фейсконтроль

Сюда переносятся стихи из Операционной,достойные лучшей участи, чем кладбище, но потерявшие актуальность в Операционной

Модератор: критики

Автор
Сообщение
oldbios
санитар
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
18 мар 2007, 20:47

фейсконтроль

Сообщение » 28 сен 2008, 00:27

Неприметен ни лицом, ни ростом,
Курит винстон, ездит на метро –
В человеке иногда непросто
Разглядеть поганое нутро.
Вроде бы обычный горожанин,
И одет прилично, и обут,
Но ведь что-то там соображает,
По походке видно – не к добру.
У него и паспорт, и прописка, –
Не заезжий гопник, не пацан –
Но с каким-то сонно-экстремистским
Выраженьем сытого лица.
Птица невысокого полёта –
Дом-работа на своих двоих –
А у самого, небось, тойота
В гараже родительском стоит.
Что ни говори о среднем классе
И как жизнь он в сказку превратит,
Кто бы видел, как его колбасит
Заходить в общественный сортир.
Где уж тут отмашку дать реформам?
Стоит только поглядеть на то,
Как он говорит по телефону,
Оттопырив правый локоток.
А с какой презрительной гримасой
В электричке платит за проезд!
Где уж тут в пельменях взяться мясу
И доброжелателям в ЕС?
Вот такие напердят и рады,
Что народу отравляют жизнь
Марши несогласных, гей-парады,
Буржуа, боржоми и бомжи.

Широка страна моя родная
Но не все ей граждане к лицу,
Хорошо, что есть кому над нами
В этих типах разглядеть гнильцу.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 28 сен 2008, 19:15

Как обычно у Старого Организма -- технично, живенько.
Но в данном случае идейно стих не выстроен. Несмотря на наличие "многабукафф" мысль так и не выкристаллизовалась. Кристаллозовалась, кристаллозовалась, но не выкристаллизовалась. ):(

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 29 сен 2008, 00:56

Ага. Мне тоже показалось, что мысля немного размазана.
По этим строчкам
Где уж тут в пельменях взяться мясу
И доброжелателям в ЕС?
- явно видна ирония. Вроде, как, "ходют тут всякие, а потом чё-нить пропадает", или "а ещё очки надел". Наверно, средний класс - сам автор (признавайся, Леонид ;) ) Понимаю, что ирония тут везде, но нет какой-то общей идеи скрепляющей, что ли. Если сравнить, допустим, со стихотворением Т. Шаова про поворотники , то там всё вокруг автомобиля вертится. Цельности побольше на мой вкус.

GoodBadEvil
санитар
не в сети
Сообщения: 157
Зарегистрирован:
21 авг 2007, 02:53
Контакты:

Сообщение » 29 сен 2008, 14:57

:)))
Хм... По-моему, мысль вполне четкая и понятная.

Сначала описывается этот самый представитель среднего класса, который вроде бы нормальный, но с явной червоточиной. Затем говорится, что именно из-за таких вот типов у нас все плохо.
И концовка: "хорошо, что есть кому над нами в этих типах разглядеть гнильцу".

Политическая сатира. Что тут нечетко выстроено, не пойму...

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 29 сен 2008, 15:52

В чем проявляется/заключается явная черврточина?

oldbios
санитар
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
18 мар 2007, 20:47

Сообщение » 29 сен 2008, 17:05

Воланд писал(а):В чем проявляется/заключается явная черврточина?
Да, пожалуй, лишь в том, что объектом этой самой сатиры подразумевался не объект "фейсконтроля" а его - фейсконтроль - осуществляющий. Видимо что-то сбойнуло в в мыслевыражении ))

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 29 сен 2008, 17:45

Да, сбойнуло. Потому как у меня так мозги и остались вразнос. Поначалу я так и понимал, что это ирония по поводу самого наблюдателя. А потом возникло ощущение, что нет. А к окончательному решению прийти не дают те или иные строчки. А GoodBadEvil, похоже, натурально понял Вас не так. Даже без сомнений по поводу. И у него наверняка найдутся аргументы...

oldbios
санитар
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
18 мар 2007, 20:47

Сообщение » 29 сен 2008, 19:38

Воланд писал(а):Да, сбойнуло. Потому как у меня так мозги и остались вразнос. Поначалу я так и понимал, что это ирония по поводу самого наблюдателя. А потом возникло ощущение, что нет. А к окончательному решению прийти не дают те или иные строчки. А GoodBadEvil, похоже, натурально понял Вас не так. Даже без сомнений по поводу. И у него наверняка найдутся аргументы...
а может и не сбойнуло вовсе? совершенно не хотелось примешивать собственного отношения и добавлять "направляющей" конкретики к восприятию. Зато как забавно теперь понимать, что получилось не то, что намеревался получить на выхлопе)
И спасибо за мозги вразнос ))

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 29 сен 2008, 20:07

Ой, не знаю, не знаю... "направляющей" конкретики -- конечно же, не надо бы. Но мне жалко, что такой тонкий, неординарный по тональности стих оказался идейно "смазанным". (Идейно - от слова "идея", а не "идеология" :) ) Ну да хозяин-барин. Мне сейчас интересно, что скажет GoodBadEvil. Возможно, что он и Вам и мне откроет какие-то новые грани восприятия...

