Сон

Сюда переносятся стихи из Операционной,достойные лучшей участи, чем кладбище, но потерявшие актуальность в Операционной

Модератор: критики

Автор
Сообщение
chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сон

Сообщение » 29 авг 2007, 17:18

Смывает с палубы за борт
Волною черной.
Мой крик и ужас - эпизод
в картине шторма.

Вода стеной, в носу, в ушах.
Удушье. Вспышка.
В висках стучит: нельзя дышать!
Иначе - крышка.

Швыряет водяным перстом
на дно. А мне бы...
Наверх, поймать открытым ртом
кусочек неба.

Вот круг спасательный летит.
Еще немного...
И пульсом в голове мотив -
Молитва богу.

И тело судорогой свело,
И пальцы - льдинки.
Мелькает вдалеке весло
В кровавой дымке.

Сознанья темная река
Воронкой вертит,
Но тянет сильная рука
меня у смерти.

Я в шлюпке. В полусне. Плывем.
На борт подняли.
И глотку обжигает ром,
И в одеяле

Согрета, спасена душа,
А с ней и тело.
И выясняется: дышать -
простое дело.

И счастье пьяное, бурля
Мозги туманит.
--------------------------------------
А на борту у корабля -
Семь букв..."Титаник"…

© chajka

Шмель
санитар
не в сети
Сообщения: 131
Зарегистрирован:
22 фев 2007, 17:45
Откуда: Брянск

Re: Сон

Сообщение » 29 авг 2007, 20:28

chajka писал(а):Смывает с палубы за борт
Волною черной.
Мой крик и ужас - эпизод
в картине шторма.

Вода стеной, в носу, в ушах.
Удушье. Вспышка.
В висках стучит: нельзя дышать!
Иначе - крышка.

Швыряет водяным перстом
на дно. А мне бы...
Наверх, поймать открытым ртом
кусочек неба.

Вот круг спасательный летит.
Еще немного...
И пульсом в голове мотив -
Молитва богу.

И тело судорогой свело,
И пальцы - льдинки.
Мелькает вдалеке весло
В кровавой дымке.

Сознанья темная река
Воронкой вертит,
Но тянет сильная рука
меня у смерти.

Я в шлюпке. В полусне. Плывем.
На борт подняли.
И глотку обжигает ром,
И в одеяле

Согрета, спасена душа,
А с ней и тело.
И выясняется: дышать -
простое дело.

И счастье пьяное, бурля
Мозги туманит.
--------------------------------------
А на борту у корабля -
Семь букв..."Титаник"…

© chajka
Это лучшее, что я пока у Вас читала. Ярко, свежо (только "кусочек неба" царапнул) и, главное, детали заставляют поверить. Мелкие недочеты есть, но их легко поправить. Только одно но - эти ощущения сохраняются до последней строфы. Титаник, имхо, всё портит. До этого Вы рассказывали свою историю, увлекательно рассказывали. Потом оказывается, что не свою. Сразу всплывает куча всего, что написано, напето и снято о Титанике, Ваша история приобретает налёт банальности, ибо нового взгляда на трагедию Титаника здесь нет. В общем, не нужен Титаник, стих и без него самодостаточен.

ЗЫ. Если мне склероз не изменяет, то Титаник погиб не в шторме, а налетел на айсберг.
Читатель читает то, что Вы написали, а не то, что Вы хотели написать.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Re: Сон

Сообщение » 29 авг 2007, 21:13

Шмель писал(а):Это лучшее, что я пока у Вас читала. Ярко, свежо (только "кусочек неба" царапнул) и, главное, детали заставляют поверить. Мелкие недочеты есть, но их легко поправить. Только одно но - эти ощущения сохраняются до последней строфы. Титаник, имхо, всё портит. До этого Вы рассказывали свою историю, увлекательно рассказывали. Потом оказывается, что не свою. Сразу всплывает куча всего, что написано, напето и снято о Титанике, Ваша история приобретает налёт банальности, ибо нового взгляда на трагедию Титаника здесь нет. В общем, не нужен Титаник, стих и без него самодостаточен.

ЗЫ. Если мне склероз не изменяет, то Титаник погиб не в шторме, а налетел на айсберг.
Спасибо за похвалу, но видно я опять не донесла то,что хотела.
Дело в том, что это совсем не история "Титаника" и, конечно, он столкнулся с айсбергом (кто этого не знает?) ;)
Вообще-то стиш о роковых повторениях в жизни, ну типа "снаряд два раза в одну воронку не падает". Вот и тут ЛГ тонет, ее спасают, так все замечательно - жизнь прекрасна и вдруг (это же сон) она видит, что плывет то на "Титанике". И впереди тот же сценарий...
Мне казалось, что это так понятно, но видимо, нет. :((

