Одуван

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 29 июл 2020, 14:42

София, спасибо. Ну да. В Дачной очной ставке большинство стихов оказались мертворожденными. Странно, мне казалось тема такая благодатная, живая. )) Если говорить о ней, то наверное, можно гордиться! :sunny:

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Одуван

Сообщение » 30 июл 2020, 10:50

Добрый день, Марина.

Я совсем недавно на литресурсе и потихоньку начинаю разбираться в современных тенденциях литературы. Мёртворожденные стихи... как это верно подмечено. Я все стихи распечатываю и читаю с бумаги. Распечатала как обычно все стихи дачной подборки и стала читать весь массив стихов в целом, так легче сориентироваться, когда разные авторы пишут на заданную тему, и понимаю, что без подписей авторов стихи узнаваемы. Стили авторов угадываются, хотя я совсем недавно на литресурсе и как-то от этого скучно становится, что ли... темы разные, а художественные средства у авторов - как под копирку одни и те же. И смысл - писать массу одинаковых стихов?

У нас был преподаватель по живописи Лепетченко. Он был помешан на том, чтобы все работы были разными и в каждой работе живописец не писал одними и теми же средствами. Касания в работе должны были не повторяться, тогда работа имела какой-то художественный смысл и ценность. Видимо, когда видишь одинаково написанные стихи, то понимаешь через много лет о чём это он... Не повторять самого себя в стихах ни в одной строчке, видимо это очень трудно, раз на дачной выборке читаешь повторения авторов самих себя. "Одуван" отличался именно аутентичностью. Неповторённостью самого себя. Не знаю как объяснить поточнее. Понимаю замечания Хоббита и Князя по вашему стиху, но для меня ценно именно это в стихе. Его аутентичность. Мелкие технические недочёты я прощаю стиху, если есть это свойство.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Одуван

Сообщение » 30 июл 2020, 11:58

София, Вы затронули очень интересную тему. Я тоже считаю, что автор не должен повторять самого себя. И слежу за этим вплоть до стихотворных размеров. Есть один размер, которым мне писать очень комфортно, легко. Так вот, доходит до того, что я себе запрещаю постоянно им писать. Типа, есть 3 стиша подряд с таким размером? Всё. Передышка. Выбирай другой. Это, наверное, уже перебор, но у меня так. :))
Огромная масса хороших, сильных и даже очень любимых мной авторов поддаются инерции.
Они пишут, публика в восторге. Так зачем же что-то менять, рисковать? И вот раз за разом у них одни и те же темы, приёмы и даже размеры.
Другим читателям проще. Они не замечают. А у меня память хорошая, особенно зрительная. И я вижу - о, этот образ был раньше, а этот размер тоже и.т.д И становится как-то неловко за автора. Типа, как фокусник показывает раз за разом один и тот же фокус. Все хлопают. А ты знаешь уже каждое движение, и замечаешь все секреты. И ощущение чуда пропадает.
Вот этого я ужасно боюсь. И если у себя нахожу повторения каких-то образов или рифм - расстраиваюсь.

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Одуван

Сообщение » 31 июл 2020, 16:28

Поэтому ваши стихи и интересны :)

Ваши я читаю, когда попадаются на глаза на разных ресурсах. Иногда они едкие, как о смартфончатых овцах, например, но всегда интересные, это верно. Но если сравнить с более ранними, то поменялись и сильно. Ранние стихи более женственны, поздние более ироничны и щипучи. Более злободневны, что ли... но уж точно не шаблонны. Все стихи - абсолютно разные. Не знаю - хорошая ли это память или просто стихи яркие, раз многие запоминаются с одного прочтения, не знаю. :) но факт остается фактом.

Ответить