Между Сциллой и Харибдой

Сюда переносятся стихи из Операционной,достойные лучшей участи, чем кладбище, но потерявшие актуальность в Операционной

Модератор: критики

Ответить
Автор
Сообщение
chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Между Сциллой и Харибдой

Сообщение » 15 авг 2008, 01:54

На сайте Литсовет идет довольно интересный конкурс. Мне лично очень нравятся такие конкурсы тем, что не задается тема - публикуются иллюстрации и надо написать на любую из них рассказ или стих. Это два разных конкурса. Мне понравились две из них и я написала. Стих выкладываю.

Изображение


Между Сциллой и Харибдой арматуры и бетона,
Между сфинксами стальными небоскребов – пирамид,
Можешь плакать, выть до хрипа – окон в этой мертвой зоне
Нет. Зачем? Не ходит солнце в этот серый, серый мир.

То ли высь, а то ли бездна - не смотри наверх с вопросом,
А гляди себе под ноги – следуй истине простой.
Узкой ленточкой небесной нарисована полоска,
Окантована граница между жизнью и мечтой.

Я упрям в своей затее, мне так нужно к небосводу,
Я взберусь по этим стенам. Пусть безумец и бунтарь!
Не потомок Прометея – мне б вдохнуть чуть - чуть свободы,
И подвесить на цепочке солнца маленький фонарь.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 15 авг 2008, 11:16

Круто :thumbsup:
Мне понравилось 8-)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 15 авг 2008, 14:26

Ага. Весьма недурно. 8-)
Особенно понравилась первая строчка и вот эта вот мысль "то ли высь, а то ли бездна". Действительно, что это... Здорово замечено!
Но... не трогая мелкие шероховатости, есть у меня сомнения по идейной части. ЛГ на картинке очевидным образом не тянется к небосводу и свободу он не вдыхает. Не ради этого он рискует жизнью. Тут другое...

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 15 авг 2008, 15:42

Воланд писал(а):Ага. Весьма недурно. 8-)
Особенно понравилась первая строчка и вот эта вот мысль "то ли высь, а то ли бездна". Действительно, что это... Здорово замечено!
Но... не трогая мелкие шероховатости, есть у меня сомнения по идейной части. ЛГ на картинке очевидным образом не тянется к небосводу и свободу он не вдыхает. Не ради этого он рискует жизнью. Тут другое...
А вот интересно что ты Мессир увидел? ;) Мне чем и нравятся такие конкурсы, что каждый видит свое и может додумать то, чего нет на картинке.
Я увидела это - ЛГ лезет наверх не столько, чтобы полюбоваться небом (мечтой) (или тем, что ему снизу кажется небом, а иди гадай что это на самом деле?), сколько осветить жизнь в "колодце" другим (подвесить на цепочке солнца маленький фонарь). И неважно куда его подвесить - он об этом не думает. Утопия, короче.

GoodBadEvil
санитар
не в сети
Сообщения: 157
Зарегистрирован:
21 авг 2007, 02:53
Контакты:

Сообщение » 15 авг 2008, 18:17

chajka, да вроде бы он на картинке смотрит вниз. И цепочку по максимому размотал, чтобы бездну осветить.
Вниз он лезет, на самое дно. Ибо любопытный. :)

Наверху и так явно светло (виден просвет), а фонарь очень слабенький, даже стену не освещает.
Узкой ленточкой небесной нарисована полоска,
Окантована граница между жизнью и мечтой.

По-моему, полоска наверху не может быть границей между жизнью и мечтой. Если он таки лезет наверх, то полоска неба - это и есть видимая часть мечты, а не граница между.
Предположим, мы находимся на улице (ночью) и через узкую щель приоткрытой двери видим свет в комнате. Что является границей между светом и тьмой - этот кусочек света, или все-таки дверь, которая свет скрывает?
А если рисунок посмотреть, то полоска просто разграничивает две стены.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 15 авг 2008, 18:40

Я думаю, не так важно точное соответствие картинке. Даже забавно, если кто-то вывернет сюжет по своему.
Мне вообще кажется, что он хочет с жизнью расчитаться 8-) (уж очень слабо он держится рукой за опору, стоит на самом краю и выискивает глазами явно дно, а не следующую арматурину).
А насчёт полоски согласна, тоже думала об этом :)

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 15 авг 2008, 18:49

GoodBadEvil писал(а):chajka, да вроде бы он на картинке смотрит вниз. И цепочку по максимому размотал, чтобы бездну осветить.
Вниз он лезет, на самое дно. Ибо любопытный. :)

Наверху и так явно светло (виден просвет), а фонарь очень слабенький, даже стену не освещает.
Узкой ленточкой небесной нарисована полоска,
Окантована граница между жизнью и мечтой.

