Подождика

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 16 сен 2020, 16:52

№2 Пристань Питон Юрьич 22
Ты был мудрей меня почти на треть.
А у вас мудрометр цифровой или стрелочный?
И я, смотря сквозь розовость очков
Смотря как. Потому, что глядя сквозь розовость, воспринимаешь всё иначе, чем через неё смотря.
Учил, что ожидания минор
Если честно, минор, равно, как мажор и прочие музыкальные термины, употребляемые в подобном ключе, лично меня просто выбешивают.
но не родила ягода совсем,
Точно «родила», а не «родилаСЬ»?
зато обиды расплодился улей.
Повезло. Улей одной обиды плодится в неволе достаточно редко.

слова ушли
мы шли
ты вышел и не пришел
И ты, читатель, иди… В общем, все в сад.
крах вокруг со всех сторон,
Это по-русски сформулировано?
chajka писал(а):О, Юрий, приветствую!

1) Мудрометр ))) Да эту строку меня уговаривают заменить. Типа: И старше, и мудрей меня на треть

Но что-то мне не очень хочется в лоб. Думаю.

2) тоже заменить не проблема. глядя. подумаю.

3) а тут хи... а художественные термины? ну там названия красок - охра, камедь, кармин, нет?

другой вопрос, что часто муз.термины применяют просто ради красивости и высокого штиля. это меня тоже выбешивает. но тут я такого не наблюдаю. ))

4) это меня тоже напрягало. но как разговорный вариант - вполне употребительный.

5) а вот тут согласна. тут косячок. расплодился улей обид. а не обиды. но я пока не придумала, как пофиксить. ((

6) ну не знаю. хотя, над заменой третьего подумаю.

7) и вот тут - да. я эту строчку раз 10 крутила (Темнейший не даст соврать).

но пока - ничего не могу придумать нормального.

Спасибо, есть над чем работать. )))))
Питон22 писал(а):
другой вопрос, что часто муз.термины применяют просто ради красивости и высокого штиля. но тут я такого не наблюдаю. ))
А для чего, если не ради красивости?
«Учил, что ожидания минор коллекционным делает вино»(с)
В переводе на прозаический, надо понимать, что грусть изменяет как-то качество вина.
Прошу отметить: не ожидание изменяет, а именно грусть.
Вино чего? Что сравнивается с этим напитком? Как, не понимая метафоры, определить: изменения произошли в лучшую или в худшую сторону?
Вино без грусти было плохим или, наоборот, хорошим? А почему, собственно?
Ожидание само по себе, для «коллекционности» ничего не значит?
Коллекционное, тут нужно понимать значение этого слова, означает что вино из бочек, где оно приобретало букет и вкус, уже разлили по бутылкам и дальше просто хранят в определённых условиях.
Условия не вполне подходящие, слишком долго хранили (стекло имеет свойство выщелачиваться), выпал винный камень, от всего этого и кучи других причин вину кирдык.
Бутылка коллекционного вина стоит дороже? Да. Вино в ней богаче? Скорее нет.
chajka писал(а):Минор = грусть )) Ожидание - штука очень невеселая. Не зря же говорят: нет ничего хуже, чем ждать и догонять.

Но ЛГей ободряет ЛГ-ню - на примере вина. Общеизвестный факт - молодое вино самое дешевое. Выдержка бутылок в особых условиях, при нужной температуре, в лежачем положении в течение долгого срока придает вину особый вкус, букет. Что, собственно, и резко увеличивает его цену. )) Такое вино (выдержанное) называют коллекционным.

У меня в начале было драгоценное вино. Но я избавилась - слишком сильная аллюзия тут ни к месту.
Питон22 писал(а):
Ожидание - штука очень невеселая.
Смотря чего ожидать. Неужто термин «радостное ожидание» никогда вам не встречался?

