Я разрисую счастье

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Я разрисую счастье

Сообщение » 15 сен 2020, 13:03

.................................На горизонте – счастье
............................................Красным карандашом.
.................................................. ..................Алексей Тарасов

Знаешь, а у разлуки
Вовсе не горький вкус.
Оба мы - близоруки,
Каждый немного трус.

В доме, где грусть и только,
Тихо без вечных ссор.
Тягостно? Да нисколько!
Свет. Немота. Простор.

Цвет у разлуки чёрный?
Нет, он красней, чем медь.
Осень гудит валторной:
Впору и протрезветь.

Тянешь к синице руки,
Но журавлём вспорхнёшь...
Знаешь, чем пахнут звуки,
Напоминая ложь?

Но на немом контрасте
Хмурого дня-холста
Я разрисую счастье
В радужные цвета.
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 15 сен 2020, 13:05

Ваше Темнейшество, а нельзя ли здесь тоже сделать возможность правки хоть минут на 15. Совсем уж драконовские правила у тебя. Не любишь ты нас(((

Драконьте и питоньте. Готова получать тумаки и затрещины.
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 15 сен 2020, 20:27

Добрый день, Оксана :)

Я так и думала, что стих сюда принесёте :)

У вас тоже про физические свойства абстрактных понятий... Мне тут за это и от Питона и от Темнейшего досталось..
Интересно, что вам напишут про цвета чувств???

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 15 сен 2020, 21:23

Понимаешь, Оксана… У тебя хорошо получилось спорить с расхожим выражением «горечь разлуки», но цвет вышел как-то неубедительно. Как двое спорят: «Это чёрное!» — «Нет, это красное!» И что?
Когда разлуку называют «чёрной» — это устоявшееся понятие, связанное с отрицательной коннотацией разлуки. Другие цвета уже требуют объяснения, почему не «чёрная», а, как у тебя, «красная». Скажем, у А. Зарифьяна в «Песенке о разноцветной жизни» красный цвет ассоциируется с совсем другим состоянием (кстати, обрати внимание на «чёрный» ;) ):
Если кораблик фортуны несётся на скалы,
Если над шаткою мачтой грохочет гроза,
Жизнь в те минуты лихие мне кажется алой.
Алая, алая, алая –
как паруса!

Если былые друзья предают утончённо,
Если теряю любимых в кружении дней,
Жизнь в эти злые минуты мне кажется чёрной.
Чёрная, чёрная, чёрная –
ночи черней.
Возможно, ты скажешь, что именно так тебе и представляется разлука, как у него. Так где минимальное объяснение?
…кстати, у того спора есть и продолжение: «А почему белая?» — «Потому что зелёная!» Ответ на загадку: «смородина».

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 15 сен 2020, 23:53

Не горькая. И не чёрная. Красная - потому что "цветом в осень". Там же сразу про осень. Вообще, в этом стихотворении есть лёгкая сумасшедшинка. Не всё безусловно - не кроссворд, чай)))

А про синицу с журавлём не возникло вопросов? Я как раз их ожидала. На всякий случай наперёд объясню, что в ЛГ не получалось в синичьем мире строить счастье. Потому что она сама журавлиной породы. Потому и вспорхнула)))
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 15 сен 2020, 23:54

София, потому и принесла, что прочитала мнения о вашем с похожей темой.
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 16 сен 2020, 20:05

Основное (положительное) отличие от стиха Софии в том, что тут абсурдность сразу заложена в основу стиха, а не вываливается в отдельном месте непонятно откуда и зачем.

Другое дело, что тут к логике абсурда масса вопросов. Это бы хорошо смотрелось, если было бы увязано между собой. Но часть стиха явно просто набросана. Небрежно и наугад. Вот это печалит...

