ВСПЛЕСК ЛЕДЯНОЙ ТОСКИ

Модераторы: Алиса Деева, критики

Автор
Сообщение
Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

ВСПЛЕСК ЛЕДЯНОЙ ТОСКИ

Сообщение » 28 июн 2007, 11:35

Ниагара писал(а): ВСПЛЕСК ЛЕДЯНОЙ ТОСКИ

Словно в зону риска... в водоворот и в стресс -
В межсезонье плюхнусь... /Эй, там! Отдать концы!../
Мчит по венам вирус... сплина - ночной экспресс.
Срок - за алый парус... мне заплатить акциз.

Смыла осень грустно... с век позолоту лет...
А зима-гримёр мне... посеребрит виски.
В межсезонье мёртвом... сердце моё - скелет...
Кратким залпом в небо... всплеск ледяной тоски...

Вновь бормочет суры... мне вьюговей-"имам".
Кинул март-кутила... - юбочник и срамник -
Бриллианты снега... щедро к моим ногам.
Только у порога... "стразы" растают вмиг...

Как пломбир, растёкся... приторно снег у ног...
Холод в стылом сердце... комом снеговика.
И во мраке боли... вновь не найти дорог.
Пара мёрзлых льдинок... письма издалека...
Ох уж эти авангардисты... такие затейники... ;)
А... кто-нибудь... объяснит... мне... почему... в... стихе... многоточие... не...
стоит... после... каждого... слова?.. В... сочетании... с... тире... двоеточием...
и... др... это... бы... сильно... повысило... читабельность... стиха... и...
максимально... облегчило... его... восприятие... читателем... Ему... ведь... надо...
постоянно... показывать... места... в... которых... надо... сделать... паузу...
скушать... Твикс... и... задуматься...

А если серьезно, есть хороший выход просто разбей строчки на две и не напрягай читателя.
Всё будет читаться так, как ты и задумала.
Опять стихо-настроение, стихо-сумбур. Поэтому о содержании в целом смысла говорить нет.
Хотя энергетика стиха мне нравится. Кстати, несомненно сильная твоя сторона - ритмы
у тебя разнообразны и, как правило, адекватны идее стиха. (Это не отменяет моего
замечания об излишне длинных строчках в некоторых случаях.) И очень понравилась
последняя строка "Пара мёрзлых льдинок - письма издалека". Хотя она никак не увязана
с предыдущим, но она хорошо срабатывает сама по себе. Очень хорошо представились эти два
коротких холодных письма. А значит, что ждали совсем другие письма, а значит, что есть
какое-то чувство. А "издалека" означает расставание... В общем, тот самый случай, о котором
мы с тобой уже подробно говорили. Случай, когда короче уже не скажешь, а стоящее за этими
несколькими словами разворачивается в целую картину. Молодец!

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 28 июн 2007, 11:42

А вот сомнительных мест, увы, в этом стихе больше, чем удач. Если бы не они, вообще мог бы
получиться весьма и весьма недурной стих... Пошли по тексту.

Словно в зону риска... в водоворот и в стресс -
В межсезонье плюхнусь... /Эй, там! Отдать концы!../

Нет картинки. Под межсезоньем обычно понимают период, когда одно закончилось, другое не
началось. Эдакая "мёртвая точка". А что здесь? Водоворот и стресс!?? Да ещё ЛГ в него
собирается "плюхнуться", скомандовав "Отдать концы!" УЖОС. ЧТО здесь должен увидеть читатель?
Какие концы надо "отдать", чтобы "плюхнуться"???
А ведь как было бы замечательно увязать межсезонье (когда одна любовь уже ушла, а другая не
пришла) вот с теми двумя письмами.

Мчит по венам вирус... сплина - ночной экспресс.
А вот и она - любимая водокачка! :) Ты что такое "сплин" знаешь?
"Недуг, которому причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный аглицкому сплину,
Короче, русская хандра..."

Как ты себе представляешь уныние, которое "мчит" как "ночной экспресс"?

