Подождика

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Подождика

Сообщение » 06 сен 2020, 19:55

Ты был мудрей меня почти на треть.
Ты говорил, что надо потерпеть
и станет жизнь прекрасной в одночасье.
И я, смотря сквозь розовость очков,
в тебя, как в бога, верила легко,
в твои слова про неизбежность счастья.

Ты вёл бои, спасая мир от бед,
на прихоти мои шутил в ответ,
прощая буйство молодости дикой.
Учил, что ожидания минор
коллекционным делает вино
и ягод нет вкусней, чем подождика.

И я ждала: и год, и два, и семь,
но не родила ягода совсем,
зато обиды расплодился улей.
И вот уже, терпение взорвав,
мы в бой бросали глупые слова -
слова ушли и без вести вернулись.

А у тебя всё больше стало дел.
И ты ко мне как будто охладел -
мы шли по жизни рядом, но не вместе.
И видя, что кругом несёшь урон,
однажды ты из круга вышел вон,
и позабыл вернуться через месяц.

... В тот год был подождики урожай -
одной не съесть... Безумно было жаль
варить ее и прятать в тьме подвала.
А после я пила с вареньем чай
и думала: как ягоды горчат!
Похоже, я с рецептом оплошала.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 07 сен 2020, 21:14

"Ты был мудрей меня почти на треть" - это как и каким именно прибором измеряно? :roll:

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 07 сен 2020, 21:17

Питон Юрьич сказал, что мудрометром :))) У меня нет оснований ему не доверять.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 07 сен 2020, 21:30

Я тоже ему доверяю. 8-)
Много слышал об этом приборе, читал про него в научной литературе, но сам-то никогда в руках не держал... Поэтому и вопрос такой странный возник. :razz:

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 07 сен 2020, 21:53

Ты мне лучше скажи про вот это:

И видя, что кругом несёшь урон,
однажды ты из круга вышел вон,
и позабыл вернуться через месяц.


Я переделала эти строки.
На конкурсе было так:

И видя крах вокруг со всех сторон,
однажды ты из круга вышел вон
и не пришел мириться через месяц.


На что мне сказали, что в 1 строке плеоназм, а в третьей - 3 раза глагол шел (мы шли, вышел, пришел). С чем я согласилась.
И еще глубь подвала заменила. Народу не нравится глубь.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 08 сен 2020, 00:27

Не уверен, что понял вопрос... но попробую ответить. ))

Формально - да, плеоназм. Фактически - усиление, художественный приём. Чем отличается "пипец" от "полный пипец"? )) Второе - формально является плеоназмом. Но попробуй кого-нибудь отговорить от добавления слова "полный". ))

Насчёт "шли" - да. Три раза - явный перебор. Но у тебя ж был вариант "вернуться"... И тут вообще, НМВ, проблема больше в указанном сроке "месяц", нежели в сопутствующих обстоятельствах. Сформулирую иначе - каким "мудрометром" был вычислен срок именно в один месяц? ))

Насчёт "глуби" опять не понял. (( По определению подвал - это "ниже уровня земли". Глубь = глубина - это "Место или пространство, расположенное на большом расстоянии от поверхности земли или воды". Конечно, у тебя есть (было!) некое художественное преувеличение, гипербола, что ли - но оно только подчёркивало отношение ЛГ к действу - не просто в подвал, а в самую его глубину, в нижнюю, что ли, точку подвала. Это на первом уровне. А основной-то уровень тут второй. Нет такой ягоды - подождика! Речь-то идёт прежде всего о чувствах ЛГ, о её вечном ожидании, терпении, смирении. Именно то, что было с ними связано, она и прятала... куда? Да запихивала в глубины своей души, сердца, сознания. Ты написала "в тьме"?.. Можно и так... если душа чёрная, то, конечно, там тьма... "Я тронут до самой тьмы своей души" - нормальная фраза в ответ на поздравления и пожелания... ага...

