Представляю на суд критиков

Сюда переносятся стихи из Операционной,достойные лучшей участи, чем кладбище, но потерявшие актуальность в Операционной

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Горенбургова Роза
санитар
не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
31 май 2008, 00:02

Сообщение » 09 июн 2008, 23:47

Уважаемые критики!
Благодарю всех вас за проделанную работу. Цель была достигнута, я увидела слабые места в стихотворении. К сожалению, нет времени на продолжение дискуссии. 8-)

Всех благ!

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 10 июн 2008, 05:34

Горенбургова Роза писал(а):Уважаемые критики!
Благодарю всех вас за проделанную работу. Цель была достигнута, я увидела слабые места в стихотворении. К сожалению, нет времени на продолжение дискуссии. 8-)

Всех благ!
И вам спасибо за долготерпение. Надумаете - заходите.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 10 июн 2008, 06:08

Вот видите - вполне вменяемая и воспитанная оказалась девушка! :sunny:
Это она поначалу просто растерялась маленько, поэтому глупости всякие говорила. Так всегда происходит с девушками, которые впервые видят столь блистательного Князя, как я. 8-)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 10 июн 2008, 06:16

И насчет отрывка о вёдрах и смертоносных жалах у змей (гыгык! :) ) Роза права. Но это, я так полагаю, было прогрессом для того автора, поэтому и выставлено. Сие не образец для подражания.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 10 июн 2008, 06:18

ААААА!!! Где тут кнопка редактирования???




:roll:

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 10 июн 2008, 07:33

Воланд писал(а):ААААА!!! Где тут кнопка редактирования???




:roll:
За что в свое время боролся, на то и напоролся: нет кнопки редактирования! :)

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 10 июн 2008, 11:06

Девушку Розу на Лечебницу навела я. Очень уж она хотела (??? в чём лично я уже сомневаюсь), чтобы ей подсказали, где в её стихах слабые места. Поэт она начинающий, но девушка вполне вменяемая и взрослая (я знакома с ней в реале, хотя и недавно), и я представить не могла, что она так отреагирует на критику. ):(
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 10 июн 2008, 12:33

Левенталь писал(а):Девушку Розу на Лечебницу навела я. Очень уж она хотела (??? в чём лично я уже сомневаюсь), чтобы ей подсказали, где в её стихах слабые места. Поэт она начинающий, но девушка вполне вменяемая и взрослая (я знакома с ней в реале, хотя и недавно), и я представить не могла, что она так отреагирует на критику. ):(
Я так понимаю, что вот это сообщение она набирала уже под твою диктовку?
Уважаемые критики!
Благодарю всех вас за проделанную работу. Цель была достигнута, я увидела слабые места в стихотворении. К сожалению, нет времени на продолжение дискуссии.

Всех благ!
Как там Москва?

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 10 июн 2008, 12:57

Нет, Мессир, не под мою, видать, просто понимание какое-то включилось.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Горенбургова Роза
санитар
не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
31 май 2008, 00:02

Сообщение » 10 июн 2008, 14:01

Понимание присутствовало всегда. Хотелось ещё посмотреть на уровень критического анализа, так сказать, на квалификацию докторов. Поэтому и стихотворение было выбрано не самое лучшее. Из всех замечаний более-менее внятным было замечание Медеи, за что ей отдельное спасибо. С остальными общаться желание отпало, потомучто разговоры про зажигалку и пр. не вдохновляют на сотрудничество. Когда поняла, что пользы от такого лечения мало, решила вежливо попрощаться. У вас в своем ведомстве болячек предостаточно, зачем же я еще своими буду отвлекать вас от пива и прочих радостей жизни.
Всех благ! :roll:

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 10 июн 2008, 14:27

Критика критики тоже получилась, к сожалению, достаточно невнятной 8-)

А вообще забавно: почему-то почти все начинающие литераторы готовы терпеть любые похвалы, независимо от аргументации и уровня рецензента, Никто не задаётся вопросом: "Нет, ну кто он такой есть. чтобы меня хвалить? Пусть сначала докажет, что достоин". ):(

Впрочем, вольному - воля, прощённому - рай. :devil

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 10 июн 2008, 15:20

Аминь...
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 12 июн 2008, 20:56