Срок - за алый парус... мне заплатить акциз.
Опять промашка. Акциз как раз и характерен тем, что никаких сроков платежа у него нет
по определению. Он включен в цену товара... Да-да-да, я помню-помню, чтобы быть ближе к народу
поэт должен быть дремуч и необразован. Но ведь хочется, чтобы и для интелллигентных людей
кто-то стихи писал. А как раз классики отличались именно тем, что были интересны всем
слоям народонаселения. А мы ведь с тобой хотим в классики? ;)

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 28 июн 2007, 11:45

А мы ведь с тобой хотим в классики? Ну, то есть ты. Я уже не смогу. Во-первых, старый, а во-вторых, у меня нет такого замечательного учителя, как у тебя. :razz:

Смыла осень грустно... с век позолоту лет...
Интересно как выглядит веко, покрытое позолотой лет?.. И с чем связана грусть осени при
процедуре смывания?..

А зима-гримёр мне... посеребрит виски.
В межсезонье мёртвом... сердце моё - скелет...

Сердце-скелет??? Хммм... [напрягает последнюю извилину]
Радует, что хоть межсезонье уже не связано с резкими движениями. Это потому что это
межсезонье осень-зима, а прошлое было лето-осень?

Кратким залпом в небо... всплеск ледяной тоски...
Ан нет, поторопился - тут тоже всплески тоски стреляют в небо. Типа фейерверк. Тоска
ледяная этак взлетает с громким звуком в небо и рассыпается там радужными огоньками.

Вновь бормочет суры... мне вьюговей-"имам".
Строчка, сама по себе необычная и симпатичная. Хотя опять же непонятно зачем она здесь (водокачка!). Ну
да будем считать, что это дополнительный штришок к картинке. Плохо другое, непонятно
почему он шепчет "вновь"? Никаких даже намеков на то, что он делал это ранее, в стихе
я не нашел. Это слово-сорняк для заполнения строки?

Кинул март-кутила... - юбочник и срамник -
Бриллианты снега... щедро к моим ногам.
Только у порога... "стразы" растают вмиг...

Кинул вроде бриллианты, а "вмиг" (?) тают уже стразы... Или их кто-то заранее положил
у порога? И почему они тают только у порога? Кто-то открыл дверь и из дома выходит тепло?

Как пломбир, растёкся... приторно снег у ног...
Ааа! Значит, не только у порога, а ещё и у ног тает снег. Ну правильно, ноги тоже ведь
теплые!

Холод в стылом сердце... комом снеговика.
И во мраке боли... вновь не найти дорог.

Опять "вновь". Я даже не столько про повтор слова, а про то, что до сих пор никто в стихе
и не искал эти дороги, чтобы делать это повторно. Вновь (опять) сорняк?

Пара мёрзлых льдинок... письма издалека...

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Re: ВСПЛЕСК ЛЕДЯНОЙ ТОСКИ

Сообщение » 28 июн 2007, 15:05

Воланд писал(а):
Ниагара писал(а): Ох уж эти авангардисты... такие затейники... ;)
А... кто-нибудь... объяснит... мне... почему... в... стихе... многоточие... не...
стоит... после... каждого... слова?.. В... сочетании... с... тире... двоеточием...
и... др... это... бы... сильно... повысило... читабельность... стиха... и...
максимально... облегчило... его... восприятие... читателем... Ему... ведь... надо...
постоянно... показывать... места... в... которых... надо... сделать... паузу...
скушать... Твикс... и... задуматься....
И чем же так плох авангардизм?
Хотя, на мой взгляд, этот "всплеск" к авангарду отношения не имеет.
Но на самом деле многие, кто читал этот стиш, не сразу врубались
в его непривычный ритм. Даже с многоточиями.
Ну, люблю я многоточия! Вот и захотелось мне оформить его именно так....
чтобы ты не заскучал, читая. ;) А то вдруг уснёшь на полстрочке. :)))
А если серьезно, есть хороший выход просто разбей строчки на две и не напрягай читателя.
Всё будет читаться так, как ты и задумала.
Разбивать на короткие строчки не хочу по нескольким причинам.
Начнём с того, что каждая строка - это фраза. Пусть и сумбурная, как ты говоришь, но мысль.
Во-вторых, в стихе нет внутренней рифмы, поэтому коротким столбиком он будет выглядеть неказисто.
В-третьих, здесь хоть и бормотание, но не резкое и отрывистое, поэтому длинные строчки подходят к нему больше.
Опять стихо-настроение, стихо-сумбур. Поэтому о содержании в целом смысла говорить нет.
Ну, вот такая я - вся сумбурная, непредсказуемая... ):(
Хотя энергетика стиха мне нравится. Кстати, несомненно сильная твоя сторона - ритмы
у тебя разнообразны и, как правило, адекватны идее стиха. (Это не отменяет моего
замечания об излишне длинных строчках в некоторых случаях.) И очень понравилась
последняя строка "Пара мёрзлых льдинок - письма издалека". Хотя она никак не увязана
с предыдущим, но она хорошо срабатывает сама по себе. Очень хорошо представились эти два
коротких холодных письма. А значит, что ждали совсем другие письма, а значит, что есть
какое-то чувство. А "издалека" означает расставание... В общем, тот самый случай, о котором
мы с тобой уже подробно говорили. Случай, когда короче уже не скажешь, а стоящее за этими
несколькими словами разворачивается в целую картину. Молодец!
Ну, хоть что-то тебе понравилось. Это уже радует... :jump:
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 29 июн 2007, 13:23

