Сегодня наш корабль

Душераздирающее зрелище... ©Иа-Иа.

Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сегодня наш корабль

Сообщение » 11 сен 2008, 20:07

Пока настоящие поэты массово не подвалили, продолжаем ретроспективу Княжеского творчества.
Это было написано немного более чем двадцать лет назад. Гы! На машинке пишущей отпечатано,
я тогда аккуратно год написания стиха ставил. :) Вдруг, думал, потомкам будет интересно. ;)
Ага. :( Но отчасти благодарен себе тогдашнему. Мне-то и вправду это интересно. :)
Названия у стиха нет, но есть подзаголовок "подражание Высоцкому". Наверно, большинство
авторов начинает с того, что кому-то подражает. Единственно, не могу сейчас сообразить на
что именно у Высоцкого это похоже...

Да, ещё... букафф очень много. Я говорил уже, что был болтлив немерянно в те времена.
Кто ниасилит, заранее прощаю. Сам сейчас редко берусь читать такое объемное...

1.
Сегодня наш корабль
Ушёл в далекий путь.
Мы будем бороздить
Широты и пространства.
Мы наконец должны
Понять морскую суть
И вырвать из глубин
Секрет морского царства.

Спокойствием небес
Нас трудно обмануть,
Мы знаем. что всегда
Шторм следует за штилем.
А нам как никогда
Счастливый нужен путь.
Ни пуха, ни пера,
Семь футов нам под килем!

2.
Садимся в батискаф
И слышим за спиной:
"Подводный аппарат - за борт".
Визжит лебедка.
Спускаемся на дно,
Нас ждет там мир иной.
Команды исполняются
Все слаженно и четко...

Над нашей головой
Сомкнутся толщи вод.
Останемся тогда
Наедине со мраком.
Прожектор как игла
Лучом его прошьет,
А мы к стеклу прильнем
С надеждой и со страхом.

Но нас страшит не то,
Что только волосок
Теперь соединит
Нас с будущим и прошлым.
Пугает мысль, что мы
Увидим сквозь поток,
Что здесь, как на земле,
Обыденно и пошло.

3.
Акулу рыба-лоцман
К опасности ведет,
Свободней камбала -
Плывет куда попало.
Ей некуда спешить,
Она не пропадет.
Но лучше всех устроилась
Здесь рыба-прилипала.

На рыбьи косяки
Полезно посмотреть:
Плыви туда, где все -
Вот философия простая.
Что впереди: корм? воля?
Траулера сеть?
Всем всё равно -
Плывут туда, где стая.

Нет. Там один кричал: "Пусти,
Не поплыву туда,
Где все",-
и смотрит гордо.
Ему вожак ответил:
"Прекрати,
Не то сравняю с илом,
Рыбья морда!"

4.
Моллюскам хорошо -
У них вопросов нет.
А значит,
Нету поиска ответов.
Их створки как броня
От суеты сует.
И сладко спят в них,
сытно пообедав.

Над чьей-то головой
Зависла рыба-меч,
Добычу чувствуя,
Момента выжидая...
Одна надежда
В водоросли лечь,
Молчать, не двигаться,
Лежать как неживая.

Загадочным огнем
Горит электроскат.
К нему плывут мальки,
Наивно полагая,
Что жизнь красивей
Бывает во сто крат
Там, где горит огонь
И чешуя сверкает...

5.
Но время истекло,
Мы снова на борту.
Вокруг друзья:
Ученые, матросы.
Как вата руки-ноги,
Сушь во рту.
И сыплются
Со всех сторон вопросы.

Способны мы в ответ
Сказать лишь пару фраз,-
Кессонная болезнь
Нам закрывает веки.
Мы говорим: " Там так же,
Как у нас,
И рыбы там
Совсем как человеки..."

1986 г.

БабушкаПиРата
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
23 авг 2008, 00:51

Сообщение » 18 сен 2008, 12:38

Зацепил, пиратик, ох, зацепил..по больному твой проехал пинцет..
Ну, годи, вот наберусь нынче сил.. да на море свой сменю кабинет..

