Знакомство с Алисой

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Знакомство с Алисой

Сообщение » 14 авг 2020, 20:03

Знакомство с Алисой.

- Глубоки ли кроличьи норы,
Алиса?
- В материи мире, -
С улыбкой сказала она, -
Космической бездне равны
Параметры их глубины.

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 14 авг 2020, 20:04

Здравствуйте, обитатели Литлечебницы. :sunny:

Принесла старый свой стих, который мне очень нравится.
Вот его схема:

010 010 010
010
010 010
010 010 01
010 010 01
010 010 01

Поясню. Размеры близки к тому, что подсмотрела у моего любимого поэта Гарсии Лорки.
Жду: пожиманий плечами от Князя, выискивания логических парадоксов и смыслов от Питона, ритмически – рифмических замечаний от Хоббита…
И - Привет всем, заглянувшим в эту палату!

Питону отдельное спасибо за способ считать размеры. Только я их на бумаге считаю, обводя красной ручкой ударные гласные и подчёркивая безударные… действительно когда цветом выделяешь – все гораздо нагляднее.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 15 авг 2020, 14:20

Знаете, София… Мне, конечно, очень неудобно, раз он вам так нравится…
Но с первого же слова начинаются ляпы. В слове «глубоки» ударение в норме падает на последний слог, а не на второй. «В материи мире» — ужасная инверсия (хотя бы потому, что слово «материя» в данном случае более значимо, чем «мир», а вы его убрали с «ударного» положения в конце строки). Чему-то равны не «параметры», а сама глубина (которая и является в данном случае параметром; «параметры глубины» сродни «маслу масляному»). Ну слишком много на такой маленький стишик!
…Да, а что сказать-то хотели?

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 15 авг 2020, 17:37

Медее

Спасибо, я всё распечатаю, вникну со словарями по литературе. "Глубоки" - набирала в поисковике, можно и на второй и на третий слог ударение ставить.. видимо какой-то нюанс, нужно поглубже вникнуть, видимо ударение зависит от какой части речи образовывается по смыслу.
В стихе привлекла двузначность Алисы/нор, амфиболия, если не ошибаюсь.... игра неоднозначности прочтения смысла. Только в данном случае приём использован умышленно. Подумаю с параметрами и прочая... попробую поизящнее выразить мысль

Спасибо 8-)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 15 авг 2020, 20:39

[Князь пожимает плечами]
:eek:

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 15 авг 2020, 21:00

Не-е... пару слов всё-таки скажу.

В слове «глубоки» действительно два нормативных ударения. Я подозреваю, что там есть смысловые нюансы (как это порой бывает в таких случаях), но не готов сейчас их выяснять. Но есть совершенно очевидная вещь - первая строка задаёт ритм стиха и нельзя начинать её со слов с неоднозначным ударением.
София, представьте себе, что Вы читаете такой стиш. Вы прочитали первое слово так, как Вам было удобней и привычней, а на второй строке выясняется, что у автора ударение в другом месте. Вы вынуждены вернуться к началу и... стих скомкан. Да, со второго раза Вы прочитаете его "как надо", конечно. НО... самое важное - первое - впечатление уже испорчено. (( А если в стихе ещё есть несколько таких мест, то чтение становится просто пыткой какой-то...

И вообще солидарен с мнением Медеи. В частности, вот это вот «В материи мире» - это действительно ужасно... :( Я ж сначала стиш прочитал, а потом коммент Медеи. И начал соображать, что это за "мире" такое, почему я не знаю этого термина, в гугл собирался залезть... Только после коммента Медеи понял, что имелось в виду "в мире материи"...

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 16 авг 2020, 11:56

Спасибо, Князь. Спасибо, Медея.

Вот ведь как... многие стихи, которые сам написал и сам любишь их кривыми/косыми/двузначно-нелогичными совсем непонятны другим людям. А строишь относительно этих стихов свой внутренний мир, так как знаешь их наизусть... свои собственные. Как узлы в кружевах Меркабы...

Князь, как тут картинку вставить? Хотела показать вам кружева Меркабы, которые неописываемы словами

Вот, это похоже на вот это, только вы чуть ниже спуститесь по ссылке, где видео

https://www.forgingmind.com/products/al ... gold-light
https://www.forgingmind.com/products/radiant

Так и стихи - как узлы в этих узорах в сознание... они живут в разуме своей жизнью. И талантливый стих другого поэта встраивается в этот подвижный узор собственного сознания и влияет на наше мышление. Вот почему нужен и ритм и размеры... чтобы встраиваться в ключевые узлы кружев сознаний других людей... И в ритмически/рифмически/логически - языковом поле быть гармоничным с другими людьми. И важно быть однозначно понятым...

