Абрикос" гляну позже.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 04 дек 2012, 13:57

Ага...вот сколько тонкостей оказалось. Я подозревала, что здесь что-то не то, но причину не видела. Хотя уже многое научилась и сама соображать. Стих старый, летний. Его ещё так бурно расхвалили. С одной стороны - приятно, но лень же поперёк нас родилась, вот и возникают мысли, что сойдёт и так ;)

Пусть полежит пока. Даже если не переделаю, всё равно я запоминаю ошибки, и стараюсь их не повторять. Например, в "Сентябре" мне и в голову не пришло, что дожди - не синоним холода.

А вот про лень. Правда, совсем старый. Так просто


На заре рождения Земли,
Просто было небо голубое.
В море не плескались корабли,
Ноги не мочил никто в прибое.
Древние амёбы, не спеша,
Плавали совсем без кислорода,
Маялась несчастная душа -
Тело не придумала природа.
В солнечный и ясный летний день
(Льдов со снегом не было в помине),
В мире появилась наша лень,
Прямо в безвоздушной середине.
Кто она? Откуда и зачем,
Нам её забросили на Землю?
Сразу стала кем-то…или - чем?
Древний мир считая колыбелью.
Дальше появился кислород,
Остальное, думаю, известно.
Множиться на суше стал народ,
Лень всегда следила с интересом.
Душам были вручены тела,
Тут и лень пристроилась несмело.
Столько лет надеялась, ждала,
В теле поселиться всё хотела...

...Мы теперь, рождаясь на Земле,
Сразу получаем лень в придачу.
Царствует она всегда, везде!
Как бороться? Сложная задача...

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 12 дек 2012, 00:25

Про лень. Если сможете сделать в два раза короче, переделав концовку и сохранив все те же мысли, то будет неплохой стих.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 12 дек 2012, 00:39

Может, когда-нибудь и возьмусь за эту лень. Я иногда утаскиваю идеи из старых стихов, и сочиняю заново.

Щас закину один из таких, про медведя.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 12 мар 2013, 13:44

Вот, пока всё остальное застряло :wallbash , переделала этот. Вроде, лучше, чем первоначальный вариант.



Незаконченные стихи,
никому не нужные фразы
Коротают недолгий век
в глубине моего стола.
Собираю бумажный мир,
и выбрасывая всё сразу,
В пасть заглядываю ведра –
вот, надеялась, берегла….

Осторожно тащу тетрадь –
вдруг исправить ещё сумею,
Прошлогодний листаю снег,
загулявшую жду весну.
Сеет мелкий осенний дождь,
листья жмутся к ногам скамеек,
Светит мне со страниц луна,
не давая никак уснуть.

И разматываю клубок,
мысли, буквы – не отвязаться,
Вечер, утро – не знаю, что,
я строку за строкой тяну.
Незаконченные стихи,
перечёркнутые абзацы,
Заставляют меня опять
слушать звёздную тишину.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 12 мар 2013, 18:26

Хмм... знаете, что я подумал - здесь по смыслу должны быть не "незаконченные стихи", а "неудавшиеся стихи" (само слово можно ещё поискать - должен быть вариант поярче, "по-поэтичней"). Незаконченные - это рабочий вариант, над ними ещё надо подумать, а неудавшиеся, да, претенденты на выброс. Далее, ЛГ хочет исправить их, а не закончить. И т.д.

В пасть заглядываю ведра - строка, неудачная во всех отношениях

Осторожно тащу тетрадь
Почему "осторожно"?..
Обычно я просто спрашиваю, а далее автор уже должен сам сообразить, с чем связан вопрос. Но поскольку мы учимся, то я немножко "разжую" этот момент. В идеале автор (внутри себя) должен иметь ответ на вопрос "почему?" буквально по каждому слову стиха. Да что там "слову" - по каждому звуку, по каждой запятой. И вот качество этого "ответа" как раз и отличает поэта от графомана. Графомана вполне устраивают надуманные версии. Типа, "мусорное ведро же стоит под рабочим столом, доставать неудобно, надо стараться его не опрокинуть...". Или "мусорное ведро же на кухне, там могут быть какие-то пищевые отходы, ЛГ не хочется пачкаться..." И т.п. Причем, наиболее махровые графоманы даже считают это достоинством стиха. Мол, "читателю есть о чем подумать", "мои стихи настолько глубоки, что допускают разные трактовки"... Понятно, что у поэта, в отличие от графомана, вот такой чуши в стихах не должно быть. Второстепенные детали не должны заслонять основную идею, основную канву стиха. Если в них возникает необходимость, то они должны "проскакивать" в (под)сознании читателя так, как будто они с самого начала жили в этом стихе.
Что касается данного случая, то читателю надо просто сообщить, что ЛГ вытащил из ведра выброшенную туда тетрадь. Не привлекая внимания обстоятельствам самого действа.

