Мне сказала смешная девчонка..

Душераздирающее зрелище... ©Иа-Иа.

Модератор: критики

Закрыто
Автор
Сообщение
Гость
не в сети

Сообщение » 24 сен 2009, 16:23

Купидон писал(а):Чего к Борису прицепились? Замечательно пишет он стихи, не для узкого круга, а для широких слоёв населения.

Купидон
санитар
не в сети
Сообщения: 78
Зарегистрирован:
15 авг 2009, 10:38

Сообщение » 24 сен 2009, 21:09

Всё-таки к Борису здесь несправедливы.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 25 сен 2009, 13:48

Дорогой Купидон!
Кто здесь сказал хоть слово о самом Борисе? К счастью, автор и его произведения - далеко не одно и то же (в данном случае; иногда - к сожалению). Как и Ваша способность/неспособность грамотно выстраивать речь не имеет никакого отношения к Вашим личностным качествам. Впрочем, у Вас всегда есть возможность показать, что я ошибаюсь, а Вы - златоуст. А выходящие иной раз из-под Вашего пера корявые строчки - всё следствие лени проклятой...

...Про "заграницу"... давайте не будем - коль уж Вы не знаете ничего о здешней жизни...

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 25 сен 2009, 13:52

Борис-спб писал(а):
Медея писал(а):
Купидон писал(а):Так и хочется сказать: А судьи кто? Ну мастера слова прямо.
Скажите!
С Вашим косноязычием это получится особо пикантно.
Видите как быстро переходят на личности.. :))
А ведь Александр просто высказал своё мнение, и тутже получил беспристрастную оценку :razz:
А до этого писал, писал и никто его манеры письма не оценивал..
А если и оценивал, то КАКОЕ ЭТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ЕГО ОЦЕНКЕ МОИХ СТИХОВ...?
Грустно господа :write:
Правильно, никакого. Как и сама его фраза (обратите внимание, о Ваших произведениях в ней - ни слова). И даже как его косноязычие (возможно, мнимое, часто так выглядит обычная лень) не имеет отношения к его личности.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 25 сен 2009, 13:55

Я повторю свой вопрос.
Медея писал(а):Борис, но какой, собственно, помощи Вы хотите?
Вы так напираете на то, что форум называется ЛитЛечебница... как будто не хотите понимать, что это всего лишь образ. Да, в "обычной больнице" Вам могут дать таблетку, которая снизит температуру или облегчит кашель. Могут, например, прооперировать и дать наркоз (то есть, в обратном порядке: наркоз - сначала ;) ). Что это будет у нас, если так буквально понимать образ лечебницы? Что Вам перепишут неудачные места в стише? Поправят ("вправят"?) кривой размер? Выпрямят неудачную инверсию? Вы этого ожидаете от критики, только честно?
На самом деле, это лишь часть того, о чём, возможно, надо бы поговорить. Продолжение зависит от ответа.

Борис-спб
не в сети

Сообщение » 25 сен 2009, 17:26

Медея писал(а):Борис, но какой, собственно, помощи Вы хотите?
Вы так напираете на то, что форум называется ЛитЛечебница... как будто не хотите понимать, что это всего лишь образ. Да, в "обычной больнице" Вам могут дать таблетку, которая снизит температуру или облегчит кашель. Могут, например, прооперировать и дать наркоз (то есть, в обратном порядке: наркоз - сначала ;) ). Что это будет у нас, если так буквально понимать образ лечебницы? Что Вам перепишут неудачные места в стише? Поправят ("вправят"?) кривой размер? Выпрямят неудачную инверсию? Вы этого ожидаете от критики, только честно?
Медея, здесь Вы высказали своё мнение о том, что ЛитЛечебница вовсе и не лит, лечебница а .....
А ЧТО это...?
И кто эти добрые люди которые утверждают, что они врачи..?
Алиса Деева писал(а):Вот Вы бы, Борис, и обратили внимание на это высказывание. От него больше пользы, чем от всех 50 стихирских "рецензентов"..
Ну, что ж, ещё раз обращу своё внимание на это высказывание..
Воланд писал(а): Сие как минимум забавно 8-)
к остальным есть претензии.
Написал уважаемый (мною) Воланд.
Я понимаю слова уважаемого Воланда так -
"Сие как минимум забавно" (а как максимум очень забавно)
"к остальным есть претензии"...
Значит - ЕСЛИ У УВАЖАЕМОГО ВОЛАНДА К ЭТОМУ ПРОИЗВЕДЕНИЮ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ
(хотя мы все знаем тонкий художественный вкус и самое внимательное отношение к рецензируемым им произведениям), то почему это произведение отнесено к разряду "литературных трупов..?