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 16 авг 2020, 15:20

Воланд писал(а):
15 авг 2020, 21:00
В слове «глубоки» действительно два нормативных ударения. Я подозреваю, что там есть смысловые нюансы (как это порой бывает в таких случаях), но не готов сейчас их выяснять. Но есть совершенно очевидная вещь - первая строка задаёт ритм стиха и нельзя начинать её со слов с неоднозначным ударением.
София, представьте себе, что Вы читаете такой стиш. Вы прочитали первое слово так, как Вам было удобней и привычней, а на второй строке выясняется, что у автора ударение в другом месте. Вы вынуждены вернуться к началу и... стих скомкан. Да, со второго раза Вы прочитаете его "как надо", конечно. НО... самое важное - первое - впечатление уже испорчено. (( А если в стихе ещё есть несколько таких мест, то чтение становится просто пыткой какой-то...
Здесь-то ещё ладно, смысл от перестановки ударения не меняется. А ведь есть такие пары, в которых с разными ударениями — совершенно разные слова (навскидку: «кОсит/косИт»).

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 16 авг 2020, 19:52

Медея писал(а):
16 авг 2020, 15:20
Здесь-то ещё ладно, смысл от перестановки ударения не меняется. А ведь есть такие пары, в которых с разными ударениями — совершенно разные слова (навскидку: «кОсит/косИт»).
Да. Это то, о чём я говорил. Только в паре «кОсит/косИт» разность смыслов достаточно очевидна, а вот в паре "глубОки/глубокИ"... я абсолютно уверен, что она есть. Но она - тоньше, она размыта. Эту разницу трудно описать в короткой словарной статье.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 16 авг 2020, 20:01

София Стин писал(а):
16 авг 2020, 11:56
Так и стихи - как узлы в этих узорах в сознание... они живут в разуме своей жизнью. И талантливый стих другого поэта встраивается в этот подвижный узор собственного сознания и влияет на наше мышление. Вот почему нужен и ритм и размеры... чтобы встраиваться в ключевые узлы кружев сознаний других людей... И в ритмически/рифмически/логически - языковом поле быть гармоничным с другими людьми. И важно быть однозначно понятым...
Я правильно понял вашу мысль: философствовать о стихах Вы готовы сколько угодно, но работать над словом - нет?..

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 16 авг 2020, 21:06

Кстати… какой-то сайт предлагает вообще «глубоки» (на первый слог). А словарь «Русское словесное ударение« Зарвы — только на последний. Мне кажется, здесь «переплетение» с наречием «глубоко» (на любое из «о»). Вроде бы, на второй слог — более старый вариант, но что-то примеры на ум не приходят. Только «Преданья старины глубокой…» вертится, но там полная форма прилагательного. :oops:

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 17 авг 2020, 20:20

В порядке бреда. Нифига не проверял, но вдруг пришло в голову...
Есть вероятность (видите, как я аккуратно изъясняюсь! :) ), что ударение, в качестве смыслового нюанса слова,здесь зависит от личного отношения/причастности. Я просто покрутил в уме аналогичные слова и прикинул, как я бы поставил ударение в зависимости от контекста...
Так вот. Одно ударение - это констатация факта, второе - это вот моё личное восприятие этого параметра в данный момент. Субъекту в какой-то момент море может "быть по колено", а в какой-то - и в луже утонуть может... Но объективно море всё-таки более "глубоко". ))

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 17 авг 2020, 22:24

Ну согласись, что «глубоко море» звучит как-то старинно… ;)

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 19 авг 2020, 20:02

Я правильно понял вашу мысль: философствовать о стихах Вы готовы сколько угодно, но работать над словом - нет?..
Князь, я никогда в жизни еще так много не думала над словами в стихах. Вы не справедливы ко мне. Стих об Алисе в первоначальном варианте совсем другой по подбору слов, но не изменён по смыслу. Прежде чем принести его в Литлечебницу, я основательно над ним потрудилась. И, поверьте - сделала всё, на что только была способна на моём уровне обращения со словом. И ударение в слове "глубоки" тоже перепроверяла в поисковике. Параметров измерения в мире физики совсем не много, вернее слов, их обозначающих. Ширина, длина, высота, глубина... но по отношению к космическим Кротовьим норам (у меня - Кроличьим, как у Льюиса Кэрролла) нужное слово подобрать совсем не просто. Мне хотелось именно поразмышлять о двойственности смысла нор и их родственности - Кротовьих и Кроличьих у Кэрролла. Но вот с обозначением параметров всё оказалось сильно ограничено самим языком.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Знакомство с Алисой

Сообщение » 19 авг 2020, 21:41

Понятно. Вы взяли устойчивое название «кротовая нора», покурочили его и ожидаете понимания. Нет, у меня было подозрение, что речь именно о «кротовых норах», но привлечение Алисы в качестве специалиста по астрофизике (вопрос нор в вашем стише составляет основу знакомства с ней, как следует из названия) представляется мне чрезвычайно сомнительным. Я не знаю, конечно, сама не специалист, и моё понимание, возможно, далеко от того смысла, который вкладывают в этот термин учёные…
Кстати, глубина кроличьей норы в «Алисе» всё-таки конечна. И, пожалуй, единственное, что объединяет «кротовые норы» с кроличьей норой, — то, что кроличья в конечном итоге оказалась сном, а про «кротовые» до сих пор неизвестно, существуют ли они вообще (пока что служат только уже довольно стандартным приёмом фантастов).
Надеюсь, что хотя бы в том круге, где вы обычно вращаетесь, вас понимают.

Ответить