СЕМИНАРЫ

Модераторы: Алиса Деева, критики

Автор
Сообщение
Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

СЕМИНАРЫ

Сообщение » 06 май 2007, 00:47

Ну вот. У нас тут образовалось аж целых две ученицы. "Образовалось" не в том смысле,
что образование получили, а в том смысле, что завелись. Нет, "завелись" не в том смысле,
что их кто-то заводным ключиком крутил - чик-чик, а в том смысле, что появились. Да,
и "появились" не в том... Ой, как тяжело с этим русским языком, вы себе не представляете!
Чё ни скажи - всё не так поймут...
Но об этом позже.
[садится за учительский стол, цепляет себе на рыльце очёчки для важности, смахивает
кисточкой хвоста пот со лба]
Ну, начнем наше первое занятие. Сразу хочу сказать, что, во-первых, не надейтесь нас
взять количеством. Поскольку учителей тут тоже два. Я и Алиса Деева. Я буду как бы вести,
а Алиса будет мне ДЕЕтельно помогать.
Во-вторых, мы не будем здесь заниматься лобовым разбором стихов. Этим занимаются те
страшные ребята в Операционнной, которые с окровавленными скальпелями ходють. Ходють и
ходють, полы топчут. Мой потом за ними... Я?... Не, я к ним никакого отношения не имею!
Я добрый и пушистый. Вот и Алиса подтвердит! правда?.. Подтвердит-подтвердит! Щас только
весло за дверь вынесет и подтвердит.
Нет, разборами всяко придется заниматься, но больше мы тут всякие разговоры будем
разговаривать. Вот, скажем, [смотрит в классный журнал] ученица НИАГАРА... Есть такая в
классе?.. Ага. Мне, честно скажу, понравились присланные тобой стихи. Есть в них, есть!
Что есть, потом скажу. Но кой чего в них и нет. Да. Воть. А вы там записывайте, записывайте
мои мудрые мысли. Вдруг пригодятся...
А сначала поговорим. Вот, например, такой стих:

СЛУШАЯ ШОПЕНА

Вечерний полумрак по комнатам разлился.
И в мягких тапках ночь бродила по коврам.
Божественно легко волшебный звук струился,
Свободу подарив восторженным слезам.

Играл Шопена сын на стареньком рояле.
Мелодия любви рождалась и плыла.
И пальцы, как стрижи, по клавишам летали.
И чувственная грусть - как хрупких два крыла.

Звучал ноктюрн светло, негромко и печально,
Нежнейшей пеленой окутав все вокруг.
Царили в звуках тех торжественность и тайна,
Манило колдовство нездешних, тонких рук.

А где-то далеко, совсем в ином пространстве,
Остались суета, страдания и боль.
И по коврам пушистым, будто в дивном танце,
Мы закружились вдруг с кудесницей-судьбой.

И замер грешный мир в безмолвном восхищеньи!
И ангелы с небес спустились, чуть дыша!
И благостного вновь достигнув озаренья,
В нирвану погрузилась грешница-душа...
' ' '
Забилась страстно ночь в томительном оргазме
И в упоеньи сладким соком излилась...
Остановилось время, и холодный разум
Как будто потерял на миг над нами власть.


И знаешь с чего мы начнем? С твоих ответов. Как появился этот стих? Что ты чувствовала, когда
писала его? Долго ли ты его писала? Что хотела бы, чтобы чувствовали читатели? Как ты его
оцениваешь? Самой нравится? Почему? Что нравится, а что нет?
Последний раз редактировалось Воланд 08 май 2007, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 06 май 2007, 02:10

Подтверждаю: князь добрый. 8-)
весло пока оставлю, князь, буду тебя от учеников защищать :prayer:

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 06 май 2007, 06:46

Приветствую тебя, о, великий Гуру! :sunny:
[пряча в рукаве шпаргалку и заливаясь пунцовой краской, робко идёт к доске] :oops:

Я так давно мечтала прикоснуться к твоей мудрости, что мне даже не верится,
что ты, наконец, удостоил своим божественным вниманием мои презренные вирши.
Итак, по порядку…

Как появился этот стих…
Дело в том, что посвящён он конкретному произведению Шопена,
а именно Ноктюрну до-диез минор, Посмертное сочинение, опус № 20.
Я вообще с детства без ума от Шопена, а этот Ноктюрн обожаю больше всех остальных его произведений.
И всегда с восторгом и трепетом замираю, когда слышу его в профессиональном исполнении.

