Знакомство с Алисой

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 20 авг 2020, 20:14

Медея писал(а):
17 авг 2020, 22:24
Ну согласись, что «глубоко море» звучит как-то старинно… ;)
И да, и нет. Если говорить о реальном море, то - да. Хотя тут я, скорей всего, использовал бы полную форму. В которой, кстати, ударение на втором слоге. ;) А вот если бы я отзывался о запутанных человеческих отношениях, то наверняка сказал бы "ох, глубОко это море"... ):( Может грамматически не правильно, но этим я бы подчеркнул, что речь идёт не о настоящем море.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 21 авг 2020, 11:47

Воланд писал(а):
20 авг 2020, 20:14
Хотя тут я, скорей всего, использовал бы полную форму. В которой, кстати, ударение на втором слоге. ;)
О! :p Тоже, конечно, влияет.

Кстати, ещё интересно вот это подчёркивание "В материи мире"…

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 21 авг 2020, 19:55

Медея писал(а):
21 авг 2020, 11:47
Кстати, ещё интересно вот это подчёркивание "В материи мире"…
Тут мне, как и тебе, видится неуклюжая инверсия. НО... я тут подумал... Напиши автор "В материи мирА" - это могло бы быть интересным решением... Одна буква - а как много меняется...

При соответствующем продолжении, конечно. Не в этом стише.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 22 авг 2020, 11:41

Да, «материя мира» — это, собственно, просто материя. А «мир материи» в данном случае подразумевает, что существуют и иные миры, в которых эти «норы» обладают, возможно, иными свойствами. Хотя учёные до сих пор утверждают лишь, что они «должны быть», и пока есть только предположения, где и как их искать, чтобы подтвердить.
К слову… на днях Поха запостила в ФБ стиш (вероятно, новый; без даты, да и я у неё такого не помню) с обыгрыванием образа этих самых «кротовых нор».

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 22 авг 2020, 19:00

Медея писал(а):
22 авг 2020, 11:41
Да, «материя мира» — это, собственно, просто материя. А «мир материи» в данном случае подразумевает, что существуют и иные миры, в которых эти «норы» обладают, возможно, иными свойствами. Хотя учёные до сих пор утверждают лишь, что они «должны быть», и пока есть только предположения, где и как их искать, чтобы подтвердить.
Это оно так. "Есть многое на свете, друг Горацио, / Что и не снилось нашим мудрецам" (с) Хотелось бы понять, коим образом рассматриваемый стиш имеет к тому причастность...

Ответить