Воланд писал(а): Словно в зону риска... в водоворот и в стресс -
В межсезонье плюхнусь... /Эй, там! Отдать концы!../

Нет картинки. Под межсезоньем обычно понимают период, когда одно закончилось, другое не
началось. Эдакая "мёртвая точка". А что здесь? Водоворот и стресс!?? Да ещё ЛГ в него
собирается "плюхнуться", скомандовав "Отдать концы!" УЖОС. ЧТО здесь должен увидеть читатель?
Какие концы надо "отдать", чтобы "плюхнуться"???
А ведь как было бы замечательно увязать межсезонье (когда одна любовь уже ушла, а другая не
пришла) вот с теми двумя письмами.
Ты за меня, пожалуйста, мою жизнь не придумывай! :d
Какое такое "одна любовь уже ушла, а другая не пришла"? Здесь не об этом речь. =no
Здесь межсезонье - это не передышка между двумя "любвями", а тоска моя,
хандра и депрессия - именно сплин. Не "мёртвая точка", а сомнения, метания и НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ.

И для меня это именно стресс и водоворот, точнее водоворот стресса. Я в него плюхаюсь и плыву, дрейфуя,
куда "кривая вывезет". Поэтому и отдать концы... Конечно, желательно, чтобы не засосало в омут,
но.... тут уж, как Бог даст... пока он вроде миловал. Надеюсь, и дальше повезёт. ](*,)
Мчит по венам вирус... сплина - ночной экспресс.
А вот и она - любимая водокачка! :) Ты что такое "сплин" знаешь?
"Недуг, которому причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный аглицкому сплину,
Короче, русская хандра..."

Как ты себе представляешь уныние, которое "мчит" как "ночной экспресс"?
Именно мчит - яростно и отчаянно... и быстро, как ночной экспресс...
по каждой веночке, отчего в душе и в теле страшная ломка! :(((
Срок - за алый парус... мне заплатить акциз.
Опять промашка. Акциз как раз и характерен тем, что никаких сроков платежа у него нет
по определению. Он включен в цену товара... Да-да-да, я помню-помню, чтобы быть ближе к народу
поэт должен быть дремуч и необразован. Но ведь хочется, чтобы и для интелллигентных людей
кто-то стихи писал. А как раз классики отличались именно тем, что были интересны всем
слоям народонаселения. А мы ведь с тобой хотим в классики? ;)
Ну, всё правильно... Входит в стоимость. Это теперь входит... а раньше такого не было.
Вот и приходится мне этот акциз, который должен был бы войти когда-то в стоимость,
платить сейчас - с опозданием. Все мои романтические мечты, надежды и устремления оказались
иллюзиями, миражами... именно потому, что в своё время этот акциз не был мной заплачен вовремя. :((

Хи... а может быть, нам с тобой не в классики, а в прыгалки, прятки... или там в догонялки?... а?.... на переменке... ;)
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 29 июн 2007, 13:35

Воланд писал(а):А мы ведь с тобой хотим в классики? Ну, то есть ты. Я уже не смогу. Во-первых, старый, а во-вторых, у меня нет такого замечательного учителя, как у тебя. :razz:
Хи... о чём ты говоришь?! Мой замечательный учитель - давно уже классик! Разве ж нам за ним................ =no
ВОТ ТАКОЙ.........Изображение...........ИЛИ ТАКОЙ............Изображение
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 29 июн 2007, 14:57

Угу. Наверно проще одновременно чесать пятку и прыгать на скакалке, нежели
одновременно печалиться и находиться в состоянии "повышенного нервного напряжения". OOO
А ЛГ, которая со скоростью экспресса впадает в подавленное состояние духа, явно нуждается
в помощи, как минимум, психоаналитика. :((
Яростное уныние?.. Весёленькое, должно быть, уныние примчалось... Впрочем, у
такой затейницы ышшо и не такое может быть. :razz:
Или всё-таки проблема в незнании значений слов?.. На всякий случай приведу их здесь.

