Худождик

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Худождик

Сообщение » 03 ноя 2020, 13:30

Ребенок тут не совсем малыш. Он помнит еще время ДО. Солнце, дом, кошку. Кстати, думаю заменить кошку на солнце.
И подразумевается, что тогда он спрашивал взрослых, а откуда дождь берется. И те ему объясняли про круговорот воды в природе. ))) Для малышей.
А теперь он в бункере. Вот и спрашивает - а как теперь? Мне наоборот, кажется, что постановка вопроса детская - не откуда берется, а как родится.
Т.е. всё рождается (как ему объяснили взрослые).

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Худождик

Сообщение » 07 ноя 2020, 18:50

Стало лучше - да.
Но непонятки висят по-прежнему. Ребёнок - не ребёнок... Там где надо автору, он ребёнок, а где неудобно автору - уже не совсем ребёнок... Мне кажется совершенно справедливым вопрос Медеи, у меня тот же возник. Но - и ответ как бы убедителен. Тем более, что фраза "как художнику художник" мне представляется со-овсем не детской... ):( Хотя дети - они ж тоже не простые...

Короче, я запутался. :( Может, кто со стороны поможет разобраться в этом стише?

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Худождик

Сообщение » 07 ноя 2020, 21:28

Воланд писал(а):
07 ноя 2020, 18:50
Но - и ответ как бы убедителен.
В том-то и дело, что «как бы». Я не помню, чтобы мне так объясняли, и своему сыну так точно не объясняла (хотя теперь допускаю, что кто-то может так объяснить). То есть, это не однозначно детская фраза (да, и «как художнику художник» тоже).
…И ещё, кстати, момент… Возраст ребёнка. Если подросток может выразиться про «художник художнику», то он уже, по идее, должен знать, откуда берётся дождь. Разве что, в результате <что там произошло> вся система образования пошла к чёрту (даже занятий «на удалёнке» нет).

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Худождик

Сообщение » 08 ноя 2020, 19:25

Медея писал(а):
07 ноя 2020, 21:28
Разве что, в результате <что там произошло> вся система образования пошла к чёрту (даже занятий «на удалёнке» нет).
Ага. )) Вспомнилось то далёкое время, когда я практически нечаянно оказался "детским автором". В журнале опубликовали, даже книжку собирались отдельную сделать... Не суть, вопрос в том, что я тогда немножко влез в тему. Что-то я сам понимал, но не задумывался, кое-что мне разъяснили те, кто владел предметом... Я удивился и - с удивлением УБЕДИЛСЯ, что реально стихов для детей практически нет! Мне казалось - их завались. Хотя я своим детям эту пургу чисто интуитивно старался не покупать и не читать. Так вот реально оказалось, знающие люди подтвердили мою догадку - 90% стихов "для детей - это натуральная "пурга". ((
Два основных камня преткновения.
1. Подавляющая масса стихов рассчитана не на детей, а на их мамашек. Они читают, им нравится, они говорят "какой славный детский стишок". А он нифига не детский! Он как раз на мамашек и рассчитан!! :( Это ведь они покупают книжки, а не ребятёнок...
2. То, что зацепила Медея - замечание в точку, из-за чего я, извините, и ушёл "в сторону". Тут должно быть ТОЧНОЕ позиционирование по возрасту и уровню образования. Почему, как оказалось, писать настоящие стихи для детей невероятно сложно! В сто раз сложней, чем ритмично попричитать для взрослых про очередную несчастную любовь... И про восприятие детей во "взрослом" стише - тоже. Я как прочитал слова Медеи "вся система образования пошла к чёрту" - просто мысленно зааплодировал. )) Вот реально, фигня какая-то...

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Худождик

Сообщение » 08 ноя 2020, 20:51

Ну не знаю. Дети копируют речь взрослых. Помню, как младший отвечал на вопрос ты куда пошёл: я пошел с папой как мужчина с мужчиной говорить. )) Ему лет 7 было. И тут тоже самое. Услышал он фразу как художник художнику и запомнил ее.
Что касается образования.
Опять не то. Он знает - ему объясняли, откуда берется дождь. Но произошел Апокалипсис. Всё накрылось. Даже солнца нет. Он его не видит. Вот он и спрашивает - как ТЕПЕРЬ родится дождь. Если ничего нет.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Re: Худождик

Сообщение » 10 ноя 2020, 13:29

chajka писал(а):
08 ноя 2020, 20:51
Опять не то.
Именно. Что-то не то. Что-то не так. Почему дождик назван художником? Откуда видно в стише, что он художник? Нет, дети, конечно, способны «просекать» связи и образовывать формы слов и фразы по аналогии… но ощущение именно «чего-то не того».

…Вообще, насчёт детских стихов (этот стиш, конечно, не детский, написан, вроде бы, от лица ребёнка, но для взрослых). Стоит почитать Чуковского «От двух до пяти» (очень мудрая, на мой взгляд, книга).

Ответить