Но вот подрос мой сыночек – нежная, возвышенная душа (к тому же с абсолютным музыкальным слухом, что в природе случается довольно редко), который 9 лет учился в Академии хорового искусства им. Свешникова, придя туда несмышлёным первоклашкой.
И вот свершилось чудо – однажды учительница по фортепиано задала ему учить этот Ноктюрн.
Большей радости для меня нельзя было и придумать. Я была просто счастлива!
И когда он выучил его и играл у нас дома, что бы я ни делала в этот момент, я бросала все дела и, внимая этому волшебству, плакала восторженными слезами.
Не подумай, о, Учитель, что все эти рулады и пассажи – всего лишь патетика и славословие. Именно так всё и было.

Мне могут не поверить, но музыка порой творит просто чудеса – по-настоящему очищает и возвышает наши души.
И, между прочим, может вызывать такие же сильные чувства, как и любовная страсть. В буквальном смысле слова.

И здесь я подхожу к тому моменту, который вызвал жаркие споры среди читателей и рецензентов этого стиха,
многие из которых – профессиональные музыканты.
Я и сама прекрасно понимаю, что последняя строфа резко выделяется на фоне возвышенно-романтического
настроения стиха. Она как бы выпадает из общей «тональности».
Но что я могу с собой поделать! Стих был написан почти на одном дыхании в минуту сильнейшего волнения и вдохновения.
Такое бывает у меня нечасто. Обычно процесс написания идет тяжелее и прозаичнее.
Я уже говорила, что настоящая музыка может вызывать взрыв мощнейших эмоций, не уступающих по накалу сексуальным.
Мне не хочется даже в стихах быть ханжески-целомудренной, тем более, что я ощущаю эту музыку именно ТАК.
Меня просто трясло от возбуждения, и я ничего не могла с собой поделать.
Может быть, это были какие-то неуловимые ассоциации, возникшие где-то на подсознательном уровне – не знаю…
Но это было именно ТАК, как написано.

Но, поскольку некоторые категорически не приняли последнюю строфу, чаще всего я опускаю её.
Например, в конкурсном проекте Тотализатор (на Стихире) стих был представлен только пятью
первыми строфами (и, к слову, занял в конкурсе первое место).


Но, отсылая этот стих на твой суд, я решила не «прятать» своих истинных чувств,
и представила тебе, так сказать, его полную версию.

Что я хотела бы, чтобы чувствовали читатели?..
Ну, это сложный вопрос... Для этого лучше, конечно, сначала послушать произведение, а потом уже прочитать стих.
Но мне кажется, что простые, искренние чувства, описанные в нём, должны быть понятны каждому.

Оценивать я его не могу никак…
Поскольку писался он сердцем, а не рукой, и лично мне он очень дорог – я никак не могу быть объективной.

Что мне в нём не нравится…
Чисто технически немного не нравится, что в некоторых строчках отсутствует цезура. Например, вот здесь:

«И по коврам пушистым, будто в дивном танце», или
«В нирвану погрузилась грешница-душа...».

Но если читать плавно, напевно, то это, по-моему, не очень заметно.
Ещё, наверное, некоторый перебор с восторженностью, так сказать, слишком «взахлёб».
Но я в сотый раз клянусь, что в этом нет ни капли фальши!

Вот пока вроде и всё.
Если построчно у тебя возникнут какие-то вопросы, я обязательно постараюсь ответить.
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 06 май 2007, 23:49

