Дождливое

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Дождливое

Сообщение » 06 авг 2020, 16:05

Первый осенний дождь,
Первый опавший лист.
Ветер бросает в дрожь,
Скомкан небес батист.

В прошлом страстей накал…
Кто мы теперь? Друзья.
Ты от потерь устал,
От безнадеги – я.

Рядом. И всё же врозь
Двое в тиши аллей.
Время сочится сквозь
Пальцы руки твоей.

Ласка дождя во тьме,
Мокрая нежность щёк.
- Знаешь, я больше не…
- Знаю. А я... Ещё…
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Дождливое

Сообщение » 06 авг 2020, 18:44

Это хорошее стихотворение, его лучше не трогать и оставить именно в таком виде. Кто бы там что ни говорил.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Дождливое

Сообщение » 07 авг 2020, 00:21

Я согласна с Воландом.
Только добавлю про третий катрен. Он резко выбивается из всего стихотворения, в нём каждая фраза занимает по две строки и рифма «врозь-сквозь» режет, как нож. На мой взгляд, это самый эмоционально насыщенный катрен. На всякий случай, всё-таки стоит подумать, как исправить инверсию «пальцы руки твоей», это «твоей» приобретает, на мой взгляд, неоправданно большое значение в конце строки. Так ли важно, сквозь чьи пальцы «сочится время»? Может, вообще обоих персонажей? Но пока оставь: со временем, возможно придёт другой вариант, и тебе захочется как-то заменить, а пока не торопись. Стихотворение хорошо и так, а некое «совершенство» может его убить.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Дождливое

Сообщение » 07 авг 2020, 09:23

Присоединяюсь к предыдущим ораторам. )) К стихотворению есть несколько небольших вопросов, но самое главное - оно выглядит естественным, искренним, будто автор пишет о себе. А это дорогого стоит! Обычно такие стихи пишутся на каком-то настрое, настроении, и если пытаться потом улучшать в другом настрое - станет хуже, хоть и станет лучше. )) Вот такой вот парадокс. )))

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Дождливое

Сообщение » 07 авг 2020, 16:07

Спасибо, друзья. Стишку 12 лет. Он "устаканился" уже. А принесла сюда, чтобы услышать о нём мнения. Его вдруг стали интенсивно хвалить на Пристани. Думаю, проверю в литлечебнице.
Лена, для меня важно именно то, что время сочится, сквозь пальцы его руки. Бег времени доя этих двоих - неодинаков. И не вижу ничего плохого в точной рифме "сквозь - врозь".

Спасибо всем. Править пока не хочу.
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Дождливое

Сообщение » 07 авг 2020, 16:09

Ой :-k тут нет возможности правок. А у меня очепятки help
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Дождливое

Сообщение » 07 авг 2020, 16:27

Оксана Кар писал(а):
07 авг 2020, 16:07
И не вижу ничего плохого в точной рифме "сквозь - врозь".
Я и не говорю, что она плохая. Просто всё главное — именно в этом катрене, и рифма лишний раз подчёркивает это. И «режет, как ножом». ;)

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Дождливое

Сообщение » 07 авг 2020, 16:45

А кто сказал, что должно быть легко? Пусть режет :) :devil
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Дождливое

Сообщение » 07 авг 2020, 20:30

Оксана Кар писал(а):
07 авг 2020, 16:45
А кто сказал, что должно быть легко? Пусть режет :) :devil
Согласна, пусть! ;)
Оксана Кар писал(а):
07 авг 2020, 16:09
Ой :-k тут нет возможности правок. А у меня очепятки help
«Очепятки» не страшны, пусть будут. =P~

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Дождливое

Сообщение » 08 авг 2020, 13:15

Добрый день, Оксана.

Постеснялась хвалить на Пристани, напишу здесь.
Понравилось. 8-)

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Дождливое

Сообщение » 11 авг 2020, 19:02

Обидно, когда стесняются хвалить :) Хуже,когда не стесняются ругать)))
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Дождливое

Сообщение » 14 авг 2020, 20:02

Ох, Оксана...

