Ты ушла, как уходят звуки

Душераздирающее зрелище... ©Иа-Иа.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Борис-спб
не в сети

Сообщение » 22 окт 2008, 01:27

Воланд писал(а):А относительно "конструктивной критики" -- пока, увы, нет предмета обсуждения.
Взять, хотя бы, четверостишие этой темы:
Ты ушла, как уходят звуки,
Лишь мелодию мне оставив.
На губах снежинка разлуки
Чуть приметно горчит, растаяв.

Содержание: ты ушла, я немножко ("Чуть приметно ") расстроился. И что? Для стихотворения-мысли -- это примитивно. Для стихотворения-чувства -- это мало. За эти четыре строчки Вы элементарно не успели подарить мне (как читателю) новый мир. Я не успел погрузиться ни в ту мелодию, которая осталась после любимой(?), ни в ту грусть, которую испытывает (если испытывает - это тоже непонятно) ЛГ. Ощущение, что автор что-то хотел сказать, но кто-то ему помешал и оборвал на полуслове. Видимо, напугал чем-то...
Это по сути. А если по технике, так особых претензий нет. Рифма, размер.. И даже слова такие поэтичные...
С какими максималистичными требованиями Вы подходите ко мне - обычному человеку с обычными мечтами и мыслями..

Чем принципиально мой стих отличается от этого?

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Те же розовые сопли. :)))

"А если по технике, так особых претензий нет. Рифма, размер.. И даже слова такие поэтичные..."
Спасибо на добром слове :)))

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 22 окт 2008, 05:40

Борис-спб писал(а): ... С какими максималистичными требованиями Вы подходите ко мне - обычному человеку с обычными мечтами и мыслями..

Чем принципиально мой стих отличается от этого?

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Те же розовые сопли...
Этот сайт все же поэтический и мы пытаемся в своих оценках предлагаемых стихотворений отталкиваться от какого-то первоначального уровня, ниже которого - уже не поэзия. Конечно, все это весьма субъективно, но мы действительно не небожители, а обычные люди, у которых есть свое субъективное мнение, которое мы высказываем автору (или не высказываем, дело добровольное).

Ваше опусы - ниже этого уровня, к поэзии они никакого отношения не имеют, обсуждать в них нечего, о чем вам мягко и интеллигентно давали понять. Вы, похоже, делаете вид, что в ситуации не ориентируетесь, да еще предлагаете нам сравнивать ваши наспех нацарапанные левой ногой четверостишия с Пушкиным. Все это очень похоже на розыгрыш, мистификацию. Если же все это на полном серьезе - тогда совсем скучно!

Борис-спб
не в сети

Сообщение » 22 окт 2008, 09:59

Xobbit писал(а):Этот сайт все же поэтический и мы пытаемся в своих оценках предлагаемых стихотворений отталкиваться от какого-то первоначального уровня, ниже которого - уже не поэзия...
Ваше опусы - ниже этого уровня, к поэзии они никакого отношения не имеют, обсуждать в них нечего, о чем вам мягко и интеллигентно давали понять...
Посмоьрел я Ваше лучшее :sunny:
http://clinic.neotabula-rasa.ru/viewtop ... c&start=15
Понимаете, это совершенно обычные стихи..
По крайней мере эти стихи не дают Вам право задвигать мои стихи за некий уровень. И писать, что мои стихи не имеют никакого отношения к поэзии.

Ну ведь это обычное хамство....

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 22 окт 2008, 10:39

Борис-спб писал(а):
Воланд писал(а):Приметно - это видимо на глаз. Горчит - это ощущаемо на вкус. Вы и правда не чувствуете несоответствия? Или просто нас дразните?
Вы знаете Воланд, я почти согласился с Вами в вопросе о том, что "приметным" может быть только видимое, но набрал в поисковике "чуть приметный вкус", и прочитал о "чуть приметном вкусе сигареты". А уж о "чуть приметном запахе" ссылок пруд пруди.

Вот малая толика:

"Электронная библиотека художественной литературы | Произведения"Нет, не один: из конверта - розовый талон, и - чуть приметный - ее запах. Это она, она придет, придет ко
........................................................................................
Значит моя строчка: "Чуть приметно горчит, растаяв" имеет право на существование.
Что и требовалось доказать 8-)
Это хорошо, что Вы так серьезно относитесь к слову. Хотя у меня по Вашим стихам возникло несколько иное ощущение.

Возможно, Вы даже и правы. Только приведенные примеры меня не убедили. =no Спорить не буду, дело Ваше,только хочу предложить Вам, как автору, ещё поразмышлять над следующим примером.
Предположим, Вы идете с приятелем по улице и чувствуете легкий запах сирени. Как Вы спросите его:
- Ты заметил, что пахнет сиренью?
ИЛИ
- Ты приметил, что пахнет сиренью?
А можете ли Вы спросить у приятеля:
- Ты заметил/приметил, что у меня во рту горчит?
И ещё один нюансик: "снежинка разлуки" в Вашем стихо -- это не общее блюдо за обеденным столом.

Вот примерно так. Ни на чем не настаиваю, просто поразмышляйте на эту тему...

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 22 окт 2008, 10:48

Борис-спб писал(а):Посмоьрел я Ваше лучшее :sunny:
http://clinic.neotabula-rasa.ru/viewtop ... c&start=15
Понимаете, это совершенно обычные стихи..
По крайней мере эти стихи не дают Вам право задвигать мои стихи за некий уровень. И писать, что мои стихи не имеют никакого отношения к поэзии.

Ну ведь это обычное хамство....
Борис, перечитайте девиз, который написан наверху Главной страницы ЛитЛечебницы.

Вы вольны писать, как Вам заблагорассудится. Мы вольны высказывать свое мнение о том, что читаем в Интернете. Никаких особых прав на эти действия никакая Лицензионная палата ни Вам, ни нам не давала. Потому как и не требуется. Так в чем проблема?
А относительно прозвучавшего слова "хамство"... приведите строчки, которые показались Вам хамскими, мы будем разбираться. Хамство у нас не приветствуется.

Борис-спб
не в сети

Сообщение » 22 окт 2008, 10:51

Воланд, я на 99.9% согласен с Вами.
Серьёзно!

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 22 окт 2008, 10:58

Ну, слава Богу!.. Хоть в чём-то! ](*,)
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 22 окт 2008, 15:36

Борис-спб писал(а): Посмоьрел я Ваше лучшее :sunny:
http://clinic.neotabula-rasa.ru/viewtop ... c&start=15
Понимаете, это совершенно обычные стихи..
По крайней мере эти стихи не дают Вам право задвигать мои стихи за некий уровень. И писать, что мои стихи не имеют никакого отношения к поэзии.

Ну ведь это обычное хамство....
А кто вам сказал, что это моё лучшее?
Впрочем, дело даже не в этом. Никогда не козырял своими стихами и не ставил их в пример, более того - всегда утверждал, что мои стихи, как вы говорите, обычные. Ну и что? Разве это мешает мне высказывать своё мнение по поводу ваших (и любых!) стихотворений? Между прочим, именно о стихах, а не о вас лично. :)
Не хочу вступать в бессмысленную полемику. Я высказал свое (именно своё!) мнение, вы не согласны с ним - ну что же, случается. Вполне допускаю, что ваши стихи кому-то очень нравятся, такое тоже случается. А про хамство... Перефразируя вас: видимо, не сталкивались вы с хамством. :)

Ответить