Одуван

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Одуван

Сообщение » 14 июл 2020, 11:47

Извечный спор простых альтернатив:
сажать цветы — выращивать томаты?
Поэт-садовник, кто же виноват тут,
что хочется так много совместить.

"Виктории" галантные пажи —
её усам соседи бьют поклоны.
А я молюсь на ирисов колонны,
чьи бороды чертовски хороши.

Ландшафтный ас во мне пока что юн —
поэту строит нос и кажет фигу.
Ползёт везде гиперактивный вьюн,
всегда наперекор - дитя-индиго!

Вчера горел пожаром кустик канн,
сегодня — вял, слегка под ветром тлеет.
Качелями на радость мотылькам
взлетают кверху ёршики буддлеи.

Торчит мишенью наглый одуван
в миксбордере — юродивый и шалый...
Я думаю: похожи мы, пожалуй.
И я, с корнями выдернут и жалок,
держусь за жизнь, как сорная трава.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 16 июл 2020, 23:47

Мысль интересная, но стихо, на мой взгляд, некузявое какое-то, нескладное... ((

Прежде всего - композиция. Стихо начинается словами как будто от третьего лица, которое сначала просто обращается "в зал":
Извечный спор простых альтернатив:
сажать цветы — выращивать томаты?

потом конкретизирует адресата обращением к некоему "поэту-садовнику":
Поэт-садовник, кто же виноват тут,
что хочется так много совместить.


А потом и про него нафик забывает, сосредоточившись на себе, любимом, и своём, любимом, огороде.
Особенно обидно здесь то, что даже те три человека из семи миллиардов населения Земли, которые согласятся с тем, что они "поэты-садовники" и готовы принять всё на свой счёт, так даже они оказываются в дураках...

Надо бы всё-таки выстроить стихо в каком-то едином ключе.

Ну, и по отдельным строкам масса вопросов возникает. Например, вот эти строки:
"Виктории" галантные пажи —
её усам соседи бьют поклоны.
как понимать надо? Нет, я не выдернул их из контекста - это полное предложение, которое должно бы (по идее) содержать законченную мысль. У кого-то есть версии, что это за мысль и коим образом надо согласовать здесь слова, чтобы эта мысль была понятна? Нет-нет! Я даже не прошу объяснить мне чьи это соседи (сосед - понятие относительное, а не абсолютное, ежели кто не знает), я просто прошу объяснить коим тут ... согласованы слова в предложении...

Далее читаю:
Ландшафтный ас во мне пока что юн —
поэту строит нос и кажет фигу.
Тут аналогично, но формально чуточку понятней. Внутри "мну" (т.е. ЛГ) живёт (каким-то образом, тут мне вспоминается фильм "Чужие") некий "Ландшафтный ас". Он пока ещё юн, поэтому ЛГ ещё не сожрал, а просто развлекается тем, что какому-то поэту (какому?! поэту-садовнику?) строит... нет, не глазки, а нос и... и тут у меня "понималка" опять ломается... ((

А дальше в стихе происходят менее жуткие, но ещё более загадочные вещи. Если поначалу я не мог понять только кто и к кому обращается в этом стихе, то тут я дополнительно оказался полностью дезориентирован во времени и последовательности происходящего... ((

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Одуван

Сообщение » 17 июл 2020, 06:32

Чайка в своем ключе: красиво и эмоционально излагает нечто таинственное. Такое чувство, что вот-вот - и поймешь, о чем это все, схватишь мысль за хвост, но... в итоге понимаешь-таки, о чем хотел сказать автор... вроде бы понимаешь... но вместе с этим понимаешь также, что автор сам не очень хорошо представляет, что же он хотел сказать. А это уже бяда! ))

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 17 июл 2020, 12:32

О! Наконец-то! :jump:

Темнейший, дык ЛГ - это тот самый поэт-садовник лирик-физик. И это опять разговор с самим собой. У меня чо-то часто так пишется. Непонятно? А как ты себе представляешь варианты композиции? Намекни :roll:
Xobbit писал(а):
17 июл 2020, 06:32
Чайка в своем ключе: красиво и эмоционально излагает нечто таинственное. Такое чувство, что вот-вот - и поймешь, о чем это все, схватишь мысль за хвост, но... в итоге понимаешь-таки, о чем хотел сказать автор... вроде бы понимаешь... но вместе с этим понимаешь также, что автор сам не очень хорошо представляет, что же он хотел сказать. А это уже бяда! ))
:razz:
Да уж. Не понимают меня современники [-(

Поле для работы уже вижу. Это хорошо.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Одуван

Сообщение » 17 июл 2020, 13:22

Ты не переживай. Главное, чтобы тебя оценили потомки! )

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 17 июл 2020, 14:32

Вот пока что подкрутила.