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 08 сен 2020, 00:47

Маленько подумал... возможно, я неправильно понял твоё стихо, раз ты сама так быстро "сдалась".
Сейчас я скажу, как я понял этот момент стиха, а ты мне объяснишь, в чём я не прав. ))

ЛГ варит варенье из ягод "подождики", у которой был необычный "урожай". Я так понял, что этот "урожай" - это для неё постоянное "подожди" - там подожди, тут ещё не время, и с этим повремени... И она вот это "варит". Как говорят, "переваривает в голове" - обдумывает, пытается прочувствовать. А ей-то уже сейчас жить хочется, а не ждать чего-то. Но вот это вот желание жить уже сейчас она как раз и прячет... куда? Во тьму или в глубину своего сознания, своей души?..

АС Пупкин
санитар
не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
15 июн 2016, 11:06

Re: Подождика

Сообщение » 08 сен 2020, 10:42

С кругами хороший вариант. А глубь эта слишком нарочита. Здесь даже не в плеозназме дело, а именно в нарочитости. Было бы в какой-нибудь тайный уголок, закуток - тогда да. Подвал, обычно имеет один уровень глубины. То есть если он три метра глубиной, то нет в нем места, которое будет сто метров глубиной, чтобы назвать это место глубью. Вот поэтому глубь подвал не имеет вообще смысла. И аналогия с глубь души не происходит. Так как нельзя соотнести подвал ни с душой, ни с сознанием, ни с чем-то иным. Если оставлять глубь, то подвал нужно убирать. Воланд дельную мысль подкинул. Здесь лучше подвал убрать и подобрать слово, которое будет соотносится именно с душой или сознанием. Ну и с перевариванием тоже мысль хорошая. Возникает интересная игра смыслами. Стоит выстроить текст так, чтобы вместо варила вставить, например, переварила за месяц (год) кучу подождики.

АС Пупкин
санитар
не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
15 июн 2016, 11:06

Re: Подождика

Сообщение » 08 сен 2020, 10:45

АС Пупкин писал(а):
08 сен 2020, 10:42
С кругами хороший вариант. А глубь эта слишком нарочита. Здесь даже не в плеозназме дело, а именно в нарочитости. Было бы в какой-нибудь тайный уголок, закуток - тогда да. Подвал, обычно имеет один уровень глубины. То есть если он три метра глубиной, то нет в нем места, которое будет сто метров глубиной, чтобы назвать это место глубью подвала. Вот поэтому глубь подвал не имеет вообще смысла. И аналогия с глубью души не происходит. Так как нельзя соотнести подвал ни с душой, ни с сознанием, ни с чем-то иным. Если оставлять глубь, то подвал нужно убирать. Воланд дельную мысль подкинул. Здесь лучше подвал убрать и подобрать слово, которое будет соотноситься именно с душой или сознанием. Ну и с перевариванием тоже мысль хорошая. Возникает интересная игра смыслами. Стоит выстроить текст так, чтобы вместо варила вставить, например, переварила за месяц (год) кучу подождики.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 08 сен 2020, 12:40

Воланд писал(а):
08 сен 2020, 00:47
Маленько подумал... возможно, я неправильно понял твоё стихо, раз ты сама так быстро "сдалась".
Сейчас я скажу, как я понял этот момент стиха, а ты мне объяснишь, в чём я не прав. ))

ЛГ варит варенье из ягод "подождики", у которой был необычный "урожай". Я так понял, что этот "урожай" - это для неё постоянное "подожди" - там подожди, тут ещё не время, и с этим повремени... И она вот это "варит". Как говорят, "переваривает в голове" - обдумывает, пытается прочувствовать. А ей-то уже сейчас жить хочется, а не ждать чего-то. Но вот это вот желание жить уже сейчас она как раз и прячет... куда? Во тьму или в глубину своего сознания, своей души?..
Вообще-то я писала просто про технологию приготовления варенья. )) Сварили, разлили по банкам и поставили в прохладное тёмное место. Но это на поверхности. А вот второй смысл - он таки да. Ты правильно понял. И я убирая глубь подвала этот 2 смысл, действительно, потеряла.
АС, глубь - это же не только в метрах. Вот есть подвал, в нем полки, обычно. Есть которые рядом с входом, а есть, которые дальше всего от него. В глубине. )))
Верну глубь. Тем более, что и звучание - прятать в тьме мне жутко не нравится.
Теперь про эту строку.
И видя, что кругом несёшь урон

