Мои стихи - уже не в глаз, а в бровь...

Сюда переносятся стихи из Операционной,достойные лучшей участи, чем кладбище, но потерявшие актуальность в Операционной

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Белка
санитар
не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
23 авг 2008, 10:45
Откуда: Красноярск

Мои стихи - уже не в глаз, а в бровь...

Сообщение » 25 авг 2008, 06:22

Мои стихи уже - не в глаз, а в бровь.
Сижу, творю, пыхчу, как пароходик.
Давненько не писала про любовь,
Хотя она сама еще приходит.

Давненько не писала про друзей.
Как отрубило - не идет, и все тут!
И вот я "впереди планеты всей"
По степени ничтожности заботы:

Меня волнует нехватанье звезд.
Меня тревожит кризис рифмоплетства.
Я вою на луну, как старый пес,
От этого нежданного сиротства.

Повою, отряхнусь, и буду вновь
Латать строку, и пусть меня не судят.
И, может, накропаю про любовь...
А то ведь вдруг её самой не будет.

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Re: Мои стихи - уже не в глаз, а в бровь...

Сообщение » 25 авг 2008, 12:44

Белка писал(а):Мои стихи уже - не в глаз, а в бровь.
Сижу, творю, пыхчу, как пароходик.
Давненько не писала про любовь,
Хотя она сама еще приходит.

Давненько не писала про друзей.
Как отрубило - не идет, и все тут!
И вот я "впереди планеты всей"
По степени ничтожности заботы:

Меня волнует нехватанье звезд.
Меня тревожит кризис рифмоплетства.
Я вою на луну, как старый пес,
От этого нежданного сиротства.

Повою, отряхнусь, и буду вновь
Латать строку, и пусть меня не судят.
И, может, накропаю про любовь...
А то ведь вдруг её самой не будет.
Который раз перечитываю, а все вместо "пароходика" - "параноик" просится! М.Б. это потому что пароХОДИК не может сидеть и творить? Т.Е. Сижу и творю - как параноик, а пыхчу, как параходик :)
"Нехватанье" - классное слово!
А то ведь вдруг... это конечно но... то либо нибудь... - это я к тому, что 4 слова подряд которые не несут в себе смысловой нагрузки - не много ли?
Ой, хотелось бы продолжить. Не слишком я резка для первого знакомства? :))) Много всего вижу. Но помолчу пока. 8-)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 12:50

Что значит "помолчу"?! OOO Ты девиз Лечебницы наверху прочитай. :devil Тех мест, в которых "лучше помолчу", в Интернете и без тебя завались и маленькая тележка. :wallbash

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 25 авг 2008, 13:45

Воланд писал(а):Что значит "помолчу"?! OOO Ты девиз Лечебницы наверху прочитай. :devil Тех мест, в которых "лучше помолчу", в Интернете и без тебя завались и маленькая тележка. :wallbash
Я думаю, что в этом стише много-много ляпов! Начиная с первой строки, от которой мне почему-то стало сразу смешно, когда я представила эту картинку: летит стих в глаз, да промахивается! OOO

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 25 авг 2008, 13:47

Ой, что-то я злая стала.
Наверное, это от того, что:

Давненько не писала про любовь,
Хотя она сама УЖЕ не приходит. :((

Белка
санитар
не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
23 авг 2008, 10:45
Откуда: Красноярск

Сообщение » 25 авг 2008, 14:54

Никаких "помолчу", вы что! Иначе как исправлять-то?

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 15:52

Стишок нра своим настроем. Живой он. 8-)
Но ляпов действительно многовато.
Первая строка - некузявая. Помимо того, что сказала СМЛ мне еще мешает нечто. Я не филолух, не могу объяснить красиво. Вот "не в бровь, а в глаз" фразелогический оборот. Про шутку, фразу сказать "Не в бровь, а в глаз" - это нормально вполне.
А вот наоборот употребить его, да еще в отношении стихов - не работает.
В статьях о стилистике в помощь прозаикам пишут, что устойчивые выражения и фразелогические обороты изменять нельзя. :roll:
По степени ничтожности заботы
- сразу не уловила смысл. В прозе бы эта фраза не вызвала проблем, а тут споткнулась. Ну что -то типа: брат тещи друга. :))) Вроде понятно все, но не сразу... Хотя тут не настаиваю, возможно только мое восприятие.
Меня волнует нехватанье звезд
- ага, классное словечко. Смеялась. :)
Представила, как звезды хватали ЛГ за разные места. И вдруг перестали. Тут любой заволнуется. 8-)
Вообще - то нехватка по - моему. ;)
А то ведь вдруг её самой не будет
И в последней строке СМЛ уже писала, но плюс к ее замечанию еще и мелкопись - четыре односложных слова подряд, да еще не несущие смысла - выглядят заплатками, чтобы забить строку.

Белка
санитар
не в сети
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
23 авг 2008, 10:45
Откуда: Красноярск

Сообщение » 25 авг 2008, 16:01

chajka писал(а):
Представила, как звезды хватали ЛГ за разные места. И вдруг перестали. Тут любой заволнуется. 8-)
Вообще - то нехватка по - моему. ;)
Не, нехватка - это когда мне их не хватает. А сие не слишком удачное образование означает отсутствие процесса "хватания звезд с неба"... ёлки-палки, самой смешно стало :)))
Эх... и правда ведь - не хватают звезды ЛГ. Ни за какие места. Обидно :( :))
Пошла обдумывать замечания. Чем черт не шутит - вдруг на сей раз получится исправить :roll: ?
Спасибо 8-)

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 17:01

Меня волнует нехватанье звезд.
Меня тревожит кризис рифмоплетства.
Я вою на луну, как старый пес,
От этого нежданного сиротства.