СТРЕСС м.
1. Состояние повышенного нервного напряжения, вызванное каким-л. сильным воздействием.
2. перен. Попытка организма самостоятельно справиться с агрессией внешней среды.

СПЛИН м. устар.
1. Угнетенное, подавленное состояние; уныние, хандра.

УНЫНИЕ ср.
1. Мрачное, подавленное состояние духа, безнадежная печаль.

И всё-таки интересно Князю: если это не перерыв между двумя любовями, то что?
Какие-такие события привели ЛГ в столь непонятно какое состояние?

Про акциз ты тоже смешно объяснила. :))) Спасибо, а то что-то загрустил я тут яростно
и бешенно к концу рабочего дня. Кстати, все кто меня видел, когда я первую половину дня
в состоянии стресса носился как угорелый по этажам с разными бумажками, сразу отмечали
про себя - о, сколько уныния и безнадежной печали в этих энергичных стремительных движениях
Князя... :(

А насчет классиков, пряток и догонялок -- я выбираю прятки. Через четыре часа у меня
поезд и я спрячусь от тебя, минимум, до понедельника. :eek:

:razz:

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 29 июн 2007, 15:54

Слава Б-гу, хоть отдохнём друг от друга!.. ;)

Я вот сижу и думаю, когда у тебя стресс, ты радостно чешешь пятку, или прыгаешь на скакалке?..
Я обычно одновременно со стрессом (как бы ИЗ-ЗА стресса) всегда выпадаю в осадок,
то есть в сплин и уныние... ведь стресс проявляется не обязательно и не всегда
в энергичной беготне и не всегда даже связан с какими-то физическими действиями.

Счастливо тебе избавиться от всех этих проблем: стресса, сплина, уныния и иже с ними...
Надеюсь, увидеть тебя в понедельник отдохнувшим, бодрым и весёлым. :sunny:
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 29 июн 2007, 18:27

Воланд писал(а): Смыла осень грустно... с век позолоту лет...
Интересно как выглядит веко, покрытое позолотой лет?.. И с чем связана грусть осени при
процедуре смывания?..
... мне иногда кажется, что из тебя всё чаще и чаще высовывается математик, а не лирик....
... и как только бедолага РиЛик пытается сунуцца наружу, хладнокровный и расчетливый
математик тут же щёлкает его по носу, мол: "сидеть!"...
А зима-гримёр мне... посеребрит виски.
В межсезонье мёртвом... сердце моё - скелет...

Сердце-скелет??? Хммм... [напрягает последнюю извилину]
Радует, что хоть межсезонье уже не связано с резкими движениями. Это потому что это
межсезонье осень-зима, а прошлое было лето-осень?
ЭТО межсезонье - не календарное, а... как бы тебе объяснить....
Вообще-то я надеялась, мудрый гуру, что ты сам поймешь... ):(
А сердце - скелет, потому что всё живое и тёплое в нём давно высохло... вымерзло... :((
Кратким залпом в небо... всплеск ледяной тоски...
Ан нет, поторопился - тут тоже всплески тоски стреляют в небо. Типа фейерверк. Тоска
ледяная этак взлетает с громким звуком в небо и рассыпается там радужными огоньками.
Ну, она вроде не перманентна, эта тоска, а только иногда всплескивает, как бы выстреливает.
Что же ты тут нашёл удивительного? Человек не может быть постоянно только счастлив, или только несчастлив.
Жизнь наша - как зебра: полоса чёрная, полоса белая, черная-белая, чёрная-белая... ж**па! :roll: ):(
Вновь бормочет суры... мне вьюговей-"имам".
Строчка, сама по себе необычная и симпатичная. Хотя опять же непонятно зачем она здесь (водокачка!). Ну
да будем считать, что это дополнительный штришок к картинке. Плохо другое, непонятно
почему он шепчет "вновь"? Никаких даже намеков на то, что он делал это ранее, в стихе
я не нашел. Это слово-сорняк для заполнения строки?
Но зима ведь в сердце... вот и воёт в душе вьюговей и бормочет, будто имам суры...
А "вновь"..... ну, так давно ведь в душе зима... Как накатит с очередным всплеском ледяная тоска,
так вновь и завоет внутри меня вьюговей. Почему же для этого должны быть какие-то намёки в стихе?
Надо всего лишь попытаться понять лиргероиню и её боль...
Кинул март-кутила... - юбочник и срамник -
Бриллианты снега... щедро к моим ногам.
Только у порога... "стразы" растают вмиг...

