Не(задол..)банный халат

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Закрыто
Автор
Сообщение
Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Не(задол..)банный халат

Сообщение » 04 апр 2020, 19:58

Когда в обход преград и поздних мер,
в твой город, не стесняясь, входит смерть,
врываясь мириадом невидимок –
ты вдруг своей профессии не рад:
А ну – тебе придётся выбирать,
кто сгинет, кто вернётся невредимым?
А ты не бог всесильный, не аллах.
Ты просто в белый выряжен халат –
не банный белый, нет. И не в домашний.
Надеть когда-то сам себе велел..
И вот – в раздумьях.
Перед ИВЛ.
И знаешь – дальше будет очень страшно..

владеть системой трубочек и труб,
и думать, может, выживем. К утру.
А в голове вдруг чисто и стерильно.
И только чей-то голос – бу-бу-бу.
И хочется послать его... в трубу.
И дико устаёшь от говорильни.
И видишь глубину – темней озёр,
к которым понимание ползёт.
А у тебя давление зашкалит.
Но..
выписали линии зубцы.
И ты забудешь про вчерашний цирк.
И гогот гомерический шакалий.

Дыши, твердишь, дыши, дыши, душа –
по правде за тебя готов дышать –
побуду нежной тканью общих лёгких.
И пусть на снимке пятен есть контраст,
ты веришь – подведёт чутье хоть раз..
И что дела не так на деле плохи.

---------------------
Автор - Персея, ссылка, если что кого, вот:
http://gp.satrapov.net/comment/116495#comment-116495

Стиш в открытой публикации, имею право цитировать со ссылкой.
Мне тут что стало интересно - там, на Пристани, разборки вокруг стиха возникли... кто-то там слишком велик и безупречен, кто-то лезет не в своё дело... и т.д. А мы тут сможем поговорить об этом спокойно? Исключительно о тексте! Или не сможем?... Всяко бывает, но - давайте попробуем!.. )) Кто первый?... не-е... первым хотел быть я, но... мне как-то неудобно, а Питон уже высказался... ну, ты промолчишь что ли?.. [усиленно подмигивает] ;)

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Не(задол..)банный халат

Сообщение » 06 апр 2020, 15:38

Мне нравится. нетривиально, о наболевшем.

Хотя тему карантина избегаю, однако, это стихотворение шире, чем обычный ужастик или слезодавилка.
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Не(задол..)банный халат

Сообщение » 06 апр 2020, 20:56

Хорошее мнение.

А если сможешь его развернуть - будет вообще замечательно. 8-)
В чём нетривиальность? Что именно наболело? Шире чем ужастик, означает... что? И т.д. ))

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Не(задол..)банный халат

Сообщение » 06 апр 2020, 23:08

*долго думает кому подмигивает Князь* :roll:

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Не(задол..)банный халат

Сообщение » 07 апр 2020, 15:35

Князь, да нет, не буду ширшее. Я ещё до того, как ты принёс стиш сюда, читала на Пристани его обсуждение. С Питоном не согласна, но переливать из пустого в порожнее не буду. Жалею своё время и нервы. Питону мало кому что-либо удалось доказать. Мне не удастся тем более, зачем и начинать?
К тому же считаю не слишком корректным без ведома автора обсуждать его стих. Может я старомодна. Что ж. Шопаделать...
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Не(задол..)банный халат

Сообщение » 07 апр 2020, 18:55

Читал я обсуждение на Пристани. Мне показалось, что там начали больше говорить не о собственно стише, столько о сопутствующем. И как-то увлеклись этим. А хотелось поговорить именно о стихотворческой составляющей...

С твоим тезисом о корректности обсуждения стиха в отсутствие автора категорически не согласен. =no Это полностью противоречит концепции ЛитЛечебницы. Что-то в тексте меняется от того, что в обсуждении присутствует автор? Мне кажется, НИ-ЧЕ-ГО. Собирается ли он публиковать стих вкупе со своими комментариями для непонятливых читателей? Не думаю. Текст живёт уже своей жизнью...

Но поскольку интереса к тексту не возникло, то соглашусь с тобой и - закрою эту тему. ))

Питон22
Аватара пользователя
врач-охаиватель
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
14 мар 2020, 11:12

Re: Не(задол..)банный халат

Сообщение » 09 апр 2020, 19:15

Оксана Кар писал(а):
07 апр 2020, 15:35
С Питоном не согласна, но переливать из пустого в порожнее не буду.
Видите ли, уважаемая Оксана, я ни в коем случае не рассчитываю на чьё-то согласие/несогласие, когда высказываю своё, и только своё мнение.
Убеждать меня в его ошибочности настолько же бессмысленно, как, например того, кто не любит лакрицу в том, что она вкусна.
Противопоставить своё мнение – не вопрос, но, в отличие от того же Графа ТТ, я не оцениваю качество, если так можно выразиться, подачи несогласия, ежели эта подача не переходит на личности.
Ваше, Оксана, сообщение о неготовности, вопреки несогласию с моей оценкой, "переливать из пустого в порожнее", я воспринял, как информацию о том, что все Ваши прошлые усилия доказать мою неправоту в оценке стиха Персеи оказались тщетны.