Извечный спор простых альтернатив:
сажать цветы — выращивать томаты?
Поэт-садовник, кто же виноват тут,
что хочется так много совместить.

Всего пять соток так себе земли.
Соседи тылом кверху роют грядки.
А я хочу: и прудик, и рабатку,
и рыбками бы прудик заселить.

"Виктории" стараясь услужить,
её усам соседи бьют поклоны.
А я молюсь на ирисов колонны,
чьи бороды чертовски хороши.

Ландшафтный ас во мне пока что юн —
поэту кажет нос и тычет фигу.
Ползёт везде гиперактивный вьюн,
всегда наперекор — дитя-индиго!

Вчера горел пожаром кустик канн,
сегодня — на ветру легонько тлеет.
Качелями на радость мотылькам
взлетают кверху ёршики буддлеи.

Торчит мишенью наглый одуван
в бордюре роз — юродивый и шалый...
Я думаю: похожи мы, пожалуй.
И я, с корнями выдернут и жалок,
держусь за жизнь, как сорная трава.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 17 июл 2020, 19:41

Темнейший, дык ЛГ - это тот самый поэт-садовник лирик-физик. И это опять разговор с самим собой.
Ааа... вон оно чё... :roll: НО тогда непонятно другое - с какой целью ты это скрываешь от окружающих? OOO Почему бы тебе не выстроить предложения/строки так, чтобы это стало понятно не только тебе, но и читающим? ):(
Я - поэт-садовник, страдаю такой-то хренью, в частности, нифига не могу сделать выбор между цветами и томатами, поскольку одновременно выращивать их мне не под силу и т.д.
Вот как-то примерно так мне видится начало стиха, после которого имеет смысл о чём-то разговаривать... Ааааа... стой-стой! =no это уже классно, но ещё хорошо бы и зарифмовать как-то. :roll:

И это... у альтернатив, даже если они и "простые", нет, и быть не может между собой спора. В принципе! :devil Читаем словарные статьи, анализируем, думаем...

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 17 июл 2020, 21:06

Воланд писал(а):
17 июл 2020, 19:41
Темнейший, дык ЛГ - это тот самый поэт-садовник лирик-физик. И это опять разговор с самим собой.
Ааа... вон оно чё... :roll: НО тогда непонятно другое - с какой целью ты это скрываешь от окружающих? OOO Почему бы тебе не выстроить предложения/строки так, чтобы это стало понятно не только тебе, но и читающим? ):(
Я - поэт-садовник, страдаю такой-то хренью, в частности, нифига не могу сделать выбор между цветами и томатами, поскольку одновременно выращивать их мне не под силу и т.д.
Вот как-то примерно так мне видится начало стиха, после которого имеет смысл о чём-то разговаривать... Ааааа... стой-стой! =no это уже классно, но ещё хорошо бы и зарифмовать как-то. :roll:
Я не люблю писать "в лоб". Читателю будет всё понятно, но ведь плоско, скучно. Нет?
И это... у альтернатив, даже если они и "простые", нет, и быть не может между собой спора. В принципе! :devil Читаем словарные статьи, анализируем, думаем...
Меня уже ткнули носом на Неогранке. Но я чего-то недопонимаю. Альтернативы - т.е. или то или другое. В данном случае цветы и томаты. Так почему нельзя написать спор. Спор между лириками и физиками, спор 2 альтернативных направлений в садоводстве.

Я уже замену нашла:

Извечный выбор дачного пути:
сажать цветы? выращивать томаты?