И видя крах вокруг со всех сторон

Что лучше оставить? :roll:

Насчет возвращения через месяц. Мне рифму жалко. Она не банальная и звучит хорошо. Да и месяц - это такой срок, обычно, для примирений. Типа - эмоции уже улеглись, но память еще свежая. Еще обеим сторонам сложно жить друг без друга. А вот через больший срок, как правило, привыкают.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Подождика

Сообщение » 08 сен 2020, 13:22

Мне обе строчки кажутся неудачными. (

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 08 сен 2020, 13:40

А подробнее? ;)

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Подождика

Сообщение » 09 сен 2020, 06:11

И видя, что кругом несёшь урон
Эта строка казенно-официальная, ты сама в жизни никогда так не скажешь. )
И видя крах вокруг со всех сторон
А в этой кроме официальщины добавился, как говорят умные Князь с Пупкиным, плеоназм: попробуй представить вокруг, но не со всех сторон, или наоборот со всех сторон, но не вокруг. )))) Да еще инверсия, которая смещает смысловой акцент.

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Подождика

Сообщение » 14 сен 2020, 02:31

Марина, если выбирать из двух, то лучше кругом несёшь урон. Потому что у круга нет сторон. Это ж не квадрат какой))) + тавтология там.
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 16 сен 2020, 16:42

Мессир, тут такое дело. Я стиш опубликовала еще в 3 местах и везде возникли дискуссии, причем разные. :))
Мне кажется интересно было бы их объединить - тут, например и поговорить. :roll:

№1 Литсеть.

Обзор Сергея Жабина
Эта вечная проблема ожиданий и разочарования после их неосуществлённости.
«Ты был мудрей меня почти на треть», – первый раз встречаю количественную оценку мудрости, причём, почти конкретную – «почти на треть». И вот эта количественность как-то сразу наводит на мысль, – а не ирония ли? И, в общем-то, ожидания оправдались: «Ты вёл бои, спасая мир от бед» – что-то от супермена; «И я ждала: и год, и два, и семь, но не родила ягода совсем», «слова ушли и без вести вернулись», «В тот год был подождики урожай — одной не съесть... Безумно было жаль варить её и прятать в глубь подвала» – откровенный стёб.
Но даже в ироническом произведении не должно быть ошибок, снижающих впечатление от текста в целом – детали тоже важны. «В тебя, как в бога, верила легко», – фраза как-то наводит на мысль, что вера в бога, это что-то такое простое… как вода из-под крана.
Прихоти как-то не вяжутся с буйствами (дикой молодости), да и само прилагательное «дикая» ассоциируется с какими-то почти криминальными, антиобщественными выходками.
Хорош образ минора ожидания как условие выдержанности чувств – удачная «винная» метафора.
«зато обиды расплодился улей», - ых, ну не плодятся ульи, пчёлы – да, рой в крайнем случае, а улей – домик для пчёл. Так и представил себе большой и ещё штук шесть рядом – мал мала меньше. Вот если бы расплодился рой обид, тогда бы считывалось нормально.
«Мы в бой бросали глупые слова» вкупе со взорванным терпением как-то не согласуются с шутками в ответ и прощением буйств, но завершающая фраза - «слова ушли и без вести вернулись» – понравилась.
«Вокруг со всех сторон» – тавтология. «…И не пришёл мириться через месяц», – хм… это какой-то фиксированный срок примирения? Зачем его указывать вообще? Можно фразу выстроить и без месяца/срока – не такая уж и трудная задача.
В целом напомнило популярную когда-то песню – «сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду – я одна»
Ну и разочаровал слитый финал – простовато выглядит супротив ожидаемого по тексту.

chajka
«Ты был мудрей меня почти на треть», – первый раз встречаю количественную оценку мудрости, причём, почти конкретную – «почти на треть». И вот эта количественность как-то сразу наводит на мысль, – а не ирония ли?
Нет, не ирония. Или самую малость. Про эту строку мне уже говорили. Но что-то меня останавливает от замены. Например, на это:
И старше, и мудрей меня на треть...
Как-то в лоб сразу.
«В тебя, как в бога, верила легко», – фраза как-то наводит на мысль, что вера в бога, это что-то такое простое… как вода из-под крана.
А так и есть. Верующему человеку не нужно доказательств, размышлений, сомнений - он просто верит. Также и любящий человек.

