Лето (очень ранний стишок)

Душераздирающее зрелище... ©Иа-Иа.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Лето (очень ранний стишок)

Сообщение » 22 сен 2008, 23:31

Мессир! Тут на один конкурс, посвященный Пастернаку надо написать стихо на размер "Свеча горела". И я вспомнила, что у меня должен быть в архиве один очень ранний стишок как раз в этом размере написанный. Нашла. :roll: Нашла кучу ляпов. OOO
Переписала то, что могла и решила показать (щас мода пошла свои ранние вирши демонстрировать :razz: ).

Лето

ушедшим поэтам


Как сладко плакать в феврале
О том, что было:
Поймало лето в сети - сном,
Волной накрыло.

Смятеньем чувств, восторгом слов,
Строки рожденья,
Касаньем призрачной руки
Стихo творенья.

Созвучность душ и дружбы свет,
Ни смут, ни тени.
И сердце бьется в такт уму,
А не отдельно.

Но рухнет выдуманный мир.
Беда? И все же,
То, чем дышали мы тогда
Вернуть не сможем.

И ждет развилка впереди -
Свой путь - дорожка...
Мы были счастливы чуть-чуть
И чуть моложе.

А в клетках памятью о том
тепле, как ядом:
Да, было лето на земле
И где-то рядом.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Re: Лето (очень ранний стишок)

Сообщение » 23 сен 2008, 05:30

Честно говоря, в таком виде читать стишок очень сложно. Мне, во всяком случае. Строки разной длины, и при этом первая с третьей не рифмуются - ужас! Да еще явный намек на "Свечу", а какие там рифмы?!

Кстати (или некстати): на Фабуле по поводу этого конкурса небольшой скандальчик образовался, один автор целый гневный стих посвятил конкурсу и его создателям, а потом мнения разделились и эмоции накалились. А организовал конкурс Сергей Глухов, ежели я чего не путаю. А не тот ли это Глухов?..

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 23 сен 2008, 06:03

Того, кажется, как-то не так зовут. Хотя это ничего не значит. Помнится, его гневные обличения в адрес использования всевозможных ников и клонов не мешали ему самому выступать под разными именами...

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Лето (очень ранний стишок)

Сообщение » 23 сен 2008, 06:07

chajka писал(а):Переписала то, что могла и решила показать (щас мода пошла свои ранние вирши демонстрировать :razz: ).
И кто тут такую стрёмную моду завел?! OOO ):(

:)))

Чуть позже гляну. Но с первого раза не цепануло. Видимо, надо разбираться...

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 23 сен 2008, 13:00

Да, я сама знаю, что стишок слабый. 8-)
Я его кроме ЖЖ, (тогда когда он и был написан) нигде не выставляла.
А тут просто интересно поучаствовать из принципа. Там три тура будет. Что еще организаторы придумают... :)))
А вообще конечно, издевкой выглядит эта эксплуатация "Свечи" - написали большинство полный бред, зато в размер.
Гневный стишок я кажется знаю кто написал, я его читала только не на Фабуле и не в курсе дискуссии - надо посмотреть.

Хоббит - первая строка с третьей не рифмуется, но зато вторая разбита на две части и рифмуется с 3 и 4 ой.
Это я в самом начале своего "писательства" эксперементировала. :)
Мне такая рифмовка нравилась, когда одна строка разбита на две части и каждая часть зарифмована.
А в остальном - размер явное подражание "Свече" или нет? И где строки разные? 8/5 вроде везде? ):(

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 23 сен 2008, 21:02

Борис Пастернак
http://www.litera.ru/stixiya/authors/pa ... lo-po.html


ЗИМНЯЯ НОЧЬ

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 23 сен 2008, 21:04

chajka писал(а):Да, я сама знаю, что стишок слабый. 8-)
Я его кроме ЖЖ, (тогда когда он и был написан) нигде не выставляла.
А тут просто интересно поучаствовать из принципа. Там три тура будет. Что еще организаторы придумают... :)))
А вообще конечно, издевкой выглядит эта эксплуатация "Свечи" - написали большинство полный бред, зато в размер.
Гневный стишок я кажется знаю кто написал, я его читала только не на Фабуле и не в курсе дискуссии - надо посмотреть.

Хоббит - первая строка с третьей не рифмуется, но зато вторая разбита на две части и рифмуется с 3 и 4 ой.
Это я в самом начале своего "писательства" эксперементировала. :)
Мне такая рифмовка нравилась, когда одна строка разбита на две части и каждая часть зарифмована.
А в остальном - размер явное подражание "Свече" или нет? И где строки разные? 8/5 вроде везде? ):(
Я как раз имел в виду, что строки 8/5, а не 8/8. Вторая строка, разбитая на две части и рифмующаяся с чем ни попадя, меня только сбивает с толку, я сразу начинаю соображать, а как же должны быть разбиты строки на самом деле. Но это я такой зануда, так что моя реакция не показатель. :)
А что значит подражание размеру? Размер - он и в Африке размер, его можно использовать, а подражать... не знаю... Можно ведь вспомнить другие стихотворения с таким размером, в том числе написанные до Пастернака. И в таком случае кто кому подражал?
А то, что написали всякую фигню под размер - беда не конкурса, а участников. :)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 23 сен 2008, 21:14

chajka писал(а):Да, я сама знаю, что стишок слабый. 8-)
А чёж сразу сдаваться то? ):( Я, например, не считаю твой стишок слабым. Одна только рифмовка по своей сложности заслуживает уважения. Каюсь, я тоже её сам не просёк. Но чувство было -- стих держится. Сам удивился. Нет рифмовки 1-3, а стих держится! Когда ты сказала про вторую строку, тогда понял почему так.

