Другу

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
Свой
санитар
не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
16 ноя 2019, 18:56
Откуда: Санкт-Петербург

Другу

Сообщение » 21 июн 2020, 01:13

Пойми, мой друг, лишь нам дано

Прервать союз досель надёжный.

Его не может, как пшено,

Развеять ветер придорожный.

Его нельзя, как первый стих,

Перечеркнуть пером исканий.

Всё потому, что самый ранний

Всегда дороже остальных.
Есть только две вещи. которые следует забыть: зло, причиненное нам другими людьми, и добро, которое мы сделали другим...

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Другу

Сообщение » 22 июн 2020, 20:00

Пойми, мой друг, лишь нам дано
Прервать союз досель надёжный.
Его не может, как пшено,
Развеять ветер придорожный.

Его нельзя, как первый стих,
Перечеркнуть пером исканий.
Всё потому, что самый ранний
Всегда дороже остальных.

В таком виде мне как-то привычнее читать стихи. ))
Прочитал, ни фига не понял, еще раз прочитал - с тем же результатом. ( Не знаю, как у кого, а у меня стихотворение вызвало ощущение как минимум дискомфорта даже не с первой строчки, а с первого слова. Так и представилась картинка - этакий мэтр похлопывает меня по плечу и снисходительно речёт: пойми, мой (юный) друг, лишь нам дано... И какое-то сильное подозрение, что я в это "нам" не вписываюсь. )))
Вообще в таких коротких стихах, как мне кажется, должно быть всё очень ёмко, каждое слово на вес золота, каждое слово выверено, не случайно. А здесь я читаю про какой-то союз, досель надёжный (выделяется запятыми), но так и не нахожу объяснения, что это за союз такой, кого с кем и почему? )) Пытаюсь вспомнить, видел ли я за свою обширную жизнь ветер, развеивающий пшено (почему не соль, сахар, песок, крупу и пр.?) - не вспоминается. )) А потом оказывается, что союз этот неизвестный нельзя перечеркнуть каким-то пером каких-то исканий (что это вообще за зверь?), которым можно перечеркнуть первый стих... А потом еще кто-то самый ранний (стих, союз?) дороже остальных чего-то. )
Одним словом, я понял, что ничего не понял, и ушел опечаленный. ))

Свой
санитар
не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
16 ноя 2019, 18:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Другу

Сообщение » 22 июн 2020, 23:38

Спасибо за комментарий и разбор, на самом деле все прозаичнее - речь в стихах идет о дружбе (тот самый союз, досель надёжный )
Есть только две вещи. которые следует забыть: зло, причиненное нам другими людьми, и добро, которое мы сделали другим...

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Другу

Сообщение » 23 июн 2020, 00:14

Свой, всегда рад Вас видеть! :)

Но это не отменяет моего согласия с замечаниями Хоббита. И вот это
Свой писал(а):
22 июн 2020, 23:38
Спасибо за комментарий и разбор, на самом деле все прозаичнее - речь в стихах идет о дружбе (тот самый союз, досель надёжный )
ничего, на самом деле, не объясняет.

Более того, я уже воочию вижу эту картинку.
ЛГ (лирический герой) говорит другу:
Пойми, мой друг, лишь нам дано
Прервать союз досель надёжный.
А друг ЛГ сначала оглядывается вокруг, потом смотрит на самого ЛГ и недоуменно спрашивает - а что, есть какие-то другие варианты? Ну, кроме физической смерти, конечно...

Нет, в стише есть некий симпатишный задел, мысль какая-то, но... собственно стиш "убит" буквально первым же утверждением... Я бы даже сказал - первым же словом. :(

Свой
санитар
не в сети
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
16 ноя 2019, 18:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Другу

Сообщение » 23 июн 2020, 00:39

Рад Вас видеть, Ваше Темнейшество!
Спасибо Вам за ответ).
Пойми, мой друг, лишь нам дано
Прервать союз досель надёжный.

Имеется ввиду дружба - лишь два друга могут прервать ее. Ничто и никто больше, только сами.
Это не высокомерное похлопывание по плечу, но монолог человека, познавшего в жизни предательство лучших друзей.
Есть только две вещи. которые следует забыть: зло, причиненное нам другими людьми, и добро, которое мы сделали другим...

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Другу

Сообщение » 23 июн 2020, 06:49

Слово "дано" в этом смысле совершенно не подходит. (
Вообще смысл этого стихотворения настолько закамуфлирован, что даже после объяснений остается не совсем понятным. Можно "докопаться" практически до каждой строки, до каждого слова. (
Я охотно верю, что у вас и в мыслях не было этого похлопывания по плечу, но, поскольку читатель элементарно не понимает, о чем в стихотворении речь, он вправе придумывать любое толкование текста. ))

Ответить