Рискуя прослыть занудой, процитирую все(!) Ваши посты в обсуждении моего мнения на "Графской Пристани".

№ 1(06/04/2020 - 01:40) «Нервно так всё в этой теме. Сил всем и терпимости друг к другу».
№ 2 (06/04/2020 - 11:30) «Вы и сами, уважаемый Филин, недавно призывали сохранять спокойствие. Какую из мировых катастроф можно ликвидировать разборками на литсайте?
Мне стихотворение нравится. Оно нетривиальное и заставляет думать. Вон сколько Питон над ним думает и продолжает думать! :) ;)
Хорошего настроения! Автору спасибо за стихотворение!»
№ 3 (06/04/2020 - 14:45) «Ира, значит своим стихотворением достигла главного, к чему стремятся все поэты в любой точке планеты - заставила думать. Это уже нечто»!
№ 4 (06/04/2020 - 14:43) «Но насчёт мира во всём мире я - за! Как говорили в моём детстве: "Мир, дружба, жвачка!"».

А теперь вопрос: что из этого Вы не желаете "переливать из пустого в порожнее"?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Не(задол..)банный халат

Сообщение » 09 апр 2020, 21:33

Упс... OOO
НЕТ, дважды "упс"!

Первый "упс" связан с тем, что я как бы закрыл тему, но в ней почему-то можно спокойно продолжать разговаривать. Это почему так? :axe: Блин... хреновый из меня админ, однако. :(

А второй "упс" - это уже к Каркуше. :roll: Хотя не исключаю варианта, что хитрая птичка сознательно спровоциворонавала Питона, чтобы попасть в 22 кольца его объятий... :roll: ;) И тогда получаицца, попался-то как раз таки Питон... хммм... [-( бедняга... :)

Питон22
Аватара пользователя
врач-охаиватель
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
14 мар 2020, 11:12

Re: Не(задол..)банный халат

Сообщение » 10 апр 2020, 07:57

Воланд писал(а):
09 апр 2020, 21:33
Упс... OOO
НЕТ, дважды "упс"!

Первый "упс" связан с тем, что я как бы закрыл тему, но в ней почему-то можно спокойно продолжать разговаривать. Это почему так? :axe: Блин... хреновый из меня админ, однако. :(

А второй "упс" - это уже к Каркуше. :roll: Хотя не исключаю варианта, что хитрая птичка сознательно спровоциворонавала Питона, чтобы попасть в 22 кольца его объятий... :roll: ;) И тогда получаицца, попался-то как раз таки Питон... хммм... [-( бедняга... :)
Спрашивали? Отвечаю.
Жмакаем кнопочку "ответить с цитатой" и вуаля!
ЗЫ: Цитакту можно с успехом потереть.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Не(задол..)банный халат

Сообщение » 10 апр 2020, 11:55

Питон22 писал(а):
10 апр 2020, 07:57
Воланд писал(а):
09 апр 2020, 21:33
Упс... OOO
НЕТ, дважды "упс"!

Первый "упс" связан с тем, что я как бы закрыл тему, но в ней почему-то можно спокойно продолжать разговаривать. Это почему так? :axe: Блин... хреновый из меня админ, однако. :(

А второй "упс" - это уже к Каркуше. :roll: Хотя не исключаю варианта, что хитрая птичка сознательно спровоциворонавала Питона, чтобы попасть в 22 кольца его объятий... :roll: ;) И тогда получаицца, попался-то как раз таки Питон... хммм... [-( бедняга... :)
Спрашивали? Отвечаю.
Жмакаем кнопочку "ответить с цитатой" и вуаля!
ЗЫ: Цитакту можно с успехом потереть.
:))) Змей всегда найдет лазейку, куда можно проползти. (*шютка )))*)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Не(задол..)банный халат

Сообщение » 10 апр 2020, 18:47

chajka писал(а):
10 апр 2020, 11:55
:))) Змей всегда найдет лазейку, куда можно проползти. (*шютка )))*)
Вот-вот!! ;)))
Я ещё понимаю, почему нам с тобой позволено говорить в закрытой теме, мы ж, ёлы-палы, админы здесь, а вот почему Питон тут творит всё, что захочет... OOO меня это немножко пугает. :roll: :)

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Не(задол..)банный халат

Сообщение » 24 май 2020, 20:46

Мне стихотворение перестало нравится на слове "выряжен". (

Закрыто