Чета хочется грозы аль штормов.. и на форпике цистерну с вином..
Покричать мальцам.. "А-а-атдайте швартов! и должок в сто тысяч слов заодно"..

Общем.. стиш, пошти.. как песня, летит.. Не анатом я.. разбор не с руки..
Разгулял души моей аппетит.. И пасиба за морские стихи.. 8-)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 18 сен 2008, 17:06

Ну вот - пиратам понравилось! :)
А я всё гадал - кто же целевая аудитория этого стишка... ;)

зерк
санитар
не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
21 окт 2008, 21:04

Re: Сегодня наш корабль

Сообщение » 26 окт 2008, 17:09

Мне понравилось. 8-) А сколько тогда было Князю?
Почему-то совсем не впечатлила 3я часть, правда.
:roll:
Хотя -
На рыбьи косяки
Полезно посмотреть:
;)
/правильно, "по науке" я разбирать не умею, просто отмечу несколько наиболее заметных мест, которые мне некузявыми показались/
Воланд писал(а): 1.
Сегодня наш корабль
Ушёл в далекий путь. - а почему здесь не "Идет"? Не логичнее? :roll: Мы будем бороздить
Широты и пространства.
Мы наконец должны - может, переделать или эту, или предыдущую строку, чтобы избежать повтора??
<...>
Спокойствием небес
Нас трудно обмануть,
Мы знаем. что всегда
Шторм следует за штилем. - Шторма идут( :oops: ))
А нам как никогда
Счастливый нужен путь.
Ни пуха, ни пера,
Семь футов нам под килем! - может "бы" вместо "нам"? Ну, или что-то подобное... А то очень уж много местоимений в 8стишии :roll:

2. <...>
Спускаемся на дно,
Нас ждет там мир иной. :roll: /Вар.: Как будто в мир иной./
Команды исполняются
Все слаженно и четко...

<...>
Наедине со мраком. - Князь, тут мой страх весь ушел в смех, уж извини! :))) Я безнадежно испорчен :oops: :-k
Прожектор как игла
Лучом его прошьет,
А мы к стеклу прильнем
С надеждой и со страхом. - Вар. С надеждою и страхом. :roll:

Но нас страшит не то,
Что только волосок
Теперь соединит
Нас с будущим и прошлым.
Пугает мысль, что мы - как-то тяжеловесно в целом и повторение "мы" не нравится тут :roll:
Увидим сквозь поток,
Что здесь, как на земле, - Вар. Вместо "Что" - "И" (в предыдущей строке вместо "," надо тире тогда
Обыденно и пошло.

3.
<...>
Не т. Там один кричал: "Пусти, :roll:
<...>
4.
Моллюскам хорошо -
У них вопросов нет.
А значит,
Нету поиска ответов.
Их створки как броня
От суеты сует.
И сладко спят в них, :roll:
сытно пообедав.
<...>
5.
<...>
Мы говорим: " Там так же, :roll:
Как у нас,
И рыбы там
Совсем как человеки..."

1986 г.
У меня тоже есть три "пиратских" стишка. Только этого и прошлого года.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 26 окт 2008, 18:48

Спасибо, зерк! 8-) Там, и в частности и как ты справедливо заметил, есть перебор местоимений, есть. Это написано было в ту пору. когда я ещё пребывал в счастливом ощущении, что не столь важно, что пихать в стих, лишь бы размерчик подходил. :)

Серёжа Бакланов
санитар
не в сети
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
28 окт 2008, 14:50

Re: Сегодня наш корабль

Сообщение » 28 окт 2008, 20:19

Воланд писал(а):не могу сейчас сообразить на
что именно у Высоцкого это похоже...

...Красиво здесь - все это сказки,
Здесь лишь пучеглазые рыбы
Глядят удивленно нам в маски.
(Марш аквалангистов)

Это словно Гаврилиада Ильф-Петровская. В таком ключе можно писать о чём угодно:

С утра плывём вперёд,
В обед назад и вбок.
Ответственно молчим
При каверзных вопросах.
Глядим на север, юг,
На запад и восток.
Сок, воду, пиво пьём
И курим папиросы.