Далее вторая строфа по сути не плоха, но хотелось бы её (аккуратненько!) выстроить чуточку более последовательно. Тут уже тонкости пошли, но попробуйте, в частности, прочувствовать последовательность: тащу - сумею исправить - листаю - жду, сеет - жмутся - светит. Например, есть какая-то некузявость в том, что у Вас однородными и одновременными являются два разноуровневых действия: чисто физическое "тащу тетрадь" и образное "листаю снег". Если бы (опять же - например, ибо решения могут быть разными) логически увязать снег и весну с "сумею исправить", то все четыре строчки сразу "заиграют".

Третья строфа просто хороша. Четыре первых строки - показательный, на мой взгляд, пример, как можно показать сумбурность, смешение ощущений потерявшего счет времени ЛГ, оставаясь в рамках логики изложения.
Здесь только:
желательно - подправить "и"-"я",
обязательно - подправить знаки препинания, дело не только в грамматике, они сейчас иначе расставляют смысловые акценты.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 12 мар 2013, 18:54

Я пока успела только быстренько прочитать, потом вернусь и буду переваривать.
"Незаконченные" - не то слово, сама знаю, ещё в первом варианте крутила его, вертела - никак. "Неудавшиеся" - тоже не то. Мне представляются начатые стихи, которые застряли по какой-то причине. У меня таких по 4-6 строчек целая куча валяется. Потом всё скопом собираю и выбрасываю.

Пасть ведра...хм...а мне нравилась...

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 13 мар 2013, 00:19

Наши мнения совпали в том, что "незаконченные" - не то слово. Насчет "неудавшихся" я тоже согласен. О них как-то иначе надо бы сказать. Значит, думаем, ищем подходящее слово. Заодно пересматривая текст на предмет соответствия.

"Пасть ведра" мне, правда, не нравится. Но это - субъективно. Если Вам так видится, то имеет право на жизнь. А я-то о другом говорил. Куда как менее субъективном. Думайте...

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 13 мар 2013, 00:26

Ох...думаю....я ещё предыдущий комментарий не переварила. :wallbash

Очень удачный смайлик тут придумали ;)

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 17 мар 2013, 23:48

А, про ведро я не написала - "заглядываю ведра" - неблагозвучное сочетание.

Всю воюю с этим "незаконченные", мучаю словари синонимов и мозги. Даже на бумажке написала, как я их себе представляю - всё равно незаконченные.
Самый приближённый вариант - обречённые жить стихи.

Там висит ещё другой опус "Про стихи".... :(

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 17 мар 2013, 23:52

А ещё лучше - "фтопку брошенные стихи" - это точно соответствует 8-) , но так же я не напишу....пошла дальше думать.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 18 мар 2013, 00:52

тут из меня невеликий советчик. нерождённые, несложившиеся... первое, что на ум приходит. а хочется чего-то без частицы "не". в каком-то смысле это "жертвы аборта", недоношенные...

Мучайтесь. Вы - автор, Вам и мучиться! :razz:

опус "Про стихи" я помню. Тут другая проблема. Легко и просто порассуждать о стихах, в которых навскидку видишь кривизну. А этот стишок мне показался симпатичным. Там ведь и "кривизна" гармонично сделана. Тот же темп, с которым Вы начали экспериментировать. Чуть тронь - может рассыпаться обаяние стиха...
Пару косяков я для себя отметил, но сам ещё не уверен - косяки ли это или я чего-то недопонимаю. Так что дайте мне ещё немножко времени для более взвешенного подхода. :) Но периодически тормошите и напоминайте! Поскольку я, конечно, могу и уснуть и "заспать" этот стих. :sunny:

А в идеале мне хочется, чтобы кто-то раньше меня отозвался. Хоббит? Медея? Алиса?.. Кто-нибудь! извините, что всех поименно не перечисляю.
http://clinic.neotabula-rasa.ru/viewtopic.php?t=2094
Стих уже больше 20 человек посмотрело.

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 18 мар 2013, 01:08

Я уже сама добралась до мысли, что хочется чего-то без частицы "не", но таких слов очень много...и много букафф OOO

"Про стихи" - ага, будем подождать, я думала, просто не заметили.
Там тоже есть неблагозвучное сочетание "квадратик окна", а остальное мне нравится 8-)

Капленкова Лидия
санитар
не в сети
Сообщения: 416
Зарегистрирован:
14 сен 2011, 02:52

Сообщение » 29 сен 2016, 18:58

Вот, вытащила из небытия OOO

Неудачливые стихи,
никому ненужные фразы
коротают недолгий век
в глубине моего стола.
Собираю бумажный мир,
и выбрасывая всё сразу,
просто мусор несу сейчас –
что вчера ещё берегла.

И - вытаскиваю тетрадь,
вдруг спасти что-нибудь сумею?
Прошлогодний листаю снег,
загулявшую жду весну.
Сеет мелкий осенний дождь,
листья жмутся к ногам скамеек,
светит мне со страниц луна,
не давая никак уснуть.

Я разматываю клубок –
мысли буквы – не отвязаться -
вечер, утро – не знаю, что –
я строку за строкой тяну.
В стол заброшенные стихи,
перечёркнутые абзацы
заставляют меня опять
слушать звёздную тишину.


Неудачливые - вроде то, что я и хотела сказать - невезучие, несчастливые.

Ответить