И если, уважаемого Волнда это произведение "как минимум" позабавило (а может даже и очень позабавило),
то, значит, (делаю я свой вывод) это произведение не заслуживает отправки его на "кладбище".

Напрашивается вопрос - почему не прислушались к мнению уважаемого (мною) Воланда...?
Не уважают...???
Не любят...???

ИЛИ НЕ БОЯТСЯ,,,???!!!
:-# :-# :-#

Или пусть кто-то опровергнет мнение уважаемого Мессира, или пусть переместит данное произведение на более подобающее ему место..

На сколько мне известно, переместил то, что позабавило, и к чему нет претензий у Воланда, на кладбище Хоббит...

Хоббит не уважает мнение Воланда.....
:))) :))) :)))

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 25 сен 2009, 18:11

Лучше бы Вы, Борис, обратили внимание на то, что это Ваше стихотворение понравилось Воланду больше других, и делали бы из этого полезные выводы для себя. А то, где оно будет находится, не так уж важно. Виртуальный успех на литсайтах (в том числе и на этом) не приближает ни к подлинному признанию, ни, тем более, к мастерству.

Борис-спб
не в сети

Сообщение » 25 сен 2009, 18:30

Алиса Деева писал(а):....это Ваше стихотворение понравилось Воланду больше других ....
Уже теплее :))) :))) :)))
Алиса, если Вы считаете, что нет разницы - где лучше находится моим стихам - на кладбище или в стационаре, то может Вы и переместите их (хотя бы часть) в стационар (или куда там)..
А для того, что бы я начал (надеюсь успешно) лечиться - выскажите Ваше (как всегда конструктивное) мнение по конкретному стихо, и конкретному месту из этого стихо..
Готов (под Вашим чутким руководством) приступить к трудному лечению 8-)
Поговорка "тяжело в лечении, легко в гробу", не про меня..
:write:

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 25 сен 2009, 19:02

Борис, Вы опять не ответили на прямой (не решаюсь назвать его простым) вопрос: какой помощи Вы ждёте?

Борис-спб
не в сети

Сообщение » 25 сен 2009, 19:30

Медея писал(а):Борис, Вы опять не ответили на прямой (не решаюсь назвать его простым) вопрос: какой помощи Вы ждёте?
Медея...
Какой-то странный вопрос.. :roll:

1)Или мои стихи гениальны. И о них нечего даже сказать.
Просто восторг...
2)Или мои стихи настолько ужасны, что их невозможно даже прочесть без содрогания..
3)Или Вы всё же не сообщество поэтов (и делекатных критиков одновременно), а сборище критиканов, способных только кидаться общими словами и упрёками типа: "Твои стихи и не стихи даже.. Чё ты пишешь всякую.. Бери пример с И.Губермана.."

Жду помощи:
1)Моральной.
2)Интеллектуальной.
3)Можно и материальной... :)))

Медея, какую помощь Вы все оказывали другим участникам...?
:eek:

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 25 сен 2009, 21:43

Опять общие слова. Начните с такого, например, оборота: "Хочу, чтобы..." - и дальше - чего конкретно хотите. Только честно. (Примеры - в ранее заданном вопросе.)
...А какую помощь я оказывала кому-то другому - вполне можно увидеть в других темах, где я появлялась. Посмотрите хотя бы мой мастер-класс (он пока оказался очень маленьким и кратким по времени - но в нём, в общем, виден мой стиль). Также можно увидеть, какой помощи я не оказываю.

Борис-спб
не в сети

Сообщение » 26 сен 2009, 00:02

Медея писал(а):Опять общие слова. Начните с такого, например, оборота: "Хочу, чтобы..." - и дальше - чего конкретно хотите. Только честно. (Примеры - в ранее заданном вопросе.)
...А какую помощь я оказывала кому-то другому - вполне можно увидеть в других темах, где я появлялась. Посмотрите хотя бы мой мастер-класс (он пока оказался очень маленьким и кратким по времени - но в нём, в общем, виден мой стиль). Также можно увидеть, какой помощи я не оказываю.
Медея, я посетил Ваш мастер-класс.....
В ноябре 2007 года Вы написали несколько сообщений начинающей поэтессе.. На этом деятельность Вашего мастер-класса приостановилась на два года..
Чего я хочу...?
Я хочу умных мыслей от умных людей...
Мы долго будем переливать из пустого в порожнее...?