Кинул вроде бриллианты, а "вмиг" (?) тают уже стразы... Или их кто-то заранее положил
у порога? И почему они тают только у порога? Кто-то открыл дверь и из дома выходит тепло?
Ооойй!... прям беда мне с тобой... ):(
Это только поначалу кажется, что он кинул бриллианты, ведь снег при солнечном
или лунном свете, действительно, сверкает, как бриллианты. Но раз всё-таки тает,
значит, это были вовсе не бриллианты, а всего лишь стразы.
А у порога, или на пороге, действительно, уже намного теплее, чем на улице,
а тем более, не забывай, - на дворе у нас уже не декабрь, а МАРТ,
Как пломбир, растёкся... приторно снег у ног...
Ааа! Значит, не только у порога, а ещё и у ног тает снег. Ну правильно, ноги тоже ведь
теплые!
Ну, что ты за глупости спрашиваешь?! Они же не сами на порог легли, а я принесла
их с собой... на ногах. Вот вошёл ты в дом, постоял чуть-чуть - и очень быстро "стразы"
на твоих "валенках" начинают таять и растекаться по полу. 8-) Гы... шЮтка такая есть
(может, я тебе уже её рассказывала): "мужчина - как загар: сначала пристаёт, а потом
смывается, а женщина - как мороженое: сначала холодная, а потом тает и липнет". Изображение
Холод в стылом сердце... комом снеговика.
И во мраке боли... вновь не найти дорог.

Опять "вновь". Я даже не столько про повтор слова, а про то, что до сих пор никто в стихе
и не искал эти дороги, чтобы делать это повторно. Вновь (опять) сорняк?

Пара мёрзлых льдинок... письма издалека...
О, господи!.. Да я только это и делаю всё время, что ищу тропинки во мраке этой
душевной боли и тоски, пытаюсь найти хоть какой-то выход из этого лабиринта!
Но везде - тупик, и я натыкаюсь на одни лишь холодные, каменные стены...

И только пара писем издалека на миг дают хоть какую-то надежду,
но и они - увы! - оказываются всего лишь колючими, мёрзлыми льдинками... :((
ФФСЁ!!!...... ЗАНАВЕС!... :axe:
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 02 июл 2007, 14:25

Ниагара писал(а):Я вот сижу и думаю, когда у тебя стресс, ты радостно чешешь пятку, или прыгаешь на скакалке?..
Я обычно одновременно со стрессом (как бы ИЗ-ЗА стресса) всегда выпадаю в осадок,
то есть в сплин и уныние...
По-разному. :( Если стресс был вызван, например, экзаменом, то потряхивало, руки дрожали.
Если за рулем попадал в опасную дорожную ситуацию, то сердце бешено биться начинало, ладони
потели, в горле сохло. Если переживал, что ребенок долго домой не возвращается, то мне
обязательно двигаться надо было, не мог спокойно сидеть, а в голове лихорадочно мысли
прыгали -- куда идти искать, кому звонить... По-разному напряжение проявляется, но вот
представить себя в печали, когда изнутри всего трясет и пульс под сто двадцать, никак
не могу...
Алиса! Ну ты скажи хоть чё-нить! Вот ежели у тебя попытаться любимое весло отнять, то ты
придешь в состояние повышенного нервного напряжения и безнадежной печали одновременно? :)))
Ниагара писал(а):Ну, она вроде не перманентна, эта тоска, а только иногда всплескивает, как бы выстреливает.
Что же ты тут нашёл удивительного? Человек не может быть постоянно только счастлив, или только несчастлив.
Жизнь наша - как зебра: полоса чёрная, полоса белая, черная-белая, чёрная-белая... ж**па!
Тоска, да, не перманентна, но она, на мой взгляд, предполагает некий временной промежуток.
Не может она быть "кратким залпом". Чувство, которое продолжается несколько секунд, не называют
тоской. Испуг, скажем, может быть моментальным. Когда, говорят, за доли секунды вся жизнь проносится
перед глазами. А тоска... странно мне это. Алис, тебе не странно? ):(

