Звезда

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
Марго
санитар
не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
02 июн 2016, 14:58

Звезда

Сообщение » 02 июн 2016, 19:02

Уважаемые доктора!

Опубликованное ниже стихотворение - это мука мученическая, которая не дает мне покоя уже года три. Да, я вижу, что не особо-то получилось, но не могу просто отбросить его, хотя мешала-перемешивала многократно. Наверное, потому что идея (возможно, банальная) мною выстрадана (это почти всерьез говорю).

Очень рассчитываю на помощь местных докторов. В сущности, пришла в Лечебницу только ради него, единственного.

ЗВЕЗДА

Родился человек — в любом краю земли,
И сразу звёздочка зажглась в дали небесной…
Растёт, взрослеет, старится в кругу семьи,
Родня, друзья — все рядом в мире тесном.

Но, если поразмыслить, каждый всё ж один,
Сам по себе выстраивает жизни пазлы.
Как искра промелькнёт коротенькая жизнь.
Он умер — просто та звезда погасла.


Help me, please! :(

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 02 июн 2016, 20:32

Хоббит, проснись! Вся надежда на тебя. :roll:

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 02 июн 2016, 21:30

Воланд писал(а):Хоббит, проснись! Вся надежда на тебя. :roll:
Я это стихотворение уже видел и свое мнение по нему высказывал. )
Если абстрагироваться от рифм и количества слогов - на мой взгляд, один - жизнь вообще не рифма ))) - основных претензий к стихотворению может быть две: банальная тема, многажды затронутая и в поэзии, и в прозе, и недостаточное исполнение.

Про тему все довольно просто: нет тем запретных, по определению, и никто не запрещает тему, затронутую сто раз, затронуть в сто первый. Но!.. В таких случаях на порядок возрастают требования к исполнению. Если в "обычных" стихах читатель может благосклонно отнестись к каким-то огрехам, шероховатостям, даже вообще их не заметить, то вот в таких темах, которые на слуху, гуляют от автора к автору, любое неточное слово, любой хоть чуть-чуть сомнительный нюанс убивает стихотворение сразу и насовсем.

В этом стихотворении я бы выделил по меньшей мере два слова, которые совершенно не вписываются в текст, не органичны - "пазлы" и "поразмыслить". Их надо менять сразу, не задумываясь, пока никто не заметил. ))) А еще есть много слов неточных, необязательных, избитых, банальных.

Беда в том, что нет смысла перечислять огрехи и пытаться их как-то исправить. Это стихотворение надо или переписывать, с каких-то иных позиций, под другим углом, с иным решением, или оставить как есть, отнеся его к разряду стихотворений "для себя", "в стол".

Есть еще одна беда: мы с Мессиром ни разу не лирики и вряд ли можно ожидать от нас какую-то ощутимую помощь. )))

Я бы посоветовал оставить его "для себя". Но другие мнения и предложения приветствуются. )

Марго
санитар
не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
02 июн 2016, 14:58

Сообщение » 03 июн 2016, 10:32

Дорогой Хоббит, Вы стих видели, но он уже несколько поправлен: в частности, именно по Вашим замечаниям внесены изменения во все строки первого катрена и кое-что поправлено во втором.

Рифма "один — жизнь" меня тоже сильно смущает, вот я и рассчитывала, что а вдруг мне здесь помогут ее исправить.

Что касается пазлов, к которым, я это помню, Вы сразу отнеслись негативно, на мой взгляд, не такие уж они и никчемные. Ведь, в сущности, жизнь каждого из нас складывается из мелких кусочков вполне определенной формы/назначения — именно как пазл.

Но я Вас поняла: несмотря на то что я над стихом поработала, по Вашему мнению, я ничего не достигла. Значит, так тому и быть — в помойку.

Спасибо за разбор и за Ваше объективное мнение.

Если кто-нибудь из здешних захочет сказать еще пару слов по поводу, буду весьма признательна.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 03 июн 2016, 16:15

Марго писал(а):Дорогой Хоббит, Вы стих видели, но он уже несколько поправлен: в частности, именно по Вашим замечаниям внесены изменения во все строки первого катрена и кое-что поправлено во втором.

Рифма "один — жизнь" меня тоже сильно смущает, вот я и рассчитывала, что а вдруг мне здесь помогут ее исправить.

Что касается пазлов, к которым, я это помню, Вы сразу отнеслись негативно, на мой взгляд, не такие уж они и никчемные. Ведь, в сущности, жизнь каждого из нас складывается из мелких кусочков вполне определенной формы/назначения — именно как пазл.

Но я Вас поняла: несмотря на то что я над стихом поработала, по Вашему мнению, я ничего не достигла. Значит, так тому и быть — в помойку.

Спасибо за разбор и за Ваше объективное мнение.

Если кто-нибудь из здешних захочет сказать еще пару слов по поводу, буду весьма признательна.
Честно говоря, я не поднимал старый вариант и не сравнивал, писал по тому, что вижу. )) Пазлы по сути своей подходят, но мне очень не нравится само слово в этом контексте.
Рифму можно, конечно, поправить, но само стихотворение это не спасет. Но я не писал "в помойку", а "для себя", "в стол". )) Это все же разные вещи. ))

Ответить