Борис-спб
не в сети

Сообщение » 26 сен 2009, 00:18

Поясню (а то вдруг будет не понятно..)
Я хочу услышать конструктивные и (по возможности) умные мысли КОНКРЕТНО по ЭТОМУ стихотворению.
По всем другим стихотворения просьба писать в соответствующем месте.

Медея, чем Вы считаете Лит.лечебницу?
И кем Вы считаете людей называющих себя врачами этой литю лечебницы?

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 26 сен 2009, 12:08

Ок. Согласие есть продукт непротивления сторон.
Хотя лениво по-правде.


Мне сказала смешная девчонка:
"У мужчин лишь один интерес -
Разузнать, что у нас под юбчонкой,
И под блузку руками залезть"...


Рифмовка по одним суфиксам не очень впечатляет. Никто не запрещает так рифмовать, можно и вовсе не зарифмовывать. Но чем тогда читателя впечатлять? Ведь найти удачную рифму намного проще, чем оригинальный сюжетный ход, аллюзию, образ и т.д. Можно пожертвовать иногда хорошей рифмой ради точности. Но точности-то как раз и нет - "юбчонка", наверно, самое маловероятное слово, которое употребила бы девчонка (даже очень смешная). Значит налицо либо поэтическая беспомощность, либо халтура - в конец строчки тащится первое, относительно подходящее по смыслу слово.



Мне обидно от этого стало -
Это ж надо, ТАКИЕ СЛОВА...


Пока всё нормально. Есть некоторая несвязанность речи, но она вполне уместна - литгерой находится в расстроенных чувствах.

Знайте, девушки, этого мало,
Для начала нужна голова,



А вот тут уже не нормально. Чего ЭТОГО мало? Если следовать логике повествования, то мало узнать, что под юбкой и залезть под блузку руками (интересно, чем ещё можно туда залезть? ):( ) Вдумайтесь: мало узнать, что под юбкой и залезть под блузку - нужна ещё и голова. . Кому хотя бы?

Чтоб любила, смеялась и пела,
И стреляла глазами насквозь.
Целоваться чтоб сладко умела
И грустить если так привелось.


Образ смеющейся, целующейся, грустящей и стреляющей глазами головы как бы это сказать по-современному - несколько стрёмен. Как найти границу между удачной и неудачной метонимией? Только собственный вкус может подсказать. Но с человеческой "расчленёнкой" нужно поступать всегда осторожно. Слишком живо наше воображение рисует картины голов,, рук и ног отделённых от туловища, стоит только чуть-чуть отойти от привычных словосочетаний. Наверно, этим можно даже пользоваться там, где как раз предполагается произвести тяжёлое впечатление на читателя. Но не в лёгких юмористических стихах. По-крайней мере, не здесь. Здесь это получилось неудачно.


Ну конечно, нужна и фигура,
Чтоб и грудь, ну и всяки дела...
Дальше мне запрещает цензура,
Ну вы помните эти слова.


По смыслу здесь всё нормально. Не ахти как оригинально, но вполне годится. Но неужели нельзя было как-то помудрить со словами, добавить лёгкости, блеска. И уж не рифмовать "дела-слова". Разве в великом и могучем языке мало нормально рифмующихся слов?

Ведь и солнце не встанет без вас. - тут есть некоторая двусмысленность. Если так и задумывалось, то это единственная поэтическая находка.
8-)

Гость
не в сети

Сообщение » 26 сен 2009, 14:24

Мне сказала смешная девчонка:
"У мужчин лишь один интерес -
Разузнать, что у нас под юбчонкой,
И под блузку руками залезть.

Мой первый вариант был:

Мне сказала смешная девчонка:
У мужчин лишь один интерес -
Разузнать, что у нихпод юбчонкой,
И под блузку руками залезть.

соглашусь - действительно это совсем девчёночий слог.
Вернусь к первоначальному варианту..

Дальше - буду думать..

Закрыто