урим и туммим

Душераздирающее зрелище... ©Иа-Иа.

Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
Простодушный
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 сен 2008, 10:53

урим и туммим

Сообщение » 10 окт 2008, 07:41

Я – обречённый на победу.
Я не могу попасть впросак.
Неверный выбор мне не ведом,
И виснет в воздухе пятак.

Орёл мне выпал или решка,
Под солнцем или под луной
Я не могу уже быть грешным.
Мой Бог везде, всегда со мной.

Куда же, всё-таки, податься?
Нет зла? Кругом одно добро?
Бросал пятак я раз пятнадцать –
Встаёт он тупо на ребро.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 20 окт 2008, 10:35

Мысль забавная, но какая-то недооформленная. Ну, встает на ребро, ну и что? ):( Прикольно было бы, например, если бы у ЛГ оба исхода (орел и решка) давали бы нежелательный результат. Типа, цугцванг в шахматах -- как ни сходи, ты ухудшаешь свое положение, а не ходить нельзя. И вот при этом бы монета вставала на ребро. Очень интересно можно оформить. И тогда понятно, почему ЛГ "обречённый на победу".
Кстати, вернее всё-таки "обречён" на победу, иначе требуется существительное. И типичная для стихов Простодушного ситуация - сначала что-то происходит и только потом становится понятно, о чем же речь-то. Это я про "И виснет в воздухе пятак", который возникает ниоткуда и приходит в никуда, поскольку нифига он не виснет а таки падает, хотя и на ребро. И причем тут грешности, добро, зло и т.п. тоже не понятно. Какое они имеют отношение к монете? А вот про Бога можно было бы и оставить. Но не в этом контексте.

Простодушный
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 сен 2008, 10:53

Сообщение » 23 окт 2008, 12:27

Спасибо, Князь, за внимание.
Что сказать в своё оправдание? ):(

Радует одно: "типичная для стихов Простодушного ситуация - сначала что-то происходит и только потом становится понятно, о чем же речь-то", т.е потом, всё-таки, становится понятно.
У некоторых и потом ни фига не понять. :)
Нет, я согласен, что у многих сразу всё ясно, а у меня есть некая загадка. :roll:
Немного поспорю (понимая Вашу правоту, только из чувства противоречия нечистым силам :razz: ).

Откуда берётся пятак? Он берётся из названия. Гадание - то выбрать или это, что будет добром, а что - злом.
Виснет пятак в первом катрене, обозначая некоторую паузу, необходимую для размышления ЛГ о его безгреховности и невозможности неверного выбора, а затем - встаёт на ребро, сообщая, что куда бы ЛГ ни пошёл, что бы он ни делал - всё хорошо.
Примерно так.
Впрочем, догадываюсь, что это оправдание не смягчит моей участи. :((

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 23 окт 2008, 17:46

Простодушный писал(а):Спасибо, Князь, за внимание.
Что сказать в своё оправдание? ):(

Радует одно: "типичная для стихов Простодушного ситуация - сначала что-то происходит и только потом становится понятно, о чем же речь-то", т.е потом, всё-таки, становится понятно.
У некоторых и потом ни фига не понять. :)
Однозначно. 8-) Поэтому о Ваших стихах есть смысл разговаривать, а о тех, что здесь были обозначены - нет... =no Хотя... интересный парадокс возникает. Вы ведь всё на Бога ссылаетесь. Казалось бы, зачем выверять свои слова. Что может быть более сверхъестественным. Тут-то, казалось бы, и должен идти диалог на уровне подсознания... Ан нет. Ибо, я так догадываюсь, именно через СЛОВО идет постижение Истины. И Христос тоже не телепатировал свое учение, а обращался к людям со СЛОВАМИ...
Простодушный писал(а):Нет, я согласен, что у многих сразу всё ясно, а у меня есть некая загадка. :roll:
Ахха... Только я хотел бы сразу оговориться. Невнятность и загадка -- это сильно разные вещи. 8-)
Простодушный писал(а):Немного поспорю (понимая Вашу правоту, только из чувства противоречия нечистым силам :razz: ).
Куда ж без этого.? ):( :) На то я и Нечистая Сила! 8-)
Простодушный писал(а):Откуда берётся пятак? Он берётся из названия. Гадание - то выбрать или это, что будет добром, а что - злом.
Виснет пятак в первом катрене, обозначая некоторую паузу, необходимую для размышления ЛГ о его безгреховности и невозможности неверного выбора, а затем - встаёт на ребро, сообщая, что куда бы ЛГ ни пошёл, что бы он ни делал - всё хорошо.
Примерно так.
Впрочем, догадываюсь, что это оправдание не смягчит моей участи. :((
У меня есть пара замечаний по этому поводу.
Первое - скорее техническое. НЕ полагайтесь на помощь названия, когда пишете стихи. Стих должен восприниматься БЕЗ помощи названия. Я говорю о хорошем стихе, ессно. Название только помощник читателю.
Кстати, в Вашем случае претензий нет -- название очень даже соответствует стиху. Только вот в чем фишка, "пятак" не однозначен. Про "урим и туммим" тут даже больше придумать-то нечего. А словом "пятак" у нас назвать могут всё что угодно, в чем есть пять составляющих. И плюс к этому масса толкований. В частности, "рыло". Свиное, человечье...

Я поэтому и сказал о "недооформленности" мысли. Вот, например, не прозвучали слова о зависшем пятаке как о паузе. Значит, не теми словами это было сказано. Не теми, не так.
А мысль, кстати, мне очень понравилась. Дело даже не в том, что всё хорошо (куда бы ЛГ ни пошёл, что бы он ни делал) - это был бы только один из смыслов стиха. И даже не самый сильный...
Соотношение предопределенности и свободы воли -- один из из коренных вопросов человечества. И суметь подать эту тему в легкой, но(!) глубокой форме -- это ли не проявление таланта?..
Поработайте над этим стихом ещё, а? Право, он стоит того. Если сумеете довести до ума, то это будет очень сильная вещь.

