Я - Гамлет

Сюда переносятся стихи из Операционной,достойные лучшей участи, чем кладбище, но потерявшие актуальность в Операционной

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 28 фев 2009, 15:20

Алиса Деева писал(а):Мне в новом варианте вот эта фраза кажется несколько беспомощной: "Не злясь ни на кого и не виня. Не могу точно объяснить, почему.
А последние две строчки я бы вообще отрезала.
Наверное потому, что коротеньких частиц много - не ни на не. Хотя фраза логически верная и выражает именно то, что я и хотел выразить. :)
А последние две строчки жалко, без них стихотворение незаконченным кажется... ну, или мне так кажется... :)

Шмель
санитар
не в сети
Сообщения: 131
Зарегистрирован:
22 фев 2007, 17:45
Откуда: Брянск

Сообщение » 01 мар 2009, 09:33

Смех и свист - для актера и есть приговор. Можно "вместо приговора" заменить на что-то вроде "значит приговором" или "страшным приговором", короче, уравнять смех-свист и приговор.
Последние две строчки пережевывают пережеванное, ИМХО они не нужны.
Читатель читает то, что Вы написали, а не то, что Вы хотели написать.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 01 мар 2009, 11:47

Шмель писал(а):Смех и свист - для актера и есть приговор. Можно "вместо приговора" заменить на что-то вроде "значит приговором" или "страшным приговором", короче, уравнять смех-свист и приговор.
Правильно говорит. Это надо сделать, как минимум.
Но ещё какая-то царапина там есть. Сам пока не понял какая...
Шмель писал(а):Последние две строчки пережевывают пережеванное, ИМХО они не нужны.
В таком виде точно не нужны. Стих, кстати, и без них читается. Там хорошая последняя строчка. Его даже назвать можно "Сто первый раз". Но если будет что-то более сильное...

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 03 мар 2009, 14:07

Воланд писал(а):
Шмель писал(а):Смех и свист - для актера и есть приговор. Можно "вместо приговора" заменить на что-то вроде "значит приговором" или "страшным приговором", короче, уравнять смех-свист и приговор.
Правильно говорит. Это надо сделать, как минимум.
Но ещё какая-то царапина там есть. Сам пока не понял какая...
Шмель писал(а):Последние две строчки пережевывают пережеванное, ИМХО они не нужны.
В таком виде точно не нужны. Стих, кстати, и без них читается. Там хорошая последняя строчка. Его даже назвать можно "Сто первый раз". Но если будет что-то более сильное...
Обрезание сделал. :)

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 03 мар 2009, 14:33

Ну и запостил бы по-новой. Нефиг злоупотреблять админскими функциями 8-)
Вот теперь лезть, смотреть, как оно в обрезаном виде смотрится. :-#

Бэт Нуар
санитар
не в сети
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
24 мар 2008, 13:39

Сообщение » 03 мар 2009, 14:41

Предпоследняя строфа мне кажется почему-то слабее остальных. Даже затрудняюсь это ощущение вербализовать. Может её тоже...того...

И кавычки в строке
Что "тот придурок с черепом и шпагой"
я бы убрал. И так понятно, что это цитата, а из-за кавычек хочется сделать пауз после "что" и ритм сбивается.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 03 мар 2009, 17:15

Алиса Деева писал(а):Ну и запостил бы по-новой. Нефиг злоупотреблять админскими функциями 8-)
Вот теперь лезть, смотреть, как оно в обрезаном виде смотрится. :-#
Честно говоря, я уже и забыл, что это именно админские функции. По привычке экономлю на всем, лишние варианты - лишняя память. :)
Тем более что правка-то минимальная.

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 03 мар 2009, 17:19

Бэт Нуар писал(а):Предпоследняя строфа мне кажется почему-то слабее остальных. Даже затрудняюсь это ощущение вербализовать. Может её тоже...того...

И кавычки в строке
Что "тот придурок с черепом и шпагой"
я бы убрал. И так понятно, что это цитата, а из-за кавычек хочется сделать пауз после "что" и ритм сбивается.
Вы не оригинальны. Мне уже предложили на другом сайте оставить лишь первое четверостишие, а все остальное - фтопку. Я сейчас нахожусь в стадии осмысления предложения. Склоняюсь к тому, что "фтопку" нужно все стихотворение, полностью. :)
А почему вам понятно, что это цитата, даже без кавычек? Тут даже с кавычками не все это понимают (я про другие сайты).

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 03 мар 2009, 18:47

Xobbit писал(а):
Бэт Нуар писал(а):Предпоследняя строфа мне кажется почему-то слабее остальных. Даже затрудняюсь это ощущение вербализовать. Может её тоже...того...

И кавычки в строке
Что "тот придурок с черепом и шпагой"
я бы убрал. И так понятно, что это цитата, а из-за кавычек хочется сделать пауз после "что" и ритм сбивается.
Вы не оригинальны. Мне уже предложили на другом сайте оставить лишь первое четверостишие, а все остальное - фтопку. Я сейчас нахожусь в стадии осмысления предложения. Склоняюсь к тому, что "фтопку" нужно все стихотворение, полностью. :)
А почему вам понятно, что это цитата, даже без кавычек? Тут даже с кавычками не все это понимают (я про другие сайты).
Мне кажется, Бэт почувствовал то же, что и я. Только я считаю, что проблема в последних строках предпоследнего катрена.
Насчет "фтопку" - не смей! =no Это хороший, весомый такой стих зрелого автора. :thumbsup: Не верь тем - "на другом сайте". Его надо только чуток отполировать и определиться с концовкой.