Выдержка бутылок в особых условиях… (и далее по тексту)
Распространённое заблуждение. Повторюсь: только в бочках молодое вино (виноматериал, проще говоря) становится вином.
Ну, и опять не всё так однозначно: над «выдержанным Божоле» никогда не хихикали?
Оксана Кар писал(а):Меня напрягают только "вокруг со всех сторон" и "в глубь подвала". Остальное очень хорошо. Женская лирика. Мариночка, если сильно шлифовать - можно нерв потерять. А нерв - наше ффсё!
chajka писал(а):
Неужто термин «радостное ожидание» никогда вам не встречался?
Встречался. Но это очень редкое явление. И явно не относится к этому стишу.
Распространённое заблуждение. Повторюсь: только в бочках молодое вино (виноматериал, проще говоря) становится вином.
В таком случае, на этом заблуждении делают немалые деньги. ))) А как же винные погреба, холодильники для хранения вина и прочее... Facepalm

На 8.

Оксана, я работаю. )) Уже, похоже, с мертвой точки сдвинулась. Еще покатаю и выложу исправления. А опыт сильного шлифования с последующим убийством стиха, имею. И не один. ))

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 16 сен 2020, 17:09

№3 Неогранка
GoodBadEvil; писал(а):концовка, про "с рецептом оплошала"...
Она, мне кажется, не отсюда вообще, немного беспомощная, снижает уровень с житейско-филосовского до женской лирики в плохом её смысле.
Она замыкается на последние шесть строк, но не на весь текст.
Описана жизненная история. Красиво и при этом (что важно) честно и неразмазано описана. Юность и мудрость, "подождика". В чём там оплошала лг и оплошала ли - непонятно. Образно выражаясь, тут по тексту ягоды горчат явно не из-за неправильного приготовления варенья - скорее, как-то не так ухаживали за кустом.
chajka; писал(а):))) так финал-то так и задуман. как это по-умному... амфиболия? двоякое прочтение.
и тут сразу включаются 2 взгляда на ситуацию - м и ж.
мужчины видят
Сообщение от GoodBadEvil
ягоды горчат явно не из-за неправильного приготовления варенья - скорее, как-то не так ухаживали за кустом.
а автор закладывал - другое. глыбже.

с рецептом счастья оплошала героиня. потому, что ждала, ждала, ждала (целых 7 лет). не жила на полную катушку, а всё верила своему любимому. что уже вот-вот, уже скоро, как только он разберется с очередными делами, так и...
вот эта подождика - жуткая дрянь-ягода (как написали мне в комментарии).
как ее не вари. ))))))))
Оксана Картельян;412472 писал(а):Наоборот - концовка очень сильная. Женщина винит во всём себя. Это высшая мудрость любящего.
chajka;412473 писал(а):ну да. и такой вариант (женский) - тоже можно увидеть.
неоднозначность прочтения финала - мне нравится, как раз.
Птица-Сова;412475 писал(а):
Сообщение от GoodBadEvil
скорее, как-то не так ухаживали за кустом.
Скорее, за этим «кустом» вообще не надо было ухаживать.

Лирическое отступление. В фильме «О чём ещё говорят мужчины» герои, кроме всего прочего, обсуждают, как объяснить любовнице, что не уходишь от жены. Там есть много предложений, и в частности, мол, «надо немного подождать» и «создать впечатление, что вот-вот должно произойти что-то очень важное». Так, видимо, вёл себя и герой этого стихотворения…
GoodBadEvil;412504 писал(а):Не-не, я о другом.

То, что героиня не жила на полную катушку, а жила ожиданием - это всё конечно ясно из стиха. Но не за счёт концовки, как мне кажется, а в самом тексте.

Весь стих был четкий образ: героиня ждет, когда созреет ягода, которая символизирует счастье - совместное с тем дяденькой. Мне тоже вспомнился этот момент из "О чём говорят мужчины", про отмазки любовнице: "Надо немного подождать".
И вот она ждёт, а ягода всё не зреет.

А потом она дождалась - ягода созревает, НО.
Тут, конечно, по закону жанра лг должен ждать облом. И если бы ягоды просто оказались нестерпимо горькими, вопросов бы у меня не было никаких.
Конечно горькими. Их надо было выращивать и есть много лет назад.
Или если бы даже лг корила именно себя за то, что ягоды оказались горькими - тоже принимается. Это то, о чём сказала Оксана - жертвенность, ответственность.