на Пристани похвалишь чей нибудь стих, так Граф блондинкой обзовёт... не смешно там ни хвалить ни ругать, если честно. Уже боюсь там писать в комментариях в принципе.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Дождливое

Сообщение » 15 авг 2020, 20:38

София Стин писал(а):
14 авг 2020, 20:02
на Пристани похвалишь чей нибудь стих, так Граф блондинкой обзовёт...
Хммм... А я ведь тоже Медею регулярно блондинкой обзываю...
Наверно, неправильно поступаю... :( Но она почему-то не обижается... :roll:

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Дождливое

Сообщение » 17 авг 2020, 16:04

Добрый день, Темнейший Князь :sunny: … да простит мне Оксана сие отступление от её стихотворения в углубление понимания слова «блондинка».

Итак… если вы напечатаете в поисковике слово: «блондинка. Значение», то он выдаст вам два значения этого слова.

Первое:
БЛОНДИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Белокурая, светловолосая женщина.
Второе:

БЛОНДИНКА , -и, ж. архетип попсового штампа — красивая и глупая женщина, фотомодель, поп-звезда и т.п.

И вот ещё ссылка на сайт, где у слова «блондинка» ещё больше оттенков и смыслов, но пока ограничимся первыми двумя.
https://xn--b1algemdcsb.xn--p1ai/wd/%D0 ... 0%BA%D0%B0


А теперь ссылаюсь на теорию логических типов Бертрана Рассела. Коротко и по сути нашей с вами логической цепочки
Теория логических типов
В попытке найти решение проблем, основанных на парадоксах внутренней референции и «зацикленности», философ и математик Бертран Рассел создал «теорию логических типов». Согласно Грегори Бейтсону (Steps to an Ecology of Mind, c. 202), «центральным положением [теории логических типов] является наличие разрыва между некоторым классом и его членами. Класс не может быть собственным членом, и ни один его член не может быть этим классом, поскольку термин, используемый для класса, представляет другой уровень абстракции – другой логический тип, отличный от терминов, используемых для членов класса». В частности, биологический вид «картофель» не является картофелиной сам по себе. Таким образом, как это показано на рис. 38, правила и характеристики, применимые к членам того или иного класса, не обязательно применимы к самому классу (можно очистить или растолочь отдельную картофелину, но невозможно очистить или растолочь «картофель вообще»).
(https://psy.wikireading.ru/18523)


Итак. Когда речь идёт о Медее (КОНКРЕТНОМ человеке), на аватарке которой буквально изображена женщина со светлыми волосами (блондинка), то речь идет о первом значение приведённого мною выше высказывания из словаря слова «блондинка».

Но когда в контексте высказывания понятно, что слово «блондинка» используется во втором значение и оно обобщённо характеризует определённый ТИП людей в целом и оно адресовано многим женщинам, то обидный подтекст высказвания очевиден.

Понятно, что Медея и не должна обижаться на это слово, так как оно используется в верном значение в соответствие с Теорией типов Бертрана Рассела. А вот обижаться ли на «блондинку» мне, которая в реальности – шатенка…. Вот в чём вопрос, Темнейший Князь.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Дождливое

Сообщение » 17 авг 2020, 19:58

Это я понимаю, да. ))
София Стин писал(а):
17 авг 2020, 16:04
Понятно, что Медея и не должна обижаться на это слово, так как оно используется в верном значение в соответствие с Теорией типов Бертрана Рассела. А вот обижаться ли на «блондинку» мне, которая в реальности – шатенка…. Вот в чём вопрос, Темнейший Князь.
Хороший вопрос. Но, как Вы верно заметили выше, всё зависит от контекста. Вас просто называли "блондинкой" ИЛИ при этом сообщали что-то полезное, что помогало (или могло помочь) Вам совершенствоваться?..
Если первое, то - Вы явно попали не в ту компанию. Надо искать дальше.
Если второе, то - порой имеет смысл чуток придавить свою гордыню и потерпеть.

Из любой (!) ситуации старайтесь извлечь что-то полезное лично для себя. Обиды быстро забудутся, а новые знания останутся. )) И, кстати, чем больше эмоций (неважно - положительных или отрицательных) с ними связано, тем крепче эти знания осваиваются, тем дольше они хранятся в памяти.

Ответить