Борис-спб
не в сети

Сообщение » 03 мар 2009, 19:49

Фтопку - ни-ни =no

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 03 мар 2009, 20:30

Воланд писал(а):Мне кажется, Бэт почувствовал то же, что и я. Только я считаю, что проблема в последних строках предпоследнего катрена.
Насчет "фтопку" - не смей! =no Это хороший, весомый такой стих зрелого автора. :thumbsup: Не верь тем - "на другом сайте". Его надо только чуток отполировать и определиться с концовкой.
Спрошу прямо: ты считаешь, что если как-то качественно подправить последние строки предпоследнего катрена, стихотворение качественно изменится?
Лично у меня устойчивое ощущение, что все стихотворение надуманное и выполнено формально. То есть я этого не хотел, конечно, но получилось именно так. И подтверждение тому - я преспокойно выбрасываю две последние строки - и сердце не ёкает. Жалко, конечно, но не настолько, чтобы прямо от сердца отрывать с кровью. :)
Впрочем, я еще подумаю, покручу эти строчки. Кстати, правка что-то дала?

акуна матата
санитар
не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
25 сен 2013, 12:46

Сообщение » 02 окт 2013, 11:29

Беда стиха в том, что он слишком банален, и как ни переставляй слова и строфы, ничего не изменится. В нем нет ничего свежего, нового, никаких эмоций он не вызывает, и вы это чувствуете. Тема личностного кризиса - одна из главных в поэзии. Есть масса замечательных стихов. Этот сразу наводит на мысль "Зал затих, я вышел на подмостки" Пастернака...
А в вашем стихе нет главного - нет образа вашего собственного поэтического мира... а без этого нет и поэзии...

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 13 окт 2013, 09:13

акуна матата писал(а):Беда стиха в том, что он слишком банален, и как ни переставляй слова и строфы, ничего не изменится. В нем нет ничего свежего, нового, никаких эмоций он не вызывает, и вы это чувствуете. Тема личностного кризиса - одна из главных в поэзии. Есть масса замечательных стихов. Этот сразу наводит на мысль "Зал затих, я вышел на подмостки" Пастернака...
А в вашем стихе нет главного - нет образа вашего собственного поэтического мира... а без этого нет и поэзии...
Ага, можно подумать, что в жизни вообще и в поэзии в частности еще осталось что-то не банальное, свежее и новое. )) Все повторялось миллионы раз! Пастернак тоже ведь не оригинален, как и сотни поэтов до него и после него.
Это я не в защиту своего детища, оно далеко не шедевр, хоть и не из самых худших. Кстати, речь там не о личностном кризисе, а всего лишь о банальном возрасте. )) Просто ваши слова можно смело применять к любому стихотворению, любому событию, они, слова эти, тоже банальны, затасканы, не отражают вашей личности, а являются всего лишь перепостом чьей-то умной мысли. ))
Это все не в обиду вам и не от обиды моей, просто в лечебнице тишина, так хоть с кем-то пообщаться. )))

акуна матата
санитар
не в сети
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
25 сен 2013, 12:46

Сообщение » 13 окт 2013, 10:06

Нет не так)) С т.зрения эмоциональности, люди те же, что и во времена Сократа. И во все времена были люди, способные банальные явления выразить в своем собственном новом для мира ракурсе - в словах ли, в музыке, или кистью.. Вот они-то и есть гении - ну и просто таланты.. А человек, не имеющий глубины собственного внутреннего мира, и мир видит плоским.. Часто потенциал есть, но человек его не развивает, потому что это тяжелейшая работа - думать, читать, смотреть, осмысливать..
Можете считать, что это еще один перепост умной мысли..:)

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 13 окт 2013, 15:54

акуна матата писал(а):Нет не так)) С т.зрения эмоциональности, люди те же, что и во времена Сократа. И во все времена были люди, способные банальные явления выразить в своем собственном новом для мира ракурсе - в словах ли, в музыке, или кистью.. Вот они-то и есть гении - ну и просто таланты.. А человек, не имеющий глубины собственного внутреннего мира, и мир видит плоским.. Часто потенциал есть, но человек его не развивает, потому что это тяжелейшая работа - думать, читать, смотреть, осмысливать..
Можете считать, что это еще один перепост умной мысли..:)
В общем-то, ничего нового вы не сказали, вполне правильные слова, которые говорились, говорятся и будут говориться. Это была своеобразная провокация с моей стороны. ))
Проблема в другом: оценка конкретных людей, явлений, событий всегда субъективна. Каждый имеет право на собственное мнение и на собственные оценки, главное - не забывать, что это только субъективное мнение, а не непреложная истина. Каждый может ошибаться несмотря на всю свою убежденность в собственной правоте. ))
Впрочем, речь не о вас лично и не о конкретном случае, это так, общие разговоры. Перепост перепоста, так сказать... )))

Ответить