Но здесь же не так. ЛГ варит из ягод варенье. И горечь объясняет тем, что приготовила ягоды не так. То есть всё это многолетнее ожидание - оправдано, ягоды отличные, всё вообще было зашибись, просто она оплошала с рецептом и в последний момент по дурости их испортила. Но это же очевидно не так!

Мысль понятна: обыгрывается рецепт счастья как рецепт варенья. Но кроме слова "рецепт" общего-то мало. Рецепт счастья здесь - это всё же весь процесс, от первого "подожди" до сбора урожая. А рецепт варенья - это что-то другое, это пост-обработка уже. Подсластить пилюлю, что называется.
Ещё раз, я говорил о следующем: не рецепт варенья плох, а ягоды безнадёжно плохи, потому что не в срок - одичали, выродились. Мне кажется, весь стих об этом.

Или мысль была в том, чтобы показать, что лг так до конца не поняла суть проблемы про "как её не вари"? Но зачем?
chajka;412515 писал(а):
Сообщение от GoodBadEvil
Или мысль была в том, чтобы показать, что лг так до конца не поняла суть проблемы про "как её не вари"? Но зачем?
она ее ещё не поняла, не осознала до конца. тяжело принять, что кусок жизни, по сути, прожит зря.

герой-то утверждал, что ягод нет вкусней... а у нее гадость получилась. вот она и пытается понять (пока еще не осознала до конца, времени прошло мало), в чем же дело. оплошала - да. с рецептом. только каким?
GoodBadEvil;412526 писал(а):
Сообщение от chajka
она ее ещё не поняла, не осознала до конца. тяжело принять, что кусок жизни, по сути, прожит зря.

герой-то утверждал, что ягод нет вкусней... а у нее гадость получилась. вот она и пытается понять (пока еще не осознала до конца, времени прошло мало), в чем же дело. оплошала - да. с рецептом. только каким?
В аллегории рецепт только один - пост-обработка счастья. С выращиванием и созреванием счастья "рецепт" никак не работает.
На мой взгляд, тут читается, что героиня именно не понимает, что прожила кусок жизни зря. Это понимает только читатель. Теоретически, она готова снова пуститься в новый многолетний цикл выращивания подождики, думая, что на этот раз добавит больше сахара и всё будет ок.

То есть, грубо выражаясь, лг - дура. На мой взгляд, такая концовка несколько мешает сопереживать героине. Мне по крайней мере мешает.
Ringa;412533 писал(а):А я понимаю, о чём Алексей говорит. Марин, а что если заменить "похоже" на "возможно" и поставить вопрос с отточием в конце?
Возможно, я с рецептом оплошала?..
Т.е. какая-то хрень вышла, а обещали вкусное. Может, я как-то не так сварила? Т.е. и Марины целы, и Алексеи сыты: и лг не понимает, где конкретно косяк, и нам понятно, что она продолжает самообманываться.
chajka;412534 писал(а):
Сообщение от GoodBadEvil
То есть, грубо выражаясь, лг - дура.
естественно. я ведь о таких дурочках и писала. и не учит их жизнь. наступают на те же грабли снова и снова.

Наташ, а что-то изменится от замены слова? мне кажется, ровным счетом ничего.
GoodBadEvil;412536 писал(а):Мне тоже кажется, что от замены ничего не поменяется.

Мне, конечно, не очень понятно, зачем оставлять лг дурой до самого конца. Ведь тогда хочется не сопереживать ей и, возможно, проецировать ситуацию на себя, а хочется плюнуть и сказать: "ну и дура" и пойти дальше. Просто описанная ситуация довольно распространенная и сказать, что только дуры в нее попадают, нельзя - тут замешаны любовь, страх, самообман, постепенно засасывает, как в трясину, сначала попадают слепо, потом боятся разорвать порочный круг. А тут, получается, некоторое упрощение - всё объясняется просто тем, что лг - дура и выводов не делает. Ну бывает. Пожали плечами и пошли дальше.

