Вдохновение (ли?)

Душераздирающее зрелище... ©Иа-Иа.

Модератор: критики

Автор
Сообщение
зерк
санитар
не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
21 окт 2008, 21:04

Вдохновение (ли?)

Сообщение » 24 окт 2008, 21:20

/ВДОХНОВЕНИЕ (ЛИ?)/
Точных наук перепутались числа,
Формулы, графики и аксиомы.
Бред мне гораздо понятнее смысла.
В трансе добуду-ка лучше искомый

Камень
(не с кладбища, не от Сваровски,
Не посылающий в разные степи
вдаль...) обнаружу
Простой - философский
В нашем потрепанном жизнью вертепе;

В затхлом чулане, среди паутины,
Тьму фонарем разрезая найду я
Свой эталон золотой середины
=Через мгновенье в картишки продую=

Пусть
Не стяжаю ни славы, ни злата...
/Но/
Счастья озноб, паралич достиженья -
Жахнули с Музой по строчке крылатой
Смерти на миг нанеся пораженье!
____________________
В принципе я вижу ошибки, но исправить пока не могу. (( А вдруг не все? :roll: OOO :wallbash

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 05 ноя 2008, 08:59

У меня два общих замечания: стилистическая каша и злоупотребление (нетрадиционными) знаками препинания.
Это тем более не здорово, так как ЛГ как раз таки и пытается отыскать "эталон золотой середины". Форма не соответствует содержанию. Либо это уже надо писать как откровенный стеб.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 08 ноя 2008, 00:16

Я бы ещё добавила, пренебрежение традиционными знаками препинания.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 08 ноя 2008, 07:27

Медея писал(а):Я бы ещё добавила, пренебрежение традиционными знаками препинания.
Вот только мы с тобой и воюем за эти самые традиционные знаки препинания. :)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 08 ноя 2008, 10:00

Воины вы наши! Бойцы! :razz:

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 11 ноя 2008, 10:43

Xobbit писал(а):
Медея писал(а):Я бы ещё добавила, пренебрежение традиционными знаками препинания.
Вот только мы с тобой и воюем за эти самые традиционные знаки препинания. :)
я тож пытаюсь, но дело это бесперспективное. :(
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Soulman
санитар
не в сети
Сообщения: 326
Зарегистрирован:
20 янв 2007, 17:17

Сообщение » 11 ноя 2008, 11:26

А куда аффтра пропал-то? ):( Ему, кстати, отзваниваться скоро, вроде бы... :roll:

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 11 ноя 2008, 13:36

Не "скоро", а прямо уже! 8-)

зерк
санитар
не в сети
Сообщения: 48
Зарегистрирован:
21 окт 2008, 21:04

Сообщение » 11 ноя 2008, 14:22

"По ком звонит..." (с) Уже отзвонился!
По знакам - "ну, что конкретно вы имели в виду?" :roll: :razz:
Можно уточнить?

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 12 ноя 2008, 01:08

зерк писал(а):"По ком звонит..." (с) Уже отзвонился!
По знакам - "ну, что конкретно вы имели в виду?" :roll: :razz:
Можно уточнить?
Как это - "что"?.. OOO Если, скажем, "среди паутины" можно было и не выделять запятыми, то уж деепричастные обороты (а их у тебя в этом стише два) - всегда, всегда!
А вот с каких пор "равно" стал знаком препинания... :d Да и "слэши" (хотя и могут гордо именоваться "косыми скобками") не на месте выглядят.
Это пока так, с поверхности...

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 12 ноя 2008, 06:38

Ага-ага! 8-) А я вообще противник всех знаков препинания в стихах, которые нельзя передать интонациями при чтении вслух. Стихотворное творчество -- это ж все-таки не изобразительное.

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 12 ноя 2008, 10:17

Воланд писал(а):Ага-ага! 8-) А я вообще противник всех знаков препинания в стихах, которые нельзя передать интонациями при чтении вслух. Стихотворное творчество -- это ж все-таки не изобразительное.
А заметь, что правила пунктуации прежде всего и поддерживают именно эту функцию знаков - обозначение интонации. Ведь как нелепо смотрятся (и слышатся! ;) ) лишние запятые, скажем, в таком пассаже: "Сообщаю, Вам, о происшествии..." (так, например, пишут те, кто твёрдо зазубрил правило - выделять запятыми обращение, - и видят это обращение в любом местоимении второго лица)!

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 12 ноя 2008, 12:05

Во-о! Получается, что опять-таки нормы языка идут от физического процесса произнесения текста вслух: там надо сделать паузу, тут усилить звук, здесь придать вопросительные интонации. Поэтому есть люди с хорошим "слухом" на препинаки. А чисто для зрительного усвоения текста, препинаки зачастую излишни. И ещё момент -- как раз в стихах правильно расставленные знаки особенно важны, ибо они и есть часть того самого "звучания" стиха, часть необходимого эмоционального воздействия... Так? :sunny:

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 12 ноя 2008, 12:10

Воланд писал(а):Во-о! Получается, что опять-таки нормы языка идут от физического процесса произнесения текста вслух: там надо сделать паузу, тут усилить звук, здесь придать вопросительные интонации. Поэтому есть люди с хорошим "слухом" на препинаки. А чисто для зрительного усвоения текста, препинаки зачастую излишни. И ещё момент -- как раз в стихах правильно расставленные знаки особенно важны, ибо они и есть часть того самого "звучания" стиха, часть необходимого эмоционального воздействия... Так? :sunny:
Кроме интонации знаки препинания определяют смысл, и не так уж редко, кстати. Так что, Воланд, имея фразу "казнить нельзя помиловать", мы не имеем ясности, хоть зрительно воспринимаем всё в полном объеме. Ладно, если контекст дает возможность додумать эти препинаки за автора, а если нет?

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 12 ноя 2008, 12:44

Кроме интонации знаки препинания определяют смысл, и не так уж редко, кстати. Так что, Воланд, имея фразу "казнить нельзя помиловать", мы не имеем ясности, хоть зрительно воспринимаем всё в полном объеме. Ладно, если контекст дает возможность додумать эти препинаки за автора, а если нет?

Кроме интонации знаки препинания определяют смысл (1) и не так уж редко (2) кстати. Так что (3) Воланд (4) имея фразу "казнить нельзя,(I) помиловать" (5) мы не имеем ясности (6) хоть зрительно воспринимаем всё в полном объеме. Ладно (7) если контекст дает возможность додумать эти препинаки за автора (8) а если нет(9)

Гы! А я вот, например, с легкостью убрал из твоего текста 9 (!) знаков препинания.

Ответить