Нипиши вы чётким размером с правильной рифмовкой, то заставили бы читателя играть по своим правилам и критика касалась бы не концепции всего пр-я, а отдельных моментов. С отсутствием этого легко осмеять. Или оставить без внимания.

Сначала немного о подводниках. Затем исключительно о повадках разных рыб, наделённых человеческими качествами. В самом конце вновь всплывают подводники. Почему бы подводников не сделать немножко животными? Или лучше, пусть это будут рыбы, поднявшиеся на борт чтобы захватить плацдарм для нападения на землю! Если оставить всё как есть, объяснив, что ныряли "на рыб посмотреть", есть опасность, что покажется "обыденно и пошло". ;)
Воланд писал(а):Но нас страшит не то,
Что только волосок
Теперь соединит
Нас с будущим и прошлым.
Так жизнь и есть только миг между прошлым и будущим. Почему не пугает? Потому что это состояние в порядке вещей. Зачем говорить-то тогда?.. ):(

Серьёзные ошибки: :devil
(лишние слоги
("Подводный аппарат - за борт".
Команды исполняются
Но лучше всех устроилась) и ещё с десяток.

(не хватает слога, "Одна надежда" как и во множестве др. случаев)
____________

Добычу чувствуЯ, (Ударение не там)
Воланд писал(а):У них вопросов нет.
А значит,
Нету поиска ответов.
( Вопросов нет, поэтому их не задают. А может, наоборот?.. Разговор ни о чём. Если провозглашать с пеной у рта, как положено подражателю ВВ, то должно смотреться комично. Но стих-то с претензией на серьёзность)

Кессонная болезнь
Нам зАкрывает веки.
(Дано как-то небрежно, словно речь о насморке. Это острейший момент должен быть раскрыт или убран. Страшная кесссонная болезнь, которую боятся марширующие аквалангисты, заслуживает подробного описания. Словно бы выдохлись, следя за рыбами. Если люди больны, не время для расспросов. Можно подумать, дано описание вообще первого погружения на глубину, настолько там все разбираемы любопытством.
Нравится нетривиальная грубоватость и философский смысл в отдельных эпизодах.
Но, по-моему, стихо тупиковое. Всё фантастично и всё реалистично, всё понятно... как в фотоколлаже. Делится на 2 независимые части, жизнь рыб и жизнь подводников. Связывает их только жидкая водица параллельного повествования.
Выход вижу в изображении подводного мира как представления о нём людей, испугавшихся перед погружением. Всё привиделось настолько ярко, что отказались от выполнения задачи и "закрывают веки" от стыда за свою трусость.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Сегодня наш корабль

Сообщение » 28 окт 2008, 21:27

Ух ты! OOO ЗдОрово! Спасибо! 8-)
Серёжа Бакланов писал(а):
Воланд писал(а):не могу сейчас сообразить на
что именно у Высоцкого это похоже...