Какая умница! Ты сказала практически всё, что хотел сказать я.
Алиса, чувствуешь как я удачно построил наш класс, все переходят на самообслуживание --
сами пишут, сами объясняют, сами критикуют. :) Ага! Но ты, правда, весло далеко не отставляй,
мало ли... ;)
Ниагара, тебе, по большому счету не нужен мастер-класс. Ты способна совершенствоваться сама
по себе. 8-) Но раз уж пришла... :)
Я почему сказал, что мне понравились твои стихи и это, в частности. То что ты сказала, очень хорошо
чувствуется. В этом стихе есть частица твоей души, что отличает настоящую поэзию от её подделок.
То есть, основную задачу ты выполнила. Ты высказалась сама и ты задела чувства читателя.
Но...
Ты только задела чувства. Для полноты воздействия в этом стихе не хватает гармонии. Читатель
остается с чувством, с одной стороны, "как хорошо!", с другой стороны с неким ощущением "неутства".
Почему? Давай попробуем разобраться.
Во-первых, два крупных, на мой взгляд, недостатка, которые я заметил по всем виденным мной твоим
стихам:
1) лобовое описание;
2) длинные строки, не подкрепленные необходимой техникой.
Чуть подробней. Не предлагаю ничего переделывать, просто предлагаю задуматься на будущее.
1) Ты постоянно "подсказываешь" читателю ответ. Это не только, и даже не столько конкретно об
этом стихе, сколько в целом по твоим стихам. Я постараюсь дальше конкретно показать это на
примере твоих стихов, а пока общетеоретически. Можно сказать -- "как красивы эти горы!" Что ты и
делаешь регулярно. А можно сказать -- "как загадочно укутаны облаками вершины, как рельефно
выглядят эти склоны в солнечном свете..." и т.д. И читатель уже сам воскликнет -- "до чего же
красиво!" Типа того. :)
И здесь существенно то, что ты сама сказала -- в этом стихе есть, есть этот самый "перебор с
восторженностью". Пусть искренний, но читателя это уже мало волнует.
2) Длинными строками ты, как тебе кажется упрощаешь свою жизнь. Меньше заморочек с рифмами,
больше свободы в распределении ударных-безударных слогов и т.д. Но законы восприятия так интересно
устроены, что сумма требований к хорошему произ В частности, упомянутая тобой цезура. Для заданной
тобой длины строк, когда дыхания не хватает на всю строку целиком, наличие и определенное место
цезуры просто необходимы. А чтением "плавно, напевно" пусть прикрываются графоманы. Для нас
с тобой -- это дурной тон. 8-)
(продолжение следует)

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 06 май 2007, 23:57

«Господин назначил меня любимой женой!!!» (с) :)))

От первой же фразы упала замертво. Аж задохнулась от удовольствия…
Даже не мечтала услышать от Гуру в свой адрес ничего подобного!
Ушла размышлять над ответом. :sunny:
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 07 май 2007, 07:26

Ниагара писал(а):«Господин назначил меня любимой женой!!!» (с) :)))
Гы! :sunny: Ага! Но смотри -- это у тебя пока конкуренции нет, в классе ещё не появилась вторая ученица! Ох, не знаю, не знаю, что тут будет, когда она появится... :razz:

Как ты думаешь, Алиса, это удачный педагогический прием?
:roll:

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 07 май 2007, 15:34

Домашнее задание выполнила.
Походила, подумала… отвечаю.

1. От лобового описания последнее время всеми силами стараюсь избавляться. Не знаю, как получается, но очень стараюсь.
Взращиваю в себе образность и метафоричность – поливаю и удобряю. ;)
Но, если ты говоришь, что плохо взращиваю, значит, никудышный я мичурин и меня надо разжаловать в дворники. :-({|=

2. Перебор с восторженностью… Здесь я набираюсь наглости робко поспорить с великим Учителем.
Читатель вообще-то бывает разный. Бывает сдержанный и «закрытый». А бывает искренний и восторженный, как я. :jump:

Тут же шЮтку вспомнила фтему:
«Летнее, тёплое, восхитительное солнечное утро…
Мир, расцвеченный яркими, сочными красками, наполненный удивительными звуками, неповторимыми ароматами…
Из земли появляется милый, улыбающийся червячок и с наивным восторгом наслаждается всей этой красотой жизни.
Совсем рядом из земли появляется другой червячок. И первый радостно говорит второму: «Здравствуйте! Я Вас люблю!».
На что второй хмуро отвечает: «Дурак. Я – твоя задница». :)))

Ну, что я могу с собой поделать, если я именно ТАКАЯ и есть, как этот самый, глупый червячок-дурачок! 8-)
Такова уж моя ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, И для стихов, для самовыражения, я думаю, это не самое плохое качество.
Мне кажется, было бы гораздо хуже, если бы мои вирши писались мной «с холодным носом».
Когда я читаю чужие стихи, я иногда только лишь за искренность и открытость автора могу простить ему всё:
и техническое несовершенство, и ляпы с косяками. Конечно, если это не совсем уж явная графоманщина.
Такое доброжелательное и гостеприимное приглашение в свой мир дорогого стоит.
У меня достаточно много проходных, не слишком значимых для меня стишков. Может быть, даже написанных технически лучше этого.
Но они мне совсем не так дороги, как «Шопен», именно потому, что я их не прочувствовала ТАК глубоко и ярко, не пропустила через себя.