GoodBadEvil
санитар
не в сети
Сообщения: 157
Зарегистрирован:
21 авг 2007, 02:53
Контакты:

Сообщение » 29 сен 2008, 21:52

Ну да хозяин-барин. Мне сейчас интересно, что скажет GoodBadEvil. Возможно, что он и Вам и мне откроет какие-то новые грани восприятия...
Я в меру своей ограниченности понял стих буквально. Без всяких граней. :)
Вот примерно так я и понял:
Да, пожалуй, лишь в том, что объектом этой самой сатиры подразумевался не объект "фейсконтроля" а его - фейсконтроль - осуществляющий. Видимо что-то сбойнуло в в мыслевыражении ))
Добавить особо нечего... ):(
Сатирический эффект достигается за счет того, что обвинения к представителю ср. класса заведомо абсурдны. Он ставит себя несколько выше общества (даже не так: несколько отличается), и тем уже по мнению повествователя виноват во всем. Обвинения абсурдны и притянуты за уши.
Фактически, это перефраз известного "сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст", только в более общем смысле.

Единственное: на мой взгляд, высмеивается даже не тот, кто стрижет траву под одну высоту, а та самая травинка "правильной" высоты, которая все это одобряет.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 30 сен 2008, 06:22

Значит, я неправильно, слишком дословно понял вот это сообщение:
GoodBadEvil писал(а)::)))
Хм... По-моему, мысль вполне четкая и понятная.

Сначала описывается этот самый представитель среднего класса, который вроде бы нормальный, но с явной червоточиной. Затем говорится, что именно из-за таких вот типов у нас все плохо.
И концовка: "хорошо, что есть кому над нами в этих типах разглядеть гнильцу".

Политическая сатира. Что тут нечетко выстроено, не пойму...

Медея
Аватара пользователя
стихорентгенолог
не в сети
Сообщения: 847
Зарегистрирован:
27 апр 2007, 20:08
Откуда: Jerusalem
Контакты:

Сообщение » 01 окт 2008, 15:32

oldbios писал(а):
Воланд писал(а):В чем проявляется/заключается явная черврточина?
Да, пожалуй, лишь в том, что объектом этой самой сатиры подразумевался не объект "фейсконтроля" а его - фейсконтроль - осуществляющий. Видимо что-то сбойнуло в в мыслевыражении ))
Видимо, да. Во всяком случае, как-то не получается отделить этого самого "фейс-контролёра" от "мыслей автора". Последний катрен, вроде бы, должен (раз уж отделён от конгломерата остальных строк) вывести "на сцену" автора - ну, что-нибудь вроде: "Так думал потомственный лодырь Вася Пупкин", - тогда и было бы всё понятно (а слабо сделать то же самое, но не настолько буквально! :roll: ). А так... чувствуешь всё время какой-то подвох (а стиш-то длинный!), но даже "во последних строках" автор не раскрывает отгадки, наоборот - "да-да, вы правильно думали большую часть стиша, автор действительно считает, что всё зло - от этого "неприметного"!" Сплошное разочарование!
Но это, собственно, с одной стороны...
А с другой... нет, с другой - тоже непонятно, кто же он - лирический герой, чем отличается от "контролируемого" и почему сделал вывод о "тайных богатствах и гнилом нутре" оного. Что-то где-то пропущено.
...А "сонно-экстремистское выражение сытого лица" так просто рисует такого же лениво-равнодушного, но склонного к подозрениям типа, как и ЛГ

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 01 окт 2008, 20:47

А я всегда говорил, что Медея -- умничка! 8-)
Вот как ты сказала, так я и прочувствовал. И так и остался в непонятках...

oldbios
санитар
не в сети
Сообщения: 106
Зарегистрирован:
18 мар 2007, 20:47

Сообщение » 01 окт 2008, 22:28

)) что ж. Спишем на неудачный опыт. Всё к тому и шло )

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 02 окт 2008, 11:22

Спишем. Хотя я бы на Вашем месте попробовал бы доработать.

Ответить