Август, ага))

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
Комкор
санитар
не в сети
Сообщения: 259
Зарегистрирован:
27 сен 2007, 13:42
Откуда: Украина

Август, ага))

Сообщение » 13 авг 2016, 19:01

Ещё не вызрели арбузы
В пределах средней полосы.
Подорожали стены вузов
и репетиторов усы.

Ещё во всю гуляет лето,
А по ночам всё холодней.
Дороже стал отрез вельвета,
Дешевле тень дождливых дней.

Ещё каштаны не слетели
На пересохший цвет в пыли.
В цене упали менестрели,
Подорожали журавли.

Ещё летит Земля-старушка,
А мне уже не до нее,
Подорожала пива кружка
на стариковское нытьё.
......................................

Всё чаще осень клонит лето
Прилечь среди прохладных мхов.
Поэты в грош не ставят вето
На сочинительство стихов.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 16 авг 2016, 18:16

Да уж, не перестаете удивлять странностями своих ассоциаций. :roll: Хотя конкретно тут мысль прослеживается однозначно. Что, впрочем, не отменяет моих недоумений по отдельно взятым строчкам.
Последний раз редактировалось Воланд 18 авг 2016, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Комкор
санитар
не в сети
Сообщения: 259
Зарегистрирован:
27 сен 2007, 13:42
Откуда: Украина

Сообщение » 18 авг 2016, 19:01

Ну, кхе... даже не знаю. Август, арбузы еще не вызрели... пора оплачивать универ детям и стены вузов (в переносном смысле и в исходном) воспринимаются более солидными, значимыми, дорогими.
Репетиторы к августу подзаработали и могут себе позволить вип-парикмахерскую... Это, наверное, самое трудное место :)) Надо же озадачить читателя. Дальше понятней и скучней :((

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 18 авг 2016, 23:11

Это всё правильно, да. Но в стихе совершенно не убедительно. Бить надо по конкретным, всем понятным, точкам. Остальное -- пристегивать. Если ты начал с арбузов, то они и застряли в башке читателя. А зачем?.. ты ведь не об арбузах писал, правда? А получилось... :(
Либо ты не вытянул связку невызревших арбузов и невызревших стихов. Либо ещё что-то...

Короче, сейчас "не стреляет".

Это при том, что в самом тексте есть интересные моменты и образы. Подумай ещё -- с чего начать и чем закончить. Мне кажется, там интересней все это можно решить.

Комкор
санитар
не в сети
Сообщения: 259
Зарегистрирован:
27 сен 2007, 13:42
Откуда: Украина

Сообщение » 20 авг 2016, 18:25

Большое спасибо, Темнейший Князь.

Думал, думал и не придумал :)) Пусть так будет.

Комкор
санитар
не в сети
Сообщения: 259
Зарегистрирован:
27 сен 2007, 13:42
Откуда: Украина

Сообщение » 20 авг 2016, 18:29

Вдогонку.
Конечно, логичней со второй строфы начать и выкинуть последнюю или предпоследнюю. Но что-то мешает... Не так хулиганисто получится. Вот.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 20 авг 2016, 19:18

Ну... да... Я как бы понимаю, что ты хотел сказать, но -- слова получились какие-то неточные. И "хулиганистость" тут к месту, но -- опять же, не "выстреливает". На мой взгляд. Хорошо бы, если ещё кто-то что-то высказал.
А по мне так... Ну, например, "вето" для поэтов. Да нет никакого вето. Увы! Лично убил массу времени на то, чтобы отговорить некоторых товарищей писать стихи. Не их это дело. Зря время теряют. Но -- вето наложить не могу.
А с другой стороны -- как всё сложно-то -- они ж и не поэты вовсе. А для реальных поэтов действительно никакие вето не работают. Тут ты прав. Но сказать это как-то не так надо. В русском языке слова слишком многозначны, чтобы можно было их правильно (по замыслу автора) понять чисто по тезисам, без подготовки, без убедительного контекста...

Комкор
санитар
не в сети
Сообщения: 259
Зарегистрирован:
27 сен 2007, 13:42
Откуда: Украина

Сообщение » 22 авг 2016, 00:24

Не мог же я написать:
"Дебилы в грош не ставят вето
на сочинительство стихов"

:razz:

Мне думалось (вижу уже, что показалось), что слово "сочинительство" будет подсказкой... Есть в нем элемент издевки. Поэты же не занимаются сочинительством. Они этим живут, дышат. И вето поэтам никто не стремится наложить - тут вторая подсказка.

Это с одной стороны, а с другой, есть много поэтов завязавших со стихосложением. Наложившими вето сами. Все сказано, дедушка Альц настиг... Но к осени это дело обостряется)).

То есть, это не о поэтах в расцвете лет. Предыдущая строфа о старости.

ХЗ что тут непонятного)).

Ответить