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 29 авг 2007, 22:38

Не, про "Титаник" и сон непонятно, зато кусочек неба - по-моему, изюминка! Стихо и впрямь хорошо, но и я бы "Титаник" убрала.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 30 авг 2007, 07:01

А мне кажется, изюминка - это как раз "Титаник". Без него стихо просто хорошо, а с ним оно ещё и значительно. Мне понравилась мысль Чайки.
Но в таком виде это не проходит.
Было бы (будет), если бы удалось четко это обыграть.
"Титаник" затонул 14 апреля 1912 года. Если бы не апреля, а 14 февраля, то я бы переделал так:
И счастье пьяное, бурля
Мозги туманит.
......................................
Тринадцатое февраля...
Корабль "Титаник"…


Но тут всё равно придется сопровождать стихо пояснением, что это ЗА СУТКИ до самой трагедии. Иначе все будут думать, что это она и есть...
Стихо стоит того, чтобы ещё над ним помучится. Я бы убрал шторм. Не было тогда штормов. А столкновение вообще произошло в полный штиль... Может как-то про айсберг сказать. Типа он уже по курсу или до него столько-то часов или миль... не знаю. Искать надо. Задача сложная, но интересная. 8-)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 30 авг 2007, 08:17

Ага. Снова в голову лезет... кыш, стихо! кыш! изыди!.. :devil

Всё-таки понравилась мне мысль. Но вот ещё (кроме шторма) ушёл бы я от сна. Сон - слишком лёгкий прием в литературе. Когда происходящее оправдать не можешь, говори, что это сон, и всё с тебя спишется и простится... Стихо будет убедительней и сильнее цеплять, если ЛГ за бортом будет подан как реалия. Тут исторически неважно было ли такое событие на самом деле...
Чуть не погиб человек. Счастлив, что спасся. Но... от судьбы всё равно не уйдешь. И расстояние до айсберга неумолимо сокращается. Исполнение приговора только отсрочено. Остались считанные часы...
Но само слово "айсберг" лучше не произносить. Мне кажется. Оно и так очевидно...
И ещё подчистить, конечно.
"И тело судорогой свело" - лишний слог. Бьёт по ушам. Ещё кой-чего по мелочи. Например, рука тянет у смерти. Это "у смерти" меня смущает. Но, возможно, допустимо и я привередничаю, не уверен...

GoodBadEvil
санитар
не в сети
Сообщения: 157
Зарегистрирован:
21 авг 2007, 02:53
Контакты:

Сообщение » 30 авг 2007, 10:47

Воланд, а я не согласен...
Если взять за отправной пункт, что это все-таки сон, то очень маловероятно, что ЛГ приснились бы такие детали, как точная дата крушения, точное водоизмещение корабля, исторически сложившаяся температура воздуха в этот день.
"Титаник" - это главным образом корабль, который потонул.
Это символ неизбежной беды. Достаточно сказать одно название, и всем все ясно: "из огня да в полымя".
Если же в конце дописать еще три строфы, описывающие ненужные подробности корабля, то получится "из огня, да в полымя, кстати, полымя высотой два метра, температура полторы тысячи градусов".

Если взять за основу, что сон - это слишком легкий (плохой) прием, т.е. все это было с ЛГ на самом деле, тогда историческая действительность нарушается с самого начала: мне кажется, "Титаник" не выловил ни одного потерпевшего кораблекрушение с момента выхода из порта до момента столкновения с айсбергом.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 30 авг 2007, 18:53

OK. :)
Есть ещё мнения?

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 30 авг 2007, 19:55

А я что-то не восприняла это как сон. Мог "Титаник" по дороге спасти жертву кораблекрушения с другого корабля? Нет, наверно. Слишком много про "Титаник" известно,чтобы можно было этот предположить. Но, может быть, это не страшно. Идея интересная, конечно, что-то вроде судьба играет человеком.

Мне вот это место не нравится:

В висках стучит: нельзя дышать!
Иначе - крышка.

Что стучит ввисках? Мысль? Когда первый раз читаешь, думается, что стучит кровь, и при чём, вроде бы, тут дыхание?
Хотя, если больше никого не цепляет, то мож и сойдёт. И "крышка" чуть-чуть из другой оперы. Но тоже ИМХО.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 30 авг 2007, 20:53

Алиса Деева писал(а):А я что-то не восприняла это как сон. Мог "Титаник" по дороге спасти жертву кораблекрушения с другого корабля? Нет, наверно. Слишком много про "Титаник" известно,чтобы можно было этот предположить. Но, может быть, это не страшно. Идея интересная, конечно, что-то вроде судьба играет человеком.

Мне вот это место не нравится:

В висках стучит: нельзя дышать!
Иначе - крышка.

