Наваждение

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Наваждение

Сообщение » 16 май 2020, 11:48

Снова чувственных пальцев твоих наваждение
То в жар, то в озноб повергает меня.
Ты, откинувшись в кресле, изящным движеньем
В Эдем увлекаешь, слегка приобняв.

Чуть припухшие губки…
Какое блаженство
Касаться их, чувствуя нежность в душе!
Как Джордано, сгораю в огне этих женских
Искуснейших чар!
Mon amour!
.. .. .. .. .. . Оh, ma chere!

Мы утонем с тобой в аромате ментола,
И, напрочь сражён неземной красотой,
Даже в пепельнице я окурком готов быть
Раздавлен твоим несравненным перстом!

Так хотелось тебе стать надёжным плечом!
Но, увы!..
Я лишь «Мальборо» жалкий «бычок».
OOO :razz: :)))
:-P
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Re: Наваждение

Сообщение » 17 май 2020, 14:17

эххх.. думала, немножко поулыбать тут народ.. обстановочку развеять.. :roll:
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Питон22
Аватара пользователя
врач-охаиватель
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
14 мар 2020, 11:12

Re: Наваждение

Сообщение » 17 май 2020, 18:26

Кто этот шаман смыслов, маг образов и повелитель букв? Кто автор?

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Re: Наваждение

Сообщение » 17 май 2020, 18:28

ну Ниагара ж я )) :roll: :)
:partyman:
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Наваждение

Сообщение » 17 май 2020, 18:30

Ой, чо щас будет. Пойду за попкорном :)))
tn_gallery_4994_2_11571.gif

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Re: Наваждение

Сообщение » 17 май 2020, 18:31

закурим, Ваше Длиннейшество?.. ;) :oops:
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Re: Наваждение

Сообщение » 17 май 2020, 18:37

chajka писал(а):
17 май 2020, 18:30
Ой, чо щас будет. Пойду за попкорном :)))

tn_gallery_4994_2_11571.gif
думаешь, пора бежать за корвалолом?.. OOO [-o<
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Наваждение

Сообщение » 18 май 2020, 19:50

Угу. Насколько я понял, ты решила над нами просто поиздеваться приколоться. :roll: Типа мы поведёмся.)) Начнём говорить серьёзно - а ты нам типа "это ж шутка, вы чё". Начнём прикалываться сами - а ты нам "да вы чё, мужики, тут ведь масса смыслов"...
Беда в том, что ты не вытянула ни той, ни другой темы. Ты поиздевалась над нынешними "поэтами", согласен. НО... поиздевалась-то как-то примитивно. Не надо лажать с первой же строки. Надо хоть как-то ввести читателя в "этот мир", а только потом - на вот, получи по башке, дурашка! )) Иначе, извини, это звучит очень неубедительно...
):( :(

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Re: Наваждение

Сообщение » 19 май 2020, 01:40

нее, Княже, ничего сурьёзного.. вот крест на пузе!! ](*,)
просто приколоться и улыбнуться. ;))
да, слехка поиздевалась над любителями надрывной любовной лырики.
без всяких претензий на глыбину мысли.
ты поподробней насчёт лажать с первой же строки...
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Наваждение

Сообщение » 19 май 2020, 19:49

Какой крест?! Забыла с кем разговариваешь?! :devil

Ладно. ОК. Ты решила поиздеваться "над любителями надрывной любовной лырики" - это благородная задача! :prayer:

У тебя ЛГ - это бычок сигаретки "Мальборо". Правильно? Но ты ж пишешь так, чтобы это не было понятно сразу, а открылось только в концовке? Так? Т.е. исходно текст должен восприниматься как типичный "лыричный"? А потом человек должен перечитать его с самого начала и хлопнуть себя по лбу - да вот же оно! тут этот "бычок" с самого начала был. Правильно?.. :roll:

Ага, так должно быть. НО - не получилось... ((

Чтобы понять это, надо сделать два "прогона". Сначала читаем этот стиш как реально "лыричный". А потом перечитываем с учётом знания, от чьего имени он изложен.

ПРОГОН ПЕРВЫЙ.
Снова чувственных пальцев твоих наваждение
То в жар, то в озноб повергает меня.

