Одуван

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 20 июл 2020, 22:48

Кстати, какие-то сомнения есть, что можно ещё держаться за жизнь, будучи выдернутым с корнем (и не пересаженным в другое место). Даже являясь сорной травой.
Эх, сразу видно, что ты не сумасшедший садовод. :))
Если выдернуть с корнем сорняк, тот же одуванчик и бросить в кучку на поверхности и забыть на несколько дней ... ОН ПРОРАСТЁТ!!
Представляешь? Лежа, с корнями наружу на ветру и солнце, без воды. И всё равно ухитрится зацепиться и снова начать отращивать стебель. Вот об этом я писала.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 20 июл 2020, 23:20

chajka писал(а):
20 июл 2020, 22:48
Кстати, какие-то сомнения есть, что можно ещё держаться за жизнь, будучи выдернутым с корнем (и не пересаженным в другое место). Даже являясь сорной травой.
Эх, сразу видно, что ты не сумасшедший садовод. :))
Если выдернуть с корнем сорняк, тот же одуванчик и бросить в кучку на поверхности и забыть на несколько дней ... ОН ПРОРАСТЁТ!!
Представляешь? Лежа, с корнями наружу на ветру и солнце, без воды. И всё равно ухитрится зацепиться и снова начать отращивать стебель. Вот об этом я писала.
Свят-свят-свят! Я даже не балконный цветовод. У меня даже витаминную травку для кошек вырастить не получается. Но однажды в горшке вырос шикарный репей (то ли ветром семечко занесло, то ли с грунтом попало). Но дело даже не в том, что сорняк прорастает всё-таки в кучке, а не в мусорном ящике без солнца и воды. Мне вообще этот мотив (борьбы за жизнь) представляется каким-то чужеродным в таком жизнерадостном стихотворении о, по сути, объединении прозы жизни (грядка) и поэзии (клумба). И да, в бордюре из роз одуванчик действительно выглядит чужаком. А если бордюр действительно «микс», и часть его сделать из одуванчиков? Правда, похоже, через год выйдет бордюр из сплошных одуванчиков… хм… Изображение

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 22 июл 2020, 15:45

Еще подкрутила. Не знаю, мне этот стишок чем-то симпатичен. Хочется довести до ума.


Извечный выбор дачного пути:
сажать цветы? выращивать томаты?
Что делать, дачник, кто же виноват тут,
что два в одном никак не совместить.

Всего пять соток так себе земли.
Соседи свой талант нашли на грядках.
А мне милее прудик, и рабатка,
и рыбками бы прудик заселить.

"Виктории" стараясь услужить,
её усам соседи бьют поклоны.
А я молюсь на ирисов колонны,
чьи бороды чертовски хороши.

Ландшафтный ас во мне пока что юн —
всё время кажет нос и тычет фигу.
Ползёт везде гиперактивный вьюн,
всегда наперекор — дитя-индиго!

Вчера горел пожаром кустик канн,
сегодня — на ветру легонько тлеет.
Качелями на радость мотылькам
взлетают кверху ёршики буддлеи.

Торчит мишенью наглый одуван
в бордюре роз — юродивый и шалый...
Я думаю: похожи мы, пожалуй.
И я, с корнями выдернут и жалок,
держусь за жизнь, как сорная трава.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 24 июл 2020, 11:53

chajka писал(а):
22 июл 2020, 15:45
Еще подкрутила. Не знаю, мне этот стишок чем-то симпатичен. Хочется довести до ума.
Ага. Мне тоже симпатичен.
chajka писал(а):
22 июл 2020, 15:45
всегда наперекор — дитя-индиго!
Что-то мне кажется, что с другим словом (вместо «всегда», но с похожим смыслом) будет звучать лучше… :oops:

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 24 июл 2020, 12:28

Медея писал(а):
24 июл 2020, 11:53
chajka писал(а):
22 июл 2020, 15:45
всегда наперекор — дитя-индиго!
Что-то мне кажется, что с другим словом (вместо «всегда», но с похожим смыслом) будет звучать лучше… :oops:
Правильно тебе кажется. 8-) Мне тоже. Тем более, что чуть выше уже есть везде. ))) Думаю. :partyman:

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 25 июл 2020, 11:57

Не удерживаюсь и всё-таки подсказываю: есть такое устойчивое выражение с этим «наперекор», в общем, на мой взгляд, объединяющее и «всегда», и «везде». Изображение

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 25 июл 2020, 18:21

Медея писал(а):
25 июл 2020, 11:57
Не удерживаюсь и всё-таки подсказываю: есть такое устойчивое выражение с этим «наперекор», в общем, на мой взгляд, объединяющее и «всегда», и «везде». Изображение
ты имеешь ввиду наперекор всему?