Что стучит ввисках? Мысль? Когда первый раз читаешь, думается, что стучит кровь, и при чём, вроде бы, тут дыхание?
Хотя, если больше никого не цепляет, то мож и сойдёт. И "крышка" чуть-чуть из другой оперы. Но тоже ИМХО.
Да, эта крышка, похоже, не только Вас, Алиса, зацепила. Ее обыграл в классной пародии GoodBadEvil. Я теперь спокойно это место в стише не могу воспринимать. :)))
А давайте его попросим выложить ее тут? Ну жутко смешно. Или не положено?
А вообще, когда человек идет на дно не думаю ,что он выражается высокопарным штилем (мне следует задержать дыхание, в противном случае вода заполнит мои верхние дыхательные пути и легкие и вызовет летальный исход). ;)

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 30 авг 2007, 21:17

Я бы разрешила пародь. :)

Фик его знает, как думает тонущий (у меня нет опыта), но "Швыряет водяным перстом" с "крышкой" слабо сочетается. 8-) Хотя и перст этот перебор, по-моему.

chajka
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1268
Зарегистрирован:
11 авг 2007, 02:49
Откуда: Israel
Контакты:

Сообщение » 30 авг 2007, 21:49

Алиса Деева писал(а):Я бы разрешила пародь. :)

Фик его знает, как думает тонущий (у меня нет опыта), но "Швыряет водяным перстом" с "крышкой" слабо сочетается. 8-) Хотя и перст этот перебор, по-моему.
А вот тут я совершенно согласна. Мне этот "перст" с самого начала покоя не давал (пафосно больно).
И уже "просто очень доброжелательные читатели" просили описать этот жест, с помощью которого "швыряет ...перстом". :))

Дальше не совсем прилично шло, поэтому без комментариев. :)))
Надо этот "перст" менять, он, пожалуй, хуже "крышки".

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 30 авг 2007, 22:13

Вода стеной, в носу, в ушах.
Удушье. Вспышка.
В висках стучит: нельзя дышать!
Иначе - крышка.
Давно так не смеялся :))) :))) :)))

Рассмотрим скрытых, подкожных блох под микроскопом:

Вода стеной, в носу.

Вода стеной в ушах.

Удушье. Вспышка.

Удушье и вспышка иде? В носу или в ушах? Цирк для стихопсихопатологоанатома! :))) :))) :)))

В висках стучит: нельзя дышать!
Иначе - крышка.


Ух, какое откровение-то предсмертное. А я думал, что это каждый знает, что в воде низзззззя дышать. Особенно ушами, тем более, если там вода СТЕНОЙ :wallbash Инструкция для начинающего пловца в детском саду.

Во,бред-то! :-P
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 30 авг 2007, 22:14

ОК. Гудбэдэвил! Пока народ высказывает свои мнения, я предлагаю вам сыграть со мной в одну
увлекательную игру. Я не уверен, что на "Титаник" с момента выхода из порта до случившейся
трагедии был поднят хоть один человек оказавшийся за бортом. Но, тем не менее, у меня есть
пятьсот рублей, которыми я готов рискнуть [любовно поглаживает спрятанную заначку :) ]. Хотите
получить халявные пятьсот рублей? :) Я их вышлю вам по указанному вами адресу, если вы выиграете
спор со мной. А условия спора мы сейчас начнем оговаривать.
Сколь велика ваша уверенность в том, что на "Титаник" с момента выхода из порта до случившейся
трагедии не был поднят хотя бы один человек оказавшийся за бортом?
1. Оцените свою уверенность в максимальной сумме, которую вы готовы поставить против моих пятисот
рублей и предоставить мне доказательства, что такого факта не было.
2. Оцените свою уверенность в максимальной сумме, которую вы готовы поставить против моих пятисот
рублей, чтобы я предоставил вам доказательства того, что хотя бы один такой факт был.

Прозектор
Аватара пользователя
стихопсихопатологоанатом-паразитолог
не в сети
Сообщения: 1260
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 01:02

Сообщение » 30 авг 2007, 22:30

Алиса Деева писал(а):Я бы разрешила пародь. :)

Фик его знает, как думает тонущий (у меня нет опыта), но "Швыряет водяным перстом" с "крышкой" слабо сочетается. 8-) Хотя и перст этот перебор, по-моему.
Тут, Алисушка, столько переборов, что...ой! А уж ляпов...
Для пародии ИМХО не тянет, а позубоскалить...сколько хошь. Например:

И пульсом в голове мотив -
Молитва богу.

так и вижу :))) подходит к ЛГ корабельный доктор, берет его за голову и на затылке счупает пульс :-P

:idea:

И тело судорогой свело, -звучит и читается "СУДОРГОЙ"
И пальцы - льдинки.

Ни фига люди не думают от том, как написано :write:
Последний раз редактировалось Прозектор 30 авг 2007, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложных суждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и НЕ ПОДДАЮТСЯ КОРРЕКЦИИ.

Ответить