3. Длинные строки… Ну, вообще-то не все мои стихи такие уж длинно-строчные.
Бывает, что хочется выкрикнуть что-нибудь отрывистое, резкое, наболевшее. Тогда и появляются строчки короткие, как выстрел, как взрыв.
Тут всё зависит от моего настроения и конкретной цели, к которой я стремлюсь в общении с читателем.
А бывает, что хочется спокойно пофилософствовать, или побеседовать с читателем в уютной, приватной обстановке,
в интимном, так сказать, душевном ключе. Вот тут и появляются длинные, как бы повествовательные, строчки…
И это не для упрощения задачи и даже, как ты пишешь, жизни.
Поверь, что я умею и рифмы легко подобрать, и ударения в слогах распределить. Разве по моим четверостишьям в Игровой это не видно?
[спохватывается и густо краснеет от осознания собственной нескромности] :oops:

4. Что касается цезуры, то меня, конечно, немного шершавят эти четыре «неправильных» строчки,
но только когда начинаю смотреть на них отдельно, холодным глазом, без контекста.
Ну, что поделать, если не могу я быть объективной к этому своему, любимому ребятёночку! :)
Он, может быть, совсем не идеальный, но такой родной! И мне очень приятно, что ты для первого разбора выбрал именно его.
Значит, наши c тобой мироощущения всё-таки где-то, в каких-то точках соприкасаются, что меня, несомненно, жутко радует. :sunny:
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 07 май 2007, 16:01

Ага. Ученице НИАГАРЕ спасибо за сделанную домашнюю работу, проверю её чуть позже. :)

Так. Принцип самообслуживания мне понравился. :) Тэк-с, тэк-с, тэк-с... Кто тут у нас ещё
есть? :devil [Водит пальцем по классному журналу, долго шевелит губами] пэ-а... пэ-а-дэ...
пэ-а-де-рэ-у... Ааа! ПОДРУГА! Чичас мы с ПОДРУГОЙ тот же фокус проделаем. Вот, для примера,
один её стиш:

ТАНГО

Кошки кричат в ночи.
Бьётся о стёкла дождь.
Мудрости не учи.
Жизнь мою не итожь.

Жаркий огонь страстей
Перегорел до тла.
Просто меня согрей.
Ну, подбери слова.

Музыка вновь звучит...
Что это? Танго? Ба!
Кто-то поёт в ночи...
Соло ведёт труба...

Горький попутчик мой,
Танец - союз двоих.
Планов со мной не строй.
Музыка - только миг!

Страстью наполнив такт,
В танце к тебе прильну.
Сыгран последний акт.
Ветер порвал струну.

Занавес!.. И опять
Кошки в ночи кричат...
Жизнь повернула вспять...
Может, с нуля начать?


И вопросы к Подруге те же. Как появился этот стих? Что Вы чувствовали, когда писали его? Долго
ли Вы его писали? Что хотели бы, чтобы чувствовали читатели? Как Вы его оцениваете? Самой
нравится? Почему? Что нравится, а что нет? Четко ли Вы представляете себе содержательную часть
стиха (картинку)? Можете ли её объяснить "своими словами"?

А ма-а-аленькое замечание сразу сделаю. По поводу оформления стихов, точнее, записи их названий.
Мне-то, в общем, по барабану, но, насколько я заметил, народ, тот что из эстетствующих, а не
таких простых ребят, как я, предпочитает не ставить знаки препинания в конце названия. Тем более,
многоточие. А если название повторяет первую строчку, то это как бы стих без названия и нефик
дублировать. :razz:

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 07 май 2007, 16:46

Мессир Воланд открывает у себя в мастер-классе МУЗЫКАЛЬНЫЙ САЛОН. ;)
Приглашаются все желающие, каждый со своим барабаном, в смысле стихом. :))) (шЮтка юмора)
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Подруга
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
05 май 2007, 21:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение » 07 май 2007, 20:36

"Ну вот! На галёрке отсидеться не удалось! ):( Попросить что ли у Ниагары шпаргалку? Она-то на пятёрку ответила!... :sunny: И вообще отвечать второй гораздо труднее. Первым хотя бы балл за смелость прибавляют... :thumbsup:
А Ниагара - действительно любимая жена. Её-то на "ты" называють... ;) " - Все эти мысли промелькнули у меня в голове, пока я шла к доске, но класс оказался коротким. Раздвигать пространство я пока не научилась...
Настал момент, когда пришлось держать ответ.
Итак, уважаемые учителя, попробую разобраться в том. что же я такое наваяла...