Воланд
Аватара пользователя
врач-идиотолог
не в сети
Сообщения: 5249
Зарегистрирован:
07 янв 2007, 00:13
Контакты:

Сообщение » 02 июл 2007, 14:26

Ниагара писал(а):Но зима ведь в сердце... вот и воёт в душе вьюговей и бормочет, будто имам суры...
А "вновь"..... ну, так давно ведь в душе зима... Как накатит с очередным всплеском ледяная тоска,
так вновь и завоет внутри меня вьюговей. Почему же для этого должны быть какие-то намёки в стихе?
Надо всего лишь попытаться понять лиргероиню и её боль...
Ниагара писал(а):О, господи!.. Да я только это и делаю всё время, что ищу тропинки во мраке этой
душевной боли и тоски, пытаюсь найти хоть какой-то выход из этого лабиринта!
Аааа... ну, понял... Но тогда надо быть уже до конца последовательной:

Словно в зону риска... в водоворот и в стресс -
ВНОВЬ В межсезонье плюхнусь... /Эй, там! Отдать концы!../
ВНОВЬ Мчит по венам вирус... сплина - ночной экспресс.
Срок - за алый парус... мне заплатить акциз.

ВНОВЬ Смыла осень грустно... с век позолоту лет...
А зима-гримёр мне... посеребрит виски.
В межсезонье мёртвом... сердце моё - скелет...
Кратким залпом в небо... ВНОВЬ всплеск ледяной тоски...

Вновь бормочет суры... мне вьюговей-"имам".
ВНОВЬ Кинул март-кутила... - юбочник и срамник -
Ну, и так далее... Не будешь же ты утверждать, что стрессового сплина или осени
никогда в жизни ЛГ раньше не было?
Ага. Очень хорошо было бы ещё украсить стих оборотами типа "как известно", "как часто говорят", "однако" и другими существенными для содержания стиха оборотами. :razz:
Ниагара писал(а):Ооойй!... прям беда мне с тобой...
Это только поначалу кажется, что он кинул бриллианты, ведь снег при солнечном
или лунном свете, действительно, сверкает, как бриллианты. Но раз всё-таки тает,
значит, это были вовсе не бриллианты, а всего лишь стразы.
А у порога, или на пороге, действительно, уже намного теплее, чем на улице,
а тем более, не забывай, - на дворе у нас уже не декабрь, а МАРТ,
Тогда ещё один вопрос - почему "бриллианты" написаны без кавычек, а "стразы" в кавычках? ):(

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 02 июл 2007, 17:23

Воланд писал(а):
Ниагара писал(а):Я вот сижу и думаю, когда у тебя стресс, ты радостно чешешь пятку, или прыгаешь на скакалке?..
Я обычно одновременно со стрессом (как бы ИЗ-ЗА стресса) всегда выпадаю в осадок,
то есть в сплин и уныние...
По-разному. :( Если стресс был вызван, например, экзаменом, то потряхивало, руки дрожали.
Если за рулем попадал в опасную дорожную ситуацию, то сердце бешено биться начинало, ладони
потели, в горле сохло. Если переживал, что ребенок долго домой не возвращается, то мне
обязательно двигаться надо было, не мог спокойно сидеть, а в голове лихорадочно мысли
прыгали -- куда идти искать, кому звонить... По-разному напряжение проявляется, но вот
представить себя в печали, когда изнутри всего трясет и пульс под сто двадцать, никак
не могу...
Алиса! Ну ты скажи хоть чё-нить! Вот ежели у тебя попытаться любимое весло отнять, то ты
придешь в состояние повышенного нервного напряжения и безнадежной печали одновременно? :)))
Ну, вот и у меня по-разному. Всё зависит от того, по какому поводу и какого рода стресс.
И потом, кто тебе сказал, что они обязательно идут синхронно и одновременно?
Сначала стресс, а потом, сразу же за ним, отчаянье и тоска, то есть сплин.
Ведь сплин, как ты правильно написал, это не только уныние, но ещё и угнетённое состояние.