Вот это четверостишье великолепно, а остальные можно выкинуть. Хотя с третьей строчкой здесь тоже не всё хорошо, но первая, вторая и четвёртая чудо, как хороши. 8-)
Не страшно, что "нехватанье" - новояз и звучит даже не двухсмысленно, а трёхсмысленно. Во всех трёх смыслах удачно. ИМХО.
Насчёт третьей строчки: либо воеи на луну, либо от нежданного сиротства. Пёс воет на луну из-за луны, а не потому, что на хозяина обиделся. Можно выть, как пёс на луну от чего-то, но не выть на луну, как пёс. Примерно так. Но это мелочь и мешает восприятию, видимо, не это. Наверно, всё-таки "старый" пёс тут немного не вмасть. Женщину, хотя бы и поэтессу, трудно сравнить с именно псом, да ещё старым. Проще с чем-то женского рода.

Если же в целом стихотворение смотреть, то конечно, с бровью и глазом мимо, согласна с предыдущими ораторами. Второе четверостишье вполне на уровне и рифма там удачная. В последнем мысли кривовато сформулированы, о чём уже говорилось 8-)

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 25 авг 2008, 17:20

Алиса Деева писал(а):Меня волнует нехватанье звезд.
Меня тревожит кризис рифмоплетства.
Я вою на луну, как старый пес,
От этого нежданного сиротства.

Вот это четверостишье великолепно, а остальные можно выкинуть. Хотя с третьей строчкой здесь тоже не всё хорошо, но первая, вторая и четвёртая чудо, как хороши. 8-)
Алиса, просто тебя волнуют те же темы.
Нет, про луну тоже хорошо сказано! Только мне ближе образ ведьмы, а не старого пса по отношению к Луне. ;)

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 25 авг 2008, 17:30

Абсолютно согласна с Алисой! :sunny:

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 17:32

Свет, меня волнуют все темы, Но на тему поэт-поэзия-читатель-критик и т.д. я себе писать уже запретила. Потому, что это безобразие. Если поэты будут писать о поэтах, то кто напишет обо всём остальном? Каждый раз, когда мне хочется сграфоманить что-то на эту тему, я даю себе моральный отлуп. Но другим-то не запретишь. Мне понравилась именно форма, а не тема. 8-) "Нехватанье звёзд" - это находка, сиротство тоже.

Белка, скажи честно: "негулянье под луной" и "сиротство, как блаженство" тебя как-то вдохновили?
:roll:

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 17:45

Алиса Деева писал(а): "Нехватанье звёзд" - это находка, сиротство тоже.
Не знаю, девочки. :roll: Новояз - это такое дело... никогда не знаешь как воспримет читатель.
На своей шкуре испытала. Часть меня за "небасвой" побили, а часть сказали, что это находка. :roll: А еще некоторые пародь написали - жутко смешную. :)))
Мне с новоязом тяжело, потому, что сидит внутри маленький чертик - пародист :devil и ищет гвоздик на который пародию повесить.
Вот тут как раз есть на что пародь повесить. :razz:
Белка, скажи честно: "негулянье под луной" и "сиротство, как блаженство" тебя как-то вдохновили?


Кстати да, аллюзия четкая возникает. 8-)

СветМойЛана
Аватара пользователя
стихопатолог
не в сети
Сообщения: 606
Зарегистрирован:
24 апр 2007, 12:02
Откуда: Россия

Сообщение » 25 авг 2008, 17:48

Алиса Деева писал(а):Свет, меня волнуют все темы, Но на тему поэт-поэзия-читатель-критик и т.д. я себе писать уже запретила. Потому, что это безобразие. Если поэты будут писать о поэтах, то кто напишет обо всём остальном? Но другим-то не запретишь. Мне понравилась именно форма, а не тема. 8-) "Нехватанье звёзд" - это находка, сиротство тоже.

Белка, скажи честно: "негулянье под луной" и "сиротство, как блаженство" тебя как-то вдохновили?
:roll:
Алиса, "Нехватанье" сразу бросилось в глаза именно тем, что это выглядит попыткой подражания. Поэтому я напряглась. Но т.к. Цветаева это сделала первой и гениально сделала, то у Белки это уже не выглядит находкой, согласись! Тем более, все выше сказанное подкрепляет "сиротство" - тоже гениальное, но опять чужое - Ахмадулинское. Мы все напичканы чужими образами, согласна, они часто всплывают в памяти при написании стихов. Но это чужие слова. Чужие находки. Поэтому, когда поэт старается "изобрести" свое слово "по образу и подобию" - это выглядит проигрышно.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 25 авг 2008, 18:34

А мне наоборот аллюзия кажется удачной. Трагедия должна повториться в виде фарса. Пиши Белка высокую лирику я бы её первая упрекнула. 8-)
А волков бояться в лес не ходить, то бишь, критиков. Что-то яркое не может нравиться всем.

Ответить