Хвост воображения

Со стихами -- сюда.
Занимайте очередь по одному стихотворению в треде. Обсуждать могут ВСЕ. Далее решением главврача стихи будут перемещаться или в Операционную, или в Больничный городок.

Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Хвост воображения

Сообщение » 28 окт 2020, 13:02

Кто о чём, а я о пятой точке.
Вот представлю - хвост роскошный там,
Где к концу стремится позвоночник
У других какой-то глупый копчик -
У меня - такая красота!

Я иду, немного выгнув спину,
Отмечая тихо на лету,
Радостно-забавную картину,
Как вокруг приличные мужчины
Липнут взглядом к моему хвосту.

Словно веер яркий, будто парус
В даль зовёт, задуматься велит...
Я плыву по улице, как пава.
Вдруг... такая подлая подстава...
Вздрагиваю от прострела справа -
Хвать за хвост, а там радикулит.



*блиц-квест по цитатам.
Цитата:
Остальные не способны думать. Вот в чём их беда. У них нет воображения. Для них хвост — это не хвост, а просто добавочная порция спины.
Винни Пух и все-все-все
©А.Милн

АС Пупкин
санитар
не в сети
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
15 июн 2016, 11:06

Re: Хвост воображения

Сообщение » 28 окт 2020, 13:35

Гы-гы, допилить бы его.
Вот представлю - хвост роскошный там,
Вот это крутить нужно. Некультяписатя строка. Инверсия и сама организация мысли.
Где к концу стремится позвоночник
Можа - где наружу вылез позвоночник.
Я иду, немного выгнув спину,
Отмечая тихо на лету,
А здесь моя логика самоубился. Отмечая тихо - корявая фраза. Ну и на лету с ходьбой ващьпе не сходятся. Было бы несусь....
Радостно-забавную
Просто бяка стилистическая.
Словно веер яркий
А это зачем так? Мало того инверсия, так ещё фонетика хромая. Почему не написать - яркий веер.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Хвост воображения

Сообщение » 29 окт 2020, 23:02

С двумя замечаниями АСа однозначно согласен.

Строка "Отмечая тихо на лету" притянута за уши. Не вижу разницы между тихим и (каким - громким? быстрым?) прочим "отмечанием". Почему "на лету"? Кто-то куда-то летел? Я этого не заметил. :)

И строка "Словно веер яркий, будто парус" тоже некузявая. И ладно бы ещё просто инверсия и неудачная фоника, от этого легко уйти, но я не понимаю, что здесь делает веер?.. Парус - да, есть ассоциации. Он где-то там белеет на горизонте и нам интересно, что же там вдали происходит. А вот веер с далью никак у меня не ассоциируется. ):(

И так ещё вопросы есть. Например, почему прострел "справа", а не слева? Это какая-то особенность расположения хвоста? :roll: И т.д.

А в целом - стиш симпатишный, стиш необычный. 8-) Его бы выстроить так, чтобы у читателя не возникало ненужных вопросов, вообще замечательно было бы. 8-)

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Хвост воображения

Сообщение » 30 окт 2020, 14:10

Воланд писал(а):
29 окт 2020, 23:02

Строка "Отмечая тихо на лету" притянута за уши. Не вижу разницы между тихим и (каким - громким? быстрым?) прочим "отмечанием". Почему "на лету"? Кто-то куда-то летел? Я этого не заметил. :)
Насчет тихо - согласна. Блицевый цейтнот не позволил найти что-то поточнее. А вот на лету... =no
Значение слова на лету
Ударение: на лету́
нареч.

1. В процессе полета.
2. перен. Мимоходом, наскоро.
перен. Легко, быстро, мгновенно, без усилий (схватывать, понимать и т.п.).
И строка "Словно веер яркий, будто парус" тоже некузявая. И ладно бы ещё просто инверсия и неудачная фоника, от этого легко уйти, но я не понимаю, что здесь делает веер?.. Парус - да, есть ассоциации. Он где-то там белеет на горизонте и нам интересно, что же там вдали происходит. А вот веер с далью никак у меня не ассоциируется. ):(
Героиня идет, как пава (самка павлина). И хвост у нее павлиний. А он очень похож на веер. :))
И так ещё вопросы есть. Например, почему прострел "справа", а не слева? Это какая-то особенность расположения хвоста? :roll: И т.д.
Радикулит (воспаление корешка пояснично-крестцового нерва) бывает или правосторонний, или левосторонний. Чаще всего. Ишиас который в ногу отдает :razz:

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Хвост воображения

Сообщение » 30 окт 2020, 21:17

Ага... Значицца, чё я тут ещё удумал на лету. :razz:

Первое. Это пока не забыл. Мне не нравится "немного выгнув спину". Ни о чём. Я бы поискал бы что-то типа "изящно" или ещё как.

