Мои стихи - уже не в глаз, а в бровь...

Сюда переносятся стихи из Операционной,достойные лучшей участи, чем кладбище, но потерявшие актуальность в Операционной

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Белка
санитар
не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
23 авг 2008, 10:45
Откуда: Красноярск

Сообщение » 25 авг 2008, 18:45

"Негулянье под луной", скорее всего, вдохновило... Забавно, что осознала я это позже, чем вдохновилась :)) Хотя, думаю, это обычное дело - если бы я это понимала в момент написания, то вряд ли написала бы.
А вот "сиротство" - тут затрудняюсь сказать. Вероятно, что-то вдохновило, но не Ахмадулина точно

GoodBadEvil
санитар
не в сети
Сообщения: 157
Зарегистрирован:
21 авг 2007, 02:53
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 18:59

Единственное, что не понравилось, это "степень ничтожности заботы" - звучит слишком академично/громоздко/непоэтично.

Почему устоявшиеся выражения нельзя выворачивать наизнанку, я не понял... Это я про "не в глаз, а в бровь" (кстати, часто встречаю это выражение и в жизни, да и сам использую). По-моему, видоизменение устоявшихся выражений - очень эффектный прием, причем широко используемый. ):(

"Нехватанье" - вообще здорово. Параллелей с "негуляньем" не обнаружил. "Негулянье" - новояз, но имеет единственный смысл. А "нехватанье" - двойной смысл! Мне при прочтении совершенно очевидно было, кто кого "не хватал", ибо "схватить звезду с неба" - тоже устоявшееся выражение.

В общем, не вижу я тут много-много ляпов, по-моему хороший стих, как по задумке, так и по исполнению... ):(

Барабашка
санитар
не в сети
Сообщения: 224
Зарегистрирован:
25 янв 2007, 20:48

Сообщение » 25 авг 2008, 19:41

GoodBadEvil писал(а):
Почему устоявшиеся выражения нельзя выворачивать наизнанку, я не понял... Это я про "не в глаз, а в бровь" (кстати, часто встречаю это выражение и в жизни, да и сам использую). По-моему, видоизменение устоявшихся выражений - очень эффектный прием, причем широко используемый. ):(

"Нехватанье" - вообще здорово. Параллелей с "негуляньем" не обнаружил. "Негулянье" - новояз, но имеет единственный смысл. А "нехватанье" - двойной смысл! Мне при прочтении совершенно очевидно было, кто кого "не хватал", ибо "схватить звезду с неба" - тоже устоявшееся выражение.
:(
8-)
Все правильно сказал .

Мне тоже понравилась первая строка,
Мои стихи уже - не в глаз, а в бровь.
По-моему, все очень понятно и эффектно.

И вот эта
Меня волнует нехватанье звезд.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 20:25

Находки есть, но в целом стихо слабое. Надуманное. Если сравнивать. то та же "Глушь" сильнее по заряду, по чувству.
"глушь" надо освободить от косяков и будет хорошо. А это мертворожденное. Его не выправить.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 20:53

Редкостное единодушие критиков. 8-)

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 25 авг 2008, 21:12

Алиса Деева писал(а):Редкостное единодушие критиков. 8-)
Ага. И это радует. Значит, есть о чем поговорить и есть кому поговорить. И то, и другое здорово!
Мне стихотворение нравится. Есть в нем толика искусственности, но это ж все по делу. У ЛГ проблема(ы), он то пытается хорохориться, то сам над собой подтрунивает, при этом чуства-то видны и понятны.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 21:58

Философ! У тебя вон какие-то noxyDyncducky регятся, а ты лясы тут точишь... :devil

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 26 авг 2008, 05:31

Воланд писал(а):Философ! У тебя вон какие-то noxyDyncducky регятся, а ты лясы тут точишь... :devil
А он пока молчит в тряпочку, и сайта у него никакого нет. Ждем-с две недели. :) Напомнить Алисин опыт?

Ответить