какой чудный смайлик-рэпер )))

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 25 июл 2020, 19:30

chajka писал(а):
25 июл 2020, 18:21
ты имеешь ввиду наперекор всему?
Именно. Там всё вместе — и всегда, и везде, и всё прочее недоучтённое.

…А смайлик… мне на Негранке очень понравился blush. Нашлось несколько такого же типа.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 25 июл 2020, 20:48

Пожалуй, да. Лучше будет. Покатала я словосочетание. Да. Беру. Спасибо. 8-)

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 25 июл 2020, 20:50

А где начальник транспортного цеха? Его бы заслушать по новому варианту. :razz:

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Одуван

Сообщение » 26 июл 2020, 07:39

Я, например, сразу на первой строке зависаю: читается почему-то так, будто это дачный путь что-то выбирает. ) Наверное потому, что другого подлежащего просто нет, это единственное существительное. ))) Только немного оклемался и разобрался - идет странное категорическое утверждение, что нельзя совместить два в одном. Это почему вдруг нельзя на даче выращивать одновременно и томаты, и цветы? Дачный бог не велит? )) Или дача такая маленькая, что те и другие не влазят? )) Собственно после первых строк интерес к стихотворению теряется как-то. )))
А дальше вообще непонятки пошли... Пять соток - это немного, согласен, но у нас в деревне у родителей огородик был три сотки, так на них и томаты, и огурцы, и бобовые и яблонька, и малина вмещались, да еще и несколько кустов картошки. Но если прудик выкопать, тогда - да, никаких соток не хватит. Так все же: томаты, цветы или прудик с рыбками? За рабаткой полез в словарь, но это можно списать на узость моего кругозора и недачную сущность мою. )))
Про викторию с усами красиво, но вычурно, не жизненно как-то (субъект.)) То же самое про бородатых ирисов колонны (?), прямо какие-то моджахеды получились. ))
Кажет нос - не из этой оперы, устоявшееся выражение "не кажет носа" означает "не появляется, не заезжает, не заходит". А у тебя получается, что он заходит, но для того, чтобы тыкать (куда и как?) фигу. ) А вьюн повыдергать - пять секунд делов, если не совсем в лом, конечно. )))
Концовка вообще странная. Одуван (слово хорошее, интересное, но в этом контексте мне кажется нарочитым, не обыгранным) прополоть - одной левой, но он у тебя торчит, юродивый (?), наглый и почему-то шалый, то есть с корнями не выдернут, то есть как бы сравнение не корректное... хотя, если подумать... у тебя ведь корней вообще нет, можно с натяжкой сказать, что они выдернуты... хотя, с другой стороны... Ну, и сравнивать себя с сорной травой - это надо себя очень сильно не любить! Тем более что из текста это вовсе не вытекает, утверждение это выпрыгивает как чертик из табакерки, заставляя читателя вздрагивать и, сожалея о потерянном времени, гундеть: "Вот, блин, на фига я это читал". ))))

Не знаю, может, начальник транспортного цеха не согласится с моими инсинуациями, признает их крамолой и предаст анафеме, но я dixi. ))))))))))))))))

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 26 июл 2020, 16:25

Насчёт связи «сорной травы» и «не любить» — это индивидуально. Вот, например:
110905303_2819384918285578_4727334820999977470_o copy.jpg
Фото называется "Сорняки" — какой шикарный букет! Кстати, от Похи. :P
Ну а насчёт неуместности этого мотива в таком стихотворении (согласна с Хоббитом) я уже писала.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 26 июл 2020, 20:17

"начальник транспортного цеха" просто подписывается под словами Хоббита. ))
Можно было бы изложить это своими словами . но - зачем? У меня вопросы по сути в точности те же.
В стише есть некий интересный настрой, но... вот вообще не представляю себе его целевой аудитории, т.е. людей, которые могли бы сказать - о, да! как мне это знакомо... Отдельные детальки одним, отдельные детальки другим - и никому в целом.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 28 июл 2020, 13:28

Ну и ладненько. ) Спасибо начальнику транспортного цеха и его заместителю. И Медее. Всё-таки стишок стал получше (как мне каацца).
Сделать с ним еще что-то я вряд ли смогу. Пусть себе живет так.
Вообще, начинаю осознавать одну вещь.
Практически все мои стихи - для узкой аудитории. Мысли, темы достаточно специфические. :razz:
Из этого есть 2 пути. Писать так и то, что интересно среднестатистическому читателю.
Или писать так же - т.е. для себя, в расчете, что это, возможно, будет интересно еще кому-то.
Увы, но для меня тут выбор однозначен. 8-)

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Одуван

Сообщение » 28 июл 2020, 15:15

Добрый день.

А мне стих понравился. В дачной выборке на Пристани, по-моему, самый лучший.

Когда буду косить одуванчики газонокосилкой , то обязательно его вспомню. :)

Ответить