...Красиво здесь - все это сказки,
Здесь лишь пучеглазые рыбы
Глядят удивленно нам в маски.
(Марш аквалангистов)
Вполне может быть, что и отсюда ноги растут. Честно, не помню, что же меня тогда вдохновило.
Серёжа Бакланов писал(а):Это словно Гаврилиада Ильф-Петровская. В таком ключе можно писать о чём угодно:
Вообще-то, в любом ключе можно писать о чём угодно. Разве не так?
Серёжа Бакланов писал(а):Напиши вы чётким размером с правильной рифмовкой, то заставили бы читателя играть по своим правилам и критика касалась бы не концепции всего пр-я, а отдельных моментов.
Я не ослышался? Если бы размер был четким, то критика касалась бы не концепции, а отдельных моментов?
Серёжа Бакланов писал(а):Сначала немного о подводниках. Затем исключительно о повадках разных рыб, наделённых человеческими качествами. В самом конце вновь всплывают подводники. Почему бы подводников не сделать немножко животными? Или лучше, пусть это будут рыбы, поднявшиеся на борт чтобы захватить плацдарм для нападения на землю! Если оставить всё как есть, объяснив, что ныряли "на рыб посмотреть", есть опасность, что покажется "обыденно и пошло". ;)
Хмм... интересная мысль... А может, лучше было бы написать о космических мутантах, улетающих со своей планеты, пострадавшей от столкновения с радиоактивной кометой? :)
Серёжа Бакланов писал(а):
Воланд писал(а):Но нас страшит не то,
Что только волосок
Теперь соединит
Нас с будущим и прошлым.
Так жизнь и есть только миг между прошлым и будущим. Почему не пугает? Потому что это состояние в порядке вещей. Зачем говорить-то тогда?.. ):(
Под словом "волосок" здесь имелся в виду не "миг", а тот шланг, через который подается в батискаф воздух. Читал, что его бывалоча акулы перекусывали или ещё какая-нибудь тварь...
Серёжа Бакланов писал(а):Серьёзные ошибки: :devil
(лишние слоги
("Подводный аппарат - за борт".
Команды исполняются
Но лучше всех устроилась) и ещё с десяток.

(не хватает слога, "Одна надежда" как и во множестве др. случаев)
____________

Добычу чувствуЯ, (Ударение не там)
Однозначно. Сбоев там немало.... Как-то не повезло мне в жизни вовремя встретиться с хорошими критиками. :( Слишком много времени потерял я на то, чтобы самому дойти до многих вещей. Сложись бы жизнь иначе, я сейчас писал бы на порядок лучше... :(
Серёжа Бакланов писал(а):
Воланд писал(а):У них вопросов нет.
А значит,
Нету поиска ответов.
( Вопросов нет, поэтому их не задают. А может, наоборот?.. Разговор ни о чём. Если провозглашать с пеной у рта, как положено подражателю ВВ, то должно смотреться комично. Но стих-то с претензией на серьёзность)
Да, выкрикивать банальности, изображая нервное напряжение с многозначительным выражением лица - однозначно комично. 8-)
Серёжа Бакланов писал(а):Кессонная болезнь
Нам зАкрывает веки.
(Дано как-то небрежно, словно речь о насморке. Это острейший момент должен быть раскрыт или убран. Страшная кесссонная болезнь, которую боятся марширующие аквалангисты, заслуживает подробного описания. Словно бы выдохлись, следя за рыбами. Если люди больны, не время для расспросов.
Да. Ещё один жизненный урок. Не пиши о том, в чем не смыслишь. :( Я, честно говоря, до сих пор не знаю проявлений страшной кесссонной болезни. Вы лично или кто-нибудь из присутствующих могут мне разъяснить, как она проявляется, насколько опасна, сколько протекает, чем лечится?
Серёжа Бакланов писал(а):Можно подумать, дано описание вообще первого погружения на глубину, настолько там все разбираемы любопытством.
Вообще-то да. Подразумевалось, что это именно первое погружение. Никто ещё ничего этого не видел, не знает... Мой промах, если у читателя возникло ощущение, что это сотое или тысячное... :(
Серёжа Бакланов писал(а):Нравится нетривиальная грубоватость и философский смысл в отдельных эпизодах.
Спасибо. :)
Серёжа Бакланов писал(а):Но, по-моему, стихо тупиковое. Всё фантастично и всё реалистично, всё понятно... как в фотоколлаже. Делится на 2 независимые части, жизнь рыб и жизнь подводников. Связывает их только жидкая водица параллельного повествования.
Выход вижу в изображении подводного мира как представления о нём людей, испугавшихся перед погружением. Всё привиделось настолько ярко, что отказались от выполнения задачи и "закрывают веки" от стыда за свою трусость.
Фик его знает. Может и тупиковое. Тут трудно как-то доказать и это утверждение, и обратное. Для меня лично это был какой-то небольшой этап в развитии. А в плане тупиковости сюжетной линии... Я подумаю над этим. 8-)

Ещё раз спасибо за проделанный труд и основательность подхода! 8-)

Ответить