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 17 сен 2020, 01:51

Очень даже брежно, Темнейший. И логика есть во всём. Вот то, что не считывается - действительно печалька.
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

София Стин
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
17 май 2020, 12:46

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 17 сен 2020, 14:18

Добрый день, Оксана :)

А мне стих нравится, и исходник тоже.
А по цветам (физическим свойствам) абстрактных понятий я ни с Медеей, ни с Темнейшим не согласна. По их логике, да и по логике Витгенштейна (логико философский трактат) большую часть поэзии надо просто отправить "ф топку"... да и большую часть трактатов по философии - туда же. По этой же логике, кстати, сходной и с прямолинейной логикой Питона, не существует такого явления, как синестезия. С точки зрения человека - не синестетика, все верно. И ваш стих и мой - однозначно "ф топку". Но если стих прочтет синестетик или художник - авангардист, то все и логично и образно. Просто люди - не все такие однозначно/прямолинейно мыслящие, как Медея, Князь Тьмы и Питон. Есть еще мы. Кто пытаются описать цвета, вес, запах (физические свойства) чувств (абстрактных понятий). И прекрасно считываем стихи и не видим здесь никаких логических подвохов. И у Чайки/Марины в стихе - никакой "мудрометр" не требуется. И так все понятно.

Витгенштейн, кстати, в конце жизни признал свой логико философский трактат - полным крахом. (Это трактат по логике).

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 17 сен 2020, 20:15

Воланд писал(а):
16 сен 2020, 20:05
Это бы хорошо смотрелось, если было бы увязано между собой.
Именно. Скажем, ты пишешь о разлуке:
Тихо без вечных ссор.

Свет. Немота. Простор.
К такому состоянию подходит красный цвет??? Цвет активный, зовущий, даже где-то яростный! Красный цвет вполне ассоциируется с осенью, но это уже ассоциация из другой, как говорится, оперы. А мне так «красней, чем медь» напомнило «медный ад» Эдгара По (желающих отсылаю к «Колокольчикам и колоколам» в переводе Бальмонта). Да, он тоже не вяжется с тишиной и немотой. Но, по крайней мере, у По дальше:
О, набат, набат, набат,
Если б ты вернул назад
Этот ужас, это пламя, эту искру, этот взгляд



Источник: http://balmont.lit-info.ru/balmont/edga ... tih-19.htm
.
Надо же, как любезно со стороны авторов цитируемого сайта: сразу и ссылка цепляется. Но мы отвлеклись.
— ясно, что речь не о физическом пожаре, а о человеческих отношениях, возможно о бурной разлуке. Но у тебя-то разлука тихая и спокойная… или какая?
«Про синицу с журавлём», как раз, никаких вопросов. Очень здорово! И с «тихой разлукой» отлично сочетается.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 17 сен 2020, 20:52

Оксана Кар писал(а):
17 сен 2020, 01:51
Очень даже брежно, Темнейший. И логика есть во всём. Вот то, что не считывается - действительно печалька.
Эта печалька другого рода.
А есть просто то, что напрягает в построениях фраз. Например, сочетание в одном катрене: "Тянешь к синице руки, ---- Знаешь, чем пахнут звуки". Ни разу не филолог, не сумею объяснить, но вот эти "Тянешь" и "Знаешь" - они "из разных опер". Первое - предположительное и относится к основному ЛГ, второе - вопросительное и относится ко второму ЛГ. Я три раза перечитал этот катрен, но так и не понял. (( То ли первый ЛГ уверен, что второй вспорхнёт журавлём, то ли сам собирался вспорхнуть... ):(

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 17 сен 2020, 23:53

Интересненько. А действительно.

Но, Темнейший, не хочется мне переписывать стихотворенько. Вот оно такое у меня написалось. И бог с ним.
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 17 сен 2020, 23:56

Воланд писал(а):
17 сен 2020, 20:52
Я три раза перечитал этот катрен, но так и не понял. (( То ли первый ЛГ уверен, что второй вспорхнёт журавлём, то ли сам собирался вспорхнуть... ):(
Я выше об этом писала. ЛН-ня о себе - она тянет руки к синице, но не выходит у неё синичье счастье. А всё потому что она сама журавлиной породы. А синиц (:)) он неплох, просто он-то как раз - не журавль.
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 18 сен 2020, 11:44

Кстати, вот это:
Знаешь, чем пахнут звуки
— и есть настоящая синестезия. Типа, звучит нота «ре», имярек видит зелёный цвет и чувствует запах корицы. Корица, кстати, твоя, Оксана! ;) Видимо, не любит имярек ноту «ре».

Оксана Кар
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
25 ноя 2009, 14:58

Re: Я разрисую счастье

Сообщение » 18 сен 2020, 19:30

Что-то типа того, ага. Я правда так умнО б не объяснила, Медеечка)))
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь!

Ответить