Но... хозяин барин. Есть такая задумка, она реализована, реализована хорошо безусловно.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 16 сен 2020, 17:10

О, как!
Темнейший, тебе скучно было? :razz:

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Подождика

Сообщение » 16 сен 2020, 18:58

Добрый вечер, Марина,

Простите за вторжение, но по-моему, это и правда что-то непонятное
«Ты был мудрей меня почти на треть», – первый раз встречаю количественную оценку мудрости
Ага, Медея у меня подобный оборот в стихе назвала бессмыслицей, а действительно, чем мерять абстрактные вещи?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 16 сен 2020, 21:21

chajka писал(а):
16 сен 2020, 17:10
О, как!
Темнейший, тебе скучно было? :razz:
Как тебе сказать... :))

То, что совпадает с моим мнением (типа трети мудрости и "сакрального" срока именно в один месяц, ни днём ранее, ни днём более), конечно, скучно. Я это и так знаю. )) А вот то, с чем я не согласен, было забавно и меня развлекло. 8-) Это типа про то, что улей - это исключительно домики для пчёл, хотя словари чётко говорят, что у этого слова есть и второй смысл - "семья пчёл, рой"... ;)

Главное, что есть эмоциональный отклик на твоё стихо и в целом читатель понял, о чём речь. )) Это уже хорошо. Вопрос в частных формулировках.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 16 сен 2020, 22:15

Отклик есть. И да, думаю он еще такой эмоциональный, потому, что стиш на Литсети взял 1 место по версии жюри в 8 ЛАП. Это лучшее авторское произведение квартала. )))
Вот это меня удивило. Я была уверена, что прокатят, как всегда.
Короче, пока перевариваю информацию. Не знаю, что править. :roll:

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 16 сен 2020, 23:23

Кхе-кхе... 8 ЛАП ассоциируются у меня только с двумя кошками сразу... :roll: Но - всё равно рад за тебя и поздравляю. :jump: :)

А у стиша этого, несмотря на высокую оценку в Литсети, хороший потенциал. Его имеет смысл "допилить" до приемлемого уровня. Чтобы хотя бы концы с концами сходились. ))
А уж ЧТО именно править, решать только тебе. Основные "болевые" точки тебе обозначили.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 17 сен 2020, 12:00

Воланд писал(а):
16 сен 2020, 23:23
Кхе-кхе... 8 ЛАП ассоциируются у меня только с двумя кошками сразу... :)
Только щас увидела, какое смешное название у конкурса получилось ))) Буду говорить, что выиграла в конкурсе - Два кота. Пусть ломают голову, что это. ;)))
А у стиша этого, несмотря на высокую оценку в Литсети, хороший потенциал. Его имеет смысл "допилить" до приемлемого уровня. Чтобы хотя бы концы с концами сходились. ))
А уж ЧТО именно править, решать только тебе. Основные "болевые" точки тебе обозначили.
:))) Какая трогательная любовь к Литсети.

Допилю, конечно. Но что-то точек слишком много. Все - точно править не буду. =no
А вообще - устала я от него. Пусть отлежится немного. Может, потом получше идеи правок в голову придут. :partyman:

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 18 сен 2020, 11:46

chajka писал(а):
17 сен 2020, 12:00
Допилю, конечно. Но что-то точек слишком много. Все - точно править не буду. =no
А вообще - устала я от него. Пусть отлежится немного. Может, потом получше идеи правок в голову придут. :partyman:
Конечно, устала! Отдохнуть надо.
Не, мне, конечно, про «мудрометр» от Питона понравилось. Но это не об этом стихотворении. С чего все взяли, что тут что-то измеряют? Сравнивают — да. «Вот вам две палочки. Одна вполовину длиннее другой», — это тоже называется измерением? А сравнивать мудрость можно, для этого и существует сравнительная степень прилагательного. Хотя бы по количеству «вумных» слов и выражений на единицу текста. ;) Только функция получается обратная. :roll:

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 18 сен 2020, 19:52

Медея писал(а):
18 сен 2020, 11:46
С чего все взяли, что тут что-то измеряют? Сравнивают — да. «Вот вам две палочки. Одна вполовину длиннее другой», — это тоже называется измерением?
Да! :) Когда говорят, что одна палочка длиннее другой - это сравнение. А когда указывают насколько точно длиннее - это уже измерение. Разве не так? ;)

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 18 сен 2020, 22:43

Воланд писал(а):
18 сен 2020, 19:52
Да! :) Когда говорят, что одна палочка длиннее другой - это сравнение. А когда указывают насколько точно длиннее - это уже измерение. Разве не так? ;)
А где ты здесь видишь «насколько точно длиннее/мудрее»? «Почти на треть» — это как «тридцать восемь попугаев и одно попугайское крылышко» (кто его знает, какова там длина конкретного попугая и что длиннее, попугай или его крылышко). К тому же, у нас здесь отсутствуют исходные данные: а насколько сама девушка считает себя мудрой? Если она считает себя глупенькой, так и молодой человек на самом деле не бог весть как мудр. …Что-то мне подсказывает, что так и есть. Ведь наш «мудрец», на самом-то деле, несёт что-то близкое к чуши (ну мне так теперь видится).

АС Пупкин
санитар
не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
15 июн 2016, 11:06

Re: Подождика

Сообщение » 19 сен 2020, 07:37

Гы-гы, как я люблю разговоры о математике на лит. порталах, особенно когда в них принимает участие слабый пол. Медея, если вы не знакомы с системой измерения, то это не значит, что она нелогичная. Это я про 38 попугаев и одно попугайское крылышко.))) Если вспомните мульт, то там удава ещё в слонах и мартышках измеряли.))) И если вы подумаете над тем, что же хотели сказать авторы этого мультика, то поймёте, что все измерения относительны. Вот у Марины и спрашивают - каким макаром мудрость измеряли, что получили конкретную величину. И если вы вспомните про дроби, то путём нехитрых манипуляций получите конкретное число 0,333333333.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Подождика

Сообщение » 19 сен 2020, 13:20

АС Пупкин, «каким макаром» у вас «почти на треть» получилось конкретной величиной? Даже ваше 0.3333… (хотя под «почти на треть» подходит и «0.3», и много чего ещё) — это доля от чего (вы, видимо, имели в виду 0.3333…%)?
…И вообще, при чём тут математика и «конкретные измерения»… опять спор «о типе термометра».

АС Пупкин
санитар
не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
15 июн 2016, 11:06

Re: Подождика

Сообщение » 19 сен 2020, 14:43

Обычным макаром, математическим. Если вспомните дроби, то будет вам счастье.))) Так-то треть - это 1/3.))) Надо Князя подождать - веселее будет, он тоже не прочь потолковать на математические темы. А число вам написал для того, чтобы вас сомнения не грызли.)))

АС Пупкин
санитар
не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
15 июн 2016, 11:06

Re: Подождика

Сообщение » 19 сен 2020, 15:22

Медея, я все же объясню развёрнуто, а то, чувствую, вопросы у вас не иссякнут.))) Вот смотрите, Марина пишет, что некий господин мудрее лгейши на треть. Следовательно лгейша мудра на 3\3, а этот господин мудр на 4\3, так как 1\3 + 3\3 = 4\3 Получается, что мудрость героини равна единице и выступает в тексте базовым сравнительным понятием. Соответственно треть - это о,3333333333... Так как нет абсолютно точного вычисления отношения 1\3, то слово почти укладывается в логику повествования.

И да, я просто не знаю в чём можно измерять мудрость, так как мудрометр в глаза не видел. И уж тем более я не измерял её в процентах. А вот если Марина напишет, что лгейша была дурнее того мужика, то ситуация поменяется кардинально. Здесь уже будет базовым сравнительным понятием мудрость того мужика, и будет равна 3\3, а мудрость или дурость (выбор одного из вариантов не имеет отношения к математике, он уходит в область философии) героини будет равна 2\3. И опять же путем нехитрых математических манипуляций можно вывести количество превосходящей мудрости. 3\3 - 2\3=1\3=0, 333333333...

Ответить