А тема очень интересная. Я специально сюда вытащил стих Пастернака. Так у меня к нему только навскидку пара претензий возникла. Но он, зараза, меня цепляет. А твой - нет. Почему?.. ):(
Отчасти я сейчас знаю ответ на этот вопрос. Но лишь в малой степени. Тут надо поглубже поковыряться... А в сутках только 24 часа, часть из которых, причем, надо отдавать сну, еде, работе и т.п.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 23 сен 2008, 23:49

Xobbit писал(а):А что значит подражание размеру? Размер - он и в Африке размер, его можно использовать, а подражать... не знаю... Можно ведь вспомнить другие стихотворения с таким размером, в том числе написанные до Пастернака. И в таком случае кто кому подражал?
Ну вот так устроители решили - главное - размер :)))
Воланд писал(а): А тема очень интересная. Я специально сюда вытащил стих Пастернака. Так у меня к нему только навскидку пара претензий возникла. Но он, зараза, меня цепляет. А твой - нет. Почему?.. ):(
Отчасти я сейчас знаю ответ на этот вопрос. Но лишь в малой степени. Тут надо поглубже поковыряться... А в сутках только 24 часа, часть из которых, причем, надо отдавать сну, еде, работе и т.п.
Гы, :)) а у меня к Пастернаку претензий нет. Я этот стих обожаю - завораживает и картинка перед глазами.

А мой, я думаю, - он слишком личный - понятно только автору и маленькой кучке людей, которым это и посвящалось.
А читателю - с чего бы переживать и сочувствовать - не понятно ни фига :)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 24 сен 2008, 06:39

Правильно говоришь -- завораживает и картинка перед глазами. За счет чего завораживает? Это стих-чувство. Его воздействие достигается не столько содержанием, сколько музыкальностью звучания, особым ритмом, рефренами. У тебя получился более содержательный по смыслу стих, но менее тонкий по чувству (это я всё сравнительный анализ пытаюсь проделать :write: :) ). Ритм у тебя в принципе такой же, но со своей особинкой из-за рифмовки. А вот некоторыми повторами усилить стих, мне кажется, не помешало бы. Не дословным повтором, как у классика, а смысловым, на какой-то осязаемой детали. Это бы сильнее связало стих. Я почему говорю "осязаемой" -- в твоем стихе не хватает картинки именно из-за преобладания неосязаемых вещей, всяких там смятений чувств, света дружбы и т.п.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Re: Лето (очень ранний стишок)

Сообщение » 24 сен 2008, 06:48

Xobbit писал(а):А не тот ли это Глухов?..
Мне тут справочку прислали...

Справка: Сергей Глухов (сетевой ник Francua), проживает в Алматы (Казахстан), является организатором многих сетевых поэтических конкурсов, издателем альманаха "Многоточие", НИКОГДА не создаёт себе клонов и НИКОГДА не участвует в скандалах.

Так что это однозначно не "наш" Глухов. :)

Барабашка
санитар
не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован:
25 янв 2007, 20:48

Сообщение » 24 сен 2008, 11:45

Воланд писал(а): Ритм у тебя в принципе такой же, но со своей особинкой из-за рифмовки.
Ну вот сознайтесь, только честно, хоть кто-нибудь
заметил эту "особинку рифмовки" до то, как автор ткнул в нее носом?
А если нет, то какой тогда в ней смысл?
OOO

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 24 сен 2008, 13:16

Власта писал(а):
Воланд писал(а): Ритм у тебя в принципе такой же, но со своей особинкой из-за рифмовки.
Ну вот сознайтесь, только честно, хоть кто-нибудь
заметил эту "особинку рифмовки" до то, как автор ткнул в нее носом?
А если нет, то какой тогда в ней смысл?
OOO
Цитирую великих :razz:
Воланд писал(а):Одна только рифмовка по своей сложности заслуживает уважения. Каюсь, я тоже её сам не просёк. Но чувство было -- стих держится. Сам удивился. Нет рифмовки 1-3, а стих держится! Когда ты сказала про вторую строку, тогда понял почему так.

Барабашка
санитар
не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован:
25 янв 2007, 20:48

Сообщение » 24 сен 2008, 13:33

Воланд писал(а): Цитирую великих :razz:
Воланд писал(а):Одна только рифмовка по своей сложности заслуживает уважения. Каюсь, я тоже её сам не просёк. Но чувство было -- стих держится. Сам удивился. Нет рифмовки 1-3, а стих держится! Когда ты сказала про вторую строку, тогда понял почему так.
Ага. Понятно.
Значит, до ВЕЛИКИХ тоже дошло только после того,
как ткнули носом.
:roll:

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 24 сен 2008, 14:03

Власта писал(а):Ну вот сознайтесь, только честно, хоть кто-нибудь
заметил эту "особинку рифмовки" до то, как автор ткнул в нее носом?
А если нет, то какой тогда в ней смысл?
OOO
А разве смысл рифмовки в том, чтобы ее заметили? ):(
Читателю по большому счету фиолетово какой в стихе размер (анапест это или амфибрахий) и рифмовка.
Ему то важно звучание стиха. Я так думаю. :roll:
А стихо держится и звучит чуть, как мне кажется, по - другому, чем у Пастернака из-за рифмовки. Вот в этом и был смысл - сделать как у классика, но чуть по - другому. 8-)

Ответить