Как бы понятно, что некто кому-то доставляет "половое, плотское наслаждение" своими пальчиками. Мы тут люди взрослые, разжёвывать не надо, как это делается, но... есть вопросы по изложению с первой же строки.
Вопрос первый - почему "снова"? Я, как читатель, вообще впервые об этом слышу. Чесслово! Первым же словом в стихе ты вбиваешь читателю гвоздь в голову - "парень! обрати внимание, что это не в первый раз, это уже было раньше!" Зачем ты это делаешь? ):( Может быть, для дальнейшего повествования важно то, что это не в первый раз?.. Я (уже как критик) дочитываю стиш до конца и понимаю, да нифига! Никакой разницы - "снова" это происходит или нет. Минус стиху.
Вопрос второй. Уточнение "твоих" тут требуется? Есть какие-то другие варианты? В контексте стиха можно "твоих пальцев" заменить на, например, "Васиных пальцев"?.. Я, может, чего-то не понимаю, но у меня есть единственный разумный вариант вместо "твоих" - моих пальцев. Но - тут возникает совсем другая история. Это "твоих" не то чтобы прям-таки минус стиху, но - пустое, необязательное место.

Далее.
Ты, откинувшись в кресле, изящным движеньем
В Эдем увлекаешь, слегка приобняв.

И тут у меня картинка вообще начинает ломаться. Нет, я извращенец ещё тот, конечно. )) Может, в этом-то и дело. Получается, что "ты" (уточнения "твоих" было мало, надо ещё добавить "ты") приобнимает ЛГ, увлекая этим ЛГ в Эдем. Приобнимают, как известно, рукой. Пальчики-то что делают в это время? Некто "ты" приобнимает ЛГ (это законченное действие! обнял и держишь в объятиях, чтобы снова обнять, надо предварительно отпустить жертву) и "изящным движеньем" "увлекает в Эдем". Это как? Каким именно "движением" он это делает? Интересуюсь с целью повышения квалификации, потому как аффтор явно чего-то недоговаривает. :oops:

это только начало, просто трудно всё высказать в один заход, слишком много надо бы сказать...

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Наваждение

Сообщение » 19 май 2020, 21:43

Воланд писал(а):
19 май 2020, 19:49
Вопрос первый - почему "снова"?
Кстати, «снова» намекает на какой-то многоразовый «бычок» (типа, покурили, отложили — возможно, надолго — теперь снова взяли).

Ещё мне как-то вообще не нравится слово «бычок» в таком поначалу «надрывно-любовном» стише. Но об этом, как и о многом другом, возможно, позже.
…Разве мы раньше когда-то не обсуждали этот стиш?
Точно, обсуждали! А, всё равно никто этой реплики не заметил…

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Re: Наваждение

Сообщение » 19 май 2020, 23:38

так на ПУЗЕ же крест, Темнейший! )))) :roll: это не тот, про который ты подумал!! ](*,)

про "снова" ты, наверное, прав.. потому что при втором прогоне любому ясно, что курящая дама (и вообще человек)
совершает "развратные действия" с сигаретой не впервые, а несколько раз в день и в течение многих лет))

но и в первом прогоне мы можем допустить, что у мужчины с женщиной ЭТО случилось не в первый раз.
я не думаю, что в нашем случае это так уж принципиально важно для любовных отношений между двоими.
для нас же важно, что ЭТО вообще между ними происходит..
но я подумаю над "снова".. :-({|=

у меня там, кстати, изначально было не "снова", а "тонких" - как бы перечисление прилагательных к пальцам,
но это перечисление через запятую: "тонких, чувственных пальцев твоих наваждение" - было совсем уж коряво,
притормаживало певучесть строки и ломало ритм, так как ударение было на "тОнких", а здесь у меня анапест,
поэтому первые два слога безударные.

а "твоих" - да.. согласна, что излишество.. как это у них, у филолухов называется - плеоназм, штоли? :roll:
но, с другой стороны, рассказ у нас только начинается, поэтому мы пока не знаем, о ком или о чём будет речь.
а тут герой нам сразу очерчивает картинку: речь пойдёт о какой-то загадочной ДАМЕ, о ЕЁ пальцах.. 8-)
а ещё точней, он разговаривает не с нами, а с НЕЙ!!.. ну как это обычно в любовном ворковании происходит:
"ты - моя радость!.. твои губы!,.. твои руки!..." и т.д... что же здесь неестественного?