Второе. С "на лету" как "мимоходом" готов был бы согласиться, если бы не два "но". Первое - это слово "тихо", с ним, вроде бы, ты согласилась. Второе - одну картину можно бы отметить один раз, но несколько раз уже напрягает. По моим ушам должно быть ИЛИ "отметив" вместо "отмечая", ИЛИ "картинЫ" вместо "картинУ".

Третье. С "хвост словно веер" готов согласиться, но не готов согласиться с тем, что веер "зовёт в даль". А сейчас это читается именно так.

Четвёртое. Про прострел справа. )) Относительно медицинского образования ЛГ я не увидел в стише ни одного намёка. Но даже если бы я и был готов к тому, что ЛГ может на лету диагностировать свои болячки, мне, как читателю, это едва ли помогло бы в данном случае. В частности, не знаю, какая-такая существует принципиальная разница между правосторонним и левосторонним радикулитом, которая заставляет автора уточнять этот момент. ):(

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Хвост воображения

Сообщение » 31 окт 2020, 14:21

Воланд писал(а):
30 окт 2020, 21:17
Ага... Значицца, чё я тут ещё удумал на лету. :razz:

Первое. Это пока не забыл. Мне не нравится "немного выгнув спину". Ни о чём. Я бы поискал бы что-то типа "изящно" или ещё как.
угу.
Второе. С "на лету" как "мимоходом" готов был бы согласиться, если бы не два "но". Первое - это слово "тихо", с ним, вроде бы, ты согласилась. Второе - одну картину можно бы отметить один раз, но несколько раз уже напрягает. По моим ушам должно быть ИЛИ "отметив" вместо "отмечая", ИЛИ "картинЫ" вместо "картинУ".
почти угу.
ЛГ-ня идет и выхватывает моменты - о! этот смотрит. и этот - тоже. а вон тот аж остановился и окосел. )) и всё это - одна Картина - читаем ниже.
нет?
Третье. С "хвост словно веер" готов согласиться, но не готов согласиться с тем, что веер "зовёт в даль". А сейчас это читается именно так.
тоже угу.
Четвёртое. Про прострел справа. )) Относительно медицинского образования ЛГ я не увидел в стише ни одного намёка. Но даже если бы я и был готов к тому, что ЛГ может на лету диагностировать свои болячки, мне, как читателю, это едва ли помогло бы в данном случае. В частности, не знаю, какая-такая существует принципиальная разница между правосторонним и левосторонним радикулитом, которая заставляет автора уточнять этот момент. ):(
не. принципиальной разницы нет. можно написать слева. только что изменится? тут игра на слове прострел - реальный термин.
вот хотелось создать картинку, что в нее кто-то стреляет (снайпер :)) ) из зависти.
ну и... :razz:

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Хвост воображения

Сообщение » 31 окт 2020, 14:29

Покрутила...

Кто о чём, а я о пятой точке.
Вот представлю - хвост роскошный там,
Где к концу стремится позвоночник
У других какой-то глупый копчик -
У меня - такая красота!

Я иду, изящно выгнув спину,
Подмечая живо на лету,
Радостно-забавную картину,
Как вокруг приличные мужчины
Липнут взглядом к моему хвосту.

Словно веер... нет... как будто парус
В даль зовёт, свободою хмелит...
Я плыву по улице, как пава.
Вдруг... такая подлая подстава...
Оседаю от прострела справа -
Хвать за хвост, а там радикулит.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Хвост воображения

Сообщение » 07 ноя 2020, 18:36

Не знаю кому как, но лично мне вот этот вариант нравится. 8-)

Единственно, что смущает - надо бы как-то разрулить вот это предложение: "Вот представлю - хвост роскошный там, где к концу стремится позвоночник у других какой-то глупый копчик - у меня - такая красота!"
Что-то шибко уж накручено. :(

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Хвост воображения

Сообщение » 07 ноя 2020, 21:02

Воланд писал(а):
07 ноя 2020, 18:36
Не знаю кому как, но лично мне вот этот вариант нравится. 8-)

Единственно, что смущает - надо бы как-то разрулить вот это предложение: "Вот представлю - хвост роскошный там, где к концу стремится позвоночник у других какой-то глупый копчик - у меня - такая красота!"
Что-то шибко уж накручено. :(
Препинаки не помогут? :roll:

Типа так:
Вот представлю - хвост роскошный там, где к концу стремится позвоночник. У других - какой-то глупый копчик, у меня - такая красота!"

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Хвост воображения

Сообщение » 08 ноя 2020, 19:03

Препинаки, конечно, помогут. Они ж для того и придуманы. )) Многие думают, что они существуют только для того, чтобы усложнить нам жизнь. Да, сложны правила, не спорю... Но иначе - КАК?? В живой речи мы это отображаем паузами, жестами, мимикой... все понимают, когда закончилась одна мысль и началась другая. А в тексте... тут только так - точками, запятыми, тирешками.

Ответить