ДЕВУШКА ТАНЦУЕТ ПОД ДОЖДЕМ.

Сюда переносятся стихи из Операционной,достойные лучшей участи, чем кладбище, но потерявшие актуальность в Операционной

Модератор: критики

Автор
Сообщение
Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 06 фев 2008, 00:52

Мне кажется, что не очень солидно использовать так много авторских рифм для пародии 8-)

Эпохалка
санитар
не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
05 фев 2008, 19:23

Сообщение » 06 фев 2008, 00:54

Использование именно авторских рифм, и вообще максимальная близость к тексту является одним из ключевых приёмов демонстрирования несостоятельности стихотворения.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 06 фев 2008, 01:28

А по-моему, это скорее показывает несостоятельность пародиста.
А несостоятельность текста лучше всего показывает сам текст 8-)

Xobbit
Аватара пользователя
врач-косметолог
не в сети
Сообщения: 2132
Зарегистрирован:
17 янв 2007, 06:20

Сообщение » 06 фев 2008, 06:24

Алиса Деева писал(а):А по-моему, это скорее показывает несостоятельность пародиста.
А несостоятельность текста лучше всего показывает сам текст 8-)
Прозектор, Алиса, что это вы на человека навалились? Вполне приличная пародия, я бы так, например, не сумел написать. А использование рифмовки и образов автора в пародии - часто встречающийся прием. Лично я никакого криминала в пародии не усматриваю, ни опошления, ни оскорбления. Вот у Сопраны - там действительно фигня, и оскорбление, и опошление и пр. А здесь - вполне безобидно и по делу. Так что мое мнение против вашего мнения. Правда, я не админ... :)

GoodBadEvil
санитар
не в сети
Сообщения: 157
Зарегистрирован:
21 авг 2007, 02:53
Контакты:

Сообщение » 06 фев 2008, 10:51

Согласен с Хоббитом. Прекрасная пародия.

Никакого опошления авторского замысла я тут не вижу, потому что бабка ли ковыляет по жаре, девушка ли танцует под дождем, дяденька ли на яблоню залез - в контексте стиха без разницы! И именно это в пародии великолепным образом и показано. :thumbsup:
(Это было мнение дилетанта, ничего более)

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 06 фев 2008, 15:47

Не нахожу ни криминала, ни чего-то особого великолепного 8-)
Скорее некое желание пографоманить от скуки.
Что раскрыл пародист? Автор, мол, зажрался и заместо чтобы раскрывать социальные темы, пишет всякую хрень? А мож, он, нехороший человек, ещё и пенсионерам места в трамвае не уступает?!

Эпохалка
санитар
не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
05 фев 2008, 19:23

Сообщение » 06 фев 2008, 16:31

Алиса, не всегда автор пародии виноват в том, что читатель не видит смысла - иногда читатель просто ленится или не хочет его искать.

Автору пародии глубоко наплевать на моральный облик автора стихотворения, и Вы это прекрасно понимаете. (Точно так же хирурга не интересует моральный облик вскрываемого пациента, а талантливые люди вообще как правило имеют дурной характер, особенно в социальном отношении - от этого их тексты не становятся хуже.) Однако, вместо того, чтобы отвечать по сути, Вы предпочитатете применить демагогический приём и увести дискуссию куда-то в сторону от текста.

Прежде всего, как правильно заметил Хоббит, автор пародии раскрывает желающим видеть глаза на то, что центральная строка, на котором держится всё стихотворение, абсолютно несостоятельна. Если её изменить на прямо противоположную - ничего не меняется.

Во-вторых, автор пародии показывает, что текст не несёт в себе той нагрузки, которую приписывает ему автор и Прозектор, призывающий админов покарать вольнодумного пародиста. Устойчивое словосочетание "военный городок" не имеет никакого отношения (по крайней мере, в современном русском языке) к войне и военному времени. И чем там может заниматься девушка, кроме как танцевать под дождём, зависит лишь от испорченности читателя - автор, повторяю, в стихотворении никаких указаний на это не даёт. Мы с удивлением узнаём про концлагерь лишь из комментариев автора.

Дальше продолжать, или админы в Лечебнице потеряли навыки практической работы?