А какой же стресс без угнетённого состояния? Бывает стресс - как смерч, а бывает
длительное и выматывающее, совершенно ужасное состояние, какое у меня, например, было,
когда маме поставили страшный диагноз. И пока её не прооперировали и не сказали,
что всё хорошо, я в течение нескольких месяцев находилась в страшном стрессе - абсолютно
диком и угнетённом состоянии! Так долго, потому что операция была не экстренная,
срочная, а плановая, на которую надо было записываться в очередь и ждать несколько месяцев..

И действительно, Алис! Ну, что же ты всё время молчишь? Давно бы уже стукнула
этой бестолковой Ниагаре веслом по макушке! Чтобы не раздражала Его Светлость
всякими глупостями. :/ Хотя нет... нельзя... А то она остатки своих куриных мозгов
потеряет, и Князю будет совсем не до смеха. :)))
Ниагара писал(а):Ну, она вроде не перманентна, эта тоска, а только иногда всплескивает, как бы выстреливает.
Что же ты тут нашёл удивительного? Человек не может быть постоянно только счастлив, или только несчастлив.
Жизнь наша - как зебра: полоса чёрная, полоса белая, черная-белая, чёрная-белая... ж**па!
Тоска, да, не перманентна, но она, на мой взгляд, предполагает некий временной промежуток.
Не может она быть "кратким залпом". Чувство, которое продолжается несколько секунд, не называют
тоской. Испуг, скажем, может быть моментальным. Когда, говорят, за доли секунды вся жизнь проносится
перед глазами. А тоска... странно мне это. Алис, тебе не странно? ):(
И опять ты меня не совсем понимаешь. Никто и не говорит, что тоска длится, как испуг,
несколько секунд. Это она выплескивает залпом, а потом разливается во мне и во всём
окружающем меня мире и долго разъедает изнутри. А затем постепенно опять исчезает
до следующего приступа (залпа).
Алис, ну, неужели у тебя такого никогда не бывает? OOO
Это, наверное, только я - такая дура слабонервная. ):(

И ещё... тут я, скорей, всего, сама виновата. Это раньше у меня залп был "краткий",
а потом там появилась другая "водокачка" - "гулкий". Но я не везде, видно, исправила
и тебе отправила старый вариант. Каюсь... ](*,)
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 02 июл 2007, 20:20

Воланд писал(а):
Ниагара писал(а):Но зима ведь в сердце... вот и воёт в душе вьюговей и бормочет, будто имам суры...
А "вновь"..... ну, так давно ведь в душе зима... Как накатит с очередным всплеском ледяная тоска,
так вновь и завоет внутри меня вьюговей. Почему же для этого должны быть какие-то намёки в стихе?
Надо всего лишь попытаться понять лиргероиню и её боль...
Ниагара писал(а):О, господи!.. Да я только это и делаю всё время, что ищу тропинки во мраке этой
душевной боли и тоски, пытаюсь найти хоть какой-то выход из этого лабиринта!
Аааа... ну, понял... Но тогда надо быть уже до конца последовательной:

Словно в зону риска... в водоворот и в стресс -
ВНОВЬ В межсезонье плюхнусь... /Эй, там! Отдать концы!../
ВНОВЬ Мчит по венам вирус... сплина - ночной экспресс.
Срок - за алый парус... мне заплатить акциз.

ВНОВЬ Смыла осень грустно... с век позолоту лет...
А зима-гримёр мне... посеребрит виски.
В межсезонье мёртвом... сердце моё - скелет...
Кратким залпом в небо... ВНОВЬ всплеск ледяной тоски...

Вновь бормочет суры... мне вьюговей-"имам".
ВНОВЬ Кинул март-кутила... - юбочник и срамник -
Ну, и так далее... Не будешь же ты утверждать, что стрессового сплина или осени
никогда в жизни ЛГ раньше не было?
Ага. Очень хорошо было бы ещё украсить стих оборотами типа "как известно", "как часто говорят", "однако" и другими существенными для содержания стиха оборотами. :razz:
Ниагара писал(а):Ооойй!... прям беда мне с тобой...
Это только поначалу кажется, что он кинул бриллианты, ведь снег при солнечном
или лунном свете, действительно, сверкает, как бриллианты. Но раз всё-таки тает,
значит, это были вовсе не бриллианты, а всего лишь стразы.
А у порога, или на пороге, действительно, уже намного теплее, чем на улице,
а тем более, не забывай, - на дворе у нас уже не декабрь, а МАРТ,
Тогда ещё один вопрос - почему "бриллианты" написаны без кавычек, а "стразы" в кавычках? ):(
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Ниагара
Аватара пользователя
санитар
не в сети
Сообщения: 1070
Зарегистрирован:
21 апр 2007, 12:00
Откуда: "все мы пришли из детства..."