Простодушный
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 сен 2008, 10:53

Сообщение » 24 окт 2008, 10:53

Воланд писал(а): Ибо, я так догадываюсь, именно через СЛОВО идет постижение Истины. И Христос тоже не телепатировал свое учение, а обращался к людям со СЛОВАМИ...
Ну да, так оно и есть, в основном - словами. Бывает, конечно, что и без слов ка-а-а-к даст. Но это редко. :) Кстати, Князь, а почему бы Вам не поменять имидж? А? Стать, скажем, Ангелом Света, ну или, там, Светы?
Эт я так, к слову. Знаю, что не согласитесь.
Воланд писал(а): Невнятность и загадка -- это сильно разные вещи. 8-)
А бывает ещё невнятная загадка. :))) Н-да. :((
Воланд писал(а):
А словом "пятак" у нас назвать могут всё что угодно, в чем есть пять составляющих. И плюс к этому масса толкований. В частности, "рыло". Свиное, человечье...

Хе, я как-то не подумал о таком значении. :)

Когда получишь ты тумак,
То - виснет в воздухе пятак.

Да, может быть и в таком значении. Вы правы.
Воланд писал(а):
Я поэтому и сказал о "недооформленности" мысли. Вот, например, не прозвучали слова о зависшем пятаке как о паузе. Значит, не теми словами это было сказано. Не теми, не так.
А мысль, кстати, мне очень понравилась. Дело даже не в том, что всё хорошо (куда бы ЛГ ни пошёл, что бы он ни делал) - это был бы только один из смыслов стиха. И даже не самый сильный...
Соотношение предопределенности и свободы воли -- один из из коренных вопросов человечества. И суметь подать эту тему в легкой, но(!) глубокой форме -- это ли не проявление таланта?..
Поработайте над этим стихом ещё, а? Право, он стоит того. Если сумеете довести до ума, то это будет очень сильная вещь.
Ох, Князь! Где бы ещё взять того таланту? Да чтобы ещё в легкой и глубокой форме?
):(
Одно дело, когда в грубой и извращённой, а то - в лёгкой и глубокой...(ворчит и что-то царапает на листе)
Плохо я умею пределывать стишки. Проще другой написать. А уже написанные могу только портить. :roll:

Может, просто вклинить какой-нить лишний катренчик? А, Князь?

Я – обречённый на победу.
Я не могу попасть впросак.
Неверный выбор мне не ведом,
И виснет в воздухе пятак.

Стоп-кадр. Остановись мгновенье.
Гаданьем жребий предрешён.
Свободу от фатального сомненья
Даёт пятак. Вот - брошен он.

Орёл мне выпал или решка,
Под солнцем или под луной
Я не могу уже быть грешным.
Мой Бог везде, всегда со мной.

Куда же, всё-таки, податься?
Нет зла? Кругом одно добро?
Бросал пятак я раз пятнадцать –
Встаёт он тупо на ребро.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 24 окт 2008, 11:58

Блинн... :( хоть самому садись пиши... :write:

А вот, скажем такая мысль: ЛГ решает, что есть его выбор - добро или зло, свет или тьма и вот тут убойная фраза про встающую на ребро монетку. Как Вам такая трактовка?

Сережа Бакланов
санитар
не в сети
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
24 окт 2008, 06:15

Сообщение » 24 окт 2008, 13:03

Ïÿòàê ïîäáðîñèâ, ïðûãíóë ñëåäîì
 îêîøêî æèòåëü íåáîñêð¸áà.
Óäà÷å âåðèë è ïðèìåòàì.
Îð¸ë, ðåø¸òêà èëè ... ð¸áðà?
:razz:

Простодушный
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 сен 2008, 10:53

Сообщение » 27 окт 2008, 06:45

Воланд писал(а):Блинн... :( хоть самому садись пиши... :write:

А вот, скажем такая мысль: ЛГ решает, что есть его выбор - добро или зло, свет или тьма и вот тут убойная фраза про встающую на ребро монетку. Как Вам такая трактовка?
:) Гы, я представил, как Князь переписывает шыдевры всех больных. :)))

А если серьёзно, то спасибо, Князь, за мудрые советы. Надо мне время какое-то поразмышлять. А там видно будет.

Простодушный
санитар
не в сети
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
22 сен 2008, 10:53

Сообщение » 27 окт 2008, 06:48

Сережа Бакланов писал(а):Пятак подбросив, прыгнул следом
В окошко житель небоскрёба.
Удаче верил и приметам.
Орёл, решётка или ... рёбра?
:razz:
:) Вдохновил таки кого-то на пародьку. Спасибо, Серёжа. :)

Ломались руки, ноги, рёбра.
За пятаком лететь неблизко.
Вначале было слово...добрым,
Потом - "Материя..." Алисы.
http://clinic.neotabula-rasa.ru/viewtopic.php?t=1415
:)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 27 окт 2008, 11:27

Простодушный писал(а):
Воланд писал(а):Блинн... :( хоть самому садись пиши... :write:
:) Гы, я представил, как Князь переписывает шыдевры всех больных. :)))
:))) :)))
Гы! Перед этим как-то не задумывался, а сейчас вот тоже явственно представил себе эту картинку:
;))) :thumbsdown :-/ [-( :partyman: :devil :write: :-P :thumbsup: :eek:

:)))

Ответить