Прихоти - это желания ЛГини, мелкие по сравнению с делами, спасающего мир от бед, героя. )) А дикая молодость - она такая. Всё бурлит, кипит, всего хочется и сразу. А герой намного старше - он уже этот период прошел, ему это кажется прихотями и дикостью. )
«зато обиды расплодился улей».
Обиды - пчёлы и они расплодились - целый улей. Но тут я немного накосячила.
Должно быть улей обид, а не улей обиды. Пока не придумала, как исправить.
Мы в бой бросали глупые слова» вкупе со взорванным терпением как-то не согласуются с шутками в ответ и прощением буйств.
Так время прошло - 7 лет. Вначале были шутки и прощение, а потом уже бои.
«Вокруг со всех сторон» – тавтология.
Я уже придумала как заменить.
«…И не пришёл мириться через месяц»
- да, можно заменить.
Но я пока думаю. Месяц - это срок, когда эмоции уже сошли, но друг без друга еще тяжело обеим сторонам. Дальше уже привыкают, обычно.
Что касается финала - он и должен быть такой. Тихая горькая грусть. Я не планировала никакого пафоса.
В целом, Сергей, - женская любовная лирика - штука для понимания очень сложная. Я ее не пишу и не слишком люблю. Но вот тут, чёрт дернул ))))
Как-то так.
chajka (14/09/20 21:54) •

Для неиронии количественная оценка мудрости...хм...это почти научное исследование, - как Вы себе представляете сопоставление мудростей в баллах, цифрах, объёмах и пр.?
Я могу это воспринимать только как сугубо юмористический/иронический пассаж.
Для веры кому-то совсем не обязательно этому кому-то быть богом - достаточно просто любить. Но у Вас не вера, как богу, а вера как в бога, и считывается - по синтаксису - что вера в любимого(или любимому) так же легка, как вера в бога. Верующий и любящий - не одно и то же.
Насчёт 7-ми лет терпения с последующим взрывом эмоций не считывается переход - его просто нет - от снисходительности (его) к чувству пресыщения и надоедливости выходками/прихотями/буйствами дамы. Ведь по тексту улей обид появился у литгероини, а он - "как будто охладел", но если охладел, то вполне логично, что не пришёл мириться, - а зачем? Мирятся те, у кого есть взаимные чувства.
Сергей_Жабин (14/09/20 22:20) •
Говорят же, чем старше, тем мудрее. Вот я и написала - ты был мудрей(старше) меня почти на треть. Легкая ироничность - возможно присутствует.
ЛГ - ня говорит о своем видении - "как будто" охладел. Но ей не хочется думать, что всё кончено. Она ждет, что он придет мириться.
chajka (15/09/20 20:40) •
Простите, что вмешиваюсь, хочу от себя написать, что у меня ну прямо очень хорошо считалось "мудрей почти на треть", без левых смыслов - явно про возраст.
Эризн (15/09/20 21:04) •
Эризн, спасибо. Вот я поэтому не трогаю эту строку пока.
Пока что, женщины прекрасно ее считывают. Мужчины (Сергей, Вы не единственный с претензией к этой строке) - сразу спрашивают про мудрометр. biggrin
chajka (15/09/20 21:26) •
Литгероиня молода - "буйство молодости дикой" - ну, буянят лет до 20-25-ти, тогда ему - 28-35...да хоть и больше, - о какой тогда мудрости ЛГ может идти речь? - её просто нет. А почти треть от почти нуля - опять-таки почти ноль. Т.е. как бы нестыковка возраста, поведения и соотношений мудростей. Поэтому я и принял и до сих пор принимаю эту пропорцию не более чем как стёб, иронию.т.е.я вполне допускаю речь о возрасте, но не через мудрость - тут логика пасует. В общем, мысль о возрастах, точнее, о соотношении их, у меня "отметилась"...и дальше пошла, оставив размышлять над мудростью
wacko
Насчёт женской и мужской интерпретаций - возможный вариант, но, повторюсь, для меня в образном восприятии, сёжтаке, логика - не последнее дело.
Сергей_Жабин

Ответить