Но для себя хочу понять что тут не так. :roll:

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 17 июл 2020, 23:14

Не-не-не! =no Никто не предлагает писать "в лоб". Предлагается писать внятно. Чтобы было понятно, от чьего лица повествование, к кому обращено и т.д.
Меня уже ткнули носом на Неогранке. Но я чего-то недопонимаю. Альтернативы - т.е. или то или другое. В данном случае цветы и томаты. Так почему нельзя написать спор. Спор между лириками и физиками, спор 2 альтернативных направлений в садоводстве.
Правильно ткнули. Ибо
АЛЬТЕРНАТИВА [тэ], -ы; ж. [франц. alternative]. 1. Необходимость выбора между двумя или несколькими исключающими друг друга возможностями. 2. Каждая из этих возможностей. Иметь альтернативу.
Альтернатива - это не просто "то или другое" (тут вполне достаточно слова "выбор"), это то, что делает невозможным прочие варианты.
"цветы и томаты" - это не альтернатива, ибо их можно выращивать одновременно. Выбор одного направления не исключает возможности второго. А вот жизнь и смерть - уже не просто выбор, а альтернатива. Это раз...

А второе - вот в чём. Альтернативы в принципе не могут спорить. Ну... нет у них такой опции. Просто подставь слова из словарной статьи и поймёшь.
Извечный спор простых(?) (альтернатив)/ (необходимостей выбора) /( каждой из возможностей).
Возможности и необходимости не могут спорить между собой - это абстрактные понятия. Точно так же, как не может ни с кем спорить истина, доброта, справедливость и т.д. - НЕТ у них такой функциональной способности. Как у автомобиля, например, в принципе нет способности валяться на диване, есть попкорн и болеть за "Спартак"... :roll:

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 18 июл 2020, 14:11

ага. так понятнее. тонко, конечно. :)) но, похоже, косяк в первой же строке.
убедил. меняю.

Извечный выбор дачного пути

Лучше? :roll:

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 18 июл 2020, 20:27

Лучше. 8-)

Всяко лучше предыдущего, пусть пока так, но... тут тоже вопросы возникают. Они менее очевидны, но не менее явственны. Слово "извечный" тут приемлимо только в ироничном смысле. Потому как по сравнению с вопросами жизни и смерти, добра и зла, любви и ненависти и т.д. данный дачный вопрос имеет имеет куда как более короткую историю. ))

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 19 июл 2020, 12:23

Конечно, в ироничном. А дачный путь тебе кажется серьёзное словосочетание? :))
А ландшафтный ас, который пока что юн?
:)))
Меня сожрали на Неогранке за эту строку. :)
Тут ведь писалась зарисовка - легко-ироничная. И вдруг какой-то сорняк, одуван вызвал совершенно не ожидаемую тут горькую нотку с философинкой.

Вот что написал один товарищ-мизантроп от поэзии (Shaol):
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Из какого сора растут стихи
Именно, что растут из сора... Но современные поэты, почему-то считают, что стихи сами состоят из всевозможного сора...
Что в этом вот, стихотворении: зарифмованное сетование "ох заботушки мои", с обилием неуклюжих словосочетаний. Прям хруст ручки везде слышен, которую автор грыз, в мучительном подборе глаголов и эпитетов... только в последнем четверостишие заблестела поэзия, да и то - с древней, как мир банальностью - "ой как мы похожи-то".
:roll:

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 20 июл 2020, 06:31

Интересная постановка вопроса… Сначала «практичный» огород противопоставляется красивой, но бесполезной клумбе (что, в принципе, логично), а потом та же клумба («ландшафтный ас») почему-то противопоставляется поэзии (иначе зачем этот ас общается с поэтом с помощью фиги и носа).
Ну и сразу навскидку: «Сажать цветы — выращивать томаты» приобретает какой-то странный смысл, типа «посадил цветы, а растут почему-то томаты». У кого-то из классиков, кстати, был такой стишок о горе-огороднике. ;)

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 20 июл 2020, 12:18

Я вот уже думаю, что наверное надо поэта отсюда убрать. Он тут не к месту. Только запутывает. :roll:

«Сажать цветы — выращивать томаты» - препинаки я расставила от балды. Тут записать надо не так.
Сажать цветы? Выращивать томаты?

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 20 июл 2020, 18:08

Ну согласись, что это покруче знаменитого «казнить нельзя помиловать» будет (кстати, где-то вычитала, что даже в этом выражении не запятая нужна, а совсем другие знаки)! ;)
Кстати, какие-то сомнения есть, что можно ещё держаться за жизнь, будучи выдернутым с корнем (и не пересаженным в другое место). Даже являясь сорной травой.

Ответить