значица, от "снова" будем избавляться.. [-X но "ты", "твоих" - он ведь к ней обращается!
какими словами он должен это делать?. весь стиш - это прямая речь ЛГ, а "ты" и "твоих"
здесь не уточнение, а обращение!
, , ,

а дальше у нас начинается камасутра со знаком 18+ )))) ;)))
дама, откинувшись в кресле и одной рукой слегка приобняв нависшего над ней кавалера, пальчиками другой руки
делает ему что-то приятное (не будем уточнять детали), отчего он улетает в рай! [-(

:oops: такая картинка совсем не катит, Княже?.. :oops:
:idea:
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Питон22
Аватара пользователя
врач-охаиватель
не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
14 мар 2020, 11:12

Re: Наваждение

Сообщение » 20 май 2020, 11:25

Пардоньте, какая-то мистика творится с уведомлениями от сайта, вот и приподзапозднился.
Но лучше поздно, чем ни разу, так что на вивисекцию его, в смысле стих.

Обычно я начинаю с техники.
Не вижу поводов изменять привычке и на этот раз.

«Наваждение – движеньем». Мало того, что это рифмопара, это ещё и соседство нормальной словоформы ( наваждение ) с сокращизмом (движеньем).
И, чтоб ни критик, ни читатель не очухались, этакий, не побоюсь этого слова, фьюжн, был замыслен и реализован ради того, чтобы в первой строке было 14 слогов, а в рифмующейся с ней третьей на слог меньше.
Подобного изящества ранее не встречал. Браво!
Во второй строфе, 13–13, потом, в третьей, 11–11.
Этакий полувольный стих получился.
«дА-же в пЕ-пель-ни-це Я о-кУр-ком го-тОв бЫть» 1010001010011 Что за размер?
В общем, требовать от женщин постоянства наивно даже в соблюдении стихотворных размеров и ритма.
Но этого показалось недостаточно и появились анжамбеманы.
«Как Джордано, сгораю в огне этих женских//
Искуснейших чар! Mon amour! Оh, ma chere!//»
Тут, как строфикой ни маскируй, неудачненько вышло.
Желание блеснуть французским мне понравилось – певучий, красивый язык, особенно для объяснений в любви.
Тут было бы полезно знанть, что к девушке обращаются «ma cherie», читается «ма шерИ». Ма шер – это к мужчине.
И вот, когда читатель уже молит о пощаде, автор, презрев Венскую конвенцию, запрещающую негуманное обращение с пленными, применяет рифмопару «ментола - готов быть» и добивку «лишь».

Но это первая сторона медали.
Вторая сторона – содержание.
Фьюжн крепчает.
Читателю предлагаются коктейль, содержащий
– литературные клише: чувствуя нежность в душе (это следующий, после нежности в сердце, левел);
– сплав приниженного «напрочь» и высокопарного «перстом» с добавлекнием «бычка Мальборо»;
– желание стать надёжным плечом. Не подставить плечо, как это принято, а стать им. Типа, твоё плечо всегда с тобой.
Собственно, смущает даже не это, а то, что ЛГой, увлечённый в Эдем наваждением пальцев и прочими женскими чарами, тонущий в аромате ментола, сражённый женской красотой, всё же думает про крепкое плечо.
Что в действиях ЛГини заставило мысли течь в этом направлении?
Как сочетается готовность быть одновременно крепким плечом и окурком?

– Ага,– воскликнет автор,– вот вы и попались! ЛГой-то и есть окурок ментолового «Мальборо», он-то и касается губ, подвергается ласкам и блаженствует!
– Ну, да, попался,– соглашусь я, – кто ж мог представить, что существуют готовые стать окурками плечистые окурки говорящих по-французски американских сигарет, которые блаженствуют от того, что их приобнимают.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Наваждение

Сообщение » 22 май 2020, 00:34

Ниагара писал(а):
19 май 2020, 23:38
а дальше у нас начинается камасутра со знаком 18+ )))) ;)))
дама, откинувшись в кресле и одной рукой слегка приобняв нависшего над ней кавалера, пальчиками другой руки
делает ему что-то приятное (не будем уточнять детали), отчего он улетает в рай! [-(

:oops: такая картинка совсем не катит, Княже?.. :oops:
:idea:
:) Не катит! =no Я тебя уверяю, что одним, пусть даже и очень "изящным движеньем" мужика "в Эдем" фиг увлечешь. ;) Тут работать и работать надо! :devil :oops:

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Наваждение

Сообщение » 24 май 2020, 20:55

Тебе-то откуда про мужиков известно, ты же сила темная и мистическая. ))

Ответить