...А зря, на самом деле...
Про этот стиш сказано далеко не всё, что надо бы - и кое-что весьма важное. Ведь не зря такое внимание было злосчастному катрену с проспектами и фонарями-ресницами: в нём очень ярко проявилась весьма интересная ошибка (по правде говоря, оной грешит более-менее весь текст).
Но мы тут не некое универсальное пособие пишем... В конце концов, каждый стиш - со своими нюансами.
Реснички инфузории-туфельки... хе-хе... ;)

Фелиция
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
24 ноя 2007, 23:04
Контакты:

Сообщение » 12 авг 2010, 14:10

Салют, Роза!

Какого размера ведро? А мы что, в хозяйственном магазине?

Кто плеснул? А это важно для понимания ситуации?

Откуда молнии, если есть звёзды? Звёзды не исчезают во время грозы. Они невидимы, но есть. И нетрудно представить, как им там…

У змей нет жала. «Змеиным жалом» называют раздвоенный язык. Ошибочно с биологической точки зрения, но в литературе допускается: «и жало мудрыя змеи…»

Если сверкают смертоносные зубы змей, то почему молнии это змеи? Тоже много вопросов можно задать. Все Ваши "почему?" надуманы.

А теперь я задам вопрос Вам:
Моё стихо Вам что, под горячую руку попало?
Прошло время, сейчас и у меня есть вопросы к этому стишку, но тогда это был прорыв! Благодаря моему педагогу.

Светлана Сухарева.

Фелиция
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
24 ноя 2007, 23:04
Контакты:

Сообщение » 12 авг 2010, 14:13

Горенбургова Роза писал(а):Уважаемая Тали, спасибо за усердие!

Можно было бы написать, что ... вслед (за ветром) ... Но это слово не передает ощущения внезапности. А гроза в тот вечер 2002 года примчалась на черных тучах очень быстро. Слово "вдруг", как мне кажется , передает стремительность появления грозы.

Небо не закрылось облаками, а укрывалось, то есть облачность прибавлялась постепенно. Черные грозовые тучи сильно отличаются от облачности, которая в наших краях бывает часто. Анекдот в тему : " У нас в этом году лето было. Но я, как назло, в этот день был на работе".

Само слово гроза имеет тот же корень, что и слово угроза, грозить. Гроза угрожала городу ( проспектам в том числе) молниями и громом.

По поводу размера слезы. Не хотите не представляйте. Не нравится образ, ну что ж - бывает. Мне представились фонари ресницами именно потому, что с них капали большие капли.

Я почитала стихотворения на странице " Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Там размещается то, что всем понятно ( "Сюда ведущие Мастер-класс выставляют наиболее удачные работы своих учеников") . А я не все поняла, к сожалению. Например в этом отрывке из избранного Светланы Сухаревой:

Ведро дождя плеснуло в мир безмолвный,
Пригоршня звёзд промокших задрожала.
Сверкая в небе смертоносным жалом,
Пронзили бархат ночи змеи молний.

Какого размера ведро? Кто плеснул? Откуда молнии, если есть звёзды? У змей нет жала. Если сверкают смертоносные зубы змей, то почему молнии это змеи? Тоже много вопросов можно задать.

Ливень танцевал на крышах , вымытых "собственноструйно" ! При сильном ливне пыль смывается за несколько минут.

Спасибо за внимание! ;)


Салют, Роза!

Какого размера ведро? А мы что, в хозяйственном магазине?

Кто плеснул? А это важно для понимания ситуации?

Откуда молнии, если есть звёзды? Звёзды не исчезают во время грозы. Они невидимы, но есть. И нетрудно представить, как им там…

У змей нет жала. «Змеиным жалом» называют раздвоенный язык. Ошибочно с биологической точки зрения, но в литературе допускается: «и жало мудрыя змеи…»

Если сверкают смертоносные зубы змей, то почему молнии это змеи? Тоже много вопросов можно задать.

А теперь я задам вопрос Вам:
Моё стихо Вам что, под горячую руку попало?
Прошло время, сейчас и у меня есть вопросы к этому стишку, но тогда это был прорыв! Благодаря моему педагогу.

Ответить