Эпохалка
санитар
не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
05 фев 2008, 19:23

Сообщение » 06 фев 2008, 16:38

Да, хочу обратить специальное внимание Алисы (да и Прозектору не вредно) именно на тот факт, который ей так не понравился: пародия удивительно близка к оригиналу. Можно сказать, что отличия минимальны. И тем не менее, такое бурное отторжение тех, кому стихотворение нравится. О чём это говорит?

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 06 фев 2008, 16:49

Эпохалка писал(а):
Прежде всего, как правильно заметил Хоббит, автор пародии раскрывает желающим видеть глаза на то, что центральная строка, на котором держится всё стихотворение, абсолютно несостоятельна. Если её изменить на прямо противоположную - ничего не меняется.
Чушь

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 06 фев 2008, 16:51

Эпохалка писал(а):Да, хочу обратить специальное внимание Алисы (да и Прозектору не вредно) именно на тот факт, который ей так не понравился: пародия удивительно близка к оригиналу. Можно сказать, что отличия минимальны. И тем не менее, такое бурное отторжение тех, кому стихотворение нравится. О чём это говорит?
А кому стихотворение Били нравилось? Что-то я таких не заметила.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Эпохалка
санитар
не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
05 фев 2008, 19:23

Сообщение » 06 фев 2008, 16:58

Алиса Деева писал(а):
Эпохалка писал(а):
Прежде всего, как правильно заметил Хоббит, автор пародии раскрывает желающим видеть глаза на то, что центральная строка, на котором держится всё стихотворение, абсолютно несостоятельна. Если её изменить на прямо противоположную - ничего не меняется.
Чушь
Аргументы? Что изменилось?

Эпохалка
санитар
не в сети
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
05 фев 2008, 19:23

Сообщение » 06 фев 2008, 16:59

Левенталь писал(а):
Эпохалка писал(а):Да, хочу обратить специальное внимание Алисы (да и Прозектору не вредно) именно на тот факт, который ей так не понравился: пародия удивительно близка к оригиналу. Можно сказать, что отличия минимальны. И тем не менее, такое бурное отторжение тех, кому стихотворение нравится. О чём это говорит?
А кому стихотворение Били нравилось? Что-то я таких не заметила.
Прозектор. См. начало обсуждения.

Левенталь
Аватара пользователя
стихирург
не в сети
Сообщения: 1276
Зарегистрирован:
20 мар 2007, 09:26
Откуда: СПб

Сообщение » 06 фев 2008, 17:31

Самое большее, что было высказано в смысле "нравится" - это что ПРИ УСЛОВИИ ДОРАБОТКИ СТИХО МОЖЕТ СТАТЬ ХОРОШИМ.
Тяжёлая форма аллергии на графоманов

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 06 фев 2008, 20:31

Эпохалка писал(а):Да, хочу обратить специальное внимание Алисы (да и Прозектору не вредно) именно на тот факт, который ей так не понравился: пародия удивительно близка к оригиналу. Можно сказать, что отличия минимальны. И тем не менее, такое бурное отторжение тех, кому стихотворение нравится. О чём это говорит?
Вот это мне и не нравится, что так близка. Какой смысл, взять неудачное (с точки зрения автора пародии) стихотворение и заменить в нём несколько слов? Ну и зачем? Пародия получилась скучнее оригинала. Доказать же таким способом ничего нельзя. Напишите на лбу мадонны слово из трёх букв. Эффект будет тот же (независимо от качества картины). Вандальным путём можно испортить любую вещь: и шедевр и поделку. Испортить, но не создать ничего нового.
А, кстати, хорошие пародии получаются обычно из хороших стихов. 8-)

Мескалито
санитар
не в сети
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
12 янв 2008, 00:10
Откуда: Рига

Сообщение » 06 фев 2008, 21:44

Меня пародия покоробила так же, как покоробило написанное Эпохалкой в моём топике "за меня" стихотворение. Я думаю, автору стоит быть более корректным, а пародиям поучиться вот хотя бы у GoodBadEvil`а , чьи пародии и остроумны, и ОРИГИНАЛЬНЫ.

Ответить