Как появилось моё Танго? Это произошло в один из долгих зимних вечеров, когда мы с лучшей подругой (да-да, с той самой, которая не очень жалует мои стихи) сидели у меня на кухне. По телевизору шла передача «Звёзды на льду». Все пары исполняли танго. Танцы были разными, но их всех объединяла энергетика музыки, в которой звучала страсть…
А мы с подругой, когда собираемся вместе (происходит это не часто, так как живём в разных концах города) пишем стихи на одну тему…И я предложила именно эту: написать каждой своё танго. Для каждого человека, увлекающегося поэзией и пишущего что-то своё, есть разные приоритеты. Для меня очень важна мелодика стиха. Ритм. И здесь мне хотелось передать ритм танго, энергетику этого танца, сближающего людей. Стихотворение написалось минут за 5, на одном дыхании. В последствии я поменяла только одно слово.
Я не рисовала картинку, когда выплёскивала на бумагу настроение. Я была настолько наполнена музыкой и впечатлениями от выступлений фигуристов, что мне хотелось передать свои ощущения. А картинка появилась в процессе…Встретились два одиночества: разуверившаяся в любви женщина
Жаркий огонь страстей перегорел дотла.
и мужчина, которому, возможно, она нравится. И во время танца происходит маленькое чудо, рождающее надежду… [bЖизнь повернула вспять... Может, с нуля начать?[/b]
Я люблю своё танго и для меня строчки
Что это, танго? Ба!
органичны. И это "Ба!" появилось совсем не как рифма к слову "труба". 8-)
Что же касается многоточий, то тут - Да, грешна! :)))
Это мой любимый (как оказалось) знак препинания. Может быть это оттого, что сказать хочется больше, чем удаётся выразить словами? Постараюсь с этим бороться...
Я не волшебник, я только учусь...

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 07 май 2007, 21:18

Подруга писал(а):Что же касается многоточий, то тут - Да, грешна! :)))
Это мой любимый (как оказалось) знак препинания. Может быть это оттого, что сказать хочется больше, чем удаётся выразить словами? Постараюсь с этим бороться...
Абсолютно солидарна со вторым микрофоном... пардон... с коллегой по школьной парте.
Многоточия - и мой любимый препинак. И именно по этой же причине.
А ещё частокол восклицаков в бурьяне словоблудия. :)))
Считаю, что ни в коем случае не надо с этим бороться.
Это Ваша (наша) изюминка [или горошинка... или кукурузинка... ;) ]
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Подруга
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
05 май 2007, 21:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение » 07 май 2007, 21:21

Ага, создадим коалицию " Свободу многоточиям и восклицательным препинакам".
Ой, чует моё сердце, не спроста Алиса весло в классе оставила... :)))
Я не волшебник, я только учусь...

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 07 май 2007, 21:50

А мы можем с Вами без проблем спуститься в Литературное кафе, которое создано здесь для нас,
учеников, и в которое вход всяким рогатым и вЕслоухим учителям СТРОГО ВОСПРЕЩЁН! #-o
И поболтать, посудачить о российской системе образования, например, или о свободе препинако-исповедания... :)))
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Подруга
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
05 май 2007, 21:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение » 07 май 2007, 21:56

С удовольствием воспользуюсь приглашением 8-) Да и кушать что-то захотелось. :)))
Я не волшебник, я только учусь...

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 07 май 2007, 23:18

Так-с, Алиса! Смотрю я на эту картину и думаю -- а не промахнулся ли я со своими педагогическими изысками?.. [ставит многоточие] :roll:
Ты это... правда, весло далеко не отставляй... мало ли... 8-)

А пока девчонки пьют в Литкафе, я тут Ниагаре пару слов скажу. Очень удобно -- возразить-то некому. ;)

Ответить