По-моему, полоска наверху не может быть границей между жизнью и мечтой. Если он таки лезет наверх, то полоска неба - это и есть видимая часть мечты, а не граница между.
Предположим, мы находимся на улице (ночью) и через узкую щель приоткрытой двери видим свет в комнате. Что является границей между светом и тьмой - этот кусочек света, или все-таки дверь, которая свет скрывает?
А если рисунок посмотреть, то полоска просто разграничивает две стены.
Гы, :))) ну вот уже две версии картинки, и я так думаю у Мессира - третья.
Граница - это и есть та самая полоска вверху. Т.е. то, что внизу - это жизнь, а вот вверху за этой полоской - мечта. Так это воспринимается тем, кто стоит внизу и смотрит наверх. По моей версии. ;)
Странно, но пока очень неинтересные версии выложены на конкурсе, а картинка, на мой взгляд, весьма задумывательная.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 15 авг 2008, 18:53

Алиса Деева писал(а):Я думаю, не так важно точное соответствие картинке. Даже забавно, если кто-то вывернет сюжет по своему.
Мне вообще кажется, что он хочет с жизнью расчитаться 8-) (уж очень слабо он держится рукой за опору, стоит на самом краю и выискивает глазами явно дно, а не следующую арматурину).
А насчёт полоски согласна, тоже думала об этом :)
А у Алисы - четвертая. :) А фонарик ему зачем тогда? Чтобы прыгать вниз было веселее? :razz:

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 15 авг 2008, 19:02

Ага. :)
Кстати, если бы он лез вверх, или вниз, то фонарик бы привязал к себе. С одной свободной рукой много не полазаешь :)

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 15 авг 2008, 19:10

Алиса Деева писал(а):Ага. :)
Кстати, если бы он лез вверх, или вниз, то фонарик бы привязал к себе. С одной свободной рукой много не полазаешь :)
Логично! 8-) Интересная картинка - ни одна версия логики не выдерживает. А вот фантазию будоражит.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 18 авг 2008, 06:20

chajka писал(а):А вот интересно что ты Мессир увидел? ;) Мне чем и нравятся такие конкурсы, что каждый видит свое и может додумать то, чего нет на картинке.
Я увидела это - ЛГ лезет наверх не столько, чтобы полюбоваться небом (мечтой) (или тем, что ему снизу кажется небом, а иди гадай что это на самом деле?), сколько осветить жизнь в "колодце" другим (подвесить на цепочке солнца маленький фонарь). И неважно куда его подвесить - он об этом не думает. Утопия, короче.
Да то же самое. Почему меня и удивили твои слова о свободе и т.п. Ни к свободе он стремится...
Просто у парня был фонарь, но много ли он может осветить на дне? Вот он и полез наверх, чтобы ребятам внизу стало чуточку светлее жить. Это типа как графоман. Напишет он что-нибудь, а кому от этого веселее? Вот и лезет он в Интернет, чтобы побольше народу порадовалось его виршам. Гыыы! :) Шутка. Это типа ученый, или художник, или философ...
А ежели бы он наверх лез, так фонарь в руке держал бы и ещё ручонку вверх тянул бы, чтобы подсветить.
Насчет того, что он присматривает внизу место, об какое лучше башку себе сломать, так маловероятно это. Как и то, что он вообще спустился из того, "верхнего", мира...
Я так думаю...

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 18 авг 2008, 11:12

А мне кажется, что слева есть маленький квадратик - что-то вроде форточки. Вот из неё он и вылез на арматурину, как на карниз. Хрена два по этой стене полазаешь. :)

Но ведь, наверно, и не важно правильное трактование картинки (если оно вообще есть) .

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 18 авг 2008, 11:38

Да. Не важно как именно трактуется картинка. Важно отсутствие противоречия в стихе. А тут оно есть. Основной недостаток стиха мне видится в том, что он без картинки не читается, не воспринимается. Надо было остановится на одной мысли - будь то стремление к свободе, будь то желание осветить жизнь других людей или ещё как, но что-то одно и четко обозначенное.

Ответить