Сообщение » 03 июл 2007, 00:36

Воланд писал(а):
Ниагара писал(а):Но зима ведь в сердце... вот и воёт в душе вьюговей и бормочет, будто имам суры...
А "вновь"..... ну, так давно ведь в душе зима... Как накатит с очередным всплеском ледяная тоска,
так вновь и завоет внутри меня вьюговей. Почему же для этого должны быть какие-то намёки в стихе?
Надо всего лишь попытаться понять лиргероиню и её боль...
Ниагара писал(а):О, господи!.. Да я только это и делаю всё время, что ищу тропинки во мраке этой
душевной боли и тоски, пытаюсь найти хоть какой-то выход из этого лабиринта!
Аааа... ну, понял... Но тогда надо быть уже до конца последовательной:

Словно в зону риска... в водоворот и в стресс -
ВНОВЬ В межсезонье плюхнусь... /Эй, там! Отдать концы!../
ВНОВЬ Мчит по венам вирус... сплина - ночной экспресс.
Срок - за алый парус... мне заплатить акциз.

ВНОВЬ Смыла осень грустно... с век позолоту лет...
А зима-гримёр мне... посеребрит виски.
В межсезонье мёртвом... сердце моё - скелет...
Кратким залпом в небо... ВНОВЬ всплеск ледяной тоски...

Вновь бормочет суры... мне вьюговей-"имам".
ВНОВЬ Кинул март-кутила... - юбочник и срамник -
Ну, и так далее... Не будешь же ты утверждать, что стрессового сплина или осени
никогда в жизни ЛГ раньше не было?
Ага. Очень хорошо было бы ещё украсить стих оборотами типа "как известно", "как часто говорят", "однако" и другими существенными для содержания стиха оборотами. :razz:
Ну, не ёрничай, пожалуйста!.. Такое впечатление, что ты готов исключить из всех словарей так ненавистное
тебе словцо. :razz: Подумаешь, и всего-то в двух местах позволила себе сообщить читателю о периодичности
происходящих в жизни героини процессов [тьфу!.. аж самой стало тошно от того, что знаю такие сурьёзные слова ] ;)

А тебе могу под бааальшим секретом и тока на ушко сказать, какое у меня самое любимое словечко-паразит
[падазрительно оглядываеца и наклоняетца к царственному уху]....... самое моё любимое славечко - ето "ужик"... :razz: :)))
Тока я его не в стихи засовываю, а добавляю везде, когда флудю.... или флужу.... или.... карочи, ты меня понял. :)))
У меня этих "ужей" - УЖЕ :razz: целый террариум. Расползаются, собаки, па фсем постам. OOO ):(

Ниагара писал(а):Ооойй!... прям беда мне с тобой...
Это только поначалу кажется, что он кинул бриллианты, ведь снег при солнечном
или лунном свете, действительно, сверкает, как бриллианты. Но раз всё-таки тает,
значит, это были вовсе не бриллианты, а всего лишь стразы.
А у порога, или на пороге, действительно, уже намного теплее, чем на улице,
а тем более, не забывай, - на дворе у нас уже не декабрь, а МАРТ,
Тогда ещё один вопрос - почему "бриллианты" написаны без кавычек, а "стразы" в кавычках? ):(

Наверное, бес попутал [-o< .... ты прав.... пошла исправлять... :write:
_____________________________________
Из разговора двух хирургов:
- Ну как?
- С наркозом скучно…

Алиса Деева
Аватара пользователя
стихоэпидемиолог
не в сети
Сообщения: 2505
Зарегистрирован:
19 янв 2007, 22:00
Контакты:

Сообщение » 03 июл 2007, 13:55

Эх. Стока слов :roll:
мне из всего стихотворения понравилось только название :((

Ответить